• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Стук в задней подвеске

IrGaz

Завсегдатай
Регистрация
29 Июл 2006
Сообщения
761
Реакции
768
Баллы
245
Непонятный стук сзади

Появился странный стук (вроде справа сзади). По звуку напоминает: Две железные консервные банки один раз друг об друга ударились. Проявляет себя, и то не каждый раз, только если:
1. Машина резко сделает кивок вперёд (при торможении),
2. Машина сделает кивок назад, при резком трогании,
3. При резком и повороте направо когда машина имеет сильный крен на левую сторону,
4. Если машина стоит под уклон и тормозит.

На неровностях проявляет себя оди раз из ста. Стук всегда одиночный т.е. "бум" и всё. И разная тональность, то будто где-то далеко стукнет, то вдруг чуть-ли не в салоне бумкнет. Если двигаться размерено и плавно стуков нет, нет стуков также когда плавно катишься по глубоким волнообразным неровностям.

Что это может такое быть, а ?
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Есть ещё возможные места стука.Полуоси, в посадке подшипников.
как наблюдается постукивание, постоянно или при определённых условиях и в некоторых скоростях ?

у меня есть постукивание, по моим наблюдениям вроди справа и слева,и в основном на повороте примерно с частотой 2-3-4 стука в секуну.

сперва было постукивание от гуся выхлопной справа, но теперь ощющение стука с обеих сторон.
аморты новые с осени,киб.
 

Газ 3 1 1 0

Освоился
Регистрация
26 Мар 2013
Сообщения
30
Реакции
0
Баллы
47
здравствуйте. Недавно взял газ 3110,с разбитой ходовой. стучит и перед и зад. Сзади как будто что то болтается и гремит на кочках,пошатал глушитель не задевает,что это может быть. Весьма неприятный стук.еще на кочках жопу кидает в стороны.Подскажите
 

Valera690

Завсегдатай
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,457
Реакции
890
Баллы
264
еще на кочках жопу кидает в стороны.Подскажите
Вы ж сами написали, что ходовая разбита. Что тут еще можно подсказать? :)

Резиновые шарниры рессор могли износиться или рассыпаться, стремянки ослабнуть. Про амортизаторы вообще трактаты написаны.
 

steel555

Общительный
Регистрация
24 Окт 2013
Сообщения
191
Реакции
9
Баллы
79
Нашёл на форуме фотку с такой вот установкой рессор. У меня сделано так же предыдущим владельцем. Глухой, не сильный, но действующий на нервную систему звук с задней части авто только при проезде неровностей, как буд-то что-то в багажнике болтается.При вытаскивании всего содержимого багажника - звук остался. Замена амортизаторов и тросов ручного тормоза (и то и другое было убитое) - звук остался,но стал заметно тише.Выхлопная система ничего не касается, втулки стаба - живые. А теперь вопрос: могут ли борбатать подушки от подрессореника газели, которые видны на фото, т.к. они прикручены только к самому нижнему подкоренному листу?
 

Вложения

  • SNC00126.jpg
    SNC00126.jpg
    96.7 KB · Просмотры: 49

дамир63

Бывалый
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
1,841
Реакции
759
Баллы
345
Глухой, не сильный, но действующий на нервную систему звук с задней части авто только при проезде неровностей, как буд-то что-то в багажнике болтается

.Выхлопная система ничего не касается, втулки стаба - живые. А теперь вопрос: могут ли борбатать подушки от подрессореника газели,
Сразу скажу,что шумят не эти подушки.Первое где нужно искать шум - от верхнего крепления амортизаторов.Бывает на заводе неправильно приваривают площадку укрепления днища.Тут уж нужно глазами и ручками осмотреть и ощупать - совмещены ли отверстия для резинок.Бывает.что приходится их сверлом проходить.Правда это не поможет если стучит сам амортизатор.Что тоже случается.Лучше конечно всё проверить собравшись втроём.Двое качают кузов,третий прослушивает и прощупывает.
 

steel555

Общительный
Регистрация
24 Окт 2013
Сообщения
191
Реакции
9
Баллы
79
Судя по всему барбатящий звук идёт, действительно, от поставленных дней пять назад аммортизаторов, хотя, когда устанавливал специально следил, что бы верхние подушки крепления встали правильно, в отверстия.Ещё один вариант - пластмассовые пыльники, которые тоже могут греметь. Но что характерно, вчера встречал гостей-пришлось загрузить багажник+в машине пассажиры, сто с лишним км пути по далёким от идеала дорогам, ехал сегодня уже один на работу - в машине тишина. Вот такая вот арифметика.:pardon: Вот теперь и думаю - надолго ли?
 
