• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Стеклоочистители

Kaluznii

Постоялец
Регистрация
22 Сен 2006
Сообщения
69
Реакции
21
Баллы
125
Подскажите как решить следующую проблему. "Тормозят" дворники, временами даже останавливаются и медленно медленно ползут вверх. Грешил на реле, поменял. Неделю всё было нормально, потом опять тоже самое. И зависимости некакой нет. То работают, то как будто их держат. У каго нибудь такое было? Что менять? Что делать?
 

Полкан

Общительный
Регистрация
27 Окт 2010
Сообщения
55
Реакции
23
Баллы
85
Волга-31105, крайслер, 2009 г. Дважды менял моторчик насоса омывателя 2108-520 08009-25. Он окислялся до такой степени, что не вращался. Возможно это обусловлено его положением - у дна сбоку штатного бачка 3302-1202 5208000. Кроме того меня не устраивала постоянная сопливость этого узла. Там две точки протечки жидкости: место установки самого насоса в бачке и место присоединения выходной трубки к насосу. Короче поставил омыватель от вазовской классики - 2101-5208104-10. Там насос сверху. Боковое крепление бачка полностью аналогично штатному. Верхняя точка насоса на первый взгляд капот не задевает. Работает нормально.
 

Вложения

  • Бачок омывателя 2101.jpg
    Бачок омывателя 2101.jpg
    84.4 KB · Просмотры: 48

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Полкан, Стоял такой, каждый сезон менял моторчик - ось ржавеет. Поставил бачок от 2108 и 4-й сезон проблем нет.
 

viktstep

Общительный
Регистрация
8 Янв 2009
Сообщения
13
Реакции
2
Баллы
64
Прошу подсказать в какой стороне искать неисправность. После 6 лет эксплуатации своей ГАЗ 31105 с крайслером (не рейстайлинг) умер мотор стеклоочестителя, подгорели контакты внутри редуктора.
Сегодня поставил новый мотор стеклоочестителя, все работает исправно и хорошо. Только во время поездки выяснилась одна проблема. После остановки дворников, мотор печки прекращает работать примерно на 3 секунды, а потом вновь начинает работать. Блок управления печкой сделан на "крутилках".
В чем может быть неисправность???
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
viktstep, Насколько мне известно, печкой в твоей машине управляет электроника. Как вариант, при выключении на контактах переключателя, из-за большого тока потребляемого двигателем дворников, возникает импульс тока, что приводит броску напряжения в сети и к сбоям в работе электроники.
 

icerzn

Освоился
Регистрация
21 Июн 2013
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
42
Подскажите если кто-нибудь сталкивался! Проблема в следующем: на 3110 реле прерывания рс431б. В магазинах я его не нашел, есть только непонятное рс431 (без буквы "б"), с ним дворники работать вообще отказываются, похоже что схема этого реле отличается от рс431б. Если кто-то переделывал, подскажите что в схеме нужно поменять
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
icerzn, Вскрой оба и посмотри какая разница в соединениях внутри, а лучше зарисуй схему каждого и легче и быстрее будет найти какие есть отличия.
 

Razer

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2011
Сообщения
1,584
Реакции
529
Баллы
315
Последнее редактирование:

Alr

Общительный
Регистрация
6 Дек 2011
Сообщения
61
Реакции
18
Баллы
85
Доброго времени суток, уважаемые ВОЛГОВОДЫ! У меня вопрос по поводу некоторых режимов работы дворников, суть в следующем: при включении прерывистого режима работы дворников, дворники совершают 3 (если память не подводит) "прохода" очистки стекла в быстром (без паузы) режиме, затем начинается собственно прерывистый режим (с паузой). При включении омывателя, дворники совершают один проход и останавливаются. Так ли должны работать оба этих режима, или по другому??.....Вопрос возник по двум причинам: во первых это не удобно - зачем при включении прерывистого режима нужны 3 прохода без паузы, ну да ладно, допустим так разработчики задумали, но вот один проход при включении омывателя - маловато для очистки.....во вторых данные режимы на Соболе (тоже продукция ГАЗа!!) сделано по другому - более удобно на мой взгляд: при включении прерывистого режима - включается собственно прерывистый режим с паузой то есть, а при включении омывателя дворники делают несколько проходов очистки.
В чем собственно трабла, помогите разобраться либо разработчики реализовали на своих машинах различные алгоритмы (что в общем-то странно и не характерно для нашепрома), либо на моей волге неисправность.... Но в любом случае, даже если у меня все в порядке, хочется доделать, как на соболе, например.... Какие мнения у форумчан, касаемо вышеизложенного???
 

IronFist19

Семьянин
Регистрация
14 Авг 2012
Сообщения
853
Реакции
353
Баллы
195
Ну должно быть наоборот с дворниками. Прерывистый - Прерывистый, а при омывателе - два - три прохода в зависимости от загрязнения. Если стекло сильно грязное, может всего один раз пройти. Дальше сил не хватит.))).
В чем у тебя проблема,? Может какое реле меняли и как - нибудь вверх ногами поставили. Черт его знает. ..
 

