• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Сколько лить масла?

Vладимиr

Общительный
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
47
Реакции
44
Баллы
80
В разных книжных источниках про Волгу, в разделах заправочные объемы указывается разный объем (литров) масла который заливают в двигатель. В моем случае (4021. алюминиевый картер).В одном издании указывают 5 литров-если картер алюминиевый и 6 литров-если штампованный железный. В других изданиях указывают просто 6 литров. Я заливаю 5 литров, но может это неправильно!!
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,938
Реакции
19,979
Баллы
1,375
Я заливаю 5 литров, но может это неправильно!!
Щуп достать не пробовал? :))

.В одном издании указывают 5 литров-если картер алюминиевый и 6 литров-если штампованный железный. В других изданиях указывают просто 6 литров.
Правильно указывают, значит другие издания более ранние, когда алюминиевых поддонов не было.
 

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Может правильно и 6 л,но они к сожелению не стекут все.У меня 4.5-5 л не более.
 

Maximko

Постоялец
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
366
Реакции
141
Баллы
145
Я как-то без щупа залил 6л, а когда достал щуп и замерял, то уровень был в 2 раза выше отметки "П" на щупе. До полного уровня слил примерно 1.5л масла.
Как объяснить сие явление не знаю, получается что залито 4.5л и по щупу это полный уровень.
 

duke_nukem

Бывалый
Регистрация
5 Окт 2008
Сообщения
1,602
Реакции
672
Баллы
315
да не сливается все масло... в 406 на замену 5 литров уходит...а всего там 6 литров плещется
а в книжках заправочный объем для "сухого" двигателя
 

павел 1984

Постоялец
Регистрация
4 Янв 2012
Сообщения
303
Реакции
109
Баллы
145
В разных книжных источниках про Волгу, в разделах заправочные объемы указывается разный объем (литров) масла который заливают в двигатель. В моем случае (4021. алюминиевый картер).В одном издании указывают 5 литров-если картер алюминиевый и 6 литров-если штампованный железный. В других изданиях указывают просто 6 литров. Я заливаю 5 литров, но может это неправильно!!

с алюминькой 5,2,но для сухого картера,масло все все равно не сольешь,так что где-то в пределах 4,5 заливаешь,в железяку 5,4, 0,6 предназначено для радиатора,тогда 6л,но это сухой картер,в радиаторе масло всегда есть, тогда 5,4,поправка на то,что масло ост в блоке,получается около 5л:popcorm::gaz_love:
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Сколько не менял, всегда 5 литров и по щупу масксимум. На щупе выбито 4022. Маслорадиатор отключён до меня, я его изъял.
 

Тартарен

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
1,935
Реакции
834
Баллы
315
А вот я стараюсь уровень масла на середине щупа держать. Мне кажется что когда максимум то угар больше. Ну "угар" это громко сказано, практически у меня идет постоянная борьба с течью масла. С переменным успехом.
 
  • Нравится
Реакции: 443

OVERkill

Постоялец
Регистрация
25 Окт 2010
Сообщения
757
Реакции
465
Баллы
195
Заливаю 5.5 литра при наличие маслорадиатра и старого масляного фильтра в виде стакана. попадает как раз на отметку "П". Про увеличенный угар масла при таком уровне не слушай, это не нормально, это больной движок у кого-то. Масло не доливаю, ходит от замен до замены по 5 килокилометров. Сливай масло с горячего движка, быстрее и больше стечет. Из стакана отдельно сливается, но можно просто шприцом выбрать.
 

Maximko

Постоялец
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
366
Реакции
141
Баллы
145
Может кто-нибудь внятно объяснить почему все масло никогда не стекает если открутить поддон? Если не считать оставшейся пленки на стенках двигателя
 

Салага

Общительный
Регистрация
1 Янв 2011
Сообщения
152
Реакции
22
Баллы
99
у меня 5 литров залито в сухой двиг.уровень чуть ниже "П" .поддон железный,фильтр стандартный,плюс сколько вытекло из под боковой крышки пока до эстакады доехал и заметил.
 

duke_nukem

Бывалый
Регистрация
5 Окт 2008
Сообщения
1,602
Реакции
672
Баллы
315
почему все масло никогда не стекает если открутить поддон
потому что каналы не только вертикальные есть и текучесть масла совсем не как у жидкого гелия ;)
 

shtabs

Заблокирован
Регистрация
22 Фев 2007
Сообщения
925
Реакции
833
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Может кто-нибудь внятно объяснить почему все масло никогда не стекает если открутить поддон? Если не считать оставшейся пленки на стенках двигателя
Ну не знаю, а чего только поддон? Нужно полностью мотор разобрать, воздухом продуть, тряпочкой протереть детальки - все будет сухо.
 

Mortis

Житель
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
2,472
Реакции
1,939
Баллы
414
Может кто-нибудь внятно объяснить почему все масло никогда не стекает если открутить поддон? Если не считать оставшейся пленки на стенках двигателя
Посмотри на блок изнутри - увидишь масляную галерею, такая типа труба горизонтальная. Из нее никаких стоков вниз нет.
 

аазон

Постоялец
Регистрация
8 Авг 2011
Сообщения
358
Реакции
233
Баллы
144
В разных книжных источниках про Волгу, в разделах заправочные объемы указывается разный объем (литров) масла который заливают в двигатель. В моем случае (4021. алюминиевый картер).В одном издании указывают 5 литров-если картер алюминиевый и 6 литров-если штампованный железный. В других изданиях указывают просто 6 литров. Я заливаю 5 литров, но может это неправильно!!

я заливаю по щупу,до середины меток.и не заморачиваюсь сколько там емкость,5 литров,или 5,05 литра.обычно мне настоящих проблем хватает,
 

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
Скажите ездить (не гонять) с более половиной уровня вредно? Заметил что если полный уровень то оно вроде съедается двигателем до примерно 3/4 по щупу и больше не убывает.
 
Сверху