• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Тосол в масле

boris

Общительный
Регистрация
21 Окт 2007
Сообщения
37
Реакции
6
Баллы
99
Всем привет!!!

В общем такая история:

Несколько месяцев назад заметил следы тосола на одной из шпилек для затяжки ГБЦ (которая не под клапанной крышкой). Эмульсии нет, выхлоп не парует. Решили посмотреть прокладку. Посмотрели - действительно прокладка была испорчена. Заменили. Всё на место поставили, протянули ГБЦ.
На следующий день обнаруживается эмульсия (не сильная такая) в поддоне и вполне серьёзная на крышки горлрвины для заливки малсла (как в прочем и на самой клапанной крышке с обратной стороны).
Матерясь, купил ещё масла, прокладку, фильтр. Сняли ГБЦ а прокладка нормальная, не повреждённая. Решив что мож это деффект прокладки поменяли её. Всё поставили на место, протянули.

Где-то спустя 2 недели (пробег 400-500 км) обнаруживаю опять следы эмульсии в поддоне (поднялся уровень маста и цвет помутнел). На клапанной крышке опять она... эмульсия нафиг!!

Решили может надо поддтянуть ещё ГБЦ. Подтянули. Но всё равно вода каким то боком продолжала попадать в поддон.

Опять всё повторили (я уже запарился покупать масло, прокладки и фильтры :( ) ...

Проездив км 400 опять немножко стало мутнеть масло, тосло уходить, уровень масла немножко расти.
Протянули. Вроде переслтало.
И вот вчера открываю капот перед поездкой - тосол уменьшился (на глаз 0,5-1 л). Смотрю щуп - уровень масла поднялся. Но пока без следов эмульсии. Проехав 5 минут смотрю на щуп - и вот она бл...ская эмульсия.

Уже руки опусткаются.

Вариант, что повело головку скорее исключаю, чем склоняюсь, т.к. двигун не разу не перегревал. 85-95 градусов не более. Тосол не кипел и т.п.

Отсюда вопросы:
1. откуда ещё может тосол в масто попадать, если не через прокладку?
2. Если всё таки поведёная голова, то почему раньше небыло эмульсии (двиг то не перегревался).
3. С чего посоветуете начать?
Менять прокладки, масло и затягивать ГБЦ уже достало.
 

ExeGT

Общительный
Регистрация
6 Фев 2009
Сообщения
72
Реакции
19
Баллы
84
Здравствуйте. Примерно за месяц ушёл тосол около литра из радиатора. Разве из расширительного бачка его не должно засасывать? Летом у меня уходил, но из расширительного бачка, в радиаторе уровень был неизменным, а сейчас наоборот. В салоне чисто, патрубки сухие, дым как обычно.

Ну если тосол не масло уходит - значит наружу.Засасывать должно, но при условии хорошей пробки радиатора и пробки расширительного бачка.Ты залей тосол по инструкции... откручиваешь пробку радиатора, заливаешь полностью радиатор, закручиваешь пробку, поднимаешь бачёк вверх и заливаешь чуть выше отметки мин. Или незакручивая сначала пробку радиатора, заполняешь бачёк, поднимаешь вверх, тосол начинает заливатся в радиатор, закручиваешь пробку радиатора, доливаешь в бачёк, и всё на место прикручиваешь

Добавлено через 1 минуту 8 секунд
А у меня блин течёт тосол из отверстий под болты клапанной крышки! да и походу не из одного....из левого нижнего отверстия, прям при нажатии на верхний патрубок радиатора вытекает! И немного эмульсии на клапанной крышке изнутри. В картере ещё не смотрел, но могу сказать что уровень масла не увеличился.Нужно как то плотнее болты завернуть или как быть? Я вроде туго затягиваю , но видать под давлением немного сочится....или уже гдет в другом месте течёт?:(
 
Последнее редактирование:

zheka

Завсегдатай
Регистрация
25 Янв 2009
Сообщения
1,375
Реакции
1,049
Баллы
290
тосол из отверстий под болты клапанной крышки!
там не сквозные отверстия, может конечно нарезали дальше - резьбы не было вот и решили продлить глубже. попробуй вкрутить шпильки на резьбовой фиксатор, может поможет
 

