• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Чем промыть систему охлаждения

BRABUS888

Общительный
Регистрация
16 Фев 2009
Сообщения
29
Реакции
3
Баллы
64
чем промыть радиатор

Приф! Подскажите чем промыть радиатор, с дуру залил воду - образовалась накипь - машина кипит со включенным вентилятором, двигло крайслер, подскажите средство ;-)
 

плешко андрей

Общительный
Регистрация
17 Авг 2013
Сообщения
60
Реакции
0
Баллы
82
ну я писал для предыдущего товарища!! он отсоединил печку и электропомпой мыл из ведра только печку!!! а печка я так понял ------алюминиевая ---поэтому и написал про осторожность с химией---алюминий щелочь не терпит---дает сразу реакцию с черной гадостью!1
 

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
У меня антифриз x frize стал каким то черным за 6 месяцев и вчера эту гадость решился сменить пока на улице +2. Стал промывать лимонной кислотой в количестве 8 пакатиков на 10л воды,пока не сработал электровентилятор по времени через 20 минут. Сильно криминального не увидел и 3 раза промыл водопроводной водой периодически меняя. Новый антифриз взял g energy g12+ и когда поехал домой 100 км,то был приятно удивлен как начала жарить печка,что рука терпит 3-5 сек и температура по приборке стало показывать четко и видно когда открывается и закрывается термостат,а до этого занижал. Модозреваб что старый антифриз пенился,как в новой бутылке если встрясешь.
 

Alexq55

Завсегдатай
Регистрация
26 Май 2008
Сообщения
1,072
Реакции
486
Баллы
245
У меня антифриз x frize стал каким то черным за 6 месяцев и вчера эту гадость решился сменить пока на улице +2. Стал промывать лимонной кислотой в количестве 8 пакатиков на 10л воды,пока не сработал электровентилятор по времени через 20 минут. Сильно криминального не увидел и 3 раза промыл водопроводной водой периодически меняя. Новый антифриз взял g energy g12+ и когда поехал домой 100 км,то был приятно удивлен как начала жарить печка,что рука терпит 3-5 сек и температура по приборке стало показывать четко и видно когда открывается и закрывается термостат,а до этого занижал. Модозреваб что старый антифриз пенился,как в новой бутылке если встрясешь.

Практика автомобилистов и мотористов свидетельствует, что все ТОСОЛы и антифризы производства Дзержинского "Тосол-Синтез" довольно агрессивны и к уплотнителям и к черным и цветным металлам. От этого и появляется черный или рыжий цвет ОЖ. Поэтому не советую использовать "Professional antifreeze FELIX", "Профессиональный Тосол FELIX" и "Тосол Дзержинский ТС". У них есть только одна приемлимая ОЖ - это антифриз AWM® G12+/ Glysantin® G30 и то, только потому, что они его не производят, а только разливают из немецкого концентрата BASF. Вот на нем и печка и радиатор не засоряются по много лет. И промывать не надо.
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Так и есть, у меня тоже был синий Держинский, доливал .
Завод наверно тоже лил держинский, через некоторое время ож стала чёрной как кофе с осадком.
 

плешко андрей

Общительный
Регистрация
17 Авг 2013
Сообщения
60
Реакции
0
Баллы
82
я сейчас просто промыл систему сывороткой и водой потом!!! залил антифриз---и заметил что все равно помаленьку ржа появляется-----благо занимался шлангами --приходилось сливать несколько раз!! я слитый антифриз через вату процедил несколько раз---вчера менял кран на печку и увидел результат---антифриз чистый!!!! простая промывка водой всю хрень все равно за раз не вымоет --вот антифриз и вымывал ржавчину!!! сейчас перестал--система вроде чистая стала!!
 

Алекс 88

Завсегдатай
Регистрация
25 Дек 2014
Сообщения
1,525
Реакции
13
Баллы
230
Не стал читать все сообщения, задам вопрос так. Взял машину, сразу же решил поменять все патрубки охлаждения. Все сидели на герметике. В одном из них какие то сопли (похожие на разлагающийся герметик). И машина похоже довольно долго ездила на воде, причём имея судя по всему самодельную трубу-тройник из металлической трубы. Он внутри уже весь ржавый и в раковинах. Думаю в двигателе и радиаторе от этого ничего хорошего. Чем посоветуете промыть всё это? Сначала наверное можно дистилированной водой ржу выгнать попробовать, а вот дальше чем?
 

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Алекс 88, а тему прочитать влом или религия не позволяет?
 

nik8969

Общительный
Регистрация
14 Ноя 2013
Сообщения
112
Реакции
9
Баллы
79
Я промывал систему антинакипином. Исходя из промывки обычного домашнего (не электро) чайника, сделал вывод, что это самое эффективное средство. Обьясняю: сначала пробовал народными методами
1. Уксуснояй кислотой кипятил. Да, налет ушел, но только сверху. Т.е слегка растворился верхний слой накипи, и на стенках все так же держался основной толстый налет.
2.Лимонная лислота. Тот же эффект. Пробовал несколько раз, не помогло. Основную накипь хоть молотком отбивай.
В общем убил я день на эти эксперименты...
А вот на следующий купил антинакипин. Сделал все по инструкции,залил покипятил, дал постоять. И ... О чудо!!!. В чайнике ни грамма накипи. Я долго матюгался, что вчерашний день угробил, а оказывается все так просто.
И самое интересное, что накипь не отваливалась кусками , как это было с пред. испытаниями, а стала как пыль в воде. Т.е вода стала мутной и эта муть и есть очень мелкие частички накипи.
В общем удивительный результат.
Ну и собственно тот же процесс с антинакипином я проделал на системе охлаждения. Все отлично, ничего не разьело, и печка хорошо работает и радиатор летом в жару справляется. Всем доброго дня!
 

