• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Скачки напряжения(Мерцает освещение, дергаются стрелки приборов)

Garin

Постоялец
Регистрация
5 Окт 2007
Сообщения
104
Реакции
3
Баллы
130
Добрый день.
У меня такая ситуация: завожу машину(это др. тема) и начинается сильный заряд аккумулятора(стрелка зашкаливает) далее при прогреве двигателя начинает скакать стрелка заряда батареи и это же поисходит в процессе движения на малых оборотов :mellow: Вот собственно и вопрос: Что это за напасть?
 

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
А так "выручала" находящаяся не далеко, муз.школа, туда после уроков, поджидаешь какого-нибудь скрипача и "конфисковываешь" у него канифоль.
Знаю двух парней, братья близнецы музыканты виолончелисты, но еще и спортсмены пауэрлифтеры, весят по 120кг. Вот как у них конфисковать при желании канифоль?:)
 

Отделочник

Общительный
Регистрация
28 Дек 2011
Сообщения
91
Реакции
35
Баллы
94
Пару раз пользовался аспирином, результаты не сильно впечатлили, это как говорится на безрыбье, пойдет
В 90% случаев аспирин есть а активированного флюса нет. + некоторые личности(я) забывают отмывать от него место спайки.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
Изучал рынок РР. был в оптовой фирме, на волгу 4вида разных РР ,те что из желтого металла по 65 руб. - сказали Китай, те что из черной пластмассы 165 руб. пр-ва Калуга. Купил ее, поставил, скачки напряжения ваще... Выдает на положении лето 15.5 на ХХ... От бычка не нашел пока.
Но у меня сейчас стоит из желтого металла старое РР и оно справляется с задачей но скачки небольшие все же есть.
 

zhikler

Житель
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
2,568
Реакции
1,452
Баллы
440
те что из черной пластмассы 165 руб. пр-ва Калуга.
Не буду ничего говорить про Калугу, не вскрывал, не ковырял.
Просто, к сожалению, надо признать что, Российская электроника умерла (ну или почти умерла). и различные приборы,(коммутаторы, регуляторы и т.д и т.п.) собираются в России, но из импортных комплектующих.
Не так давно зашел в радиомагазин, нужен был кондер. Говорю продавцу, мол нужен кондер, электролит, 10Мкрф от 16 вольт. но не сильно габаритный. Понял говорит, достает два, и говорит: -Вот этот филипс за 100руб, а этот китай за 15руб., вам какой?
Как думаешь, производители эл.приборов какие покупают? (Для удешевления своей продукции, пусть и в ущер надежности.)
По-этому, когда приобретаешь что-то "отечественное", не надо тешить себя мыслью, что вот это уж точно лучше китайческого.

Уже писал, но повторюсь.

Советская электроника-Самая советская!
(М. Жванецкий 198х г.)

Сейчас бы звучал, наверное так:
-Китайские комплектующие-самые китайские!
 
Последнее редактирование:

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
Купил я РР от бычка. Та же хрень, выдает больше 15ти вольт и скачет напряжение. Для себя вижу только один вариант, найти от инки качественное РР.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
443, Подключи вместо РР лампу 5 ватт 12 вольт и посмотри какое будет напряжение.
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
443, проверяйте проводку, ну не бывает чудес, отключите все провода от генератора, и собирите схему на весу свою, и посмотрите что получится.
 

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
У меня сейчас стоит старенькое РР, оно выдает все время 14-14.3, независимо от включенных потребителей. Единственное что меня не устраивает(придираюсь) что плавают на ХХ немного обороты. Отключаю РР и 402й работает ровно, как и полагается.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Единственное что меня не устраивает(придираюсь) что плавают на ХХ немного обороты
Так когда генератор подключается нагрузка на двигатель увеличивается и обороты могут немного упасть, как генератор отключается обороты начинают расти - этоже нормально.
 
Последнее редактирование:

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
Так когда генератор подключается нагрузка на двигатель увеличивается и обороты могут немного упасть, как генератор отключается оброты начинают расти - этоже нормально.
в подключенном состоянии на ХХ плавают.
 

Наренько

Освоился
Регистрация
5 Янв 2013
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
42
Re: Так почему же все мерцает?...