Последнее редактирование:

Дед Вова

Завсегдатай
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
971
Реакции
871
Баллы
215
Непонятные стуки сзади салона во время езды

Тут у меня важная проблема нарисовалась!
Подобную тему на форуме не нашёл, В Волгоградской курилке ответа тоже не нашёл.
Нужна помощь бывалых!
Што-то, у моей машине ГАЗ 3110, 2000 года рождения, взаде, уже как полтора месяца, дзыленчить! А что?, - не найду.
Да и звук, какой-то, вроде бы я везу в багажнике мешок с стеклянными банками ??? Открою багажник - а банок то. и нет! Мистика?
А дзыленчить, как будто, даже, справа, с еле заметным попискиванием у спинки заднего сидения. И только тогда, когда я еду по Волгоградским кочкам. На ровной дороге - всё тихо и нормально. Что я только не делал? Куда только не заглядывал? Дзылинчить и всё тут!
Сперва я грешил на спинку заднего сидения (правую) Она же, с завода, крепится гайкой из багажника. Да кто же её крепит? Один раз в жизни, если открутил эти гайки, чтобы нарядить сидения в чехлы, то больше и не крепим спинки гайками. Мы же не считаем себя чайниками!
Вынул я обе спинки, снял заднюю сидюшку, и поехал. - ДЗЫЛИНЧИТЬ зараза!
Предистория:
А вот, когда в машине много разной гадости для веса в багажнике, (арбузы, картошка), и даже жена сидит сзади, дзылинчания или совсем нет, или намного реже. То есть, нагруженная весом - не дзеленчит и не гремит.
Задолбало оно меня! И поехал я к сыну, одноклубнику, волговоду "Александрю" на яму. В другой район города. (У него в гараже яма, под всю машину и такая же, ГАЗ 3110, только помоложе) Сперва, по совету Сына, вытряхнули всё из багажника, даже запаску и подставку под неё, проехались - дзылинчить!
Полезли под машину. Подёргали, пошатали, постучали, поплювали, поматюкались - Дзылинчить! Смазали прокладки между листами рессор - дзылинчить, но попискивание прекратилось. Подёргали глушитель - дзылинчить опять. Единственное - не снимали амортизатор. Тормозные барабаны тоже снимали. Они - как у девственницы - исправные. Колодки и пружины на месте. А дзылинчить она, и всё! Сын сказал, что хороший стук, обязательно наружу вылезит. Я спужался, и даже подёргал полуось туды-сюды. Не люфтит. Обнаружили мы, что резинки, в рессорах, да и в серьгах рессор, уже далеко не свежие. Есть и промятые. Но по идее, они не должны создавать условия для дзыленчания. Я запланировал заменить их весной, заодно и ТО-2 пройти (Резьбовые, салентблоки, рычаги и т.д.)
Рулевые шарниры смазали, продавили, отрегулировали, заменили пружинки перед поездкой на Кавказ, которая была в сентябре. Да и звук, не спереди, а сзади, с правой стороны.
:cray:
Парни! (и девчёнки) Помогите деду Вове! Может кто нибудь сталкивался с такими звуками? Остаётся только амортизаторы менять. На месте, как я её только не качал! Не дзыленчить - а как поеду - опять мешок с банками, в правой стороне багажника. Что может быть?
 

AVATAR

Завсегдатай
Регистрация
16 Апр 2009
Сообщения
900
Реакции
914
Баллы
215
Re: Непонятные стуки сзади салона во время езды

делал? Куда только не заглядывал? Дзылинчить и всё тут!
Сперва я грешил на спинку заднего сидения (правую) Она же, с завода, крепится гайкой из багажника. Да кто же её крепит? Один раз в жизни, если открутил эти гайки, чтобы нарядить сидения в чехлы, то больше и не крепим спинки гайками. Мы же не считаем себя чайниками!
Как раз чайники её и не крепят. :) А если лобовое или уши? тьфу х 3! (не попал, нет?)) Вот и пойдёт она летать по салону, как подголовник, который там еле держится, на краш-тесте АР.


Парни! (и девчёнки) Помогите деду Вове! Может кто нибудь сталкивался с такими звуками?
Может что-то похожее? :)
 
Последнее редактирование:

Климов А

В доску свой
Регистрация
2 Окт 2011
Сообщения
1,333
Решения
1
Реакции
247
Баллы
345
Re: Непонятные стуки сзади салона во время езды

Да и звук, не спереди, а сзади, с правой стороны.
Можно конечно и аммортизаторы поменять, хотябы местами. Еще как вариант, может звенит оторвавшаяся перегородка в глушителе, хотя у себя на Волге такого не замечал, но такое было и на 08-й и на 099-й.
 