Gott

Постоялец
Регистрация
11 Окт 2013
Сообщения
544
Реакции
99
Баллы
160
Прерывистый режим так не должен работать, виновато реле прерывистого режима, собственно это единственное реле, которое есть с завода в цепи дворников.

После брызгалок один ход - нормальное явление для 3110, так и задумано.

Первую проблему можно решить заменой реле на исправное, а обе сразу с помощью калужской релюхи.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Так ли должны работать оба этих режима,
Так и должны работатть.
зачем при включении прерывистого режима нужны 3 прохода без паузы, ну да ладно, допустим так разработчики задумали,
Там реле обыкновенное и есть термоконтакт (как в пусковом реле холодильника) управляющий этим реле (всё в одном корпусе).
данные режимы на Соболе (тоже продукция ГАЗа!!) сделано по другому
А вот там скорее всего электроника управляет режимами.
 

Alr

Общительный
Регистрация
6 Дек 2011
Сообщения
61
Реакции
18
Баллы
85
Так и должны работатть.
2 предыдущих поста, да и мои предположения, основанные на здравом смысле и опыте общения с другой продукцией ГАЗа (соболя в частности), говорят об обратном, чем аргументируете?

Цитата:
Сообщение от Alr
данные режимы на Соболе (тоже продукция ГАЗа!!) сделано по другому
А вот там скорее всего электроника управляет режимами.
Не лазил в этом соболе, но сомневаюсь, чтобы в Соболь 2001 г.в. сложной электроники напихали, а в волге 2003 г.в. банальное реле...... а по большому счету реле - тоже электроника хоть и примитивная..
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Alr, На всех 2410, 3102, 31029, 3110 сколько видел так и работают. Если уж сильно интересует посмотрите начинку этого реле РС431.
Для подтверждения вышесказанного.

http://www.avtoall.ru/rele_stekloochistitelya_gaz_24_3102_3110_emi-149030/

Схема стандартного подключения на фото 1
переделка на фото 2
 

Вложения

  • РС431.jpg
    РС431.jpg
    20.4 KB · Просмотры: 26
  • РС 431 переделка.jpg
    РС 431 переделка.jpg
    209.8 KB · Просмотры: 41
Последнее редактирование:

Razer

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2011
Сообщения
1,584
Реакции
529
Баллы
315
Не лазил в этом соболе, но сомневаюсь, чтобы в Соболь 2001 г.в. сложной электроники напихали, а в волге 2003 г.в. банальное реле...... а по большому счету реле - тоже электроника хоть и примитивная..
Не сомневайтесь,так оно и есть,в Соболе стоит электронное реле включения паузы,так же оно возвращает щётки в исходное положение и включает омыватель совместно с тройным ходом щёток.На 3110 же стоит тепловое реле паузы(аналогичное Вазовскому 01-07),поэтому оно и делает три маха при первом включении.И я не советовал бы включать режим омывателя в режиме паузы-можно спалить термоэлемент внутри реле.А Gott,дал Вам толковую ссылку,а elvis03,схему переделки.:good:
 
Последнее редактирование:

Alr

Общительный
Регистрация
6 Дек 2011
Сообщения
61
Реакции
18
Баллы
85
На всех 2410, 3102, 31029, 3110 сколько видел так и работают. Если уж сильно интересует посмотрите начинку этого реле РС431.
Благодарю за исчерпывающий ответ, но реле у меня не такое стоит, машинка 2003 года, там уже как на 31105 начинка видимо.... вот такая релюха у меня 932.3747 называется
такая же или аналог на соболях газелях стоит, Razer на заметочку, то что ты обозвал
электронное реле включения паузы
это и есть реле 932.3747.
Совет Gottа понравился, буду ставить калужскую релюху, штатную менять надо однозначно, все таки видится мне не нормально она работает щелчки издает посторонние, я ведь не спроста заговорил о подозрениях на неисправность в предыдущих постах, тем более если у меня реле как на газелях соболях стоит, то и работать должно как на соболе, а оно так не работает. Значит не ошиблись IronFist19 и Gott, правильно сказали не должно так быть.
Всем ответившим огромная благодарность за участие!
К стати, погуглил тут разобрался немного, Gott мне не на ту релюху ссылку дал - эта релюха для более ранних волг, с реле РС431, а так как у меня реле 932.3747, то мне нужно реле 72.3777-01 - с регулируемой паузой (оно же для газелей и соболей), оно на картинке у elvis03 приведено
Схема стандартного подключения на фото 1
переделка на фото 2
Миниатюры
только мне ничего переделывать не нужно просто меняю одно реле на другое и радуюсь :)
 
Последнее редактирование:

Gott

Постоялец
Регистрация
11 Окт 2013
Сообщения
544
Реакции
99
Баллы
160
не на ту релюху ссылку дал
На ту. По ссылке 721.3777-01, это 721.3777 с регулировкой паузы. А 721.3777 - это аналог 931.3747.
В салон 3110 ставится именно это реле. Подключается в разрыв между бортовым разъемом и разъемом переключателя, закрепить можно на болт усилителя панели в районе правой ноги, там видно будет.
 
Сверху