• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Силовая проводка

iillyyaa2

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
2,464
Реакции
727
Баллы
365
значит поставил я себе генератор на 120А, стал потихоньку менять проводку..

пока поставил:
генератор - крыло .. 16 кв.мм (длинна 1.80м)
генератор - предохранитель 60А - АКБ .. 16кв.мм (длинна 1.50м, включая предохранитель)

планирую генератор - фары через предохранители и наверно в салон.. хотя пока не знаю.. пока не придумал куда лучше :)

докучи сделал 2 доп массы по 25 кв.мм, АКБ - кузов, генератор - кузов
(на кузове уши для радиатора от газели) в них и прикручу.. небыло подходяшего болта :)

рекомендую покупать провод с маркировкой ПГРО, он термостойкий (цена 70р за метр. сечение 16).. на 7 фото сравнение обычной оплётки и этой.. видно, что обычная уже горит, а эта даже не деформируется.. (если очень интересно, есть видео), грел строительным феном на максимуме :)

фары думаю запитать по схеме что приложена.. верхние лампы Н4, снизу противотуманки и дальнего.. ближний свет на всякий случай запаралелю через АКБ, мало ли общий предохранитель вылетит, и останешься без всего света вообще..

ну и последняя табличка, мои расчёты по падению напряжения в зависимости от сечения провода, длинны и температуры.. от проходящего через них тока.. на самом деле скорее всего падение выше.. из-за контактов и т.д. но суть думаю ясна..
 

Вложения

  • проводка 02.jpg
    проводка 02.jpg
    57.8 KB · Просмотры: 265
  • проводка 03.jpg
    проводка 03.jpg
    63.1 KB · Просмотры: 275
  • проводка 04.jpg
    проводка 04.jpg
    59.6 KB · Просмотры: 244
  • проводка 05.jpg
    проводка 05.jpg
    45.8 KB · Просмотры: 240
  • проводка 01.jpg
    проводка 01.jpg
    43.5 KB · Просмотры: 307
  • проводка 06.jpg
    проводка 06.jpg
    25.7 KB · Просмотры: 235
  • проводка 07.jpg
    проводка 07.jpg
    33.4 KB · Просмотры: 248
  • схема свет.PNG
    схема свет.PNG
    19 KB · Просмотры: 245
  • сечение.PNG
    сечение.PNG
    14.3 KB · Просмотры: 450
Последнее редактирование:

Андрей ВД

Завсегдатай
Регистрация
25 Фев 2010
Сообщения
1,106
Реакции
712
Баллы
265
iillyyaa2, я думаю, если убрать перемычку вверху между лампами ближнего света, будет лучше. И в темноте не останетесь (одна-то останется при кз другой), и не потянет другой пред, да и предохранители меньшего номинала на ближний надо будет.

По противотуманкам могут быть проблемы, если они не будут включаться и при габаритах.
( ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Автотранспортные средства
ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ К ТЕХНИЧЕСКОМУ СОСТОЯНИ И МЕТОДЫ ПРОВЕРКИ
4.3.12 Противотуманные фары должны включаться при включенных габаритных огнях независимо от включения фар дальнего и (или) ближнего света
.)
 
Последнее редактирование:

iillyyaa2

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
2,464
Реакции
727
Баллы
365
Андрей ВД, вроде противотуманки должны использоваться только в туман и плохую погоду.. и просто езда с ними запрещена.. короче плевать на это.. это не главное :)

купил ещё колодок под предохранители, замерил растояния, сейчас попробую спаять всё это..

крепить буду или на крыло, вперёд от крепления капота.. на тот болт зацеплюсь..
или рядом с радиатором.. но рядом с радиатором могут не уместиться все...

выбор.. или уменьшить длинну, или сделать удобно... в принципе при сечении 6 квадратов думаю это не критично.. разница в пол метра
 

iillyyaa2

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
2,464
Реакции
727
Баллы
365
прикинул, у радиатора будет в самый раз.. прилеплю все на планку, а там и дырка есть, в неё и зацеплю :) влезает 4 релюшки и 3 предохранителя.. (4я релюшка на карлсон)


Андрей ВД, ты прав наверно, ближний свет разобью пополам.. не будет связи между предохранителями и релюшками.. единственное что, не хотел вешать нагрузку на тех проводах что идут к АКБ.. хотел что бы на АКБ было стабильно 14В не зависимо от нагрузки.. ну да ладно, сильно не просядет :)

вот что получается... надо фары вызванивать теперь :) что бы колодки делать..
 

Вложения

  • проводка реле 03.jpg
    проводка реле 03.jpg
    40.1 KB · Просмотры: 21

iillyyaa2

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
2,464
Реакции
727
Баллы
365
Андрей ВД, там удобно.. я решил сходить, примерить.. предохранители сверху, реле ниже.. предохранители можно менять не снимая.. а если что открутил 1 гайку и снял всю сборку.. я её на металическую планку посажу.. короче там ей самое место.. идеально подходит :)

сижу думаю, как к одной клеме (реле дальнего) подрубить 3 провода.. по 6 квадратов :)
что бы было акуратно, практично и т.д. :)
 
Последнее редактирование:

Андрей ВД

Завсегдатай
Регистрация
25 Фев 2010
Сообщения
1,106
Реакции
712
Баллы
265
iillyyaa2, можно использовать реле стартёра ( 2 широкие ноги ), даже пожалуй нужно, ток ведь не маленький четыре лампы всё-таки.
На широкую клемму можно попытаться все провода уложить.
А может два реле использовать по 2 лампы ? Как вариант. Более громоздко, зато надёжней.
 
