• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

ЧипТюнинг своими силами

tomposhka

Общительный
Регистрация
10 Сен 2007
Сообщения
29
Реакции
1
Баллы
94
Ещё в феврале заказал у Dimon73 комплектик, он денег взял, но не прислал. Потом в мае заказал на коком-то сайте тоже самое , но наложеным платежом, тоже до сих пор не ответа не привета...
ХОЧУ ЧИПАНУТЬСЯ, но платить 3000 за ето в сервисе не хочу.
Есть ли у кого нить схема??? вообще паять я не умею, и с электрикой не дружу, но мне бы подробную схемку, и может я разберусь или на Юнону отвезу чтоб там собрали....
Блок Микас 7.1
 

Toper

Общительный
Регистрация
15 Июл 2008
Сообщения
40
Реакции
15
Баллы
70
Ответ: ЧипТюнинг своими силами

Я правильно понял - ты сам сделал себе шнур K-Line адаптер USB на волгу&
сам паял? Схема есть? список деталей? Какие тонкости в монтаже и настройке?

посмотри здесь _http://www.chiptuner.ru/content/klline/
 

Toper

Общительный
Регистрация
15 Июл 2008
Сообщения
40
Реакции
15
Баллы
70

Вложения

  • avtarm.rar
    62.1 KB · Просмотры: 13
  • mytestg.rar
    321.1 KB · Просмотры: 11

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
Ответ: ЧипТюнинг своими силами

Я правильно понял - ты сам сделал себе шнур K-Line адаптер USB на волгу&
сам паял? Схема есть? список деталей? Какие тонкости в монтаже и настройке?
http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=9021&highlight=%E4%E8%E0%E3%ED%EE%F1%F2%E8%EA%E0

Добавлено через 1 минуту 45 секунд
Toper,
Да, спасибо - не заметил сразу ссылку на схему. Что-то она неприметная.
Свои ручки есть и растут откуда надо.
Там делов-то - надо только L9637D и к COM-порту подключить через MAX232.
Правда, на ноуте у меня нет COM-порта.
Видимо, так и придётся с FT232.
А ПО к ней имеется где?

Baurey, схема есть по указанной ссылке вверху. Деталей там почти ничего. Настройка, судя по схеме, не требуется. Да и нечего там настраивать-то.
тогда зачем тебе схема для com порта если у тебя его на ноуте нету))
 
Последнее редактирование:

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Ответ: ЧипТюнинг своими силами

А я сначала написал, а потом сообразил. И уже соображённое написал. Потому что не сразу сообразил, что большой компьютер мне к машине не притащить, а придётся ноутбук тащить.
 

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
Ответ: ЧипТюнинг своими силами

большой компьютер мне к машине не притащить,
ну почему же??.. я например воспользуюсь советом Хохла.. просто купить за 20-40 енотов какой нибудь старый пень.. для диагностики его вполне хватит.. пускай себе в гараже живет..
 

Нео

Общительный
Регистрация
27 Июл 2008
Сообщения
10
Реакции
1
Баллы
64
Ответ: ЧипТюнинг своими силами

я например воспользуюсь советом Хохла.. просто купить за 20-40 енотов какой нибудь старый пень.. для диагностики его вполне хватит.. пускай себе в гараже живет..
Я извиняюсь, что вклиниваюсь в обсуждение. Прочитал тему, где Вы описываете собранный Вами адаптер под USB... ну и другие темы по прошивкам, Микасам ипр., может что-то упустил, извиняюсь. В связи с этим возник вопрос небольшой.... Адаптер под COM в гараже со стационарного компа - это хорошо, но всё же ноут - мобильный девайс, то бишь диагностику можно выполнять вне гаража, на ходу например и тд.... Явное преимущество, по-моему. Какой тогда смысл делать под COM, если уже есть работающий под USB? К чему, собстно, это спрашиваю?.... Себе собрал нормально работающий девайс под COM (MAX232 MC33199) больше года назад, сейчас товарищ попросил - сделай и мне. Возник вопрос под какой интерфейс собирать. У меня ноут с КОМ-портом, но их сейчас всё меньше и меньше. У него только УСБ. Вот и начал присматриваться к таким схемам. Нашёл Вашу - достаточно просто всё. Можно ли по ней смело собирать? Как на практике себя зарекомендовала? Ведь уже, наверное, появился некоторый опыт её эксплуатации? Практика - критерий истины, так кажется, говорят. Гарантий никаких, ессно, не прошу, интересно услышать общие впечатления. Может сейчас сделали б чё-нибудь по-другому. Какие другие замечания?
ЗЫ. Я б вот, например, на своей плате сделал бы другую разводку, уменьшил и элементы по другому разместил. К тому ж перключатели первоначально разместил прямо на плате (впаял), асейчас думаю, надобыло на проводах делать и выносить на корпус, чоб девайс был более законченный что ли.... Что скажете в связи.....?
 

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
Ответ: ЧипТюнинг своими силами

1. для того и форум чтобы вклиниваться))..
2. ноут был утерян в связи со сменой места работы)).. так что придется второй собрать. для ком порта))
3. по схеме - вроде багов не возникло.. если все собрано правильно..но есть смысл провести анализ других схем..
4. я лично не агитирую именно за эту схему.. я агитирую за самостоятельную диагностику..тем более что это не совсем трудно.. применение самостоятельных трассировок или например SMD компонентов - на Ваш вкус..
 

