• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Что делать если не долили топлива на АЗС

sacha197

Общительный
Регистрация
20 Май 2009
Сообщения
91
Реакции
42
Баллы
95
Всем здрасьте. Проблема такова: приехал на заправку на госсавто,по путевому листу выписываю 40 литров топлива,заправляю по счетчику на колонке в бак 17 литров и о чудо 23 литра входит в стандартную 20ти литровку,причем наклонять не пришлось, так влезло. Внимание вопрос:что я имею права требовать у заправщика документы, мерные емкости, книгу жалоб,и тд, и какова процедура (по простому)кому жаловаться!спасибо.

вариант заправлятся на другой заправке не принемается, по причине, что она одна на весь город(((
может кто рсспологает нормативными документами.
и для острастки: цена за литр 50 рубле за 92 октан
 
Последнее редактирование:

pinochet

Заблокирован
Регистрация
15 Июн 2011
Сообщения
823
Реакции
528
Баллы
215
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
sacha197, не докажеш,если наливал только в мерную емкость то да а так в бак и канистру , как докажеш что в бак не 17 а 20 налил
 

Евгений 33110

Постоялец
Регистрация
22 Сен 2011
Сообщения
165
Реакции
276
Баллы
145
на каждой заправке должна иметься мерная емкость, попроси директора заправки сделать технологический пролив. Вот и посмотришь, реально ли колонка обманывает или все таки ты в бак побольше влил. Если откажется, смело в защиту прав потребителей, желательно друзей с собой прихватить, как свидетелей.
 

Элис

Старожил
Регистрация
9 Окт 2007
Сообщения
2,957
Реакции
5,825
Баллы
625
на каждой заправке должна иметься мерная емкость, попроси директора заправки сделать технологический пролив. Вот и посмотришь, .

Всё верно.Вызывать директора АЗС и требовать произвести контрольный замер в твоём присутствии.При контрольном замере проследить чтоб оператор перед замером обязательно перевернул мерник дабы исключить наличие в нём жидкости.Так бывает.Ну и если есть недолив,то составить акт и чтоб все подписали...оператор,директор,ты сам и понятые.
 

ales849

Постоялец
Регистрация
5 Ноя 2009
Сообщения
521
Реакции
447
Баллы
195
мерные емкости, книгу жалоб,
Это по первому требованию должны предоставить работники АЗС,но это по закону,а на практике пошлют.Один раз знакомый приехал на АЗС,заправляет по карте рабочую машину до полного и о чудо!-бак за ночь увеличился на 7 литров.Пришел на кассу и говорит:"платить за 7 литров не буду,предоставьте мне мерную емкость".Они начали бодаться,мол,7 литров у вас ночью слили и все в таком духе.Он:"Хорошо.Тогда я вызываю своего директора,механика со вчерашней путевкой.Сравним вчерашний остаток,сегодняшнюю заправку и емкость бака".7 литров-это тогда было 150 р.Но он не из-за денег,а из-за принципа.Заправщики не стали спорить.А один раз я на эту заправку приехал,мне надо было 5 литров в канистру,залили 4,5 л.У нас этим делом грешат некоторые АЗС Лукойла,особенно зимой.
 

crazyyojik

Общительный
Регистрация
14 Апр 2010
Сообщения
32
Реакции
60
Баллы
79
Все правильно говорят - требовать мерную емкость. Как правило она 10 л. Вот только есть особо хитрые заправки, на которых на колонке ставится плата с у правлением с пульта. Когда надо - кнопочку нажали, и колонка показывает, например, 20л, а в реале залилось15... Когда нужно, нажали кнопочку - и оп, льет тютелька в тютельку. У нас в области на Лукойле таких поймали... причем сами же лукойловцы и помали, а точнее их служба безопасности. С виду на колонке никаких особенностей. Все сделали по договоренности с теми, кто проверял и опломбировал колонку... Уволили всех кто был причастен и ответственный...
 

ales849

Постоялец
Регистрация
5 Ноя 2009
Сообщения
521
Реакции
447
Баллы
195
есть особо хитрые заправки, на которых на колонке ставится плата
Я раз попадал на хитрую заправку зимой.Залил 10 литров.Проехав 40 км стал ощущать,что бензин заканчивается.Потом узнал,способ обмануть клиента АЗС зимой.В емкость с топливом заливают какую-то жидкость,точно не помню,поэтому врать не буду,она смешивается с бензом.Емкость и содержимое теплое,относительно атмосферы,и имеет один объем.Но попав в бак это топливо по мере остывания уменьшается в объеме почти в 1,5-2 раза.
 

Елена31029

Общительный
Регистрация
9 Окт 2011
Сообщения
13
Реакции
16
Баллы
64
В Гремихе можно делать всё!! Место глухое и советской власти там никогда не было...:haha:Бери ружье и веди заправщика и директора заправки на залив(осушку) .Там заставь их составить протоколы а потом скушать их вместе с жалобной книгой за 3 секунды.Только так с ними можно бороться.;)

Против лома - нет приема. Самый лучший вариант, а то за хранение оружия привлекут. А вообще в чем сила, брат? В ПРАВДЕ.
 