Последнее редактирование:

iillyyaa2

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
2,464
Реакции
727
Баллы
365
Андрей ВД, не, другие реле не пойдёт.. эти стыкуются между собой.. оч.удобно.. и предохранители к ним же пристыкованы.. зачищу серёдку и сделаю скрутку.. пропаяю и в термоусадку.. других варианов нету :)
 

iillyyaa2

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
2,464
Реакции
727
Баллы
365
вот что получилось.. вторую сторону пока не сделал, не помню разводку в колодке.. пока останется на штатной..

провод габаритов не подключал вообще.. у меня их в фарах нету всё равно.. я габариты перенёс в поворотники..

4 фотка, проводка на карлсон, пока не втыкал в колодку, мешают..

вся проводка сделана по принципу, снял штатную колодку с фары, воткнул в эту (она только управляет релюшками) а силовая колодка втыкается в фару.
 

Вложения

  • проводка реле 06.jpg
    проводка реле 06.jpg
    39.3 KB · Просмотры: 19
  • проводка реле 07.jpg
    проводка реле 07.jpg
    29.6 KB · Просмотры: 16
  • проводка реле 05.jpg
    проводка реле 05.jpg
    41.8 KB · Просмотры: 22
  • проводка реле 04.jpg
    проводка реле 04.jpg
    29.4 KB · Просмотры: 20
Последнее редактирование:

iillyyaa2

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
2,464
Реакции
727
Баллы
365
поставил.. ухо от газелевского радиатора чуть мешало, но вошло хорошо.. только лоханулся с длинной провода на левую фару.. дальний свет.. чуть нехватает.. буквально 5см.. не пойму почему.. вроде замерял и с запасом брал..

наконец то настроил правую фару со 130Вт лампой.. светит чума.. правая фара со 100Вт лампой отстой.. нифига не светит :)
 

Вложения

  • проводка 10.jpg
    проводка 10.jpg
    56.1 KB · Просмотры: 27
  • проводка 11.jpg
    проводка 11.jpg
    55.4 KB · Просмотры: 32
  • проводка 12.jpg
    проводка 12.jpg
    51.3 KB · Просмотры: 30
  • проводка 13.jpg
    проводка 13.jpg
    60.5 KB · Просмотры: 29
  • проводка 14.jpg
    проводка 14.jpg
    54.2 KB · Просмотры: 27
  • проводка 15.jpg
    проводка 15.jpg
    47.8 KB · Просмотры: 161
  • проводка 16.jpg
    проводка 16.jpg
    70.5 KB · Просмотры: 26
  • проводка 17.jpg
    проводка 17.jpg
    64.3 KB · Просмотры: 29

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
правая фара со 100Вт лампой отстой.. нифига не светит
Тогда моя фара со стандартной лампой 55/60 Вт. просто "черная дыра" в глубинах отечественного доржного космоса :))
Вы молодец! Очень толково и грамотно занимаетесь этой проблемой. У меня самого руки чешутся заняться тем же. Пока сделал косичку "масса" напрямую от корпуса генератора на кузов.
 

iillyyaa2

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
2,464
Реакции
727
Баллы
365
iillyyaa2, если предохранитель тот что в колбочке-MYSTERY, то выкинь его ***.. !
***** это. Купи такого же номинала и поставь на его место.

сегодня ехал и правая фара обтухла.. она через новую проводку.. а левая фара на старой проводке.. было дело в городе, не стал моргать, проверять дальний.. встал, взял переноску, думаю щас посмотрим где есть напруга где нет.. пока ковырялся смотрю, загорелась фара..
но с того предохранителя питается только 1 фара ближнего.. и предохранитель поставил пролоджи на 80А..

поезжу посмотрю ещё.. видимо дерьмецо.. надо было купить обычный предохранитель, что на крыле висит.. даже дешевле вышло бы :) 130р и можно 2 провода запитать сразу.. и крепится всё на клемы..

может конечно глюкануло реле или ещё что.. пока не определил.. не успел :)
 

Андрей ВД

Завсегдатай
Регистрация
25 Фев 2010
Сообщения
1,106
Реакции
712
Баллы
265
iillyyaa2, глянул фотки, на это генераторе есть 2 слабых места : контакт между + пластиной диодного моста и болтом для подключения проводов, и крепление фазных обмоток. Лучше сразу подтянуть, пока всё новое, только не переусердствуй. Вывод плюсовой при плохом контакте бывает что до появления окалины греется, то есть температурка порядочная.
 

iillyyaa2

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
2,464
Реакции
727
Баллы
365
Андрей ВД, я снимал крышку, подтягивал все гайки.. и на плюсовом болте тоже..
кстати фазные обмотки вроде грамотно притянуты и припаяны.. но чуть подтянулось всё.
 

iillyyaa2

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
2,464
Реакции
727
Баллы
365
может кому пригодится..

это какой толщины делать предохранитель..
 

Вложения

  • Значения токов плавления для проволоки.jpg
    Значения токов плавления для проволоки.jpg
    80.8 KB · Просмотры: 130

radioded

Старожил
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
3,146
Реакции
5,745
Баллы
645
это куда ?? забрось, я не в теме
_http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=29307&highlight=%EF%EE%EB%E5%E7%ED%FB%E5+%F1%EE%E2%E5%F2%FB
В смысле, картинку размести там. Будет доступней для широкой аудитории.
 

iillyyaa2

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
2,464
Реакции
727
Баллы
365
лампы на 130Вт шлак, не покупайте.. по дороге в деревню сгорели 2 штуки.. при этом лампы на 100Вт чувствуют себя отлично.
спирали целы, отгорел массовый контакт где то внутри.. внешне не видно.
повреждения у обоих ламп одинаковое :(

Добавлено через 31 секунду
но светят конечно 130Вт исключительно.. 100Вт как фонарик блин :)
 
Последнее редактирование:

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
Сверху