Иван266

Постоялец
Регистрация
13 Окт 2010
Сообщения
174
Реакции
127
Баллы
124
Ребят, подскажите, проблемма такая. уходит тосол(возможно подсыкает со сливного крана блока), на щупе масло чистое, белого осадка нет, а вот на крышке маслозаливной горловины белый налет, хорошим слоем. раньше толи не обращал внимания, толи его не было, сейчас погода дождливая, и влажная , днем 0, ночью до -6. как определить, роса это или все таки пробило прокладку гбц???
 

zheka

Завсегдатай
Регистрация
25 Янв 2009
Сообщения
1,375
Реакции
1,049
Баллы
290
как определить, роса это или все таки пробило прокладку гбц???
надежный способ- снять голову и посмотреть прокладку( все равно ее менять:haha:). или ждать когда тосол пойдет в масло.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
а вот на крышке маслозаливной горловины белый налет, хорошим слоем.
это допускается. конденсат в сырую погоду в межсезонье...

роса это или все таки пробило прокладку гбц???
очень тщательно и внимательно осмотреть все шланги и соединения снаружи. поднять коврики(ковролин) в салоне. короче убедиться в отсутствии течи. если таковой нет - внимательно следить за уровнем ож в бачке и уровнем\состоянием масла.
после долгой стоянки открутить сливную пробку и слить немного масла в СУХУЮ и ЧИСТУЮ прозрачную тару. шарики ож в масле ты сразу увидишь.
 

Иван266

Постоялец
Регистрация
13 Окт 2010
Сообщения
174
Реакции
127
Баллы
124
это допускается. конденсат в сырую погоду в межсезонье...

у меня еще шланг вениляции картера снят, может роса в клапанную крышку попадает из-за этого?

вообще головка ремонтировалась, на хорошем сто, заменены напрвляющие клапана, маслосьемные, а так шлифовалась маненько, хотя мастер сказал, что и не очень то требовалось...

протягивал головку спецключом, в 3 подхода, на оконцовке 10...10,5, после 500-600 км, опять дотянул до 10..10,5
 

Андрей2410

Постоялец
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
468
Реакции
172
Баллы
144
У меня тоже эта фигня на заливной крышке есть, а сегодня снял патрубок с крышки к воздухану, так там вобще черный замерзший конденсат был, я его вытрехнул как пыль из шланга.
 

Денс

Общительный
Регистрация
28 Окт 2010
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
62
Re: Вода в масле

клапана смотрел может зажаты,компрессию проверь,если клапана отлично держат то компрессия должна быть одинакова,если разная то либо зажаты либо прогар!
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Re: Вода в масле

если клапана отлично держат то компрессия должна быть одинакова,
совсем не обязательно. могут кольца "подсесть", могут залечь, могут вообще сломаться. в этом случае компрессия тоже будет маленькой при отлично держащих клапанах.
з.ы. может и сам поршень прогареть.
короче причин пониженной компрессии много, и клапана лишь одна из этих причин.
 

Reltcybr

Общительный
Регистрация
15 Дек 2010
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
63
Тосол в масле после перегрева 402 движка

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
У меня следующая проблема:
по неопытности перегрел двигатель (402).
В автокомплексе "Дунайский" фрезернули голову, поменяли прокладки, слили масло и залили промывку.
При сливе промывки увидели, что она темно-серого цвета, а на крышке (куда масло заливать) - эмульсия.
Мастер сказал, что тосол все равно в масло попадает.
Утверждает, что прогорели кольца и надо капиталить движок. А стоить это все будет тыщ 20.

И теперь вопрос: возможна ли другая причина присутствия тосола в масле (или другая причина такого окраса промывки)?


P.S.: Возможна ли такая ситуация из-за того, что масляный фильтр не меняли?
Я купил все, что мне мастер сказал - прокладки всякие, промывку и масло, а про фильтр ничего не говорил... Вот я и подумал сейчас - не в этом ли причина?

P.P.S: Прошу сильно не пинать меня, если что не так - я совсем новичок в этих делах
 
Последнее редактирование:

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Re: Тосол в масле после перегрева 402 движка

При сливе промывки увидели, что она темно-серого цвета
промывка (да и просто масло) может ещё и не такого цвета быть!

