• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Стекло

Suslik

Общительный
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
18
Реакции
35
Баллы
74
Доброго времени суток!
Ребят подскажите прожалуйста. Купил машину (ГАЗ 24), не знаю какое стоит лобовое стекло - триплекс или сталинит. Как это можно узнать, не разбивая его?
 

Syberian

Завсегдатай
Регистрация
12 Дек 2007
Сообщения
651
Реакции
1,044
Баллы
269
Посмотреть на него под очень малым углом к поверхности через поляризатор. У триплекса под определенным углом освещения будет видна прозрачная структура из радужных пятен радиусом 1-2 см. Результат переотражения между стеклом и внутренней пленкой.

Но проще всего - разбить :crazy:
 

Suslik

Общительный
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
18
Реакции
35
Баллы
74
Как это через поляризатор? Кстати на моем стекле есть какие-то "пятаки", если смотреть под определенным углом. Но я думал, что это признак как раз сталинита...
 

Syberian

Завсегдатай
Регистрация
12 Дек 2007
Сообщения
651
Реакции
1,044
Баллы
269
mitiaishe, солнце, как источник света круговой поляризации, отражается всегда одинаково, хоть на триплексе, хоть на каленом.
А вот если поляризация хоть немного в эллипс - будет дифракция на стыке поверхностей с близким Кп. Т.о. "пятна" на триплексе можно увидеть, наблюдая через его отражение другие преломляющие, освещенные и при этом поляризующие (анизотропные) поверхности: воду, чистое небо... стекло от игры "волк с яйцами" гыгы :)

Стекло триплекса и пленка внутри имеют близкий Кп (коэф. преломления). А простое стекло и воздух - различающиеся.
Карочи, не спрашивайте меня про волновуху. а то формулами засыплю :girl_were
 

Syberian

Завсегдатай
Регистрация
12 Дек 2007
Сообщения
651
Реакции
1,044
Баллы
269

Suslik

Общительный
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
18
Реакции
35
Баллы
74
Всем спасибо, но:


1. Если в маркировке стекла присутствует индекс WL- это триплекс. Естественно при условии, что стекло не подделка.
Тут: _http://www.bor.ru/section.phtml?s=6

2. Возьми металличекий предмет(небольшой,чтоб не разбить)постучи по боковому и лобовому,если звук разный-значит триплекс,метода проверена и стара как мир!


Взято с форума с Декстера.


У меня - сталинит. Индекс Т. Просматриваются пятнышки. Это следы закалки. А триплекс - прозрачный. Звук от бокового и лобового - аналогичный. А на 105-й, где триплекс - разный.
 

INUKAMI!

Мудрейший
Регистрация
8 Сен 2007
Сообщения
7,105
Реакции
11,738
Баллы
1,025
Всем спасибо, но:


1. Если в маркировке стекла присутствует индекс WL- это триплекс. Естественно при условии, что стекло не подделка.
Тут: _http://www.bor.ru/section.phtml?s=6

2. Возьми металличекий предмет(небольшой,чтоб не разбить)постучи по боковому и лобовому,если звук разный-значит триплекс,метода проверена и стара как мир!


Взято с форума с Декстера.


У меня - сталинит. Индекс Т. Просматриваются пятнышки. Это следы закалки. А триплекс - прозрачный. Звук от бокового и лобового - аналогичный. А на 105-й, где триплекс - разный.

Позвольте....Без комменариев...
 

Communicator

Житель
Регистрация
27 Июл 2007
Сообщения
2,172
Реакции
1,266
Баллы
420
ну, значить, остается только разбить...

Вот вот!!!

SUSLIK, Заранее надо затраховать машину от контактов с третьими лицами!!! Покислячишь немного, заодно узнаешь какое стекло и заменишь на новое с полоской..... Только страховщикам предъяви что был триплекс...:crazy:
 

Hans

Общительный
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
12
Реакции
0
Баллы
62
Ответ: Стекло

Когда у меня была 24-ка с сталинитовым стеклом (точно знаю), ездить в поляризованых солнцезащитных очках было невозможно как раз из-за туевой хучи кругов перед глазами. Вот.
 
Сверху