• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Тормоза при экстренном торможении плохо схватывают

sos

Общительный
Регистрация
1 Май 2008
Сообщения
39
Реакции
2
Баллы
69
Сперва проваливалась педаль т.е кокгда нажимаешь на педаль плавно
она постепенно проваливалась разобрал ГТЦ увидел что порвана монжета поменял хватило не на долго заменил полностью на новый
стало работать нормально .но обнаружил что при резком торможении
педаль как бы начинает прыгать а если нажимаешь плавно то работает
номально подскажите может кто разобрался с этой проблеммой
а то как то не уютно когда нужно тормознуть а как бы тормозов и нет???
 

voteus1

Постоялец
Регистрация
28 Мар 2009
Сообщения
430
Реакции
288
Баллы
165
Re: ТОРМОЗА ПРИ ЭКСТРЕННОМ ТОРМОАЖЕНИИ ПЛОХО СХВАТЫВАЮТ

Тут смотря с какой скорости резко тормозить...Если со 140-ка экстренно до нуля то это тормозная жидкость закипает и тормозов толком нет и педаль поднимается навстречу. Тормозуху желательно менять раз в год.Ибо она способна быстро терять свои свойства,от того и кипит.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Re: ТОРМОЗА ПРИ ЭКСТРЕННОМ ТОРМОАЖЕНИИ ПЛОХО СХВАТЫВАЮТ

при резком торможении
педаль как бы начинает прыгать а если нажимаешь плавно то работает
номально
Есть версия, что это колодки просят замены. За одно просмотреть надо состояние барабанов-дисков, не пора ли проточить.
 

Брат Кондрат

Общительный
Регистрация
14 Дек 2008
Сообщения
54
Реакции
15
Баллы
84
Re: ТОРМОЗА ПРИ ЭКСТРЕННОМ ТОРМОАЖЕНИИ ПЛОХО СХВАТЫВАЮТ

У меня что-то похожее:при резком торможении изредка(скорость не влияет) вибрирует педаль,т.к. перед ТО все проверял,прокачивал,менял испорченное,да и на ТО нареканий не было,то не знаю,что и думать. Единственное,что приходит на ум-вакуумник или его обратный клапан,т.к. клапан стоит жигулевский уже с год. Что еще может быть? Кстати передние колодки(взял самые дорогие,типа "хорошие") скрипяяят,что мама не горюй.
 

NNZMihan

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,769
Реакции
944
Баллы
345
Re: ТОРМОЗА ПРИ ЭКСТРЕННОМ ТОРМОАЖЕНИИ ПЛОХО СХВАТЫВАЮТ

Феномен "деревянной педали" при резком нажатии пока толком не изучен :( столкнулся с этим вперывые на 2410 с барабанными тормозами... потом мне жаловались на такие же симптомы на Голопере!!!
На нынешней 3110 пока такого нет...
Я так понимаю что это когда резко ударяешь по тискам то как буд-то вакумник не работает и пидаль под ногой дрожит? а если плавно но резко нажимаешь то всё ок?
У меня так было...
 

iDDD

Бывалый
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
1,366
Реакции
1,129
Баллы
320
Re: ТОРМОЗА ПРИ ЭКСТРЕННОМ ТОРМОАЖЕНИИ ПЛОХО СХВАТЫВАЮТ

Возможно где-то пережата трубка или еще каким-то образом резко сужено пропускное сечение. При плавном нажатии жидкость перетекает, а при резком не успевает и создается обратный гидравлический удар.
 

Брат Кондрат

Общительный
Регистрация
14 Дек 2008
Сообщения
54
Реакции
15
Баллы
84
Re: ТОРМОЗА ПРИ ЭКСТРЕННОМ ТОРМОАЖЕНИИ ПЛОХО СХВАТЫВАЮТ

Да,именно так-педаль дрожит,как будто бакуумник работает с частотой 20герц(не знаю,как еще описать),и длится это секунду,т.е. тут же жмешь второй раз и уже нормально.
 

voteus1

Постоялец
Регистрация
28 Мар 2009
Сообщения
430
Реакции
288
Баллы
165
Re: ТОРМОЗА ПРИ ЭКСТРЕННОМ ТОРМОАЖЕНИИ ПЛОХО СХВАТЫВАЮТ

Да...странная хрень.Смотря на ваши описания я начинаю понимать как я 10 лет назад в девятиэтажный дом въехал на 31029.Просто решил развернуться поехал мордой к дому чтобы потом назад сдать и именно при резком тормозе со скорости 30 км/ч тормоза вообще не случились.Зато бабули на лавочке долго веселились.Так потом я эти тормоза как только не пробовал всё работало.Думал ногой на педаль не попал вообщем досих пор думаю.А это оказалось не один я такой.Всё таки наверное в вакууме заноза.Но где...?
 

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
Re: ТОРМОЗА ПРИ ЭКСТРЕННОМ ТОРМОАЖЕНИИ ПЛОХО СХВАТЫВАЮТ

1.Стандартная ошибка.При замене ГТЦ путают трубки.
Трубки от передка идут ближе к ВУТ .
2.Неисправен клапан подачи воздуха со стороны педали.
Впечатление-что кто-то "упирается".Только при резком торможении.!