Вероника М

Постоялец
Регистрация
2 Мар 2015
Сообщения
409
Реакции
28
Баллы
110
Есть вопрос: купила промывку хайгировскую для охлаждающих систем. Так вот, многие говорят, перед промывкой закрыть кран от радиатора печки, а на промывки конкретно написано ОТКРЫТЬ на полную кран . Вот что делать-то? Открывать или закрывать? Соты не забьём?
 

nikoli

Освоился
Регистрация
11 Авг 2015
Сообщения
48
Реакции
2
Баллы
49
есть два метода очистки щелочной и кислотный,щелочной засыпь стиральный порошок и поезди недельку,потом слей,если засыпать туда едкий натр,то эффект будет намного сильнее,он съест все окислы за 1-2 часа езды,с ним осторожно нужно,но эффект потрясающий кислотный,залить любую слабую кислоту,самый простой способ залить пару пузырьков уксусной КИСЛОТЫ 96% или купить лимонную кислоту грамм 100 хватит чтобы промыть всю систему и поездить недельку,в очистителях применяют ортофосфорную кислоту,ее много в фанте и кока коле,но это не стоит туда заливать,мне кажется,что вода здесь ни при чем,скорее всего это более раннее зажигание,лучше всего установить парочку радиатоов и все проблемы навсегда будут решены
 

СЕО

Заблокирован
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
4,506
Реакции
3,316
Баллы
675
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Открывать или закрывать?
Если Вы закроете кран печки перед использованием промывки, то Вы промоете систему охлаждения без радиатора отопителя печки - вот и все.
Я промывал всё... и радиатор печки тоже.
То есть не перекрывал кран отопителя, а действовал как в мануале.

А то что многие говорят... не обращайте внимания- читайте форум ;) тут почти вся инфа есть.
И еще из личного опыта ( ни фантой ни прочей колой никогда не пользовался) , а весной сливал ОЖ и заливал дистиллированную воду и осенью обратно - сливал дистиллат и заливал новую ОЖ. То есть две промывки в год и одна новая ОЖ в год --- и акуна матата. 15 минут весной и 15 минут осенью = слить и залить. И не было проблем никогда.
 
Последнее редактирование:

СЕО

Заблокирован
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
4,506
Реакции
3,316
Баллы
675
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
так мы всё открыли и промыли
Отлично :yes2:. Я просто не увидел того чтобы отписано было ( ну например после того как был задан вопрос и получены советы - человек пишет: "Решено, всё промыто".. ) и подумал что еще не промыли.:)

ПН Если не отписано о решении проблемы -- возможно проблема еще в силе. А отписал и точка.
 
Последнее редактирование:

Вероника М

Постоялец
Регистрация
2 Мар 2015
Сообщения
409
Реакции
28
Баллы
110
@СЕО, скажу просто спасибо! Ибо плюсик поставить не могу, спасибку отобрали, и репу поднять тоже уже не могу:rofl:
А так хорошо вычистили, единственно, чтобы больше бак так не раздувало, посоветовали шланги поверху пустить, а то у нас всё так выплёскивается, когда глушишь движок. Причину такого безобразия так и не определили. Мозги у машинки хорошо работают, на 5+, головка перебрана, отшлифована, прокладки все заменены, грм новое.
Едет сейчас нормально, только был сбой, похоже попали на плохой бензин. В горочку еле тянула. Успели как раз после этого диагностику мозгов сделать, поменять топливные фильтры ( с содроганием вспоминаю, как пришлось менять фильтр грубой очистки), в бензобак спиртусу, и 95-го. Позже только обнаружила, что патрубок, что в сторону термостата идёт, похоже или треснул или ещё что, хотя его в марте меняли, подтекает ож. Всё настроения нет:(
 

1973 Игорь

Постоялец
Регистрация
2 Май 2015
Сообщения
265
Реакции
35
Баллы
109
Если Вы закроете кран печки перед использованием промывки, то Вы промоете систему охлаждения без радиатора отопителя печки - вот и все.
Я промывал всё... и радиатор печки тоже.
То есть не перекрывал кран отопителя, а действовал как в мануале.

А то что многие говорят... не обращайте внимания- читайте форум ;) тут почти вся инфа есть.
И еще из личного опыта ( ни фантой ни прочей колой никогда не пользовался) , а весной сливал ОЖ и заливал дистиллированную воду и осенью обратно - сливал дистиллат и заливал новую ОЖ. То есть две промывки в год и одна новая ОЖ в год --- и акуна матата. 15 минут весной и 15 минут осенью = слить и залить. И не было проблем никогда.

Спасибо за дельный совет, тоже собирался на зиму поменять ОЖ и возник вопрос по печке. Будем пробовать.
 

lelik

Завсегдатай
Регистрация
8 Дек 2006
Сообщения
1,435
Реакции
432
Баллы
275
А я сейчас воду доливаю, перебраная помпа течёт. Уже неделю. Еще пару дней и полезу сальник менять.Возьму потом наверное молочную сыворотку литра 3.
 

GRooVE

Завсегдатай
Регистрация
6 Дек 2006
Сообщения
1,360
Реакции
424
Баллы
275
Промываю СО от эмульсии стиральным порошком для автоматических машинок. Масло растворяется в порошке и выводится из СО вместе со сливаемой водой. Пачки порошка хватает на 4 промывки. Пены практически нет. Отмылся даже бачок, сам, без механического воздействия.
 
Сверху