• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Скрежет и другие непонятные звуки в КПП

EltaX

Общительный
Регистрация
24 Окт 2008
Сообщения
10
Реакции
3
Баллы
64
Здраствуйте, у меня вот появилась такая проблема.

машина 31029 94 года коробка 4-х ступка.

Трогался, и при переключении с 1 на 2 появился какой-то левый звук из коробки. Остановился, тронулся снова тоже самое. На третий раз пытаюсь переключиться с 1 на 2 и при попытке перевести рычаг в нейтраль раздаётся скрежет, как-будто включаю заднюю на ходу. В итоге вместо нейтрали у меня задний ход. На заглушенном двигателе все передачи переднего хода втыкаются без проблем, задняя не включается вообще. Иногда можно тронуться на второй, но чаще при попытке тронуться с 2, 3 или 4 машина остаётся неподвижной, даже на склоне, и при отпускании педали сцепления двигатель глохнет, т.е. коробка заклинена. На первой бегает нормально, при резком сбросе газа раздаётся скрежет задней.

Проблема ещё в том, что у нас в городе на 4-х ступку нету новых запчастей, только б\у и то поискать надо. Без вскрытия можно приблизительно определить что случилось?
 

GastroVoZ

Постоялец
Регистрация
4 Ноя 2007
Сообщения
464
Реакции
278
Баллы
195
Re: Странный звук в КПП при переходе на пониженую передачу

Да есто-то есть, а толку, аборт по телефону- опасная и неблагодарная профессия, надо самому слышать стук.
 

EltaX

Общительный
Регистрация
24 Окт 2008
Сообщения
10
Реакции
3
Баллы
64
Re: КПП проблема

Извиняюсь за подъём старой темы. Хотел написать, что же всё таки случилось с коробкой, т.к. только недавно разобрал её.

Нашли 5-ти ступку, воткнули её. Недавно всё таки дошли руки распотрошить старую. Срезало болтик крепления вилки включения задней передачи к штоку и соответственно вся эта конструкция находилась в свободном "полёте". Высверлили, вкрутили новый и запасная коробка ждёт своего часа.
 

Vitaly

Постоялец
Регистрация
8 Май 2008
Сообщения
106
Реакции
25
Баллы
109
Посторонний звук в кпп

Народ,может кто сталкивался. При движении накатом, то есть если педаль газа отпущена, но передача включена, в кпп появляется металлический звук, как будто что-то цепляется. При этом, когда едешь с нажатой педалью, то всё прекрасно. Звук был только на 3-й передаче, которая нужна мне только для разгона, поэтому особо не заморачивался, но сегодня появился на 4-й, а это уже не гуд. На нейтрале коробка молчит напрочь, так что звук точно оттуда.
 

zheka

Завсегдатай
Регистрация
25 Янв 2009
Сообщения
1,375
Реакции
1,049
Баллы
290
Re: Посторонний звук в кпп

Народ,может кто сталкивался. При движении накатом, то есть если педаль газа отпущена, но передача включена
это не накатом а торможение двигателем, а накатом это когда катишься на нейтралке.
а кардан с подвесным подшипником?

Добавлено через 2 минуты 9 секунд
и вооьще проверь весь кардан(люфт в крестовинах, подшипник если есть, и крепление к фланцу моста)
 
Последнее редактирование:

Vitaly

Постоялец
Регистрация
8 Май 2008
Сообщения
106
Реакции
25
Баллы
109
Re: Посторонний звук в кпп

это не накатом а торможение двигателем, а накатом это когда катишься на нейтралке.
а кардан с подвесным подшипником?

Добавлено через 2 минуты 9 секунд
и вооьще проверь весь кардан(люфт в крестовинах, подшипник если есть, и крепление к фланцу моста)

Извиняюсь за неточность, естественно торможение движком. Кардан и крестовины пока не смотрел, но по логике даже когда движешься на нейтрале ИМЕННО НАКАТОМ , то кардан всё равно вращается, а звука нет, так же отсутствует на первой и второй передачах ( пока во всяком случае). Так что скорее всего это всё таки коробка
 

permovsky

Общительный
Регистрация
17 Мар 2010
Сообщения
22
Реакции
8
Баллы
65
Re: Посторонний звук в кпп

Так что скорее всего это всё таки коробка[/QUOTE]

Да именно с коробкой, скорее всего просто износ синхронизаторов. Страшного конечно в этом нет ничего, просто потом начнет при торможении дв-лем передачу выбивать и переключаться надо будет с двойным выжымом и перегазовкой.... В общем ездить будет, но как маршрутка.)))))))))))
 

