• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Хронический пробой прокладки ГБЦ. Причины и методы устранения

123serg

Общительный
Регистрация
12 Авг 2010
Сообщения
39
Реакции
3
Баллы
70
Всем доброго времени суток. прошу не пинать сразу, возможно и есть такие темы, но я не увидел подобного...
Проблема в том что сегодня поменял второй раз прокладку ГБЦ, прошлый раз была замена месяц назад. Сей факт меня добил окончательно, потому как машина после организации, и уже помоему поменял в ней все. А тут еще и это.... Вопрос таков, ОТ ЧЕГО ЭТО ПРОИСХОДИТ?
В прошлую замену была произведена фрезеровка головки, притирка клапанов, ну и тд... произведена протяжка поле певых1500 км. протягивалось все по мануалу, как положено. Просто руки опускаться нчинают. кого нить такое было? Заранее благодарен.
PS/ в этот раз поставил две сразу, мож хоть так поезжу по дольше((
две прокладки, потому что фрезеровщик тогда сказал что она у меня уже под 95 бенз. :(
 

Shershavchyk

Постоялец
Регистрация
2 Дек 2020
Сообщения
980
Реакции
280
Баллы
160
что интересно , компрессия изначально во всех цилиндрах 6 а была .. После копиталки думал поменяется , хрен там..
У меня, когда появился 402-й мотор, он уже изначально был под 93-й бензин. Потому на счет компрессии 6 ничего сказать не могу. На моем перед утилизацией где-то 8 - 9 была. В 90-х как-то довелось поиграться с двумя и даже с пакетом прокладок под головкой. Но тогда надо было ездить и это продолжалось недолго. Что там творилось с компрессией при таком раскладе, даже не знаю.
 
Регистрация
7 Июн 2013
Сообщения
1,180
Реакции
345
Баллы
345

ДЕД ваня

Знаток
Регистрация
6 Дек 2005
Сообщения
4,646
Реакции
5,126
Баллы
885
@волга эксклюзив, так раньше и обкатка проходила по всякому ... Помню кто черезчур трясся н над новой машиной так и мотор тупой был .. А в целом , с набережных КамАЗа нового забираешь , пол дороги обкатываешь что б наместо все встало а вторую половину поджопу ему.. Что бы тепловые зазоры наместо встали и тп.. По приезду протягиваешь и работать
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,444
Реакции
773
Баллы
445
А я, обычно, до 10-ти..
Но, в современных условиях, становится все сложнее и сложнее, найти ПРИГОДНЫЕ шпильки (тянутся).
Последний раз , просто заказал их токарю..
Сделал из нормальной стали.. немного прикалили.. и на этом все.

:smoke:


.
 
Регистрация
7 Июн 2013
Сообщения
1,180
Реакции
345
Баллы
345

ДЕД ваня

Знаток
Регистрация
6 Дек 2005
Сообщения
4,646
Реакции
5,126
Баллы
885
Может кому пригодится ..
Как то перетряхнул движок , проблема с прокладкой тоже была .. И так и эток , потом пригляделся.. Короче , на шпильку головку большую одел и притянул гайкой гильзы а одна ниже других опустилась , ниже блока .. Под неё ещё одно колечко уплотнительное кинул, и ничего - ходила и проблема ушла
 
Регистрация
7 Июн 2013
Сообщения
1,180
Реакции
345
Баллы
345
Может кому пригодится ..
Как то перетряхнул движок , проблема с прокладкой тоже была .. И так и эток , потом пригляделся.. Короче , на шпильку головку большую одел и притянул гайкой гильзы а одна ниже других опустилась , ниже блока .. Под неё ещё одно колечко уплотнительное кинул, и ничего - ходила и проблема ушла
Может и пригодится, но я ни хрена не понял.
 

ДЕД ваня

Знаток
Регистрация
6 Дек 2005
Сообщения
4,646
Реакции
5,126
Баллы
885
Может и пригодится, но я ни хрена не понял.
Прежде чем ставить гильзу в блок одеваешь на неё уплотнительное медное колечко .. Иногда посадочное место под кольцо на гильзе бывает проточено больше(глубже) нормы и гильза опускается ниже кромки блока.. Вот тогда ставишь два кольца
 
Последнее редактирование:

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,444
Реакции
773
Баллы
445
Иногда посадочное место под кольцо на гильзе бывает проточено больше(глубже) нормы
Не только..
Иногда посадочный колодец в блоке глубже чем нужно.
И тогда гильза тоже становится ниже уровня.
Правильным вариантом было бы измерить глубины колодцев и гильз.. и подобрать наиболее правильные пары.
Но нужен микроГЛУБИНОМЕР.
А он есть не у каждого.
Вот тогда ставишь два кольца
Кроме того кольца эти бывают разной толщины.
Я встречал толщины 0,2...0,25...0,3 и 0,4.
:smoke:
 

ДЕД ваня

Знаток
Регистрация
6 Дек 2005
Сообщения
4,646
Реакции
5,126
Баллы
885
@Крым, у нас немножко разные условия.. Тут хорошо если пустят на денёк туда где чем то мотор можно выдернуть и впихнуть.. Перетряхиваешь задень и тем что у тебя есть , что подготовил .. Крутишься по ситуации но вечером что бы свалил 😁
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,444
Реакции
773
Баллы
445
@Крым, у нас немножко разные условия.. Тут хорошо если пустят на денёк туда где чем то мотор можно выдернуть и впихнуть.. Перетряхиваешь задень и тем что у тебя есть , что подготовил .. Крутишься по ситуации но вечером что бы свалил 😁
@ДЕД ваня, оч плохо..
Мотор спешки не любит..
:smoke:
 
Регистрация
7 Июн 2013
Сообщения
1,180
Реакции
345
Баллы
345
Пусть работает на 8-9.
Работал, работал и отработал... Начал антифриз выбрасываться. Подтянул голову, начал за вентилятор колено проворачивать, клапана смотреть, а в расширительном начала компрессия булькать на первом цилиндре, в общем, капец. Вот тебе и супер прокладка, отстояла чуть больше 2х месяцев. Сгнить не должна, если только медная окантовка цилиндра лопнула, треснула. Буду голову сдергивать, посмотрю, сфоткаю.
 
Регистрация
1 Янв 2024
Сообщения
42
Реакции
24
Баллы
9
ГБЦ фрезеровал!!!!! . На ней есть две рассверловки под центрирующие втулки ... Эти втулки стоят на шпильках на блоке ... Проверь , вымерейй штангенциркули .. с учётом толщины прокладок и т.п ... Не упирается ли при затяжке ГБЦ в эти втулки , ... Если так то ГБЦ плотно не сядет. Если есть сомнение , можеш аккуратно подпилить втулки маленькой болгаркой .... Такое запросто может быть когда голову под 76 бенз дофрезировали до 95 ... К установке двух и более прокладок я всегда относился подозрительно... Волги торопливости не любят , при ремонте всегда руководствуюсь не только мануалами... Включай пространственное воображение и промысливай каждую операцию при ремонте .. как оно будет работать ? Ничего ли не мешает ? ...
 
Регистрация
7 Июн 2013
Сообщения
1,180
Реакции
345
Баллы
345
Ничего ли не мешает ?
Работе машины мешает только сам хозяин. По прокладке- безупречно работала эти 2 месяца. А самопал и есть самопал, хоть он и из фирменных материалов.
 
Сверху