• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Улучшение подвода воздуха к бочке возд. фильтра

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Заморочился я тут идеей улучшения подвода свежего воздуха к бочке фильтра на 406м

В стоке к бочки с одной стороны подходит 2 патрубка диаметром 40 мм.

В принципе при диаметре дросселя 70 мм этого должно хватать в стоке... но в практике наполняемость цилиндров на высоких оборотах падает... двигателю не хватает воздуха, а ведь 406й это 16ти клапанник, на больших оборотах у него потребление воздуха сумасшедшее

По сути фильтрующие элемент громадный. а толку от него нет. засоряется всегда только та часть к которой подведены эти две трубки 40 мм.

Хотелось бы что бы фильтр полностью работал.

Какие есть идеи?
 

rishad sharifov

Общительный
Регистрация
12 Ноя 2010
Сообщения
3
Реакции
1
Баллы
64
Доброго дня всем. Как вам идея установки банки воздушого фильтра горизонтально если размеры позволяют да и впуск в самой банке приварить тогоже диаметра что и выход из неё ну и гофру вывтсти тогоже диаметра.
 

стас

Постоялец
Регистрация
28 Окт 2008
Сообщения
670
Реакции
474
Баллы
195
Нашел вот такой вариант.
2accf8.jpg

7346c3.jpg


Смысл данной доработки заключается в отгораживании некоторого пространства под капотом, воздух в которое попадает только снаружи.
источник _http://www.volga.ural.ru/blog/blog/20.html
Думаю скоро реализовать это на своём авто.Но это как то кустарно...
Или вот такой вариант:
51.gif

Но сильно не хочется связываться с ФНС.
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Как вам идея установки банки воздушого фильтра горизонтально
на 24ках и 3102 банку фильтра можно притулить горизонтально.... на 3110 и 31105 уже не получиться... мешает выпуклость на брызговике
 

Hapkom

Постоялец
Регистрация
11 Сен 2008
Сообщения
119
Реакции
80
Баллы
110

Garik88

Бывалый
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
1,535
Реакции
873
Баллы
314
мешает выпуклость на брызговике
Выпуклость на брызговике легко превращается во впуклость при помощи хорошего удара кувалдой или как у меня о бампер ниссана AD. ;)
 

GothicWey

Завсегдатай
Регистрация
15 Сен 2010
Сообщения
1,369
Реакции
311
Баллы
245
Garik88, Я бы не хотел себе делать впуклость кувалдой.. Думаю вот урать банку а на фильтр сделать из камеры кожух и в дырку куда шланги уходят вытащить часть, как бы эдакий корпус резиновый будет)) И не надо вертеть никуда эту пакостную бочку...
 

Garik88

Бывалый
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
1,535
Реакции
873
Баллы
314
Garik88, Я бы не хотел себе делать впуклость кувалдой.. Думаю вот урать банку а на фильтр сделать из камеры кожух и в дырку куда шланги уходят вытащить часть, как бы эдакий корпус резиновый будет)) И не надо вертеть никуда эту пакостную бочку...
тогда склей из папьемаше болванку. Купи стеклоткани, гелькоута и полиэфирной смолы и сделай натуральную стеклопластиковую бочку под фильтр. ;)
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
Купи стеклоткани, гелькоута и полиэфирной смолы и сделай натуральную стеклопластиковую бочку под фильтр.
А можно по такой технологии сделать ресивер?
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Думаю вот урать банку а на фильтр сделать из камеры кожух и в дырку куда шланги уходят вытащить часть, как бы эдакий корпус резиновый будет))

тогда склей из папьемаше болванку. Купи стеклоткани, гелькоута и полиэфирной смолы и сделай натуральную стеклопластиковую бочку под фильтр.
да вы шо хлопцы! з ума зъихалы??!!
зачем выкидывать одну бочку, что бы вставить другую?!
ну сделайте вы ещё одно отверстие в бочке, такое же как и штатное, надеть шланг на него, и вывести или перед радиатором, или вниз куда нить. и всё!
 

