• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Течет бензин из под крышки бензобака

kman

Общительный
Регистрация
3 Июн 2008
Сообщения
10
Реакции
5
Баллы
64
Добрый день,

ГАЗ 31105 2007 года, ЕВРО-2

Течет бензин из-под крышки бензобака. Может быть при неполном баке и не сильной жаре.

Адсорбер продували, клапан перед ним (грибок) новый.

В крышке бензобака уже есть отверстие.

В сервисе не нашли тройника и клапана для сброса давления в районе лючка бензобака. Поставили тройник и клапан.

Не помогло - по прежнему льется бензин, в районе левого заднего колеса на стоянке лужа.

Какие еще могут быть идеи?
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
Ответ: Течет бензин из под крышки бензобака

Так не бывает. Ни одна жидкость вверх не течёт. (кроме гелия, да и то при температуре близко к нулю). Утечка скорее всего там, где присоединяются топливопроводы или из под крышки люка в бензобаке.
 

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725

kman

Общительный
Регистрация
3 Июн 2008
Сообщения
10
Реакции
5
Баллы
64
Ответ: Течет бензин из под крышки бензобака

Так не бывает. Ни одна жидкость вверх не течёт. (кроме гелия, да и то при температуре близко к нулю). Утечка скорее всего там, где присоединяются топливопроводы или из под крышки люка в бензобаке.

Бывает, бывает (c)

Резинка под крышкой горловины мокрая. Краска под этим местом на кузове облезла.
 

Женатик

Бывалый
Регистрация
15 Авг 2006
Сообщения
1,417
Реакции
1,418
Баллы
345
Ответ: Течет бензин из под крышки бензобака

Не помогло - по прежнему льется бензин, в районе левого заднего колеса на стоянке лужа.
Даже лужа? Так бежит, что не успевает испаряться? Это хорошая течь.
Резинка под крышкой горловины мокрая. Краска под этим местом на кузове облезла.
Вы абсолютно уверены, что эта мокрота - именно бензин, а не конденсат какой-нибудь влаги или остаток случайно попавшей плохо испаряющейся жидкости? Масла или солярки? Протрите, просушите, поездите, не заправляясь, посмотрите на эту резинку, замокнет или нет?
Так не бывает. Ни одна жидкость вверх не течёт.
Конечно. Имеем неполную емкость с вышерасположенной горловиной и при этом на стоянке из этой горловины течет содержимое емкости? Для этого бак сжимать придется, как клизму. Единственное внятное объяснение (кроме козней дьявола), которое можно предложить, чтоб не совсем противоречило описанному: заливается в теплую погоду полный бак холодного бензина (70л - приличный объем), нагревается (коэф. теплового расширения у бензина большой), расширяется и выдавливается через пробку. В принципе, у кого этот коэффициент под рукой, несложно посчитать увеличение объема = V (70литров) x дельта Т (перепад температур) x К(коэффициент объемного теплового расширения). Если это не так, то искать надо там, где Вольга с gorill написали.
 

bodr

Постоялец
Регистрация
9 Июн 2007
Сообщения
376
Реакции
401
Баллы
195
Течет горловина бензобака

Есть проблема течи горловины бензобака, после заправки и когда ближе к полному начинает капать с нее на землю, при этом она вся в бензине и краска от горловины до самого бака отвалилась. Вопрос: чем можно проклеить горловину для устранения течи?
 

Dinamit

Общительный
Регистрация
12 Дек 2008
Сообщения
28
Реакции
8
Баллы
65
Re: Течет горловина бензобака

Была похожая проблема, но у меня при _каждой_ заправке, независимо от кол-ва топлива, капало на брызговик и на землю. Внимательно заглянув в горловину, понял, что с правой стороны идет не то пароотвод, не то какая-то другая сквозная фигня. В общем, решил проблему заталкиванием куска шланга подходящего диаметра и длиной сантиметров 10 в горловину. Пистолет теперь сидит плотно, отсечек не дает, если лить на полную катушку и ничего не капает
 

АрхАнгел

Общительный
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
9
Реакции
3
Баллы
95
Течет и еще как течет, надо нашим кулибиным подумать как этот недостаток исправить, температура бензина на колонках +4 макс +10 градусов, по жаре он нагревается особенно на солнышке в среднем если темп +22 на улице то солнышко машину (черный бак) нагревает до +30+35 градусов и бензин давит наружу (но это только при полном баке), самому надоела такая ситуация и никто не знает что делать с этим, у меня выход один зад машины на бордюр загоняю тогда не льет. Для справки бак новый газоотвод работает.
Если есть идеи пишите буду чрезмерно благодарен, а то как то нехорошо в центре МСК Волга бензином истекает.
 

kman

Общительный
Регистрация
3 Июн 2008
Сообщения
10
Реакции
5
Баллы
64
Re: Ответ: Течет бензин из под крышки бензобака

Имеем неполную емкость с вышерасположенной горловиной и при этом на стоянке из этой горловины течет содержимое емкости? Для этого бак сжимать придется, как клизму. Единственное внятное объяснение (кроме козней дьявола), которое можно предложить...

