• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Стеклоочистители

Kaluznii

Постоялец
Регистрация
22 Сен 2006
Сообщения
69
Реакции
21
Баллы
125
Подскажите как решить следующую проблему. "Тормозят" дворники, временами даже останавливаются и медленно медленно ползут вверх. Грешил на реле, поменял. Неделю всё было нормально, потом опять тоже самое. И зависимости некакой нет. То работают, то как будто их держат. У каго нибудь такое было? Что менять? Что делать?
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
1. елозиют медленно. не знаю почему.
2. щётки очень длинные.
сектор увеличил - хорошо. но скорость маленькая.
надо выложить как у меня с релюхами летают...
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Кто переделывал рычаг с мотора, чтобы увеличить ход щёток. Просьба замерить расстояние между осями после пределки.
 

Вован 31105

Общительный
Регистрация
19 Сен 2011
Сообщения
31
Реакции
3
Баллы
69
Доброго всем времени суток! У меня тоже взмахивалки хондрят.Термопред замкнул уже забыл когда(останавливаться перестали.Смущает другое-скорость(они прям как не живые),как буд-то не хватает питания.Чего можно предпринять?
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Вован 31105, Тут вся тема про то, ЧЕГО ПРЕДПРИНЯТЬ _ ЧИТАЙ И МОТАЙ НА УС.
 

Сашка Туркин

Постоялец
Регистрация
5 Дек 2010
Сообщения
252
Реакции
542
Баллы
185
Уже давно сделано так ,только вот релюхи у меня не валяются ,в коробе,а закрепил их так что вода не попадает на них.Завтра буду менять салонный фильтр ,сфоткаю моё расположение реле


Я тоже поправлю это дело!
Сфоткай конечно!
 

chesterfild

Общительный
Регистрация
10 Авг 2009
Сообщения
14
Реакции
0
Баллы
63
но я тебе так скажу: за основу я взял известную схему, изменил в ней только то, что питание на сам мотор взял непосредственно с акка. через предохранитель ессесно.
затем, поставив эту схему столкнёшся с тем, что дворники перестанут парковаться внизу стекла.
это потому, что реле инертны. и пока они сработают дворники успевают "подскочить" и только потом остановиться. лечится просто - перестановкой кривошипа на трапеции. делов на 15 минут.


А с этого момента по подробней,:rolleyes: плиз!
 

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Просто подключать нужно правильно. Реле не настолько инертны, чтобы не успеть разомкнуть контакт.

Дворники проскакивают не из-за инертности реле, а потому, что штатная схема обеспечивает резкую остановку дворников, а переделанная - нет. Мотор не успевает остановиться, а не реле. Чтобы резко остановить мотор, нужно его контакты закоротить между собой.

Штатная схема при достижении крайнего положения отключает мотор дворников (это делает и схема через реле), и сразу же закорачивает его (что ваше реле не делает). При этом мотор резко тормозится.
 
Последнее редактирование:

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Вот схема:
Wiper_Relays .gif

Те провода, что идут изначально на мотор, нужно либо перерезать, либо организовать коммутацию через имеющийся разъём.
Нам нужно два провода - красный (медленный режим) и серый (быстрый режим). Их работу нужно организовать через реле, как показано на схеме.
Входы - идут от переключателя.
Выходы - идут на мотор.

Эта схеме отличается от обычной разгрузочной только тем, что нормально замкнутый контакт "медленной" релюшки соединен с её входом (реле, коммутирующее красный провод).
На этом входе при положении рычага "выключено" появляется "масса", когда щётки достигают крайнего положения.

Непосредственно к "массе" этот контакт подключать нельзя, так как в "быстром" режиме на "медленном" проводе эта "масса" так и будет оставаться, что недопустимо. А при такой схеме при включении любого из режимов "масса" будет отключаться (коммутация через подрулевой переключатель).
Обращаю особое внимание ещё раз - контакт 30 релюшки должен идти к мотору, а контакт 88 (87a) - к переключателю (как нарисовано на схеме). И ни в коем случае не наоборот. Соответственно, контакт 87 идёт на АкБ.

Если сделать по этой схеме, дворники не будут "проскакивать", а будут вставать точно в назначенное им положение.
 
Последнее редактирование:

chesterfild

Общительный
Регистрация
10 Авг 2009
Сообщения
14
Реакции
0
Баллы
63
Большое спасибо за такое подробное разьяснение.:drinks:Интересно-я один был этим озадачен? В смысле-дворники успевают "подскочить",или все кто собрал такую схемку этого не заметил? Раз уж никто об этом не писал.:gaz_love::good:
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Интересно-я один был этим озадачен? В смысле-дворники успевают "подскочить",или все кто собрал такую схемку этого не заметил? Раз уж никто об этом не писал.
озадачился. только решил по другому - чисто механически.
 

chesterfild

Общительный
Регистрация
10 Авг 2009
Сообщения
14
Реакции
0
Баллы
63

Вложения

  • 489426cYm3.jpg
    489426cYm3.jpg
    162.5 KB · Просмотры: 151
Последнее редактирование:
Сверху