Если трубки не перепутаны-меняй ВУТ .
 

sos

Общительный
Регистрация
1 Май 2008
Сообщения
39
Реакции
2
Баллы
69
Re: ТОРМОЗА ПРИ ЭКСТРЕННОМ ТОРМОАЖЕНИИ ПЛОХО СХВАТЫВАЮТ

Колодки почти новые изос маленький и трубки нигде не пережаты все прокачено
но вот проблема не понятная толи ГТЦ толи вакуумник а сработка не зависит от скорости при любой скорсти такая хрень я склоняюсь что это вакуумник т.к при не зведеном двигателе как бы без вакуумника вроде работет видимо при резком торможении какой-то клапан не успевает сработать на вакуумнике??
 

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
Re: ТОРМОЗА ПРИ ЭКСТРЕННОМ ТОРМОАЖЕНИИ ПЛОХО СХВАТЫВАЮТ

1.Стандартная ошибка.При замене ГТЦ путают трубки.
Трубки от передка идут ближе к ВУТ .
2.Неисправен клапан подачи воздуха со стороны педали.
Впечатление-что кто-то "упирается".Только при резком торможении.!

Если трубки не перепутаны-меняй ВУТ .

...

Добавлено через 30 секунд
Колодки почти новые изос маленький и трубки нигде не пережаты все прокачено
но вот проблема не понятная толи ГТЦ толи вакуумник а сработка не зависит от скорости при любой скорсти такая хрень я склоняюсь что это вакуумник т.к при не зведеном двигателе как бы без вакуумника вроде работет видимо при резком торможении какой-то клапан не успевает сработать на вакуумнике??


Правильно прочитал.
 
Последнее редактирование:

Cabmen

Житель
Регистрация
16 Ноя 2008
Сообщения
2,346
Реакции
2,819
Баллы
440
Re: ТОРМОЗА ПРИ ЭКСТРЕННОМ ТОРМОАЖЕНИИ ПЛОХО СХВАТЫВАЮТ

Впечатление-что кто-то "упирается".Только при резком торможении.!
Вариантов обычно только два...ВУТ глючит...или шланг вакуумника где-то сплющился на изгибах....На себе подобное проходил...
 

Лёха

Общительный
Регистрация
5 Ноя 2008
Сообщения
5
Реакции
1
Баллы
64
Re: ТОРМОЗА ПРИ ЭКСТРЕННОМ ТОРМОАЖЕНИИ ПЛОХО СХВАТЫВАЮТ

Теже симптомы но я заметил зимой этого небыло и лиш при подъеме температуры выше 10 градусов при резком (на дороге это аварийное торможение) торможении педаль упирается и дрожит 1, 2 секунды (которые в сосдавшейся ситуации почемуто растягиваются). Порылся в поиске люди пишут вакуумник можно разобрать:bayan: попробую в июне или деньги готовить на новый:(???
 

EviL_LaugH

Постоялец
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
293
Реакции
187
Баллы
144
Re: ТОРМОЗА ПРИ ЭКСТРЕННОМ ТОРМОАЖЕНИИ ПЛОХО СХВАТЫВАЮТ

Теже симптомы но я заметил зимой этого небыло и лиш при подъеме температуры выше 10 градусов при резком (на дороге это аварийное торможение) торможении педаль упирается и дрожит 1, 2 секунды (которые в сосдавшейся ситуации почемуто растягиваются). Порылся в поиске люди пишут вакуумник можно разобрать:bayan: попробую в июне или деньги готовить на новый:(???

Лучше и разобрать, и приготовить деньги на новый. Ибо не у всех получается с первого раза собрать-разобрать ВУТ :) точнее разобрать да, а вот собрать... чуть сложнее :) желателен товарищ с весом 90-100 или выше кг :)
 

druzok66

Общительный
Регистрация
18 Дек 2008
Сообщения
9
Реакции
2
Баллы
64
Re: ТОРМОЗА ПРИ ЭКСТРЕННОМ ТОРМОАЖЕНИИ ПЛОХО СХВАТЫВАЮТ

Да,именно так-педаль дрожит,как будто бакуумник работает с частотой 20герц(не знаю,как еще описать),и длится это секунду,т.е. тут же жмешь второй раз и уже нормально.[/QUOTE]

та же проблемма при резком торможении(педаль становится колом и мелко дрожит).пока не разобрался
 

asdbsd

Постоялец
Регистрация
6 Апр 2009
Сообщения
109
Реакции
11
Баллы
100
Да уж, неприятная штука. Я её в шутку АБС называю, машина вроде и тормозит и колеса не блокируются. Тут главное привыкнуть сразу "перенажимать" на тормоз, тогда все проходит.
 

Кибер

Заблокирован
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
466
Реакции
162
Баллы
145
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
ваши проблемы исчезают с отработкой... всго-то лишь плавного нажатия. только такого плавного не как "на светофор" а просто - "неударяя".

я по трассе держу сотку - на 4ступке достаточно. однако ж ездим не по автобанам - ямки, чувствительные для колес довольно часто "сокрыты от взора постороннего". конечно отворачивать - лучшая идея, но что делать, когда некуда?


оцениваем ситуацию
тормозим: первой идет "под" педаль пятка, потом дожимается носком, либо (для тех у кого ноги полегче,в особенности дамы)) наступаем носком и добиваем пяткой)))

главное - избавится от "деревянной ноги", которая в случае торможения не даст нам ни регулировать силу торможения ни коробку передернуть.

вобщем учитесь делать все плавно, в т.ч. рывки и торможения и будут у вас и подушки долго ходить и тормоза подводить не будут.
 
Последнее редактирование:
Сверху