• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Цифровой спидометр вместо аналогового

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Не задаваясь вопросом целесообразности или удобства этой доработки, хочу обратить внимание на следующую статью:
_http://radiokot.ru/circuit/digital/measure/33/
В ней дана схема, описана работа спидометра.
Основная проблема заключается в том, что для работы цифрового спидометра нужен датчик скорости на базе датчика Холла. Но сейчас для Волги это не проблема.

Хочу представить пользователя leler, который реализовал нечто подобное внутри штатного спидометра мотоцикла "Минск". При этом одометр остался штатного исполнения и привод спидометра остался прежним. Таким образом, минимальными переделками в живой аппарат (автомобиль или мотоцикл) получен довольно симпатичный и функциональный прибор. (фотографии подгрузить не получилось, поскольку рар-архив на 5.6М)


Вопросы, которые будут появляться (если будут) можно адресовать непосредственно leler'у или мне (а я ему передам на работе :))
 
Последнее редактирование:

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Нашел мультиколорные дисплеи прямо в тему. Сайт производителя вроде. Только они електролюминесцентные. 16 цветов всего, зато температурный режим -50/+85.
ну потребление по больше, меньше срок службы, но мне кажется это самое то! и плюс в том, что не кто не захочет в их прошивку лезть, меняя под себя!
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
тогда есть смысл сделать, мульти показометр,
Да, примерно об этом и речь. Тыркнул пальцем в индикатор давления масла и на индикаторе отображается значение. :)
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
Тыркнул пальцем в индикатор давления масла и на индикаторе отображается значение.
Хорошо!
А можно немного по другому:
Когда значение какого либо параметра работы мотора подходит к границе рабочего диапазона (верхнего, или нижнего, не важно), тогда этот параметр выводится на дисплей...
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
А можно немного по другому:
Конечно можно, только под него программу надо.

Добавлено через 8 минут 40 секунд
Блин, я уже который раз пишу - предложения давайте.
По приборке, считаю что круглые шкалы приелись, лучше попробовать сделать линейные горизонтальные шкалы, по примеру спидометра ГАЗ-24.
Один из вариантов под ретро.

Добавлено через 8 минут 38 секунд
Блин, я уже который раз пишу - предложения давайте.
По приборке, считаю что круглые шкалы приелись, лучше попробовать сделать линейные горизонтальные шкалы, по примеру спидометра ГАЗ-24.
Один из вариантов под ретро.

Добавлено через 16 минут 54 секунды
Микросхема LM3914. Даташит тут http://www.datasheet4u.net/datasheet/L/M/3/LM3914_NationalSemiconductor.pdf.html
Как вариант показометра для температуры ОЖ, давления и вольтметра - проще нету, обвязки минимум, схема различных вариантов подключения в файле pdf, выход на 10 светодиодов. Возможен вариант индикации точками или полноценной шкалой.

Добавлено через 8 минут 53 секунды
Есть ещё LM3915 и LM3916, но у них шкала разбита на децибеллы.

Добавлено через 20 минут 8 секунд
Можно использовать и это С. Бирюков. Два вольтметра на К1003ПП1. — Радио, 2001, № 8, с. 32, 33. Там есть и разводка печатной платы под 12 вольт питания.

Добавлено через 10 минут 25 секунд
Либо это Смирнов В. Вольтметр на К1003ПП1. – Радио, 1999, № 6, с. 37.
 
Последнее редактирование:

sibirian

Постоялец
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
296
Реакции
173
Баллы
145
Да, примерно об этом и речь. Тыркнул пальцем в индикатор давления масла и на индикаторе отображается значение. :)

Вся фишка в том, что тыркать в индикатор у нас не очень удобно из-за руля.

Добавлено через 2 часа 16 минут 37 секунд
Удобнее наверное будет так.

Когда значение какого либо параметра работы мотора подходит к границе рабочего диапазона (верхнего, или нижнего, не важно), тогда этот параметр выводится на дисплей...
 
Последнее редактирование:

sibirian

Постоялец
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
296
Реакции
173
Баллы
145
picture.php


На два OLED дисплея слева и справа можно вывести инфу, какая кому нужна.
Индикатор передачи разместил чтобы место пустое занять, хотя если постараться можно реализовать. Рядом с ним ярко-красная точка это пиковый индикатор тахометра. Если сделать настраиваемый или переключающийся в несколько положений, то будет сигнализировать момент, когда нужно переключаться (как на спортивных авто). Можно переключаться по мануалу, а можно раскручивать движок сильнее - спорт. Короче баловство.

Пинайте.


Добавлено через 3 минуты 11 секунд
управление голосом :)

Пробовал несколько программ управления голосом. Ни одна не работает б/м нормально. Плюс еще им нужно чтобы был минимум акустических помех (в нашей-то машине!).

Добавлено через 48 минут 24 секунды
Сообщение от elvis03
По приборке, считаю что круглые шкалы приелись, лучше попробовать сделать линейные горизонтальные шкалы, по примеру спидометра ГАЗ-24

Имелся ввиду такой спидометр? Еле нашел. Я и не помню, что такие были.
http://forum.allgaz.ru/picture.php?albumid=2468&pictureid=19669


Блин, для ТАЗов такой выбор тюнинговых приборок.
http://catalog.autodela.ru/article/view/1702
 
Последнее редактирование:

sibirian

Постоялец
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
296
Реакции
173
Баллы
145
elvis03
Как тебе такой вариант?
picture.php


Одно но. По моему сложно будет организовать отображение промежуточных показаний, особенно если добавить еще делений младшего разряда.

Добавлено через 27 минут 12 секунд
Жизнь надо упрощать...
И управление авто тоже надо упрощать.
А Вы все хотите усложнить...

А полковник2 вообще хотел в индикаторы тыкать.
 
Последнее редактирование:

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Жизнь надо упрощать...
И управление авто тоже надо упрощать.
А Вы все хотите усложнить...

один спидометр и одна лампочка - которая показывает, что что то не исправно.
меньше не куда.
 

sibirian

Постоялец
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
296
Реакции
173
Баллы
145

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Блин, для ТАЗов такой выбор тюнинговых приборок.
Это не приборки, это шкалы тюнинговые. Они сами приборы не трогают, не переделывают - только шкалы, иногда и стрелки.
 

sibirian

Постоялец
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
296
Реакции
173
Баллы
145

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

sibirian

Постоялец
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
296
Реакции
173
Баллы
145
Нет это более новый вариант, на первородном была красная лента и спидометр находился снизу приборки.

Кроме этого фото не нашел ничего пока. Интересно посмотреть.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
sibirian, Это на машинах ГАЗ-24 первого выпуска было. В начале 70-х на такси видел.
 
Сверху