• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Требуется ли регистрация автомобиля... если он не ездит.?

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,457
Реакции
778
Баллы
445
Требуется ли регистрация автомобиля... если он не ездит.? Не "не на ходу".. а, именно, "не ездит"

а) не ездит ВООБЩЕ (тупо стоит в частном дворе на приколе).
б) не ездит по дорогам общего пользования (ездит только по бездорожью, лесным, горным, и проселочным дорогам).

:smoke:

.
 

MaxonB

Постоялец
Регистрация
21 Фев 2016
Сообщения
228
Реакции
33
Баллы
109
В обоих описанных случаях регистрация не нужна. Хотя во втором случае теоретически с дикой голодухи дэпсы могут попробовать предъявить, что эксплуатируется транспортное средство, не зарегистрированное в установленном порядке. Но всё зависит от транспортного средства задерживаемого и на чём ДПСы приехали. У нас в городе не так давно был случай, когда Нива дворами по клумбам ушла от гранты ДПС.
А вообще главное на такие машины иметь какие-нибудь документы (СТС, ПТС, ДКП). Чтобы в случае чего доказать, что она не в угоне находится. Коллега так ездил почти 2 года на жигуле, пока мотор на нём не лёг. Причём его и менты тормозили, но он находил с ними точки соприкосновения и до последнего обходилось без ситуаций.
 
Последнее редактирование:

m21406

Завсегдатай
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
627
Реакции
922
Баллы
245
Требуется ли регистрация автомобиля... если он не ездит.? Не "не на ходу".. а, именно, "не ездит"

а) не ездит ВООБЩЕ (тупо стоит в частном дворе на приколе).
б) не ездит по дорогам общего пользования (ездит только по бездорожью),
в)лесным, горным, и проселочным дорогам.

:smoke:

.
а,б регистрация не нужна вообще
в) лесные, горные официальные дроги, как и проселок нужна регистрация потому как это дорога общего пользования
 
Последнее редактирование:

Burlack

Житель
Регистрация
15 Дек 2007
Сообщения
1,871
Реакции
3,360
Баллы
445
по закону после покупки обязан поставить на учет в течении 10 дней.
Точнее, переоформить на себя, а не "поставить на учёт". Ибо сейчас при смене собственника машина с учёта и не снимается.

При этом, насколько знаю, владелец может снять с учёта машину по собственному желанию.
 

Тартарен

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
1,935
Реакции
834
Баллы
315
У нас по деревням полно такой техники, особенно правый берег Иртыша. Это вообще особая территория в стороне от цивилизации. А вообще все на свой страх и риск.
 
Последнее редактирование:

reunov

Освоился
Регистрация
1 Янв 2024
Сообщения
66
Реакции
32
Баллы
34
В вопросе не указали , откуда взялась машина ? Если Вы ее купили и у Вас есть какой то ДКП ,ПТС и РС и водительское удостоверение .... То некоторые годами так катаются даже по городу , ну штраф , если попадутся ГАИ ..... Штраф тому на кого на учёте - если попадетесь на камеру за превышение ..
Если же ничего нет вообще из документов , то когда хоть где Вы попадете Гайцам - машину задержут и на штрафстоянку , и оттуда Вы ее не заберёте . ..
ну а может . Вы ее как донора купили и она у Вас стоит без движения , то и незачем регистрировать ,...
Или если , если она на учёте , где-то ее хозяину налог идёт .каждый год , а люди не все в тонкостях этих понимают , вот и придет к Вам через год хозяин с квитком от налоговой и обидами на Вас..... так что вариантов много , все зависит от конкретной ситуации...
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,457
Реакции
778
Баллы
445
В вопросе не указали..
Проясню ситуацию. :yes4:
Машина моя.. уже много лет. Документы все в полном порядке.
Но .. годы берут свое.
Машина 1973г.в... т.е ей уже 51 год..
Ездить на ней в том состоянии, в котором она сейчас находится (чисто эстетически), по дорогам общего пользования .. уже не есть нормально.
Но и вылизывать ее (в плане кузова) я уже не собираюсь..
Т.е. вижу только 2 варианта..
ПЕРВЫЙ, - снять с учета и сдать ее в чермет
ВТОРОЙ, - снять с учета, немного доработать ходовку (лифтонуть) и оставить для покатушек по бездорожью, десу, горам и т.д.

Естественно, что во втором варианте, выезжать машина будет нечасто..
Ну, может до десятка раз в год
А до места покатушек, вообще может доехать на эвакуаторе (есть такая возможность).
Исходя из ЭТОЙ ситуации, мне бы не хотелось заморачиваться регистрациями, тех.осмотрами, страховками и т.д.
От сюда и вопрос..
:smoke:

.
 