Господа помогите разобраться в чем дело.Стала проседать напруга,решил почистить контакты,заодно поменял блок предохранителей под капотом.Двигатель 402,штатный гена 65 ампер.После прочисти контактов началась пляска стрелки тахо и мерцание света(Раньше такого не было).Тахометр подключен от гены.Заметил еще интересный факт что при включении ближнего света фар,стрелка тахометра перестает прыгать.Вот такая вот петрушка,помогите плз разобраться

У меня так было поменял реле зарядки все прекратилось
 

osaaa

Освоился
Регистрация
8 Янв 2013
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
42
Ребята всё прочитал.Авто ГАЗЕЛЬ крайслер .Скачки напряжения от 12 до15.6. Свет просто моргает а не мерцает. Пробовал всё. Менял генератор, релюшки, и.т.д. Кароче писатель из меня некакой проблему я нашел если каму интересно т.8 926 364 68 22 Сергей.
 

Monarch

Постоялец
Регистрация
15 Авг 2006
Сообщения
237
Реакции
77
Баллы
160
Ребята всё прочитал.Авто ГАЗЕЛЬ крайслер .Скачки напряжения от 12 до15.6. Свет просто моргает а не мерцает. Пробовал всё. Менял генератор, релюшки, и.т.д. Кароче писатель из меня некакой проблему я нашел если каму интересно т.8 926 364 68 22 Сергей.
У меня на 31105 крайслере с выносным регулятором тоже скакало, правда, в пределах полувольта.
Вылечилось проверкой массы. Головной болью оказалось крепление площадки для регулятора напряжения к кузову. Думал что сварное соединение. Ни фига. На болтах. Короче - гемморное это дело. Сочувствую всем больным.
Как вариант проверки массы в цепи - сделать себе щуп. Один конец провода закрепить на минус АКБ, другим тыкай по минусам цепи....
Или тупо зачищать все соединения с кузовом.
1. площадка под регулятор напруги
2. соединение регулятора с площадкой, на коей крепится
3. от минуса АКБ идёт идиотский тоненький проводочек на кузов... no comments...
4. смотри плюс от АКБ через предохранитель 90А
5. минусовой соединение релюшки регулятора напруги
6. советую пропаять все обжимные клеммы. бывает что обжат провод хреново - отсюда всякие гадости в том месте, проще говоря...
 
Последнее редактирование:

kolambur

Общительный
Регистрация
11 Ноя 2012
Сообщения
8
Реакции
2
Баллы
64
Заменил штатный генератор на волге 402 дв. 65 А на Чебоксарский 85 А со встроенным регулятором 5А. Завел: Стрелка амперметра болталась в истерике. Включил фары: началось светопредставление...:wall:
Оказалось что просто плохой контакт в цепи от замка зажигания к возбуждению генератора (обнаружил когда прожал все соединения). А ведь относително него регулятор мерит напряжение и пытается его поднять в момент плохого контакта. Ради интереса попробовал соединить клемму возбуждения генератора с выходом замка (продублировал цепь) и о чудо- стрелка замерла. Все заморочки от плохих контактов:bayan:
 

Monarch

Постоялец
Регистрация
15 Авг 2006
Сообщения
237
Реакции
77
Баллы
160
Все заморочки от плохих контактов
Да. Многие не думая пишут - меняй регулятор! Но ведь проверить регулятор - это как 2 пальца, извините... Собрать стенд любой может. Тогда и будет видно при скольких Вольт он коммутирует цепь заряда. Важно чтобы на него чётко приходил эталон - напряжение на клеммах АКБ, относительно которого он и пляшет.

И, кстати, не совсем корректно говорить "реле регулятора". Реле регулятора стоит ВНЕ регулятора напруги и коммутирует цепь в зависимости от замка зажигания. Точно такая же функция, как и у реле вентилятора. Это я не поумничать ради, а дабы каши в голове не было при самостоятельной диагностике.

У регулятора напряжения вполне конкретная функция. В зависимости от того, больше на АКБ 14 Вольт или меньше, он, грубо говоря, включает подзаряд АКБ от генератора или выключает. И никакого реле там нет.
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Года прошли, электроника приняла эстафету, а название осталось...
будите удивлены, но вскрыв половину РР этого года выпуска вы увидите то же самое что в РР 80-х годов с класики.
 
Сверху