В общем, козни дьявола я отмел, а выяснилось вот что:

К бензобаку были неправильно припаяны трубки, по которым он сообщается с внешним миром. Та которая к адсорберу - так вообще, наружу торчала на 3-4 см (правильно, для резинового шланга), и при этом уходила внутрь примерно на полметра, изогнутая как змея. Похоже на конвеере кончились ножовки по металлу (или чем они там режут). Другая была припяна криво, внутри образовывала изгиб.

В результате - долго объяснять как оно было, но в результате при тепловом расширении бензина поднимающийся бензин перекрывал трубку через которую должны были выходить его пары.

Перепаивание трубок прекратило течь.
 

bodr

Постоялец
Регистрация
9 Июн 2007
Сообщения
376
Реакции
401
Баллы
195
Re: Течет горловина бензобака

Посмотри соседнюю тему!Ларчик просто открывался!

Спасибо, разница только в том, что у меня бак старый на 55л, и раньше такой проблемы не было. Поставлю шланг в горловину, а пробке дырку сделаю. Похоже где-то засор в пароотводном канале.
 

VIKING007

Общительный
Регистрация
8 Окт 2009
Сообщения
22
Реакции
40
Баллы
75
Re: Течет горловина бензобака

подскажите вот например был случай поставил машину и заправил из канистры полную и закрыл и ушел через какое то время прихожу и смотрю течет из горловины ну лан думаю много завел на месте покатался туда сюда открыл все убыло лан зыбыл и ещё раз так повторялось пару раз вчера опять машина стояла заправили полную сегодня вышел опять течет опять покатался взад вперед посмотрел нечего нет в горловине сухо щяс выхожу опять течет прям из под пробки как он опять прилил то обратно это уже запарило на самом деле скажите че хоть делать то?
 

acer

Общительный
Регистрация
22 Мар 2008
Сообщения
8
Реакции
0
Баллы
62
Была такая ерунда и у меня.
В конечном итоге оказалось все очень просто: со временем рессоры у машины просели и трубка от заливной горловины на баке и трубка разряжения тоже на баке оказывались под уровнем бензина одновременно, чего быть не должно (машина стояла на ровной площадке и все наблюдалось визуально осмотром со стороны левого заднего колеса), поэтому при заправке полного бака все выпирало наружу, особенно когда едешь. Стоило подложить еще один лист рессоры и неисправность исчезла, теперь ничего не вытекает, хотя до этого также выковырял клапан из крышки бензобака (не помогло).
 

Дед Вова

Завсегдатай
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
971
Реакции
871
Баллы
215
Это старый конструктивный недостаток Авто ГАЗ 3110, и вылечить его невозможно. Особенность этой беды - проявляется не на всех автомобилях семейства 3110. Дед Вова.
 

Дед Вова

Завсегдатай
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
971
Реакции
871
Баллы
215
Владельцам ТАЗиков Не беспокоиться! Не следует давать совет тем, кто с этой проблемой ни разу в жизни не столкнулся! И конечно же, просьба не влезать "Умникам", которые доказывают (см. выше), что такой проблемы существовать не может, потому, что Не может быть ни когда!
Теперь просьба:
У меня та же проблема. Летом, в жару, если машина стоит на солнце, начинает вытекать бензин под пробку. Через клапан, или зазоры, но вытекает!
Думал, что виновата дренажная трубка, однако через горловину к ней не подлезть, чтобы проширять проволочкой. Конструкция заливного отверстия на 3110 такая, что дренажная трубка в горловине скрыта.
Я начал летом не заливать бензин "до полного". Оставлял (по моим подсчётам) литров 10-15 до полного. Однако проблема осталась.
Однажды, отдыхая на Чёрном море, и снимая частную квартиру, я ушёл с женой на пляж, а машина осталась во дворе у хозяина дома. Придя на обед, я с ужасом увидел подставленные под машину тазики, в которые сочился из горловины бензин, а на левом заднем крыле и крышке багажника, лежали мокрые тряпки, это вроде для охлаждения. Вокруг машины бегали хозяйка, и хозяин, щедро поливая тряпки водой. Вот здесь хозяин и изрёк, утешающую для меня речь, что такая беда не только у меня. Он поведал, что как только приезжают отдыхающие на "Волге", он рекомендует им, уходя на пляж, поддомкрачивать повыше левое заднее колесо. Мне, когда я уходил на пляж, он просто забыл это сказать. Вроде бы это конструктивная недоработка топливных баков семейства Волга. Я менял крышки горловин баков, (они у меня замыкаются отдельным ключиком) и привязывал к резиновому шлангу, соединяющему бак с заливной горловиной, снизу, верёвочку, за которую подёргаешь, и в горловине появляется "Бульк", и бензин, стоящий в горловине, проваливается в бак. И открывал лючёк с датчиком уровня, заглядывал в бак, причину так и не нашёл. Даже, как писал выше, НЕДОЗАЛИВАЛ в бак бензин, даже при половинной заливке бака, проблема остаётся актуальной. А ведь это опасно! И что интересно, не на всех машинах есть эта проблема. У сына машина с 75 литровым бензобаком, и этой проблемы нет, а у меня, с 55 литровым баком - проблема. На старой Волжанке 31029, с 55 литровым баком, такого не было. На сегодняшний час единственное лекарство от этой беды, применяемое мною - поддомкрачивание левой задницы машины, или ставить её так, чтобы левое колесо было на бугорке, что не всегда удаётся. Ребята! Помогайте! Кто и как ремонтирует эту неисправность АУ! Дед Вова.