Последнее редактирование:

reunov

Освоился
Регистрация
1 Янв 2024
Сообщения
66
Реакции
32
Баллы
34
1.Если снимите с учёта и попадетесь Гайцам , даже на проселке ( очень маловероятно ... Но все таки возможно ) - они машину заберут на штрафстоянку.
2.Если НЕ снимите с учёта и попадетесь Гайцам , даже на проселке ( очень маловероятно ... Но все таки возможно ) - Вас оштрафуют на 400 рублей за отсутствие ОСАГО и отпустят
Из минусов - налог транспортный платить придется
Из плюсов , если приспичит - можно поехать хоть куда , рискуя - повторяюсь - только штрафом. ...... Мой Знакомый купил другое авто - поновее , а старушку 29 Волгу оставил именно для покатушек по грибы , рыбу , навоз в телеге вывозит , дрова привозит ну и всюду туда - где свежую машинку жалко..... Гайцов не боится ( машина на нем ) крайний случай штраф 400 рублей ... Налог в год 1000 рублей - ему не жалко .. говорит - буду ездить на ней пока на ходу , потом , мне на отдаст на запчасти ( если что доброе останется) ...вот так ... Думайте
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,457
Реакции
778
Баллы
445

reunov

Освоился
Регистрация
1 Янв 2024
Сообщения
66
Реакции
32
Баллы
34
При смене собственника , то есть при регистрации купленного авто в ГИБДД , вы можете оставить старые номера себе ....или ,если желаете новые - пожалуйста .. но дороже....
.... Но если , пока вы катаетесь по ДПК и прошло более 10 рабочих дней и тот у кого Вы машину купили , сам пришел в ГИБДД с ДПК , написал заявление и снял машину с учёта , вот тогда ГИБДД обяжет Вас сменить номера ... А это дополнительный расход ... И возможно выпишет штраф , за то что не поставили на учёт в 10 дневной срок..... У меня так случалось один раз, купил у перекупа , пока то да сё ... на тот момент дедушка хозяин уже снял авто с учёта ... Номера старые пришлось здать и взять новые , но штрафовать почему-то не стали.... А два других раза спокойно остались старые номера....
 

reunov

Освоился
Регистрация
1 Янв 2024
Сообщения
66
Реакции
32
Баллы
34
Пишите есть возможность до места покатушек доехать на эвакуаторе ....давайте рассуждать с точки зрения закона.... Машина эвакуатор - это грузовик ... Ваш Авто на эвакуаторе - это груз... Пока все правильно ? Далее - какие документы водитель должен иметь при себе написано в ПДД ... По памяти : документы на ТС , водительское удостоверение ,ОСАГО, путевой лист иногда и ДОКУМЕНТЫ на ПЕРЕВОЗИМЫЙ ГРУЗ ... Я незнаю как ГИБДД к этому отнесётся если остановят эвакуатор .... Спросят - куда едем и здесь одно дело если авто эвакуатор забрал по протоколу ГИБДД за нарушение ... То есть даже без документов на авто ,,, все таки есть протокол изъятия ТС - а это тоже документ .а вашем случае будет груз без документов ... Какие могут быть последствия - не готов сказать ... По мне - если хотите владеть авто - пусть стоит на учёте ... А со страховками , техосмотрами и прочими делами не замарачивайтесь....
 

игорь в б

Старожил
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
6,418
Решения
1
Реакции
1,434
Баллы
690

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,141
Решения
1
Реакции
5,473
Баллы
1,545
Я купил машину с неисправным двигателем.
Хотел из двух одну собрать.
Но из-за некоторых неприятностей не получилось.
Теперь стоит возле дома.
Документы у меня, есть ДКП.
Есть номера.
Собирать не буду. Завязал, надобность отпала.
Тоже номера сдавать?
 

reunov

Освоился
Регистрация
1 Янв 2024
Сообщения
66
Реакции
32
Баллы
34
У Вас есть ДПК , но в ПТС и в СР еще записан прежний хозяин . С точки зрения закона Вы ещё не собственник. Собственником Вы станете только тогда , когда в ГИБДД перерегистрируйте машину на себя .... Но это госпошлина , страховка , техосмотр . До всего этого Вы сами при всем желании не сможете сдать номера... Если ничего вообще не делать , то прежнему собственнику будет начисляться транспортный налог. ... В вашем случае, лучше всего чтобы предыдущий собственник пришел в ГИБДД с ДПК и по его заявлению авто снимут с учёта ... Вот и все ... И делайте с авто что хотите , разбирайте , сдавайте , девок на заднее сиденье приглашайте- ... А сообственно номера сможете и себе оставить и в гараже на гвоздь повесить ..., они уже будут в базе недействующих. .. я так себе донора покупал ... Но сразу с предыдущим собственником договорился ,, чтобы он спустя 10 дней сходил в ГИБДД и снял авто с учёта.... Если Вы ее даже в чермет увезете ... На прежнего хозяина будет ежегодно начисляться транспортный налог ... И рано или поздно он придет к Вам с вопросами...
 

Тартарен

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
1,935
Реакции
834
Баллы
315
вот и придет к Вам через год хозяин с квитком от налоговой и обидами на Вас....
Да какие обиды, сам виноват. Нужно было бы через 10 дней сходить в ГАИ и проверить, если что написать заявление о снятии с учета на основании ДКП. Когда Тигго продавал так и сделал, он через 2 недели еще не оформлен был.
 

Burlack

Житель
Регистрация
15 Дек 2007
Сообщения
1,871
Реакции
3,360
Баллы
445

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,141
Решения
1
Реакции
5,473
Баллы
1,545
На прежнего хозяина будет ежегодно начисляться транспортный налог ... И рано или поздно он придет к Вам с вопросами...
Не придёт.
Я ему сразу сказал.
В ГИБДД и налоговую показать ДКП.
6-7 лет прошло, пока тишина.
 
Сверху