• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Спидометр перестал работать....

ruslik

Общительный
Регистрация
5 Май 2008
Сообщения
54
Реакции
9
Баллы
84
Не работает спидометр

Намедни заменил сцепление. Менять закончили в 12 ночи, и пока ехал до своего гаража, не обратил внимания, что двигаюсь я со скоростью 0 км/ч.
На след. вечер (утром уже заметил, что не работает спидометр), полез под машину. Оказалось, что разъем, который идет из под капота и соединяется с датчиком в коробке совсем сгнил. Ну думаю, ничего страшного, купил новый провод, один в один похожий (115 руб). На всякий проверил цэшкой...целый. Ставлю все на место...и все равно ничего не работает. Расстроился... Наверное придется покупать новый датчик в коробку.
И хотелось бы спросить у специалистов ,может это вовсе не датчик а еще что-то?
До замены сцепы, соответтвенно все работало.
Коробка 4-х ступка, датчик 6 имп, электр.
 

СЕО

Заблокирован
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
4,506
Реакции
3,316
Баллы
675
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
ALAntonio, так как спидометр работает , то
беритесь за сам счетчик.

Из этой же темы ( только наоборот одометр работает , а спидометр нет) http://forum.allgaz.ru/showpost.php?p=307886&postcount=36

Удачи
 
Последнее редактирование:

СЕО

Заблокирован
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
4,506
Реакции
3,316
Баллы
675
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
ALAntonio, На форуме это много раз обсуждалось в темах и даже где то фотки разьемов приборки я видел - ну кто кроме Вас это будет искать? - правильно никто:)
http://forum.allgaz.ru/showpost.php?p=659576&postcount=127


рекомендую посмотреть внимательно все темы , связанные со спидометром -- и найдете обязательно.
http://forum.allgaz.ru/showpost.php?p=871248&postcount=8


Удачи
 
Последнее редактирование:

RKTR

Общительный
Регистрация
8 Фев 2010
Сообщения
125
Реакции
12
Баллы
99
подскажите какой лучше применить датчик скорости для состыковки 24КПП с 3110 панелью? слышал за проходные от ваз 2110 который просто накручивается на трос спидометра и все.можно так сделать. дело в том что волговский не накручивается на привод спидометра в КПП, т.к. в датчике рельба М 18 а у меня в коробке М 22. как быть?
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Какой датчик ни бери - не прокатит, врать будет.
Единственный выход - вскрывать КПП и менять ведущую шестерню привода под 3110. И датчик "родной", и проводку - подключай и радуйся.
Зато при переходе на КПП5 проще будет. ;)
 

RKTR

Общительный
Регистрация
8 Фев 2010
Сообщения
125
Реакции
12
Баллы
99
Какой датчик ни бери - не прокатит, врать будет.
Единственный выход - вскрывать КПП и менять ведущую шестерню привода под 3110. И датчик "родной", и проводку - подключай и радуйся.
Зато при переходе на КПП5 проще будет. ;)
почему должен врать спидометр? а для чего тогда созданы 10 имп.датчики для волги? замем тогда поначалу ставили 10 имп. датчики на 31029, где стояли шестрение спидометра 6/19, как и на 24-х КПП? 24КПП считает мили, верно.
Чтобы перевести их в км/ч-надо умножить мили в 1,6 раза.вот и получается что нужен 10 имп.

Добавлено через 2 минуты 24 секунды
я спрашиваю как установить датчик в штуцер спидометра (туда куда прикручивается трос в коробке)? В 24 КПП штуцер под резьбу М 22 а датчики уже имеют резьбу М 18.

Добавлено через 3 минуты 0 секунд
мне в маг.посоветовали применить так наз. проходной датчик от ВАЗ 2110, он типа просто накручивается на трос и все.правда показать это не смогли т.к. датчика в наличии не было.
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
так наз. проходной датчик от ВАЗ 2110, он типа просто накручивается на трос и все.
Нет, он накручивается на привод спидометра ВМЕСТО троса, а сам трос прикручивается уже в этот датчик.

По остальному - "штуцер" есть привод спидометра. Эта деталь унифицированная и может быть отвинчена от корпуса КПП и заменена на другую.
 

ALAntonio

Постоялец
Регистрация
4 Фев 2011
Сообщения
136
Реакции
32
Баллы
110
Разобрал я всю приборку, сделал вроде как одометр, там оказывается старый хозяин скручивал спидометр и что-то попало в шестерни поэтому не крутило, вытряхнул все и все вроде как заработало)))
ещё задумал тюнинг панели светодиодами (Коль уж разобрал), ну это другая тема)
 

murzik

Житель
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
2,100
Реакции
2,255
Баллы
440
Re: Не работает спидометр

Проблема в следующем.
перестал работать спидометр, из разъёма датчика вывалились провода, потомучто они там были плохо обжаты посути ваще были необжаты, все провода чёрные.
Купил новый датчик, там тоже все провода чёрные подключил, а спидометр опять нефурычит.

В новых проводах очень часто при сборке путают распиновку, другимисловами меняют местами ))

Ктонибудь может скинуть сюда фотку датчика с распиновкой проводов (как в самом датчике так и в разъёме) чтобы понять какой провод из датчика куда приходит в разъёме.(разъём круглый)?!
Да забыл приборка нового образца в тестовом режиме спидометр работает.
 

Сибиряк-Волговод

Завсегдатай
Регистрация
15 Май 2008
Сообщения
1,178
Реакции
338
Баллы
244
Присоединяюсь. Что, ни у кого нет под рукой распиновки выхода проводов из 6имп. датчика под круглый разъем?
Спидометр работал, но последнее время стрелка стала прыгать и занижать покозания. Полез к датчику, и все провода из колодки оказались в руке, так "хорошо" были обжаты в клеммах. Подсоединил вроде как было - не работает. Попробовал все варианты - ноль. Не мог же умереть датчик только от того, что я его почистил и получше закрутил... Конечно буду пробовать крутить дрелью и мерить тестером, но распиновка все-таки не помешала бы...
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Конечно буду пробовать крутить дрелью и мерить тестером, но распиновка все-таки не помешала бы...
Тестером там много не намеряешь. Там датчик Холла - на выходе прямоугольный импульс, амплитудой 6В. С распиновкой - не помогу.
 

Сибиряк-Волговод

Завсегдатай
Регистрация
15 Май 2008
Сообщения
1,178
Реакции
338
Баллы
244
Тестером там много не намеряешь. Там датчик Холла - на выходе прямоугольный импульс, амплитудой 6В. С распиновкой - не помогу.
хм. т.е. китайский тестер не поймает скачки напряжения на управляющем проводе?
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275

Сибиряк-Волговод

Завсегдатай
Регистрация
15 Май 2008
Сообщения
1,178
Реакции
338
Баллы
244
только что вернулся. пробовал по-другому - крутил дрелью и менял клеммы местами. тишина на бк и на спидометре. при этом замыкание управляющего провода на массу действует - стрелка прыгает. похоже все-таки датчик помер
 
Сверху