• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Троит при заводке двигателя, началось с наступлением холодов.

Teh

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2007
Сообщения
1,459
Реакции
642
Баллы
295
Микас 7.1 (прошивка 530, ДМРВ -пленка) Свечи, ВВ-провода, новые (на старых было так же), ДТОЖ тоже менял.

Троит при заводке двигателя, началось с наступлением холодов.

Завожу с утра (первый завод после ночного простоя) и двиган запускается как у аэроплана времен первой мировой. Вначале кое-как, потом разгоняется.

В течении дня все ок, но после ночи опять по новой.

С выхлопнухи пахнет плохо сгоревшим топливом. Вроде как переобощенная смесь.



Возможно форсы льют, но хотел бы спросить вашего совета и может мысли по этому поводу какие?
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,910
Реакции
3,803
Баллы
879
мысли по этому поводу какие?
Вполне естественно это - условия пуска ухудшаются с понижением температуры.Вот все "косяки" и вылезают.Если высоковольтная часть в порядке,то мерить компрессию,ппроверять форсунки на стенде для начала.А свечи какие стоят?
 
  • Нравится
Реакции: Teh

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
у меня тоже самое проявлялось каждую осень. заводится как будто на 3ёх, а то и 2ух цилиндрах, затем буквально за 2-3 секунды всё выравнивается и двиг нормально выходит на прогревочный режим.
ревизию вв части делал - результата ноль. в конце концов забил. просто при заводке чуть-чуть добавлял газку и заводилась нормально.
пробег при этом был меньше 40 000км. в более менее тёплую погоду или когда двиг хоть немного тёплый это не проявлялось.
многие описывали эту багу у себя. и именно с наступлением холодов.
з.ы. эбу ителма5.6

Добавлено через 1 минуту 25 секунд
з.зы.
было и на родных свечах, осталось и на денсо.
было и на родном арзамасском дмрв, осталось и с сименсом.

Добавлено через 1 минуту 8 секунд
з.з.з.ы
лично моё мнение - баг прошивки. хотя вполне возможно что я ошибаюсь.
 
Последнее редактирование:

Teh

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2007
Сообщения
1,459
Реакции
642
Баллы
295
alexxx, все так, как пишешь.
Есть возможность перешиться, но боюсь, что дело не в прошивке, т.к. года три назад этого не было, а вот с каждым годом проблема все усугубляется. Прошивка-то не может портиться со временем :)
 

helloween66

Постоялец
Регистрация
7 Июн 2011
Сообщения
371
Реакции
163
Баллы
145
Посмотреть расходомер как вариант

Добавлено через 1 минуту 38 секунд
Если не работает, тоже могут быть проблемы с запуском
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: Teh

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
года три назад этого не было, а вот с каждым годом проблема все усугубляется.
тогда конечно не прошивка. у меня то это сразу было.

Посмотреть расходомер как вариант

было и на родном арзамасском дмрв, осталось и с сименсом.
не оно.
возможно что то действительно с топливоподачей.
 
  • Нравится
Реакции: Teh

Teh

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2007
Сообщения
1,459
Реакции
642
Баллы
295
переливает форсунка может какая
Так и подозреваю, но не факт...
Как вариант датчик температуры,который на голове стоит с 2-мя выводами
Нет. ДТОЖ менял и ДТВ тоже не помогло, да и показания с показометром совпадают.

Микротрещинки в пластмассе корпуса катушек
Возможно. Периодические ошибки 091... возможно этим и вызваны.

Попробую купить одну и подменить.
 

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
ай, ребята, давайте не будет создавать еще одну тему овер 1к постов.
ТС, если в прошлом году не проявлялось, это не значит что косяк прошивки. Покурив ту тему, поймешь о чем я. У меня было почти четыре месяца изысканий, а решилось просто, перепрошивкой на уменьшение топливоподачи при пуске. Учитывая что у тебя микас 7, это проще чем на 5,4. Не повторяй моих ошибок, вливая деньги в мытье/замену форс, катушек итд. Простой бк выведет на чистую воду, если показывает реальную температуру, значит датчики не врут.
А вообще, давайте перебираться в ту тему, пол года ждал :rofl:


Вначале кое-как, потом разгоняется
после прошивки, -26, старт с сигналки с первой попытки, где стартер крутит 0,5сек:yes2:

Очень надеюсь, что беда с пуском минует меня в этом году, ибо мотороллы не шьются:wall: пока пуск айс

Добавлено через 1 минуту 15 секунд
nickm,
Teh, посмотрите время впрыска на холодной, да и вообще все параметры.
 
Последнее редактирование:

nickm

Бывалый
Регистрация
1 Окт 2010
Сообщения
1,705
Реакции
934
Баллы
315
Burik, а вот про ссылку - тут какбы несколько разные вещи или частный случай скорее. Там про ДТОЖ и прочие прелести. Тут же двиг заводится но не так как хотелось-бы.
Я грешу на форсунки, точнее на проводку. Недавно (месяца 2 назад) машину гонял в сервис, на стенде посмотрели и работу форсунок протестили - сказали норм. Зато если в дороге резко газку дашь - влезает пачка ошибок на БК - обрыв или КЗ проводки на форсунку (при чем на все). Думаю туда копать - в сторону проводки.
 

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
а вот про ссылку - тут какбы несколько разные вещи или частный случай скорее.
не, там про затрудненный пуск в мороза. Было еще несколько тем, плавно они сходились к одному.

Зато если в дороге резко газку дашь - влезает пачка ошибок на БК - обрыв или КЗ проводки на форсунку (при чем на все). Думаю туда копать - в сторону проводки.
Прошивка, не панацея, это если все остальное проверено. Я перебрал все, кроме капиталки, ну то есть железа.

Время впрыска смотреть при включенном зажигании но не заведенном двигателе ?
Без заведеного двс тебе впрыск не покажет. Именно при старте. Дискретности канала на бк/адаптер должно хватить, чтобы заметить отклонения. Суть в том, что адаптером/бк ты проверишь большинство датчиков, ДТОЖ, ДТВ, ДМРВ, ДПДЗ без замены оных.

Добавлено через 3 минуты 25 секунд
а микас 11 (евро 2)шьется? как? легко или с бубном?
гуглить, или курить тему про чиповку 406. У меня был 5,4, мечтал о 7. Хотя спасибо алтайскому парню, тот прошил мне и 5,4, точнее прислал чип с прошивкой.
Хотя, думается мне, что шьется, микас 5,4 был на чипе(фиг знает как назвать, стирается только под УФ), а 7 уже шел на флэш. Микас 11, думаю более продвинутый. А с моторолой беда, для нее софта нет:wall:
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: Teh

Dimitriy

Заблокирован
Регистрация
14 Янв 2008
Сообщения
1,511
Реакции
929
Баллы
315
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Пуск с педалью газа помогает. У самого так от 0 и ниже. Все параметры в норме.
 

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465

nickm

Бывалый
Регистрация
1 Окт 2010
Сообщения
1,705
Реакции
934
Баллы
315
Burik, я не собираюсь шить. Проверить проводку к форсункам, контакты. Ошивки то не лезут при плавном наборе газа, а при резком - да. А тут с утра и в сырость с 0 до 1500, косяк острее проявляется.
 
Сверху