• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Установка ГБО метан или пропан

Алёна

Бывалый
Регистрация
20 Апр 2007
Сообщения
1,308
Реакции
2,847
Баллы
370
Какой газ установить?

Посоветуйте пожалуйста в данной ситуации:

Инжекторная "семёрка" имеется..надо на газ переводить...маршрут дом-работа-дача(100км)...поездок длинных нет....
цель только одна: снизить расход на топливо.
Какой газ установить? Метан, пропан, пропан-бутан?
какие косяки у каждого?
если можно примерные цены на установку....
Спасибо.
 
Последнее редактирование:

Алёна

Бывалый
Регистрация
20 Апр 2007
Сообщения
1,308
Реакции
2,847
Баллы
370
Ответ: Какой газ установить?

Именно на Волге...

дак я про это и говорю..смеюсь то бишь..ты на Волге 11 укладываешься..а она на тазике в 12! во как!:)
мой вопрос вообще антиреклама получается тазикам!:rofl:
 

asp

Бывалый
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
1,663
Реакции
935
Баллы
314
Ответ: Какой газ установить?

при установке пропана будет влиять на расход топлива(газа) инжектор?
или это зависит исключительно от редуктора?

Однозначно никто не скажет, поскольку на движок в плане расхода и динамики оказывают влияние две взаимосвязанные у инжектора системы - топливная и зажигания. Топливная, в зависимости от типа и интеллектуальности установленного ГБО, будет дозировать газ или вовсе самостоятельно, или с участием ЭБУ машинки, а вот система зажигания будет работать в любом случае на характеристиках, вшитых в ЭБУ. Поэтому если причиной повышенного по твоему мнению расхода является неправильно выдаваемый угол зажигания, то так все и останется, а вот по поводу топливной системы, тут скорее всего ситуация изменится в лучшую сторону. Не надо забывать, что газа двигатель должен расходовать немного больше чем бензина и угол опережения зажигания для газа желательно сделать пораньше, т.к. октановое число его выше, это кстати немного поднимет динамику и уменьшит расход, хотя возможно это будет незаметно.
Вообще, неплохо бы перепрошить ЭБУ на двухрежимную прошивку газ/бензин с выводом к тумблеру на переключение газ/бензин, прошивка эта будет выдавать разные характеристики кривой углов зажигания и например отключать форсунки.
Но по последнему пункту ИМХО лучше на форум к жигулистам или к чип-тюнингерам, тут я так понял спецов по прошивкам или нет или немного, а уж тем более по жигулевским - у вас там Январь ставят, на Волги Микас
 

AKM

Старожил
Регистрация
13 Янв 2007
Сообщения
4,172
Реакции
2,483
Баллы
680
Ответ: Какой газ установить?

Алёна;227263 написал(а):
дак я про это и говорю..смеюсь то бишь..ты на Волге 11 укладываешься..а она на тазике в 12! во как!

Вот потому про стиль езды и спрашиваю...я раньше тоже тошнил, в натяг ездил...расход ниже 15л не опускался.

Стал крутить двигатель, держать тахометр не ниже 2000об, обгоны на 3ей передаче, в гору крутую держать не ниже 3800-4000об и тд...расход упал до 11 сразу...по трассе 9...это на 406м...для 402го эффект скорее обратный будет...ему в натяг лучше. Все от характеристик и конструкции двигателя зависит...
 
Последнее редактирование:

Desha

Общительный
Регистрация
14 Апр 2008
Сообщения
6
Реакции
2
Баллы
64
Ответ: Какой газ установить?

Я не могу сообразить: пропан и пропан-бутан - это одно и тоже?
у нас везде стоит просто пропан...оборудование ловато.....

В принципе да. А называется все это Пропан-бутановая смесь, если дословно. Лучше ставить пропановое оборудование меньше цена, заправок больше, запас хода больше. ГБО 4го поколения стоит примерно от 16т.р. в зависимости от балона, тероидальные чуть дороже. Но на семерке он никчему. 40ка литрового обычного балона будет вполне достаточно и место в багажнике останется.
 

