• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Скачки напряжения(Мерцает освещение, дергаются стрелки приборов)

Garin

Постоялец
Регистрация
5 Окт 2007
Сообщения
104
Реакции
3
Баллы
130
Добрый день.
У меня такая ситуация: завожу машину(это др. тема) и начинается сильный заряд аккумулятора(стрелка зашкаливает) далее при прогреве двигателя начинает скакать стрелка заряда батареи и это же поисходит в процессе движения на малых оборотов :mellow: Вот собственно и вопрос: Что это за напасть?
 

троль

Общительный
Регистрация
1 Июл 2013
Сообщения
135
Реакции
7
Баллы
79
Внесу свои пять копеек в тему у меня рестайлинг с 406 тоже мерцала приборка особенно жк экраны и особенно сильно мерцала при включённых поворотниках оказался разъём замка зажигания окислился почистил смазал маслом индустриальным всё стало гуд
 

Taksist

Общительный
Регистрация
10 Май 2008
Сообщения
19
Реакции
1
Баллы
64
Здравствуйте волговоды!

Наверное это более-менее подходящая тема для моей проблемы - третий день страдаю!

Машина: ГАЗ-31105, ЗМЗ-406

Симптомы: в движении периодически стрелка вольтметра падает к "0" и дергается там, мерцает красная лампа, мерцает чек, что-то клацает (типа реле), двигатель глохнет (ну еще магнитола начинает шуршать, как буд-то что-то искрит и в оконцовке тоже глохнет). Выключаешь зажигание, тут же запускаешься - все работает штатно, едешь дальше.

Периодичность непредсказуемая: утром проехал 3 км - 5 раз заглох

Днем проехал к электрикам 4 км - ни разу (поэтому электрики меня послали)

Электрики говорят - приезжай когда сломается, а когда работает мы ничего не найдем, дефект плавающий.

Может у кого-то есть соображения на этот счет? - Помогите!
 
Последнее редактирование:

Taksist

Общительный
Регистрация
10 Май 2008
Сообщения
19
Реакции
1
Баллы
64
Спасибо! Почистил клемы. Пока все нормально. Пару дней поезжу, если отказ не проявится снова - значит решено, отпишусь.

Добавлено через 8 часов 54 минуты 6 секунд
Не помогло
 
Последнее редактирование:

Taksist

Общительный
Регистрация
10 Май 2008
Сообщения
19
Реакции
1
Баллы
64
Алекей, извините за тупость (просто про электричество я знаю только то, что оно есть) - что значить аккумулятор проверили? Я почистил клемы, брызнул для гарантии ВДшкой. Сам аккумулятор заряжен нормально.

Подкапотные - их там 4. С виду все целые.

Вчера посоветовали тоненький проводок на Гене проверить. Ну перевоткнул его, поджал.

Тут такая закономерность, кажется, проявилась: Запускаешься, прогрев (примерно до 60), поехали. Через 1-2 км начинаются все мои приколы. Километров через 5-8 пропадают.

И еще: стрелка сильно падает вниз при торможении или сбросе оборотов (потом восстанавливается)
 

КОММЕНТАТОР

Общительный
Регистрация
23 Фев 2011
Сообщения
45
Реакции
20
Баллы
69
что-по подсказывает мне,что там коротыш в гене в цепи регулятора-могло банально ослабеть крепление в подкове или отгореть мог провод с регулятора и периодически подкорачивать.Очень похожие симптомы.И электроника может вырубаться из-за этого.И скорее всего плюсовой провод на броню шьет:smoke:
 

Taksist

Общительный
Регистрация
10 Май 2008
Сообщения
19
Реакции
1
Баллы
64

Razer

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2011
Сообщения
1,584
Реакции
529
Баллы
315
Последнее редактирование:

Taksist

Общительный
Регистрация
10 Май 2008
Сообщения
19
Реакции
1
Баллы
64
Да Гена у меня новый. Хотя это не всегда гарантия качества.

Тут такое дело: Позавчера вечером вообще не завелась - т.е. звука бензонасоса не стало.

Я (находясь далеко от цивилизации) полез в блок предохранителей (ну как опытный электрик). Почитал, что пишут на этикетке и поменял 7-й слева предохранитель (приборы впрыска) - он по смыслу больше всех подходил. Все заработало (хотя старый предохранитель тоже звонится тестером).

Вот уже два дня катаюсь и без выше описаных приколов.

Выходит Гена не виноват. А кто виноват - непонятно...
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

Евгений 29

Общительный
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
43
Реакции
0
Баллы
68
Последнее редактирование:

DVD

Постоялец
Регистрация
24 Ноя 2013
Сообщения
713
Реакции
21
Баллы
129
Евгений 29, такая фишка уже не прокатывает, хватает максимум на день-три, минимум на 2 часа. причем только на хх при прогретом двс. пора лезть в генератор?
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
хватает максимум на день-три, минимум на 2 часа. причем только на хх при прогретом двс. пора лезть в генератор?
Когда пришла нужда перебирать генератор обнаружил, что +-совые выводы диодов были непропаяны ещё с завода :(, а генератор безупречно проработал на машине 22 года. Вот так тоже бывает.
 

DVD

Постоялец
Регистрация
24 Ноя 2013
Сообщения
713
Реакции
21
Баллы
129
Razer, моторолла. по совету выше зимой помогло месяца на 2, сейчас на пару дней и так по кругу и только на хх.

Добавлено через 1 минуту 32 секунды
elvis03, конечно, раз на раз не приходится. все машины индивидуальны, а срок работы запчастей тоже разный.
 
Последнее редактирование:
Сверху