• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Ступица шкива коленвала

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

mat

Постоялец
Регистрация
16 Ноя 2006
Сообщения
269
Реакции
172
Баллы
174
402-й двигл, 3110.
Ну в общем при помощи хорошего трехлапого съемника, ключа на 17 и некоторых усилий снял я эту штуку с коленвала. Теперь стоит проблема - надо напрессовать новую. Двигатель стоит на машине, соответственно большим молотком с хорошей деревяшкой тудыть на подлезешь, а маленьким молоточком она больше перекашивается, нежели идет в нужном направлении, от руки она естественно не идет, чтобы прессовать сразу храповиком её надо по к/в запрессовать сантиметра на 3. Как я понимаю надо взять шпильку (болт) М24, вкрутить его в резьбу храповика и потом гайкой с шайбой потихоньку затянуть енту гаечку, соответственно напрессовав ступицу на к/в.
В общем, хотелось бы узнать кто как напрессовывает енту самую ступицу и, соответственно правильно ли я мыслю насчет гаечки с шайбой ?
 

mat

Постоялец
Регистрация
16 Ноя 2006
Сообщения
269
Реакции
172
Баллы
174
Я усаживал небольшим молоточком
Дык вот через деревяшку что-то у меня сил не хватает, а без деревяшки есть риск вмять посадочное место для шкива.
Опять же всё хочется сделать быстро и аккуратно, а не бегать вокруг мафынки два часа с молоточком наперевес :)
 
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
1,776
Реакции
1,085
Баллы
370
Есть большой риск смять это посадочное место, на своей я легко этого достиг, когда молотком лупил... теперь такое делаю только через латунную выколотку. Когда радиатор снят, то места там появляется достаточно для размаха.
 
  • Нравится
Реакции: mat

Jean HQ

Житель
Регистрация
15 Авг 2006
Сообщения
2,567
Реакции
1,662
Баллы
495
Ну уж не знаю, там даже если чуть сомнёшь ничего опасного не случится вроде. На 3110 я радиатор не снимал, а преподнимал вверх. А ещё у меня есть хорошая весчь, алюминиевый молоток :)
 
  • Нравится
Реакции: mat
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
1,776
Реакции
1,085
Баллы
370
А ещё у меня есть хорошая весчь, алюминиевый молоток
С этим согласен....
там даже если чуть сомнёшь ничего опасного не случится вроде.
Можно так помять, что потом шкив не сядет, или биения возникнут. Из-за этого мне в тот раз пришлось новый шкив в сборе со ступицей покупать.
 
  • Нравится
Реакции: mat

mat

Постоялец
Регистрация
16 Ноя 2006
Сообщения
269
Реакции
172
Баллы
174
Да не посадишь ты на него вмятину
Есть большой риск смять это посадочное место
Ежели промахнуться и попасть по внешней части бортика, который должен войти в отверстие на шкиве, то тогда шкив не сядет, если не попадешь, то соответственно остально там вмять действительно проблематично.

Когда радиатор снят
У меня стоит. Но я снял защиту снизу и машина на яме, оттуда гораздо более приятно ковыряться, нежели сверху, особенно при установленном радиаторе (ограничивает с морды немного), патрубках (страшно оборвать, сильно не развернешься) и помпе (её шкив получается аккурат над шкивом к/в и ключом неудобно орудовать, когда храповик крутишь)

с перекосом его тоже не установишь.
Так в том то и дело, что с перекосом он не полезет, тк там вроде 0,0075 зазор должен быть. А чтобы ступица залезла ровно по фаске на к/в её надо как следует огреть кувалдой (жаль, что мат запрещен :) ), как я понимаю. Иначе она может изначально встать с небольшим перекосом и никуда не пойдет.
 

mat

Постоялец
Регистрация
16 Ноя 2006
Сообщения
269
Реакции
172
Баллы
174
а храповик монтажкой закручивал.
Для этого у меня есть замечательный газовый ключ длиной около метра. Судя по книжке гаечка затягивается моментом 200 и, как я думаю, у этого ключика самое подходяшее плечо для этой гаечки :)
 

mat

Постоялец
Регистрация
16 Ноя 2006
Сообщения
269
Реакции
172
Баллы
174
Надо только включить передачу
Причем желательно более высокую передачу (у меня 4-я включена)
под задние колёса упоры подложить
Ручник достаточно хорошо держит.

Хотя если низкая передача и ручник давно не регулировали, то вполне возможно прокрутить колеса, ибо для ЗМЗ4021 максимальный (!!!) момент на к/в должен быть согласно справочнику 176 Нм.
 

серый787

Постоялец
Регистрация
15 Июн 2007
Сообщения
201
Реакции
204
Баллы
175
Я у себя когда обратно ступицу ставил, сначала нагрел на эл.плитке, быстро посадил на половину, а дальше допресовал до конца храповиком.
 

серый787

Постоялец
Регистрация
15 Июн 2007
Сообщения
201
Реакции
204
Баллы
175
А чтоб коленвал не проворачивался- выкрутил один болт с корзины сцепления, вкрутил шпильку на 8мм, поставил между этой шпилькой и картером сцепления в распор ключ 13 на 14.
 
  • Нравится
Реакции: mat

mat

Постоялец
Регистрация
16 Ноя 2006
Сообщения
269
Реакции
172
Баллы
174
Я у себя когда обратно ступицу ставил, сначала нагрел на эл.плитке,
Я вот тоже думал - может её феном прогреть, она и пойдет полегче. Останавливает только пластмассовая шпонка, которая якобы может и расплавиться. Как с ней быть ?
 

серый787

Постоялец
Регистрация
15 Июн 2007
Сообщения
201
Реакции
204
Баллы
175
Останавливает только пластмассовая шпонка, которая якобы может и расплавиться. Как с ней быть ?
Вообщето она изначально должна быть резиновая (Пластмассовой становится лет через 7), с ней точно ничего не будет т.к. она ставится в прорезь коленвала, а когда насаживаешь ступицу температура очень быстро падает, так что ничего с ней не будет.
 
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
1,776
Реакции
1,085
Баллы
370
......пластмассовая шпонка.... ?
:secret: Это резиновая затычка, которая от времени стала походить на пластмассу...:yes4: ставиться для того, чтобы масло не сочилось:crazy:
Выкинь её нафиг, новую вряд-ли в продаже найдёшь, а от старой уже толку нет.:yes4:
 

серый787

Постоялец
Регистрация
15 Июн 2007
Сообщения
201
Реакции
204
Баллы
175

mat

Постоялец
Регистрация
16 Ноя 2006
Сообщения
269
Реакции
172
Баллы
174
Что то я не втыкаю, где там пластмассовая шпонка?
Там две шпонки - одна стальная (которая ближе к морде), а вторая, как тут подсказывают должна быть резиновой, но у меня она видно уже совсем задубела.
Нашел правильное название - пробка уплотнительная шпоночного паза.

когда насаживаешь ступицу температура очень быстро падает, так что ничего с ней не будет
Те греем ступицу вместе с металлической шпонкой, быстренько засаживаем её до середины, подсовываем резиновую шпонку и запрессовываем до конца ?
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху