• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Скачки напряжения(Мерцает освещение, дергаются стрелки приборов)

Garin

Постоялец
Регистрация
5 Окт 2007
Сообщения
104
Реакции
3
Баллы
130
Добрый день.
У меня такая ситуация: завожу машину(это др. тема) и начинается сильный заряд аккумулятора(стрелка зашкаливает) далее при прогреве двигателя начинает скакать стрелка заряда батареи и это же поисходит в процессе движения на малых оборотов :mellow: Вот собственно и вопрос: Что это за напасть?
 

zhekh

Завсегдатай
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,329
Реакции
634
Баллы
265
я ж написал что стоит разгрузка. я питание на РР подаю сразу с аккумулятора через реле. мерцает везде. меня нестоль смущает мерцпние если не присматриваться то даже незаметно. меня подвывание на горячую на хх БЕСИТ уже=)
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
я питание на РР подаю сразу с аккумулятора через реле
значит где о плохой контакт - генератор,АКБ. проверьте напряжение не посредственно на батарее.
 

zhekh

Завсегдатай
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,329
Реакции
634
Баллы
265
контакты везде зачищал. напругу на горячую не мерил а на холодную 14в. вот надо еще кузов и двиг косу проверить там не чистил уже пол года.
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
контакты везде зачищал. напругу на горячую не мерил а на холодную 14в. вот надо еще кузов и двиг косу проверить там не чистил уже пол года.

падение напряжения генератор АКБ.
 

zhekh

Завсегдатай
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,329
Реакции
634
Баллы
265
падение напряжения генератор АКБ.
так какую роль то оно имеет? если рр запитан от аккумулятора. он должен держать свою напругу, может сделать как на жигулях провод от генератора на аккумулятор кинуть.

Добавлено через 1 минуту 12 секунд
падение напряжения генератор АКБ.
так какую роль то оно имеет? если рр запитан от аккумулятора. он должен держать свою напругу, может сделать как на жигулях провод от генератора на аккумулятор кинуть.
 
Последнее редактирование:

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
так какую роль то оно имеет? если рр запитан от аккумулятора. он должен держать свою напругу, может сделать как на жигулях провод от генератора на аккумулятор кинуть.

если падение напряжение генератор АКБ два вольта, то генератор будет выдавать 16 вольт, что б в точке контроля выдать положенные 14, а 16 вольт для него тяжеловато, вот и гудит.
 

zhekh

Завсегдатай
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,329
Реакции
634
Баллы
265
так он зараза не постонянно гудит а с промежутками каждую секунду. скидываю клему с аккумулятора все норм. перестает подвывать. а мерцает или нет не смотрел
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
так он зараза не постонянно гудит а с промежутками каждую секунду.
где то повышенная нагрузка на него, проверяйте потребителей и проводку, чудес не бывает.
 

zhekh

Завсегдатай
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,329
Реакции
634
Баллы
265
проводку сам лично прокладывал. такое уже давно, месяц назад сгорелд диодный мост поменял, думал подшипники, поменял тоже самое. не менял щетки но они еще без выработки, поменяю наверно на днях и сразу хочу поменять РР вот думаю какой брать
13,3702-01 родной волговский в черном корпусе
131,3702 в железном корпусе зима лето от пазика
67.3702-01 3 уровневый _http://www.12v.ru/site.xp/050054049124050049057124.html
131,3702-03 на одном болту маленькая коробочка

Добавлено через 1 минуту 38 секунд
кстати такое еще как минимум у 2х человек я наблюдал. но меня это напрягает очень сильно просто.
 
Последнее редактирование:

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
zhekh, проверяйте проводку чудес не бывает, у себя мучался с гуляющим напряжением и потерях в проводах, цепь заряда полностью поставил с нуля свою.
проблема ушла, когда переделал всё нашёл то место которое у меня глючило, то где был плохой контакт, но реально пришёл к выводу и другим делаю ак же, полностью ставлю альтернативную схему контроля напряжения брот сети, на много проще чем пытаться найти - это пресловутый плохой контакт.
 

zhekh

Завсегдатай
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,329
Реакции
634
Баллы
265
в прошглом году ставило салон от 3110 и прокидывал проводку сам. так что ну сделано все.

Добавлено через 1 минуту 14 секунд
а жигулевское рр подходит?
 
Последнее редактирование:

тристан

Постоялец
Регистрация
14 Авг 2011
Сообщения
286
Реакции
44
Баллы
130
Всё повышеное напряжение устранил методом,минус отдельной жилой(4мм2 какой был под рукой) от аккумулятора на РР и генератор,плюс через реле таким же проводом 4мм2 на РР,управление на реле ,комутирующее плюс с аккумулятора на РР ,взял с комутатора конец по схеме 15/1.изготовил отдельный провод соединяющий + РР с Ш генератора ,на него подал +через реле.Напряжение сейчас 13.9 для контроля поставил цифровой индикатор напряжения
 

zhekh

Завсегдатай
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,329
Реакции
634
Баллы
265
да как. у жиговского 2 контакта один питание от замка другой который управления а у нас один питания он сразу подается и на рр и на шетки а вторым по минусу управляется. а у жиговского как раз минус прикручен сразу. т е надо один питание подать один на шетки а второй со щеток на минус подцепить. завтра подцеплю так как сегодня ставил а он не заработал.
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905

1969

Общительный
Регистрация
20 Янв 2012
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
63
Было много из перечисленных проблем, решил все просто, поставил генератор от скорпио. Цена вопроса 1000р. пол часа времени. Теперь никаких реле регуляторов, скачков наряжения и 80 ампер в наличии.
У меня Раф, двиг 402. Этот генератор с самовозбуждением т.е. в момент заводки он не работает, а ток дает после высоких оборотов.
 
Сверху