Нео

Общительный
Регистрация
27 Июл 2008
Сообщения
10
Реакции
1
Баллы
64
Ответ: ЧипТюнинг своими силами

я агитирую за самостоятельную диагностику..тем более что это не совсем трудно..
На сто процентов согласен, сам придерживаюсь этой точки зрения. Никакой мастер не знает так авто, как его хозяин... вопрос лишь в наличии знаний по конкретной тематике... однак тут ..."инет рулит", как грится и опыт придёт, было б желание.
Приехал к одному моему знакомому мастер в гараж (машина была "недвижимостью" на тот момент), подключился к ЭБУ, всё нормально, только дроссельная заслонка открывается на 70 процентов максимум по показаниям.... Сообщил об этом хозяину, взял пять соток и уехал. Так и ездил мой знакомый полгода с таким дросселем... а как же "мосок"... в него лезть не моги:)... а то, что исправить эту "весчь" - две гайки перекрутить на тросе.... Отаке от
ЗЫ. Попробую Вашу схемку как-нить на досуге, спс за коммент
 

BonsV

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,046
Реакции
1,102
Баллы
290
Ответ: ЧипТюнинг своими силами

Ребята подскажите, можно ли взять прошивку от Микаса 7.1 241.3763 000-31 и залить ее на Микас 7.1 241.3763 000-34???

Просто в нете нашел платные прошивки только для 31 а 34 нету, хотелось бы купить обкатанную и посмотреть на нее и сравнить с заводской... а там уж и заводскую подкорректировать, одна беда 31 и 34 вроде как разные внутри :(
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,911
Реакции
3,803
Баллы
879
Ответ: ЧипТюнинг своими силами

Ребята подскажите, можно ли взять прошивку от Микаса 7.1 241.3763 000-31 и залить ее на Микас 7.1 241.3763 000-34???
Можно.Только электровентилятор перестанет включаться от ЭБУ.Из заводских лучше всего 580-я прошивка.
 

BonsV

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,046
Реакции
1,102
Баллы
290
Ответ: ЧипТюнинг своими силами

Можно.Только электровентилятор перестанет включаться от ЭБУ.Из заводских лучше всего 580-я прошивка.

Ну вентелятор то победить можно, его просто нужно включить в комплектацию при прошивке.

А других проблем не будет? например с набором датчиков с которыми работает ...31
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,911
Реакции
3,803
Баллы
879
Ответ: ЧипТюнинг своими силами

Ну вентелятор то победить можно, его просто нужно включить в комплектацию при прошивке.

А других проблем не будет? например с набором датчиков с которыми работает ...31
__________________
Победить то можно,если есть программа-редактор калибровок типа ЧипТюнингПро.А без этого никак.А набор датчиков там одинаковый,только в 31-й ДК отсутствует.
 

TJ45

Постоялец
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
107
Реакции
106
Баллы
155
Re: Ответ: ЧипТюнинг своими силами

Ссылка рабочая. Универсальный автомобильный адаптер K-L-линии USB.
Интересное устройство. Кто-нибудь пользуется? Ждем отзывов

Прикупил себе сей девайс. BM9213.
Сначала о минусах - драйверов под x64 нету, так что на компе с windows 7 x64 работать она отказалась.
О плюсах:
-удобная колодка крепления проводов
-ЮСБ есть в любом, даже самом дешевом буке.

Ставится как обычный USB-to-COM, кто шил телефоны - принцип тот же, система видит его как обычный последовательный rs232.
Только вот питание все равно нужно внешнее. Я запитывал ЭБУ от БП компа. Все перечиленные программы с этим адаптером работают:
CombiLoader, AutoTester 1 и 2, WinEcu, с другими проблем я думаю тоже возникнуть не должно.

как шил микас 7.1 (напишу своими словами, ибо долго доходило из существующих описаний):
1. подключаем к-линию адаптера к к-линии ЭБУ - 55 нога.
2. подключаем землю адаптера к земле ЭБУ - 19 нога, и параллельно к земле блока питания (черный провод в разъеме к винту)
3. подключаем +12в от компового БП (желтый провод в разъеме к винту)
к ногам:
18 (клемма аккума)
37 (+12в после главного реле)
42 (разрешение программирования блока)
и параллельно им, эти же +12вольт идут на колодку +12в адаптера к-линии.
4. цепляем провод на 27 ногу ЭБУ (замок зажигания), и когда все остальное подключено (т.е. подано питание на эбу и адаптер) подключаем этот провод к +12, т.е. питание на 27 ногу ЭБУ надо давать позже чем запитывается всё остальное.
Ну а далее читаем, шьем и т.д.. Иногда программы (а у меня через раз) не видят эбу, тогда отключаем питание на несколько сек. И снова запитываем по той же схеме: сначала питание, затем с задержкой зажигание (27).

Кста на ноги микаса провода очень хорошо цеплять джамперами от мат плат или винтов - налазят как родные и плотно сидят.

А зачем я это все делал? 590 прошивка действительно кал - при включении кондиционера она у меня не поднимала обороты, да и без кондея через раз ХХ выше 640 не поднимала... залил заводскую 580 - шикарно! алгоритм ХХ работает, кондей включаешь - ставится 1000, динамики вроде прибавилось (мне показалось что нет, другу наоборот), дерганья машины на низких оборотах (режим "тошню в пробке") значительно уменьшились.

П.С.: долго думал почему на машине с кондеем не стоит в комплектации флаг кондея, оказывается этот флаг ставится при наличии реле управления кондеем, т.е. эбу сам отключает кондей через это реле при обгонах.
 

TJ45

Постоялец
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
107
Реакции
106
Баллы
155
Добавление: драйвера под виндовс 7 х64 нашлись - установка проходит безболезненно, при включении загрузки драйверов с сервера микрософта.
 
Сверху