Vitaly

Постоялец
Регистрация
8 Май 2008
Сообщения
106
Реакции
25
Баллы
109
Re: Посторонний звук в кпп

Так что скорее всего это всё таки коробка

Да именно с коробкой, скорее всего просто износ синхронизаторов. Страшного конечно в этом нет ничего, просто потом начнет при торможении дв-лем передачу выбивать и переключаться надо будет с двойным выжымом и перегазовкой.... В общем ездить будет, но как маршрутка.)))))))))))[/QUOTE]

Ну если так, то всё нормаль. Двойным выжимом меня не удивить, первая машина была Победа, там переключалась передача именно так.
 

rezistor

Общительный
Регистрация
25 Сен 2010
Сообщения
27
Реакции
3
Баллы
64
газ 31105 КПП 5 ступка металический скрежет

короче тема такая, ездил ездил себе и бац зазвенело в коробке, значения этому не предал т.к. были раньше шумы но подумал и этот пройдет. Но тут я ошибся, через пару дней катаний и пробуксовок, застреваний и новых буксов(снега выпало по колено), она заскрежетала как стервозная как буддно на токарном станке ее режут. металический скрежет сначала был тихим на 1 передаче только потом перебрался на 2-ю, после очередной ночи такси, завизжало так что уши загибаются, потом докучи и 3 передачу подхватило так же, дальше катать не стал коробку жалко. вообще звук появляется при разгоне когда отпускаешь сцепление жмешь газ она визжит включаешь 2-ю визжит но меньше потом третья визжит еще тише потом вообще перестает, чем больше газу на 1 -2 передаче тем сильнеесрежет металла. на холостых ничего нет все тихо при выжатом сцеплении тоже все хорошо. вот и думаю либо выжимной подшипник либо подшипники первичного вала, но еще более мне кажется что синхронизаторы кирдык им т.к. и 1 переача стала последне время хренова включатся. Все остальные переключаются без проблем, но иногда 2 мудила.
ПОдскажите че такое может быть вообще по вашему мнению, просто разбирать коробку буду сам в первый раз, нивкакой сервис не повезу денег нет=) да парни там не умные попадаются........т.к. разбирать буду сам хотелось бы знать что проверять в первую очередь
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Re: газ 31105 КПП 5 ступка металический скрежет

дальше катать не стал коробку жалко.
:haha: Это гуманно, но после того, как ночь таксовал - слишком поздно.
Готовься на новую КПП, поскольку в этой, возможно (и очень вероятно!), разодрало посадочные под подшипники.
просто разбирать коробку буду сам в первый раз
Тем более - новую КПП.
 

rezistor

Общительный
Регистрация
25 Сен 2010
Сообщения
27
Реакции
3
Баллы
64
видишь ли сам звук сильный начал проявляться только утром после всего таксования, ладно разберу гляну подскажите скока масла надо заливать в коробку и какого лучше
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
rezistor, А книжку почитать не судьба?
Покупай 2 литра трансмиссионного масла. Можно кастрол, можно синтетику. В магазине спроси масло для механической КПП и синхронизаторами (уровня GL4, пятый не надо - это для заднего моста).
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
В магазине спроси масло для механической КПП и синхронизаторами (уровня GL4, пятый не надо - это для заднего моста).
по мануалу гл-5 и для моста и для кпп.
то что гл-5 более агрессивна к цвет.металлам знаю. но из мануала слово не выкинешь.
наверное разработчикам виднее какое масло подходит для ихнего агрегата.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
но для более правильной работы синхронизаторов лучше GL4.
чем лучше? почему на гл4 они работают более правильно?
гы, некоторые вообще льют декстрон... ну это вообще я считаю экстрималы.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
да. там(гл-5) сернистые присадки на цвет.мет влияют.
но зато они хорошо препятствуют задирам.
видно конструктора посчитали что антизадирные свойства масла важнее.
 

ariec

Общительный
Регистрация
5 Мар 2011
Сообщения
24
Реакции
14
Баллы
64
здравствуйте,появился стук в коробке при очень легком нажатии на педаль стук пропадает также плохо включаются 1-2-3 скорости насколько это серьезно и что делать
 
Сверху