Garik88

Бывалый
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
1,535
Реакции
873
Баллы
314
А можно по такой технологии сделать ресивер?
был такой разговор, но дальше разговора не пошло :) Но мысль осталась. Кстати, есть двигатели с углепластиковыми ресиверами.
да вы шо хлопцы! з ума зъихалы??!!
зачем выкидывать одну бочку, что бы вставить другую?!
Можно бочку нужной формы ;) А вообще меня пока так устраивает. когда устраивать перестанет буду думать.
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
В общем то... понял я что стандартной бочки хватает 406му с головой...

Выставил я фазы ГРМ по транспортиру, настроил контроллер ГБО и машина полетела....:gaz_love:

Нехватики воздуха больше не чувствуется... тянет до 6000 оборотов... гдето на 5800 тяга уже спадает... но думаю что это из-за выхлопной системы... она у меня уже лежит новая, ждёт установки...
 

стас

Постоялец
Регистрация
28 Окт 2008
Сообщения
670
Реакции
474
Баллы
195
тянет до 6000 оборотов... гдето на 5800 тяга уже спадает...
Это по штатному стрелочному тахометру,а в реале на 1000 оборотов меньше.
Номинальная мощность брутто при частоте вращения 5200об/мин.
Максимальный крутящий момент брутто при частоте 4000-4500об/мин.
Заверено заводом ЗМЗ.И доказывается электронным тахометром!
И если сравнить показания на стенде и таблице то сходиться +-5км/ч в зависимости от резины + смотря какая КПП,модернизированная или простая(небольшое отличие отличие в передаточных числах) ГАЗ-31105 и ГАЗ-3129 есть отличия передаточных чисел КПП.
Вот два замера волги сделаных в разное время в разных городах и показания стенда очень близки с таблицей.
ГАЗ-31105 М7sport,
156808633.jpg

ГАЗ-3102 сток
image006.gif

5300об/мин на 4 передаче это и есть примерно 155км/ч, что сходиться показания стенда и таблицы.Так,что таблицу можно считать правильной +-5 км/ч и обороты брать с электрического тахометра.
2dbbe4a96380.jpg


Добью пост про максимальную скорость.
Номинальная мощность при 5200об/мин,крутящий момент путь при 4500об/мин
Если посмотреть в таблицу на 5ой передаче 5000 оборотов это 183км/ч,а крутящий момент на 4500об/мин то не надо забывать о аэродинамика наших "межпланетных кораблей" и смело можно остановиться на отметке 4500об/мин так как двигателю не хватает мощности преодолеть воздушный барьер.Соответственно максимальная скорость от 165 до 170 максимум можно разогнать!(в зависимости от колёс 14,15,16)
В довесок о максимальных скоростях _http://www.chiptuner.ru/faq.php?id=15
 
Последнее редактирование:

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794

стас

Постоялец
Регистрация
28 Окт 2008
Сообщения
670
Реакции
474
Баллы
195
то можно увидеть много несуразностей.
Например?Возможно и есть несуразности но я могу покрыть их фактами и вам станет всё ясно.И совсем это не несуразности.
Скажите что вас так удивило в графиках?
 
Последнее редактирование:

GothicWey

Завсегдатай
Регистрация
15 Сен 2010
Сообщения
1,369
Реакции
311
Баллы
245
стас, Оо, тестили так мою машину, двигатель крутил до 5500 об\мин. ГРафики вот только не взял себе... На 5 передачи при оборотах таких скорость была 200 км\час, сказали что прошивка у меня какая то странная.. Л.С. вроде около 150..
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
Скажите что вас так удивило в графиках?
Скажу!
Смотрим первый график.
В графе "Данные мощности" начиная с пятой строки и ниже... написана глупость.
Посмотрите внимательно!
Возможно и есть несуразности но я могу покрыть их фактами
Не надо крыть! Мы не в "подкидного дурачка" играем.
Мы спокойно рассуждаем на околотехнические темы, связанные с ДВС. :)
 
Сверху