DnBangel

Общительный
Регистрация
29 Окт 2008
Сообщения
10
Реакции
0
Баллы
63
Ответ: Какой газ установить?

дак я про это и говорю..смеюсь то бишь..ты на Волге 11 укладываешься..а она на тазике в 12! во как!
мой вопрос вообще антиреклама получается тазикам!
так это не предел, у моего друга деу нексия, когда я беру у него машину у мя расход 8л/100км, когда он за рулем жет у него выходит 17л, ток я ее кручу до 3 тысяч а он до отсечки =)))))))))))))
 

qwer

Общительный
Регистрация
7 Ноя 2008
Сообщения
37
Реакции
12
Баллы
69
Ответ: Какой газ установить?

Россияне, езжу на метане с 2003 года.очень доволен ,рекомендую !!! Даже не задумывайтесь,нет газа- счелк тумблер папер на бензине (инжектор) на простом надо чуток подождать пока бензин насос закачает , приетом не забыть отрубить газ а то не поедит ))) а так суппер метан рулит !!! одна проблема запаравок... по Украине впрос решен везде почти есть, есть карта свежая АГНКС если кому надо выложу... сами не найдете(старых много там не все города).МЕТАН РУЛИТ!!!!
Движок вам скажит спасибо! Да еще одна ГЛАВНАЯ проблема, регулировка...если нет мастеров надо самому вникать, ГАЗ+ВОЗДУХ равное колличество итачка как самолет ,приплохой регулировке плохо едит и расход большой Минус один место в багажнике , если есть бабки то металопластик поставить места больше у мееня 2 балона кислородных по 10 куб. это на 200 км.всего 2.64гр.х20 м.куб.=52гр. примерно 230 рублей на 200 км считайте вігодно или нет...Проблем с двигателем нет уже 160 тіс. пробега.
 

Diega

Общительный
Регистрация
22 Ноя 2008
Сообщения
4
Реакции
1
Баллы
64
Ответ: Какой газ установить?

Алёна, чисто пропан не продают. Продают пропано-бутановую смесь. Некоторые заправки пишут "Пропан" для краткости.
 

dgek80

Освоился
Регистрация
19 Мар 2013
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
42
Здравствуйте.
Возникла необходимость в установке ГБО но не могу решить что ставить метан или пропан.
Хотелось бы обсудить с людьми имеющими опыт использования.
Заправка метан на выезде из города так что каждое утро мимо проезжаю.
 

dgek80

Освоился
Регистрация
19 Мар 2013
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
42
alexxx
в поиске читал много но пишут по моему то что лучше для автора -если они предлагают устан. метан то статья про метан а пропан фигня и на оборот.
но хотелось бы узнать именно мнение тех кто ездил на волге с ГБО.
Сам работал на калине с метаном 180км на 1 заправке но как будет на волге?
Знакомый ездит на пропане но поколение не знаю - расход чуть ли не 20литров другой метан хлопушка и рад.
вот и думаю(уже голова дымится), хотел собрать больше мнений о использовании.
 

KillFlash

Завсегдатай
Регистрация
11 Июл 2009
Сообщения
1,867
Реакции
486
Баллы
294
Сам ездию на ГБО 4 поколения пропан, расход зимой иногда достигал 20 литров, в среднем 17 по городу и 13-14 по трассе (знаю что много, а ГБО сильно не настраивал, так как есть проблемки с двигателем).
Зажигание подправил на +5 градусов.
У знакомого видел на волге метановое оборудование.
Какой расход был не скажу, но больше половины объемы богажника было занято болонами, а запас хода на газу был в районе 250-300км. А вес этих баллонов!!!
Поэтому, по моему мнению, метан больше годится для грузовых авто. А для легковой лучше пропан, весит оборудование меньше, занимаемый объем меньше, запас хода больше.
 

