• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Чем нагрузить?

Ого

Свой человек
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
4,409
Реакции
9,337
Баллы
795
Поставил тут в поворотники диодные лампы. Теперь поворотники мигают часто, как будто не работает одна из ламп. Насколько я понимаю, это от того, что сопротивление диодной лампы меньше сопротивления обычной. Можно конечно врезать в проводку ещё один патрон с лампой и подвесить в багажнике, но как то не хочется. Есть ещё какие-нибудь варианты?
 

Ого

Свой человек
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
4,409
Реакции
9,337
Баллы
795

isc

Завсегдатай
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
845
Реакции
500
Баллы
215
видимо у меня всё же то, что я выложил: -http://www.gazclub.ru/faq/?mess_id=606, хотя торпеда старого образца.
по имеющейся у меня схеме на 3110 - реле четырехконтактное. без названия....
PC950К - восьмиконтактное.
смотреть именно PC950K ?
 

FoX-Serpuhov

Постоялец
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
292
Реакции
163
Баллы
145
при 12 В лампа 21 Вт потребляет 1,7 А (по замерам), следовательно имеет сопротивление порядка 7 Ом. ближайшее сопротивление по ряду 6,8 Ом. Т.к. напряжение имеет импульсный характер мощность резистора можно выбрать 10-20 Вт, например этот _http://www.chip-dip.ru/product0/620115252.aspx
 

Syberian

Завсегдатай
Регистрация
12 Дек 2007
Сообщения
651
Реакции
1,044
Баллы
269
Реле прерыватель же оценивает ток в цепи ламп
Ржу :haha: интеллектуальное рыле :lol:

Там тупо нихромовая проволочка и биметалл. При включении проволочка нагревается, биметалл сгибается и прерывает питание проволочки, заодно включает поворотники. Биметалл остывает и обратно включает подогрев. Все!

Я к чему.... Разобрав реле, найдется тупо регулировочный винт, залитый красной краской, который отвечает за период моргания. Ну, вы меня поняли ;) накрутить можно почти под любую нагрузку.

З.Ы. попадаются еще электронные, но там надо конденсатор увеличивать, он там всего один :D
 
Последнее редактирование:

Syberian

Завсегдатай
Регистрация
12 Дек 2007
Сообщения
651
Реакции
1,044
Баллы
269
глянь под топеду своей машины
уж глядел... "интеллектуальная пустота", понимаете ли :haha: а релюшки все слева в стене упрятаны, под панелью... и их там мало ;)

Добавлено через 6 минут 52 секунды
Так... в 3747 регулируется конденсатором. Замеряем, сколько "было" и сколько "стало" частота мигания, и заменяем большой электролит (он там реально один) на аналог в N раз больше емкостью...

Вот фото:
rele1.jpg

Еще добавлю... параллельно этому конденсатору можно впаять еще один такой же. Частота мигалки будет в 2 раза ниже. Тупо прийти в радиомагазин с релюшкой, ткнуть пальцем: мне такой же :D
 
Последнее редактирование:

isc

Завсегдатай
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
845
Реакции
500
Баллы
215
в книге, по любезно предоставленной ссылке _http://depositfiles.com/files/h5awix1o0
оно есть.

выполнено на спец. микросхеме U2043
судя по даташиту на нее _http://kr.ic-on-line.cn/IOL/datasheet/u2043b_62249.pdf
номиналы и порядковые обозначения в даташите и схеме НЕ совпадают !

по схеме из книги.
ток ламп измеряется резистором R4 номиналом 3 мОм (3 милиома) [измерительный шунт]
на основе протекаемого тока и делается вывод о исправности ламп.
ламп стало вдвое меньше - что бы на шунте было тоже самое падение напряжения надо его вдвое увеличить...
не ширпотребная деталь.... да и возможно надо будет подбирать...

если есть такое же дохлое реле - выпаять шунт из дохлого и включить их ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО.


PS Ну как Сайбериан - достаточно интелектуальное реле ?
 

isc

Завсегдатай
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
845
Реакции
500
Баллы
215
добавлю что - изменение частоты подбором частотозадающей цепи R1 С1 -
для уменьшения частоты вдвое - увеличить C1 или R1 вдвое
тоже вариант. но при этом функциональность реле на предмет обнаружения обрыва оставшихся ламп будет утрачена.

Добавлено через 7 минут 16 секунд
Из этого следует. что в самом реле сложно что-либо изменить.
ну почему же...
2 варианта решения есть.... я бы увеличил шунт.
но если нет дохлого реле под рукой (а такой шунт врятли будет валятся под рукой)

можно и уменьшить частоту -

еще один вариант - кондер параллельно на 2,2 мкФ или последовательно резистор на 100Ком.
эти делальки наверняка есть в дохлой магнитоле / телеке и тп. хламе у почти каждого в гараже -)

Добавлено через 2 минуты 33 секунды
реле превращается в реле для комбинированного подключения ламп , нужна одна обычная лампа на каждую сторону

если все лампы светодиодные - можно пересчитать шунт на их ток -)
и сохранить функциональность реле полностью.

либо уменьшить частоту - моргать то будет.
 
Последнее редактирование:

isc

Завсегдатай
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
845
Реакции
500
Баллы
215
проволочное сопротивление на 0,5 или 1 Ом мощностью хотя бы ватт 10. Впаять вместо спирального шунта в своём реле. Или найти такой же проволочки (только если там медная а не нихромовая ), и сделать спиральку вдвое - втрое длиннее.

сопротивление шунта 0,03 ом.

если впаять заведомо много большее сопротивление ( я не разглядел в микросхеме защиты от КЗ в цепи ламп, которая могла бы работать используя этот же шунт)

возможно тоже заработает. сильно большое (0,5 или 1 ом ) не стоит - греться будет почем зря. и оставшиеся лампы тусклее светить будут.

P=I^R (если точнее то чуть меньше, с учетом скважности моргания...)

если половина ламп останется обычных то можно впаять дешевый ширпотребный
0,1 ом х 2 вт
http://chipdip.ru/product0/4301.aspx

вариант плох - тем что и функциональность не сохраняется. и резистор 0,1 ом, хоть и дешев (20руб)
в сто раз дороже чем
100 или 200 ком * 0,125/0,25вт +-5% (причем он наверняка есть в хламе -)

я бы впаял вместо R1 - 200...220 ком или последовательно с ним еще 100 ком.
и дело с концом.
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: bear

isc

Завсегдатай
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
845
Реакции
500
Баллы
215

Syberian

Завсегдатай
Регистрация
12 Дек 2007
Сообщения
651
Реакции
1,044
Баллы
269
Так, господа умники, вы бы со своими спец-микрухами и шунтами приехали бы в МСК, и запаяли те самые шунты куда надо! Сказал же человек, не волокет в радио, чего понтоваться зазря?
 

FoX-Serpuhov

Постоялец
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
292
Реакции
163
Баллы
145
Так, господа умники, вы бы со своими спец-микрухами и шунтами приехали бы в МСК, и запаяли те самые шунты куда надо! Сказал же человек, не волокет в радио, чего понтоваться зазря?

дык я и говорю, что надо купить _http://www.chip-dip.ru/product0/620115252.aspx эти резисторы в количестве двух штук (по одному на сторону) и подключить их параллельно светодиодному поворотнику и не надо заморачиваться, вскрывать, паять
 
Сверху