Добавлено через 3 минуты 23 секунды
Уже два года как вылечили.
Если это не ваша личная тайна, и не вредит репутации нашего Государства, то черкните, поподробнее, как Вы лечили эту проблему?
Вы поможете многим Волговодам этого сайта. Дед Вова.
 
Последнее редактирование:

kman

Общительный
Регистрация
3 Июн 2008
Сообщения
10
Реакции
5
Баллы
64
Если это не ваша личная тайна, и не вредит репутации нашего Государства, то черкните, поподробнее, как Вы лечили эту проблему?
Вы поможете многим Волговодам этого сайта. Дед Вова.

Не тайна. Уже писал выше, повторюсь немного другими словами.

Сверим исходные данные: у меня 31105, 406.21, Евро-чего-то-там (был адсорбер), бак на 70 (кажется) литров, погружной бензонасос.

Механика процесса: бензин на жаре испаряется, пары давят на жидкость сверху вниз, и она вытесняется, вверх по заливной трубе, до горловины.

Источник проблемы: внутри бензобака. Искать и решать надо только там.

Процесс: снять бензобак (осторожно, пары бензина очень легко взрываются), вытащив бензонасос.

Через отверстие бензонасоса проверить расположение металлических трубок, предназначенных для отвода паров. У моей, как уже писал выше, трубки были впаяны неряшливо, одна из них имела примерно полметра лишней длины. Из-за этого трубки не могли отводить пары бензина.

Трубки обрезать по размеру / повернуть как надо / перепаять (они на пайке, а не на сварке). Там надо немного подумать, как именно они должны располагаться, представить себе, как оно задумано, и все станет ясно.

В итоге, у моей машины течь полностью прекратилась.
 

Дед Вова

Завсегдатай
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
971
Реакции
871
Баллы
215
Спасибо. У меня немножко другая конструкция, насос внешний, бак 55 литров. Раньше никогда его не снимал. Для снятия бензобака, полагаю, нужна яма или подъёмник. Пока тоже проблематично. На счёт пайки трубок и заливного патрубка в мой (именно в мой бензобак) сомневаюсь. Визуально заглядывал, казалось что сварка. Но! Утверждать не буду, что там сварка или пайка? Снятие бензобака мне представляется трудоёмким процессом, но это наверно потому, что никогда бак не снимал. А насчёт небрежности установки трубок в бензобак согласен на 100%, иначе такая проблема не проявляла бы себя. По поводу снятия бензобака буду принимать решение. В любом случае за совет спасибо! Дед Вова.
 
  • Нравится
Реакции: Bond

VANEK526

Завсегдатай
Регистрация
29 Окт 2009
Сообщения
633
Реакции
557
Баллы
215
Не тайна. Уже писал выше, повторюсь немного другими словами.

Сверим исходные данные: у меня 31105, 406.21, Евро-чего-то-там (был адсорбер), бак на 70 (кажется) литров, погружной бензонасос.

Механика процесса: бензин на жаре испаряется, пары давят на жидкость сверху вниз, и она вытесняется, вверх по заливной трубе, до горловины.

Источник проблемы: внутри бензобака. Искать и решать надо только там.

Процесс: снять бензобак (осторожно, пары бензина очень легко взрываются), вытащив бензонасос.

Через отверстие бензонасоса проверить расположение металлических трубок, предназначенных для отвода паров. У моей, как уже писал выше, трубки были впаяны неряшливо, одна из них имела примерно полметра лишней длины. Из-за этого трубки не могли отводить пары бензина.

Трубки обрезать по размеру / повернуть как надо / перепаять (они на пайке, а не на сварке). Там надо немного подумать, как именно они должны располагаться, представить себе, как оно задумано, и все станет ясно.

В итоге, у моей машины течь полностью прекратилась.

А фотки есть? какой инструмент нужен?
 
Сверху