• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Стремный стук в двигателе

shuxer

Постоялец
Регистрация
22 Мар 2008
Сообщения
174
Реакции
17
Баллы
100
Всем доброе время суток.
Ситуация такова : "еду я, еду - ни кого не трогаю" (c) останавливаюсь и слышу стремный стук где то из под капота, открываю капот и смотрю как шланг с металлической оплеткой задевает об ремень (странно подумал я, с чего он вдруг стал его задевать,вроде на трамплинах не прыгал). Заглушил двигатель, устранил причину стука, завел стук остался, прислушался к звуку. Это такой звук , когда пылесосом засасываешь какой нить больтик, то он пока пролетая по трубке бьются об стенки этой самой трубки,а в моем случае это такой же звук, но как будто какой то металлический маленький предмет( маленький потому как очень звонкий звук) бегает по кругу и бьется обо что-то. И сопровождается это некоторым странным звуком (как по пустой бочке когда бьешь идет такое эхо немного звонкое (чуть-чуть).
После всего услышанного решил позвонить одному спецу он по инжекторам мастер (Виктор Рожков), я ему все объяснил он казал что это башмаки сточились (у меня 3110 406дв 2000гв пробег 84 тыс.) он сказал что можешь ехать токо очень аккуратно не газуя, что я и зделал, пока ехал играла музыка, приезжаю выхожу из машины а звука нет оО .
Но все равно решил заехать к нему, может что скажет дельное, провели диагностику двигателя в первом цилиндре компрессия была 8.2 в остальных 10.5, он предложил мне сделать промывку инжектора,я согласился тк все равно это уже было пора делать (до этого ни чего не мылось), после промывки в том где было 8.2 стало 11.5 в остальных по 11.
пока инжектор мылся прослушивался еле слышный стук , не такой как раньше , он не был явно выражен, прослушивалось только такое туканье очень слабое.
Он сказал что надо менять башмаки тк их ресурс уже подходит к концу и сказал что рано или поздно это все равно надо делать.
Дал телефон мотористов, сказав что там берут нормальные деньги но делают хорошо. Я спросил что надо менять он сказал что надо купить комплект звездочек и возможно еще цепи.
+ он сказал что если это башмаки то могла поменяться фаза. просто у сеня тяга не очень уж мощная, даже когда на месте газуешь то двигатель относительно долго раскручивается до 5-6 тыс оборотов и звук такой как будто ему тяжело крутиться, может это быть из-за неправильной фазы газораспредления?
Масло у меня меняется очень часто ( не проезжаю и 5 тыс), свечи менял прошлой зимой, все фильтры тоже менял летом, форсунки менялись 2 месяца назад с вв проводами и ДМРВ.

Подскажите как быть? менять ли все что мне посоветовали? вчера пока ехал домой все было нормально звуков не было.

1. Сколько будет стоить замена звездочек с цепью? (или цепь не надо?)
И какова их стоимость?

2 Каковы ваши предположения по такому стуку что это может быть?
Может ли это быть ролик натяжителя ремня? тк ремень немного стал расползаться из-за того что я его перетянул? но звук это был мне кажеться из самого двигателя.
 

Jonik99

Общительный
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
22
Реакции
6
Баллы
64
Ответ: Стремный стук в двигателе

Судя по описанию, звук мог издавать натяжной ролик ремня навесных агрегатов, либо сами агрегаты, ну там генератор, помпа... Есть такая штука, "стетоскоп" звать, вот ей очень хорошо искать подобные шумы. Попробуй начать с этого, а дальше видно будет, ведь менять цепи- это посложнее да и подороже будет.
 

Сталкер

Постоялец
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
108
Реакции
78
Баллы
109
Ответ: Стремный стук в двигателе

Как говорится делать надо сверху вниз и слева направо, т.е. с навесного. Описанный звук похож на мою поломку:
Вентилятор генератора фиксируется гайкой и штифтом, фаска под штифт со временем разрабатывается и вентилятор начинает бринчать, со временем звук усиливается. Беда в том, что если долго ездить - разбивает помпу, такое было дважды и в обоих случаях приходилось менять еще помпу.
 

BlackElf

Общительный
Регистрация
16 Окт 2008
Сообщения
30
Реакции
3
Баллы
69
Ответ: Стремный стук в двигателе

Интересно, какая связь между промывкой системы впрыска топлива и компрессией в цилиндрах??

При промывке впрыска на работающем движке заодно отмывается нагар с поршней и клапанов. Вероятно клапана неплотно прилегали.
 

shuxer

Постоялец
Регистрация
22 Мар 2008
Сообщения
174
Реакции
17
Баллы
100
Ответ: Стремный стук в двигателе

Как говорится делать надо сверху вниз и слева направо, т.е. с навесного. Описанный звук похож на мою поломку:
Вентилятор генератора фиксируется гайкой и штифтом, фаска под штифт со временем разрабатывается и вентилятор начинает бринчать, со временем звук усиливается. Беда в том, что если долго ездить - разбивает помпу, такое было дважды и в обоих случаях приходилось менять еще помпу.

и устранился звук потом сам или так все время и брянчало?
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,475
Реакции
1,866
Баллы
655
Ответ: Стремный стук в двигателе

При промывке впрыска на работающем движке заодно отмывается нагар с поршней и клапанов. Вероятно клапана неплотно прилегали.

Извиняюсь за оффтоп. А как сею процедуру делают?
 

