• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Угольный фильтр на печку... имеет ли смысл?

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Небольшой ликбез для чайников и тех кто не в курсе, чтобы не было глупых высказываний.

Вот это настоящий угольный фильтр для рециркуляционной вытяжки, наполненный активированным углём:
5zz.jpg


А вот те фильтра которые сделаны из чёрной бумаги это просто маркетинговый ход... они отличаются от простых бумажных только ценой
store_apendix_large333_916.jpg


ну и т.д.

Теперь вопрос: Если я всё таки поставлю себе правильный угольный фильтр, насколько его хватит в условиях авто? интересует как долго он сможет не утратить способность улавливать запахи?
 

Сашка

Бывалый
Регистрация
22 Окт 2007
Сообщения
1,930
Реакции
1,700
Баллы
395
Хохол, Есть спецом Волговские угольные, на сколько хватает не скажу, проездил всю зиму. НО поток воздуха уменьшается!!!!! Вроде расчитан тысяч на 10 (могу ошибатся) в инструкции все написано.
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,937
Реакции
19,976
Баллы
1,375
Хохол, Есть спецом Волговские угольные, на сколько хватает не скажу, проездил всю зиму. НО поток воздуха уменьшается!!!!! Вроде расчитан тысяч на 10 (могу ошибатся) в инструкции все написано.
Именно так, у самого такой стоит, вот, для сравнения:
http://avtopasker.ru/goods/29260.htm
http://avtopasker.ru/goods/29259.htm
Поток воздуха, разумеется несколько меньше, но неркитично.
 

Сашка

Бывалый
Регистрация
22 Окт 2007
Сообщения
1,930
Реакции
1,700
Баллы
395
Олег, Да точно ! Именно такой! Фото не мог найти, спецом ставил так как ребенок алергик. Не запахи не пыль не проходят, даже от пердящих самосвалов-грузовиков спасает;).
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
:wall:

Олег, вы думает что я не в курсе?:)

Если у вас такой фильтр стоит... то скажите есть ли у него наполнитель и какой он толщины?

Сколько слоёв и какого материала лежит поверх угля?
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,937
Реакции
19,976
Баллы
1,375
Если у вас такой фильтр стоит... то скажите есть ли у него наполнитель и какой он толщины?
3-5 см. где-то, наполнитель уголь, такой как в кухонных вытяжках, во всяком случае не бумага)), закреплено всё это материалом, типа нетканного.
Олег, вы думает что я не в курсе?
тогда некорректно пост написал.. :)
 

Илюх

Завсегдатай
Регистрация
25 Авг 2009
Сообщения
823
Реакции
619
Баллы
215
у меня стоял такой угольный, все как написал Олег. одно только замечу: он хорош только летом, хорошо задерживает запахи, даже чадящего КамАЗа, НО поздней осенью начинает отсыревать, пыль превращается в корку и воздух не проходит (в первые холода стекла стали отпотевать и мерзнуть). заменил на обычный - все гуд. а вот на это лето уже не смог найти такой угольный в городе...
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,937
Реакции
19,976
Баллы
1,375
Илюх, у меня таких проблем не было, да, эффективность обдува немного уменьшилась, по сравнению с обычным, но в московских пробках зимой выхлопов не меньше, а печка молотит постоянно..
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Вот это настоящий угольный фильтр для рециркуляционной вытяжки, наполненный активированным углём:
Не путай условия вытяжки кухни с автомобилем,
Эти кругяшки там кроме угля специально вспененный материал с какимито гранулами9механический фильтр-сетка, короче -угля там столько как и в бумажном, только этот фильтр призван ещё удерживать жирные испарения и соберать в себя масло смолистый конденсат и т д. Есть многоразовые моющиеся есть одноразовые, я такой фильтр только квадратный несколько разламывал смотрел... материал сам специально сделан чёрного цвета, чтоб казалось типа много угля, но реально мало.
короче угольный фильтр в машине, только теоретически отличается от обычного по фильтрации, но на практике одно и тоже как обычный. угольный фильтр -чтоб действительно был действительным нужноа касета -того же размера только потолще от 5 см как ваночка и заполненая угольной крошкой -там думаю вместится 500грамм слоем в 5-7 см, -вот это будет угольный фильтр, только вентилятор не справится с всасыванием. ресурс не большой, надо смотреть сколько кубов расчитан противогаз.
так,что угольный это бизнес производителя,способ воздействия. Даже на иномарках тотже дорогой угольный спакойно пропускает в салон запах переднеедущего дизеля. А пыль фильтровать умеет обычный бумажный, тогда нафиг платить дорого за угольный, другое дело если разница 10-20 рублей.
так,что если на бумагу насыпать щепотку угольного порошка -смело можно называть угольным -с точки зрения бизнеса, только оно не впитывает газы и запахи.
 
Последнее редактирование:

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
материал сам специально сделан чёрного цвета, чтоб казалось типа много угля, но реально мало.
в авто фильтрах его практически нет... а тут хоть мало, но есть...

В каком он виде там находится?

Если я себе куплю такой девайс и немного его разрежу вся эта байда не высыплется из фильтра?
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,937
Реакции
19,976
Баллы
1,375
Если я себе куплю такой девайс и немного его разрежу вся эта байда не высыплется из фильтра?
В виде крошки, где-то 5х5х5 или меньше, зачем резать-то?)) Конечно посыпется. Чтобы узнать, что тебя не надули? :) Так крошка на ощупь чувствуется.
 

andrusha7

Завсегдатай
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
1,339
Реакции
802
Баллы
265
Я сделал гораздо проще. Купил обычный фильтр салонный за 36 рублей. Купил универсальный фильтр для кухонных вытяжек угольный - несколько метров такой ткани толстой. Вырезал эту ткань в 3 слоя и проложил под обычной. Фильтровать стало существенно лучше - едешь по песку или грунтовке, пусть даже всё в пыли - песок на зубах не скрипит. Запахов стало меньше. Меняю эту конструкцию весной и осенью.
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
  • Нравится
Реакции: AVS

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,937
Реакции
19,976
Баллы
1,375
http://www.drive2.ru/cars/gaz/31/311...52241563/#post

Угольных фильтров на волгу не продают. В продаже есть только простые фильтра из бумаги и синтепона. Собственно фильтров наполненных активированным углем для авто не выпускают… всё что есть в продаже это бумага с напылением… фильтра с наполнителем продают только для кухонных вытяжек.

Хохол, ты что-ли пишешь? Ну-ну..
3-5 см. где-то, наполнитель уголь, такой как в кухонных вытяжках, во всяком случае не бумага)), закреплено всё это материалом, типа нетканного.
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,937
Реакции
19,976
Баллы
1,375
Сверху