D e n n i s

Постоялец
Регистрация
8 Фев 2013
Сообщения
709
Реакции
137
Баллы
155
Так же у метана расход больше. Не помню где читал, но намного больше, и поэтому разница в цене небольшая получается. Пропан заливают литрами, а метан килограммами (вроде так). По пропану у меня расход доходит до 16 литров, можно насториить меньше. ГБО 4- го поколения расходом от бензина не должно отличаться. Баллоны тежелее, давление больше и надо несколько штук, машина просядят мама не горюй.

Добавлено через 1 минуту 35 секунд
Возникла необходимость в установке ГБО но не могу решить что ставить метан или пропан.
Ещё бы написали на какую машину.

Добавлено через 1 минуту 14 секунд
Сам хотел метан, но отговорился отговорами установщиков и чтением всякой инфы.
 
Последнее редактирование:

sergmu

Постоялец
Регистрация
14 Сен 2009
Сообщения
284
Реакции
167
Баллы
145
У меня на 406 простое стоит , расход зима город 15 л (если холодно и подолгу не глушить то 17), трасса 12, летом на литр меньше, а с расходом 20 литров нафига он нужен? Ну если цена газа как у нас 9, то ещё ладно...
 

D e n n i s

Постоялец
Регистрация
8 Фев 2013
Сообщения
709
Реакции
137
Баллы
155
У меня редуктор томассетто, форсы помоему диджитроникс. За 22 000 км один раз глючила на газе - глохла. Оказалось, что просело давление, добавили, и всё ништяк. Газ у нас чистый, С Астрахани. Фильтра только продувал - не загажены. Разницы в поведении машины между пропаном и бензином нет. Оборудование окупил за пол года (10 000 км.) Щас экономлю.
 

enginer

Постоялец
Регистрация
19 Июн 2011
Сообщения
135
Реакции
17
Баллы
100
3 года назад купил за 50 труб 3110 2001г. с 406-м и установленным ГБО 2-го поколения. Баллон 65л. Езжу в основном на газе, на бензине только завожусь и прогреваюсь. Езжу и радуюсь. Расход по городу в среднем 15л/100км. Проверял неоднократно. Заправляю 30л, проезжаю 200км., опять еду на заправку - влазит около 30л. При цене газа сейчас 9-40 а бензина 27-80(самый дешевый), я думаю, недорого получается ездить на достаточно большой машине с объемистым двигателем. Если бы машина была без ГБО, я ее наверное не взял бы - слишком накладно по расходам на бензин. Динамика на газу немного похуже, но с обилием камер на дорогах и пробками, она вроде уже и не так важна. А на трассе Волга - это кайф! Езжу много, иногда далеко, и никогда не устаю так, как уставал на Вазовских машинах. У меня рост 186 и очень длинные ноги и в любых других машинах всегда ездил на полусогнутых.(Джипы в расчет не беру-другая ценовая категория).
 

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
Да чего тут думать ездить на метане, практически ездить даром. Весь вопрос упирается в каком регионе живете и сколько по близости заправок, тоесть удобно будет к примеру заправляться через каждые 150-180 км. Все
Если проблематично находится заправка то тогда пропан.
Да еще зависит сколько денег готовы потратить метановое ГБО стоит дороже пропанового в 2-3 раза(собственно самое дорогое это баллон)

да и в Минводах вроде одна или две заправки судя по картам.
http://ngvrus.ru/atlas_minvodi.shtml
http://agzs.rxfly.net/cngpoint.php
http://www.agnks.ru/agnks_map/
 
Последнее редактирование:

D e n n i s

Постоялец
Регистрация
8 Фев 2013
Сообщения
709
Реакции
137
Баллы
155
Да чего тут думать ездить на метане, практически ездить даром. Весь вопрос упирается в каком регионе живете и сколько по близости заправок, тоесть удобно будет к примеру заправляться через каждые 150-180 км.
Я так понял, что у Вас метан. Там газ дешевле стоит, но расход же больше получается. Ведь так? А как его настраивать? Там тоже поколения есть?
 
Сверху