Элис

Старожил
Регистрация
9 Окт 2007
Сообщения
2,957
Реакции
5,825
Баллы
625
Я раз попадал на хитрую заправку зимой.Залил 10 литров.Проехав 40 км стал ощущать,что бензин заканчивается.Потом узнал,способ обмануть клиента АЗС зимой.В емкость с топливом заливают какую-то жидкость,точно не помню,поэтому врать не буду,она смешивается с бензом.Емкость и содержимое теплое,относительно атмосферы,и имеет один объем.Но попав в бак это топливо по мере остывания уменьшается в объеме почти в 1,5-2 раза.

Нет такой жидкости.

Добавлено через 41 секунду
Все правильно говорят - требовать мерную емкость. Как правило она 10 л. Вот только есть особо хитрые заправки, на которых на колонке ставится плата с у правлением с пульта. Когда надо - кнопочку нажали, и колонка показывает, например, 20л, а в реале залилось15... ...

Такое может быть.

Добавлено через 1 минуту 59 секунд
Это по первому требованию должны предоставить работники АЗС,но это по закону,а на практике пошлют..

Если пошлют,значит нужно обращаться в конролирующие органы.
 
Последнее редактирование:

ales849

Постоялец
Регистрация
5 Ноя 2009
Сообщения
521
Реакции
447
Баллы
195
Нет такой жидкости.
Спорить не буду,но как же объясняется уменьшение объема?Я бы подумал,что не долили,но датчик показал правильно.А инфу по "волшебную" жидкость по ТВ какой-то ведущий-правдоруб рассказывал,у него репортаж про обман на АЗС был.
 

Элис

Старожил
Регистрация
9 Окт 2007
Сообщения
2,957
Реакции
5,825
Баллы
625
.А инфу по "волшебную" жидкость по ТВ какой-то ведущий-правдоруб рассказывал,у него репортаж про обман на АЗС был.

Я тоже спорить не буду.Химиков у нас предостаточно.Может и изобрели что-то такое.Просто мне это неизвестно.:)Я тоже с таким явлением сталкивалась..на одной нефтебазе были ёмкости с подогревом.:)

Добавлено через 2 минуты 6 секунд
Спорить не буду,но как же объясняется уменьшение объема?.

Изменение температуры.Однозначно.Только вот каковы причины....:) а вот если ты заправишь автомобиль на морозе и поставишь в тёплый бокс,то будет обратное явление.:)
 
Последнее редактирование:

ales849

Постоялец
Регистрация
5 Ноя 2009
Сообщения
521
Реакции
447
Баллы
195
Только вот каковы причины....
Вот и я про тоже.Ладно там 10% от разницы температур,но не как в моем случае 2 раза.

Добавлено через 1 минуту 58 секунд
Химиков у нас предостаточно.
:haha:
Ага,химиков и Кулибиных,которые придумают что угодно для обогащения.:rolleyes:
 
Последнее редактирование:

Элис

Старожил
Регистрация
9 Окт 2007
Сообщения
2,957
Реакции
5,825
Баллы
625
Вот и я про тоже.Ладно там 10% от разницы температур,но не как в моем случае 2 раза.

:

Нужно было просто этот бензин слить из бака и отнести в нефтеинспекцию на анализ.Затратно конечно,но зато было бы ясно или бензин плохой или что-то с автомобилем не то.Вообще мы боимся лишний раз посуетиться и наказать беспредельщиков. Вот они и наглеют.:smoke:
 

ales849

Постоялец
Регистрация
5 Ноя 2009
Сообщения
521
Реакции
447
Баллы
195
что-то с автомобилем не то.
Исключено,диагностика ничего не показала в сторону увеличения расхода.после этого случая сменил заправку и расход нормальный.
 

Элис

Старожил
Регистрация
9 Окт 2007
Сообщения
2,957
Реакции
5,825
Баллы
625
Исключено,диагностика ничего не показала в сторону увеличения расхода.после этого случая сменил заправку и расход нормальный.

Значит действительно с бензином нахимичили.В следующий раз сообщи в конролирующие органы(неплохо бы заранее узнать номер телефона).Контролирующие органы очень заинтересованы в таких звонках.Ведь они имеют немалые бонусы за поимку нарушителей.(Хочется верить в то,что говорю.Ведь взятки ещё ни кто не отменял):smoke:
 

rds

Постоялец
Регистрация
25 Мар 2008
Сообщения
556
Реакции
360
Баллы
195
Может я чего то недопонял, но это:
чудо 23 литра входит в стандартную 20ти литровку,причем наклонять не пришлось, так влезло
нормальное явление и не обязательно связано с заправщиками. Тем более залив проходил в два этапа. А на многих заправках недолив идёт не от количества литров, а от включений "пистолета".
Работников АЗС не оправдываю ни разу!!!
 

Элис

Старожил
Регистрация
9 Окт 2007
Сообщения
2,957
Реакции
5,825
Баллы
625
Может я чего то недопонял, но это: нормальное явление и не обязательно связано с заправщиками. !!!

Да.С этим согласна.В канистру как правило входит больше чем указано на маркировке.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
а вот если ты заправишь автомобиль на морозе и поставишь в тёплый бокс,то будет обратное явление.
А у меня так и было. Ехали на море и заправился "под завязочку" в 5-8 км от кемпинга. К обеду стали замечать характерный запах бензина и обнаружили струйку из под горловины. Пришлось вскарабкаться задним левым на кипичик чтоб хоть немного уклон создать.
 
Сверху