• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Хочется тишины

Rust

Общительный
Регистрация
13 Апр 2007
Сообщения
12
Реакции
5
Баллы
95
Привет всем!
Пару месяцев просматриваю интернет по "Волгам" и убедился, что здесь лучше всего. Дружественно и по делу. Теперь вопрос: всем наша машинка хороша, резвая, просторная, красивая, но звук выхлопа. О этот ужасный звенящий "хрюк" при перегазовках. Поставил новые трубы и глушитель, менял кольца прокладки между коллектором и "штанами", результат есть, но хочется потише. Уважаемые Волговоды! Поделитесь знаниями в этом направлении. Есть идея вырубить медные прокладки вместо асбестометаллических, обмотать "штаны" и все трубы асбестом, или выбросить все на фиг и поставить что-нибудь от "буржуйской" машины. Чуть не забыл, двигатель 402, потому применение метода расточил болгаркой канавку между трубами неприемлем. Спасибо, друзья!
 

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
Есть очень простое решение(испытано на себе)-от штанов до системы глушаков и резонаторов заводом вставлен кусок трубы с небольшим вдавлением посередине.Так вот,в продаже есть штука,напоминающая небольшой цилиндрический глушак,которую иногда называют пламегасителем,а по каталогу и она и этот кусок трубы имеют одинаковый номер и название.Ставь эту хрень и мерзкий звук почти пропадет(надо будет очень прислушиваться чтобы его заметить).По цене труба и "глушак" различаются раза в 1,5,но дело того стоит
 

GSP

Постоялец
Регистрация
12 Июл 2007
Сообщения
178
Реакции
73
Баллы
140
Хм... Эта самая штука не похожа к примеру на резонатор от 24-ки. Дело в том что такая штука у меня стоит, во всяком случае у меня там не просто труба. В книженции по Волге у себя смотрел, там её называют дополнительным резонатором. Так вот эта самая фигня у меня и "цокает". Я от этого цоканья скоро звереть начну.:crazy:

Ставил и просто трубу, таже фигня, только еще хуже. До "штанов" ника не хватает времени добраться... Хотя я чота и не знаю, чего там такого может быть, чтобы такой звук давало...
 

Pavel

Завсегдатай
Регистрация
26 Фев 2007
Сообщения
721
Реакции
264
Баллы
225
Я этот пламегаситель не стал ставить - меньше цепляется за неровности и не будет в этом месте прогорать труба - температура газов высокая, сварные швы быстро погорают.
 

GSP

Постоялец
Регистрация
12 Июл 2007
Сообщения
178
Реакции
73
Баллы
140
Да, на счет этого ты прав. Цепляется он только в путь. Месяц гдето как поставил и у себя же в деревне раза три уже цеплялся:yes4: Приходиться при езде по грунтовке учитываеть его наличие и объезжать кочки так чтоб им не ципануться.:yes4:
 

Rust

Общительный
Регистрация
13 Апр 2007
Сообщения
12
Реакции
5
Баллы
95
Привет!
Это снова я. Докладываю результаты экспериментов с выхлопной системой. Поскольку разные элементы выпуской системы ползователи называют по разному, то перейду на простое обозначение "фигня". Так вот, провел следующую модернизацию. На участок после "штанов" вместо простой чуть приплюснутой трубы поставил "фигню", которую сделал из двух состыкованный друг с другом "фигней" именуемых или пламегасители, а кем-то глушители. Основной глушитель, а так-же гуся и далее не менял и не трогал. Результат: на холостых оборотах и при трогании очень тихо и благородно, при поездках по городу тихо и хорошо. Однако, на скорости более ста километров появляется какой-то неприятный гул, я пока не разобрался не мост ли это, но есть основания грешить на мою самоделку. В минусах еще необходимость подтягивать хомуты на всем этом чуде и периодические цепляния кочек. По всему видно не миновать покупки финской системы для 402 двигателя (в Москве около трех тысяч рублей стоила). А кто из подобных мне Кулибиных какие другие рацпредложения пробовал еще?
 
Последнее редактирование:

Peacock

Постоялец
Регистрация
25 Окт 2007
Сообщения
220
Реакции
95
Баллы
160
У моего приятеля Волжанка с дв. 402, ее на холостых вообще не слышно, а дело всё в хорошем масле и балансировке, он сам ее делал на самых больших деталях, буквально исчезла вибрация, увеличилась плавность хода и главное тишина :)
 

Rust

Общительный
Регистрация
13 Апр 2007
Сообщения
12
Реакции
5
Баллы
95
QUOTE=Слава106;101679]По деньгам близко к нержавейки.[/QUOTE]

О, точно, про нержавейку забыл. В Южном Порту (Москва) предлагали такое чудо, но продавцы какие-то невнятные, стремно стало даже распрашивать подробности. Реакция: "Нержавейку! На волгу?" Странные люди.
 
Последнее редактирование:

captain433

Постоялец
Регистрация
29 Июн 2007
Сообщения
42
Реакции
12
Баллы
100
Ответ: Re: Хочется тишины

Peacock, объясни пожлста, что значит:
"У моего приятеля Волжанка с дв. 402, ее на холостых вообще не слышно, а дело всё в хорошем масле и балансировке, он сам ее делал на самых больших деталях"?

Добавлено через 2 минуты 56 секунд
в смысле на самых больших деталях-- это как?
 
Последнее редактирование:

Billys

Постоялец
Регистрация
27 Апр 2008
Сообщения
136
Реакции
82
Баллы
109
Ответ: Хочется тишины

Реально помогает избавиться от "хрюкающего" звука штанов 402 двигателя вварка между "штанинами" стальной трубки диам. 14 мм (может можно и другого диам, но под рукой была такая, и это помогло). Получается как-бы "принцип пилёной перемычки" штанов 406. трубку вварили в 50 мм от фланцев труб. Важно не забыть до вварки трубки поднять прижимные фланцы наверх - они обычно сползают вниз, и про них забывают. А потом их уже не поднять - мешает вваренная трубка. Вся операция со снятием и установкой штанов заняла 30 мин.
 

BandBass

Постоялец
Регистрация
13 Июл 2008
Сообщения
134
Реакции
66
Баллы
110
Ответ: Хочется тишины

Есть вариант установки уазовского (помоему от него) выпускного коллектора! там выход под одну трубу , не на две как в стоке. После установки все странные присущие характерные звуки волжанки испаряются.
 

Rust

Общительный
Регистрация
13 Апр 2007
Сообщения
12
Реакции
5
Баллы
95
Ответ: Хочется тишины

Всем привет!
Снова я. Вся рационализация, которую описывал выше выброшена на помойку! Потратил деньги и купил выхлоп Walker, есть в Москве организация, торгующая этим делом. Это не реклама?! Можно названия фирмы писать?
Ладно. Продолжаю. Прубы прекрасные толстые, все резонаторы набиты чем то тяжелым. Вообще, возникает чувство, что ставишь нормальную запчасть. Словом, красота. Не могу сказать, что шелестит как иномарка, но отвратительного звука не стало, динамика не пострадала или улучшилась. Зачет.
Единственное, что вся выхлопная система под 406 двигатель, пришлось наварить кусок трубы сантиметров 15, до штанов. Если бы еще и штаны можно было поставить буржуйские, но это мечты.
Все сфоткал, научусь прикреплять фоты и выложу.
Всем удачи на дорогах!
 
Сверху