• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Требуется ли регистрация автомобиля... если он не ездит.?

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,457
Реакции
778
Баллы
445
Требуется ли регистрация автомобиля... если он не ездит.? Не "не на ходу".. а, именно, "не ездит"

а) не ездит ВООБЩЕ (тупо стоит в частном дворе на приколе).
б) не ездит по дорогам общего пользования (ездит только по бездорожью, лесным, горным, и проселочным дорогам).

:smoke:

.
 

Burlack

Житель
Регистрация
15 Дек 2007
Сообщения
1,871
Реакции
3,360
Баллы
445
Еще как есть. Просто сейчас процесс снятия с учета происходит одновременно с постановкой на учет на нового собственника.
Нет. Никакого "снятия с учёта" и последующей "постановки на учёт" не происходит. Только СМЕНА СОБСТВЕННИКА. И всё.
Но если новый владелец тянет с постановкой на учет
Не с "постановкой на учёт", а со сменой собственника.

Гаишники могут эту процедуру по- старинке называть "постановкой на учёт", но это неправильно.
Это не так. Я покупал Волгу с номерами Рязанской области в 2012 году, и мне их надо было поменять.
В 2012 ещё было надо. С 2013-го, если не ошибаюсь (возможно, с 2014, точно уже не помню)- нет. ЛИЧНО я НЕОДНОКРАТНО покупал машины в разных регионах РФ, и при переоформлении получал номера того региона, в ГАИ которого обратился. У меня были машины с номерами "32" (Брянская обл.), "43" (Кировская обл.), "52" (Нижегородская обл.), "77" (г. Москва), при этом моя регистрация за всё это время не менялась. Но с 2019 или 2020 года номера выдаются согласно регистрации владельца. То есть, если вы зарегистрированы в Москве, но купили машину, скажем, в Питере и там же переоформили её, то в 2013-2019 годах вам выдали бы номера "178", а после 2019 года- "777" или "797".
Причём там еще геморрой был, когда я пришёл в ГИБДД, они сказали что новые номера мне дадут только после того, как им придет ответ на запрос из Рязани. А срок ответа на такой запрос - до месяца. Реально пришло недели через две, но тем не менее.
Да, такой идиотизм действительно был, как раз в период с конца нулевых по начало 10-х. К счастью, это быстро отменили.
 

eam

Постоялец
Регистрация
3 Окт 2012
Сообщения
888
Реакции
450
Баллы
195
Но с 2019 или 2020 года номера выдаются согласно регистрации владельца. То есть, если вы зарегистрированы в Москве, но купили машину, скажем, в Питере и там же переоформили её, то в 2013-2019 годах вам выдали бы номера "178", а после 2019 года- "777" или "797".
Да. У меня авто поставлен на учёт во Владивостокском РЭО, но номера московские, выданные там же. Вернее, один из номеров. Сзади я заказал "квадратный" под штатный японский размер.
 

БИМ

Завсегдатай
Регистрация
28 Янв 2010
Сообщения
1,000
Реакции
190
Баллы
224
Смена региона собственника = замена номеров.
номера выдавались того региона, в котором происходила регистрация.
Немного не так. ГРНЗ выдают того региона, где зарегистрирован владелец автомобиля, племяш живёт в Абакане, регистрация Краснодар, номер выдали 123.
 

Burlack

Житель
Регистрация
15 Дек 2007
Сообщения
1,871
Реакции
3,360
Баллы
445
Немного не так. ГРНЗ выдают того региона, где зарегистрирован владелец автомобиля, племяш живёт в Абакане, регистрация Краснодар, номер выдали 123.
Сейчас- да, именно так. Но в период с 2013-2014 по 2019-2020 (точные года не помню, но приблизительно так) выдавали номера именно того региона, где происходила регистрация автомобиля, вне зависимости от регистрации владельца. Так, например, купив в 2015 г. машину в Брянске, я получил брянские номера (код региона 32), хотя сам зарегистрирован совсем в другом регионе. Я об этом и писал выше.
 

Ставрос

Завсегдатай
Регистрация
14 Май 2016
Сообщения
352
Реакции
70
Баллы
210
Это во всей стране так теперь. Смена региона собственника = замена номеров.
ИМХО, тут вы не правы. Не столь давно купил машину в Новгородчине (живу в Тверобласти), перерегистрировали на месте с сохранением номеров (Новгород - 53 регион, Тверь - 69 регион), и никакого гайца это не парило. Езжу пока без проблем.
 

БИМ

Завсегдатай
Регистрация
28 Янв 2010
Сообщения
1,000
Реакции
190
Баллы
224
купил машину в Новгородчине (живу в Тверобласти), перерегистрировали на месте с сохранением номеров (Новгород - 53 регион, Тверь - 69 регион), и никакого гайца это не парило. Езжу пока без проблем.
Вполне может быть, что МРЭО, имея хорошего знакомого на изготовлении ГРЗ, поумолчанию грузит новыми номерами, кто возмутится, тот и со старыми останется. Это я про случай племянника. Он и налог платит краснодарский.
 

Zergan

Осваивается
Регистрация
10 Окт 2022
Сообщения
17
Реакции
8
Баллы
14
купил машину в Новгородчине (живу в Тверобласти), перерегистрировали на месте с сохранением номеров
Значит у Вас есть временная новгородская регистрация, хотя постоянно прописаны в Тверской обл.
Либо в Гаи здорово лопухнулись, т.к. нарушили п.38 Постановления Правительства № 1764 «О государственной регистрации транспортных средств»
38. Присвоение транспортному средству государственного регистрационного номера также может осуществляться при совершении иного регистрационного действия, за исключением прекращения государственного учета транспортного средства или снятия с государственного учета транспортного средства после его утилизации, на основании соответствующего волеизъявления его владельца или по инициативе регистрационного подразделения - в случае несоответствия цифрового кода региона ранее присвоенного государственного регистрационного номера цифровому коду региона места регистрации владельца транспортного средства. Регионом места регистрации владельца транспортного средства является субъект Российской Федерации, подлежащий внесению в регистрационные данные транспортного средства с учетом положений пунктов 8 - 12 настоящих Правил.
 

Ставрос

Завсегдатай
Регистрация
14 Май 2016
Сообщения
352
Реакции
70
Баллы
210
Значит у Вас есть временная новгородская регистрация, хотя постоянно прописаны в Тверской обл.
Либо в Гаи здорово лопухнулись, т.к. нарушили п.38 Постановления Правительства № 1764 «О государственной регистрации транспортных средств»
38. Присвоение транспортному средству государственного регистрационного номера также может осуществляться при совершении иного регистрационного действия, за исключением прекращения государственного учета транспортного средства или снятия с государственного учета транспортного средства после его утилизации, на основании соответствующего волеизъявления его владельца или по инициативе регистрационного подразделения - в случае несоответствия цифрового кода региона ранее присвоенного государственного регистрационного номера цифровому коду региона места регистрации владельца транспортного средства. Регионом места регистрации владельца транспортного средства является субъект Российской Федерации, подлежащий внесению в регистрационные данные транспортного средства с учетом положений пунктов 8 - 12 настоящих Правил.
Честно говоря, никакой временной регистрации в Новгородчине у меня нет от слова "саффсем", 30 лет уже живу в Тверобласти. И ни одного гиббона не парила смена номеров, просто зарегили смену собственника - и фффсё...
 
Сверху