Сталкер

Постоялец
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
108
Реакции
78
Баллы
109
Re: Ответ: Стремный стук в двигателе

и устранился звук потом сам или так все время и брянчало?
Заменил вентилятор генератора и звук пропал. Разбитая помпа не шумит, через нее просто бежит тосол.

Добавлено через 2 минуты 28 секунд
Хотя сейчас припоминаю, что если сальник у помпы разбит сильно, то крыльчатка начинает задевать корпус, но там другой звук - скрежечужий.
 
Последнее редактирование:

shuxer

Постоялец
Регистрация
22 Мар 2008
Сообщения
174
Реакции
17
Баллы
100
сколько стоит комплект звездочек и цепь??
сколько стоит работа?

Добавлено через 17 часов 25 минут 41 секунду
был сегодня в магазине и на сервисе,в магазине весь комплект с натяжителями успокоителями звездочками стоит 2000 или еще какой то набор 3000, в сервисе узнавал сказали вся работа 9000р. я че то охренел от такой цифры оО
 
Последнее редактирование:

murzik

Житель
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
2,100
Реакции
2,255
Баллы
440
А кто сказал что будет дёшево.))
Мне вот нужно кольца менять и маслосъёмные колпачки масло жрёт 1л в неделю, мне на сервисе зарядили за это 30тр..
А денег нет вот и езжу как есть а что делать.
 

shuxer

Постоялец
Регистрация
22 Мар 2008
Сообщения
174
Реакции
17
Баллы
100
ну одно дело 30 за возборку пол движка, а другое 9 за то чтобы снять крышку и поменять эту хрень неужели это такая трудоемкая работа????
мне в магазине продавец посоветовал не ставить звездочки,а посоветовал снова поставить башмик,мотивируя это тем что зепи хз как опредлить сколько им осталось а по башмаку все сразу станет ясно!? - он прав или всеже ставить звезды?

может быть плохая тяга из-за износившихся башмаков?
потому как трудновато раскручивается двигатель когда машина на месте стоит, воит а не рычит :)
 

ИNDИGO

Завсегдатай
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
867
Реакции
1,851
Баллы
295
у меня недапвно пора пришла менять звёздочки, поехал а автосервис, по их советам решил поменять коплект поностью... вот купил цепи и тд.. комплект я купил за 1500... замены вышла в 7000... что-то у вас в питере немного дороговато всё...
 

Падонок ВОЛГ

Постоялец
Регистрация
5 Янв 2008
Сообщения
308
Реакции
159
Баллы
145

kosta

Заблокирован
Регистрация
16 Ноя 2007
Сообщения
3,076
Реакции
4,234
Баллы
644
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
покупается промывка инжектора в банке. отсоединяется штатный бензошланг /от рампы форсунок/. далее подсоединяем к рампе другой бензонасос, конец шланга от него в банку, подаём напряжение и заводим.
не забудьте обесточить штатный бензонасос /реле или предохранитель/.
нужное количество промывки высчитываем исходя из информации на банке.
 

balsan

Постоялец
Регистрация
13 Мар 2007
Сообщения
405
Реакции
227
Баллы
175
отсоединяется штатный бензошланг /от рампы форсунок/. далее подсоединяем к рампе другой бензонасос, конец шланга от него в банку
Но тогда часть промывки уйдет в бак по линии обратки (после регулятора давления в рампе). Надо еще и шланг от регулятора в банку бросить наверное?
 

Woolf

Общительный
Регистрация
14 Ноя 2009
Сообщения
34
Реакции
18
Баллы
70
привет всем !!есть проблема!! не хотелось создавать новую тему.пышу тут. появился странный стук в районе 3-4 цилинра, подле распред валов....звук характерен как бы скрежету цепи,но на хх он погромче и отчетливо слышен, приувеличении оборотов учащается,и слышен меньше.еле еле и мало похож на цепь, как будто что то не прикручено плотно и болтается....становится глухим и не понятным.....слышен конкретно возле 3-4 целин.(расп/в)......подскажите что может быть ???? и чему гововиться???? заранее благодарен...
 

Dimitriy

Заблокирован
Регистрация
14 Янв 2008
Сообщения
1,511
Реакции
929
Баллы
315
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Надо бы давление масла проверить, может у тебя компенсаторы "голодают". Звук резко появился или постепенно?
 

xxxPahanxxx

Завсегдатай
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
869
Реакции
512
Баллы
215
привет всем !!есть проблема!! не хотелось создавать новую тему.пышу тут. появился странный стук в районе 3-4 цилинра, подле распред валов....звук характерен как бы скрежету цепи,но на хх он погромче и отчетливо слышен, приувеличении оборотов учащается,и слышен меньше.еле еле и мало похож на цепь, как будто что то не прикручено плотно и болтается....становится глухим и не понятным.....слышен конкретно возле 3-4 целин.(расп/в)......подскажите что может быть ???? и чему гововиться???? заранее благодарен...

Во-во......и у меня такая же хрень....на хх, такое впечатление что цепь что то точит.....:(
 

Volodia

Постоялец
Регистрация
16 Окт 2009
Сообщения
365
Реакции
367
Баллы
165
Во-во......и у меня такая же хрень....на хх, такое впечатление что цепь что то точит

Похоже это на шум маслонасоса. У меня тоже на холостых еле прослушивалось, ппрослушал весь движёк и выяснилось что это маслонанос пошумливает. А звук идёт из района 3-4 цилиндра ближе к впускному колектору, потому что под впускным колектором привод маслонасоса стоит.
 
Сверху