AVATAR

Завсегдатай
Регистрация
16 Апр 2009
Сообщения
900
Реакции
914
Баллы
215
Re: Непонятные стуки сзади салона во время езды

Еще как вариант, может звенит оторвавшаяся перегородка в глушителе, хотя у себя на Волге такого не замечал, но такое было и на 08-й и на 099-й.
кстати! Тоже было, и тоже на зубиле, на левый глушак нарвалсо.



Климов А, не понял..
avatar46749_1.gif
:)
 
Последнее редактирование:

Дед Вова

Завсегдатай
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
971
Реакции
871
Баллы
215
Re: Непонятные стуки сзади салона во время езды

Еще как вариант, может звенит оторвавшаяся перегородка в глушителе,
Если стукать кулаком по глушителю, то звуков не слышно. Надо будет поинтенсивнее постучать по глушаку. НО! При загрузке машины (5 человек) звук пропадает Спасибо. Посмотрим.

Добавлено через 2 минуты 48 секунд
Может что-то похожее?
:haha::rofl:

Добавлено через 3 минуты 31 секунду
Можно конечно и аммортизаторы поменять, хотябы местами.
Да! Это последняя надежда - поменять амортизаторы.
Там может быть такое, что устранить причину - плёвое дело. Вот найти её!..:wall:
 
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Re: Непонятные стуки сзади салона во время езды

Верхнее крепление задних амортизаторов бывает пробивает резинки и шток достает до кузова. Отсюда и зависимость от нагрузки, так как меняется угол штока относительно кузова.
Там бывает не соосно тарелки под резинки приварены к кузову относительно отверстия в самом кузове, так что круглый напильник в помощь, перед заменой резинок.
 

Дед Вова

Завсегдатай
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
971
Реакции
871
Баллы
215
Re: Непонятные стуки сзади салона во время езды

круглый напильник в помощь, перед заменой резинок.
Спасибо! Я понял! Надо вплотную заняться амортизаторами. Но! предварительно приобремти резинки. И наверно, надо работать вдвоём снизу-сверху. Одному, там, наверно не справиться. ???
А Амортизатор реально может брякать!
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Re: Непонятные стуки сзади салона во время езды

Шток по кузову - реально.
У самого было и обсуждалось подобное.
Я пилил со стороны багажника, не очень удобно, но выполнимо. Напильник надо хороший.
 

Дед Вова

Завсегдатай
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
971
Реакции
871
Баллы
215
Последнее редактирование:

RUSH

Общительный
Регистрация
4 Ноя 2014
Сообщения
123
Реакции
4
Баллы
79
Re: Непонятные стуки сзади салона во время езды

Со мной была подобная история, только не Дзылинчало (слово очень понравилось), а БУМкала. Искал долго, а оказалось в пластиковый бардачек-аптечку, на задней панели, положили стеклянный флакон от освежителя, так вод когда трогался, он об стенку БУМ, когда тормозил - БУМ, а по ровной дороге - НЕ БУМ. Когда освободил аптечку - БУМка пропала.
 

Дед Вова

Завсегдатай
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
971
Реакции
871
Баллы
215
Re: Непонятные стуки сзади салона во время езды

в пластиковый бардачек-аптечку, на задней панели, положили стеклянный флакон
Спасибо! Это тоже проверялось - не оно!

Добавлено через 33 минуты 5 секунд
Искать буду неисправность. Если модераторы не закроют тему, после исправления - отпишусь. Всем спасибо!
 
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Re: Непонятные стуки сзади салона во время езды

Выходит, надо расширять отверстия? Зачем?
Надо сделать круглое отверстие. Там "бутерброд", по моему как минимум из трех слоев, из-за смещения отверстий при сборке в итоге выходит зауженное и не круглое отверстие, в котором жует резинки. Вот и надо распилить.
 

XTBell

Коренной житель
Регистрация
15 Мар 2009
Сообщения
2,458
Реакции
6,185
Баллы
545
Re: Непонятные стуки сзади салона во время езды

Было у меня что то подобное. Где то тут в архивах есть)) головы ломали,думали,смотрели и как то на резком повороте звук пропал,а слышно было,как что то вылетело и покатилось.
Отвертка с эбонитовой ручкой,мать ее ети! Где была? Хрен ее знает!)))
Живет дома теперь. Раздолбанная в хлам! Но, как память, дорога))
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Re: Непонятные стуки сзади салона во время езды

Если модераторы не закроют тему, после исправления - отпишусь.
Пока проблема не решена не закроем, возможно будет присоединена к похожей.
 
Сверху