а на крышке (куда масло заливать) - эмульсия.
это не 100% показатель того, что ож попадает в картер. это в большинстве случаев просто конденсат.
как дела с уровнем ож в бачке? падает?

Утверждает, что прогорели кольца
какие кольца? компрессионные?! а каким боком они к ож??? а если уж и прогорели (с трудом могу себе это представить), то пусть замеряет компрессию. сразу станет более менее понятно что там с кольцами.

и надо капиталить движок. А стоить это все будет тыщ 20.
по моему развод на деньги.
 

Reltcybr

Общительный
Регистрация
15 Дек 2010
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
63
Re: Тосол в масле после перегрева 402 движка

как дела с уровнем ож в бачке? падает?


Дело в том, уважаемый Alexxx, что, как они утверждают, помпа не работает :(
Поэтому уровень тосола падает только тогда, когда патрубок возле термостата понажимать.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
беги из этого сервиса.
помпа не работает... как узнали? если действительно не работает почему же тогда ож в картер попадает.? сами себе противоречат.
моя уверенность в том что тебя хотят развести на деньги крепнет.

Добавлено через 1 минуту 19 секунд
машину заводили? сколько двиг работал? карлсон срабатывал? не перегревалась машина при работе?
 
Последнее редактирование:

Reltcybr

Общительный
Регистрация
15 Дек 2010
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
63
беги из этого сервиса.
помпа не работает... как узнали?

узнали по тому, что в бачке уровень не уменьшается, в печку шланг сухой.

если действительно не работает почему же тогда ож в картер попадает.? сами себе противоречат.

ну, типа, при нагреве самотеком - из-за давления расширяющейся ОЖ

машину заводили? сколько двиг работал? карлсон срабатывал? не перегревалась машина при работе?

машину заводили, работал мин 15-20. Карлсон - эт вентилятор на радиаторе? он все время у меня похоже работает. До перегрева вроде не дошло, но при температуре чуть выше 80 (по датчику на панели) ОЖ закипает, из бачка хлешет через край, а радиатор только сверху горячий, а сбоку - холодный (снизу не проверял)
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
узнали по тому, что в бачке уровень не уменьшается, в печку шланг сухой.
завоздушена система.

ну, типа, при нагреве самотеком - из-за давления расширяющейся ОЖ
очень маловероятно.

машину заводили, работал мин 15-20.
если бы помпа не работала она бы вскипела за пять минут если не быстрее.

при температуре чуть выше 80 (по датчику на панели) ОЖ закипает, из бачка хлешет через край
опять же может быть из за воздушной пробки в системе.
а радиатор только сверху горячий, а сбоку - холодный (снизу не проверял)
так всё таки циркуляция то есть! может не до конца открывается термостат и из за этого (по мимо воздушной пробки) идёт выплёскивание ож из бачка.

но при температуре чуть выше 80 (по датчику на панели) ОЖ закипает, из бачка хлешет через край
даже вода закипает при 100гр. а ож закипает примерно при 120 а то и выше.
при 80 гр. ничего кипеть не может. это выходит воздух из системы.
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
....или газы начинают прорываться через прокладку головки блока.
и это может быть. но голову вроде как шлифовали, не думаю что всё так плохо.
на мой взгляд мужика просто разводят.
замерить бы ему компрессию, залить правильно ож, выгнать пробки воздушные и ехать отуда побыстрее.

так я правильно понял, что не обязательно тосол в масло попадает?
совсем не факт. смотреть надо. сменить масло, фильтр. добится нормальной работы системы охлаждения и смотреть за уровнем масла и ож в процессе эксплуатации.
 

Reltcybr

Общительный
Регистрация
15 Дек 2010
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
63
Спасибо, сегодня на тросе оттуда уеду, если с их директором не решу вопросы. А дальше буду искать более лояльную СТО

Добавлено через 7 часов 17 минут 52 секунды
А каким образом можно устранить воздушную пробку из системы охлаждения?
 
Последнее редактирование:

Diezel

Постоялец
Регистрация
4 Сен 2008
Сообщения
182
Реакции
13
Баллы
100
А у меня,похоже,стала жрать тосол...
Летом не жрала,а сейчас тосол потихоньку убавляется,а уровень масла пропорционально потихоньку растёт...
Чем это грозит?:(
 
Сверху