• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Сегодня попал в дтп

R_o_m_a_N

Постоялец
Регистрация
9 Апр 2008
Сообщения
400
Реакции
131
Баллы
145
Всем доброго времени, вот со мной сегодня случился казус, ехал по одностороннему 40- 50км справа машины наискосок припаркованы, нексия выезжает, я ей сигналю руль влево удар, бац об бардюр и я на половину на обочине, у меня две двери и крыло, у нее бампер поцарапало и фонарь разбит.
У меня вопос к знающим вот щас мы с ним поедем в гаи то да се я обращусь в его страховую мне заплатят каких нибудь пять тысяч и что??? куда дальше? Знаю контору типа мало заплатила страховая? звоните. А как высчитывается работа по замене окраска краска и.т.д Растолкуйте пожалуйста. И еще скажите какая должна быть сумма в итоге плюс минус.
Спасибо.
 

Вложения

  • IMAG0264.jpg
    IMAG0264.jpg
    80.3 KB · Просмотры: 101
  • IMAG0265.jpg
    IMAG0265.jpg
    98.4 KB · Просмотры: 93
  • IMAG0255.jpg
    IMAG0255.jpg
    142.3 KB · Просмотры: 118
  • IMAG0256.jpg
    IMAG0256.jpg
    70 KB · Просмотры: 117
  • IMAG0257.jpg
    IMAG0257.jpg
    94.1 KB · Просмотры: 125
  • IMAG0258.jpg
    IMAG0258.jpg
    75.5 KB · Просмотры: 127
  • IMAG0254.jpg
    IMAG0254.jpg
    115.1 KB · Просмотры: 121

Николай 85

Постоялец
Регистрация
13 Янв 2010
Сообщения
272
Реакции
174
Баллы
144
Высчитывается так:
Износ АМТС зависит от пробега и года выпуска и в мизерной степени от района эксплуатации (село, деревня, город, крупный город).
Износ вычитается из стоимости заменяемых зап. частей, не распространяется на тормозную систему, рулевое и систему безопасности (подушки, ремни и т.д.).
Из стоимости работ по ремонту и покраске дефектов износ так же не вычитается.

P.S. Напиши пробег (честный, если нет точных данных, берется среднегодовой 18 тыс.км. в год), год выпуска, тип эмали (акрил, металлик, перламутр и т.д.)

В общем по моим грубым прикидкам (взял авто 2000г., пробег 198 тыс.км., эмаль акриловая), стоимость ремонта будет составлять около 19 тыс. руб. с копейками...
 
Последнее редактирование:

СергейРязань

Общительный
Регистрация
28 Сен 2011
Сообщения
43
Реакции
15
Баллы
69
Напишешь заявление там в его страховой, тебе либо сразу (редкость), либо через день-два назначат оценщика- эксперта, он опишет всё, сделает акт. по фоткам - запчастей под замену нет, везде 1-ый ремонт, как они пишут, а на работы не распространяется вычет на амортизацию... я бы на их сто и отремонтировался, если будут предлагать.
 

R_o_m_a_N

Постоялец
Регистрация
9 Апр 2008
Сообщения
400
Реакции
131
Баллы
145
машина 1999 г.в пробег 160000 краска цвет мурена тип обычный.
Оценка во вторник и пятницу, сегодня уже не успел. У них СТО нет я думаю.
по фоткам - запчастей под замену нет
как это нет там ребра жесткости что крыла что двери смяты.
везде 1-ый ремонт
Это как понимать?
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,141
Решения
1
Реакции
5,473
Баллы
1,545
Если замена, то цена с учётом износа. Машине 12 лет, выплата, однако, 10-15% цены детали. Ремонт/восстановление - оплачивается работа по расценкам.
 

Николай 85

Постоялец
Регистрация
13 Янв 2010
Сообщения
272
Реакции
174
Баллы
144
Задняя дверь, имхо, тянет на ремонт 2 (замены точно нет, да и не надо ее, износ из замены вычтут, а из ремонта нет).
За оценкой лучше обратись к независимым оценщикам, уведоми об этом страховую виновника при подаче заявления, а то те, которые в страховой работают, слишком стоимость восстановления занижают.

Вот еще, чем оценщики руководствуются согласно РД 37.009.015-98 с изменениями:

Ремонт № 1 - устранение повреждений в открытых и легкодоступных местах при деформации до 20% площади поверхности ремонтируемого элемента;
Ремонт № 2 - устранение повреждений в открытых и легкодоступных местах со сваркой или устранение повреждений при деформации от 20 до 50 % площади поверхности ремонтируемого элемента;
Ремонт № 3 - устранение повреждений в закрытых и труднодоступных местах со сваркой, частичным восстановлением до 30% площади поверхности ремонтируемого элемента. Частичное восстановление производится путем устранения повреждений вытяжкой и правкой с усадкой металла, вырезкой участков, не подлежащих ремонту, изготовлением ремонтных вставок с приданием им формы восстанавливаемой детали;
Ремонт № 4 - частичное восстановление свыше 30% площади поверхности ремонтируемого элемента.
 
Последнее редактирование:

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,141
Решения
1
Реакции
5,473
Баллы
1,545
Передняядверь - ремонт небольшой. С задней труднее, но можно выправить и замазать. Хуже с крылом. Оно не снимается, на месте рихтовать-специалиста надо. Остаётсясамое дорогое - покраска.
 

TER

Завсегдатай
Регистрация
26 Сен 2008
Сообщения
775
Реакции
726
Баллы
215
Износ будет максимальный при таком возрасте, как я понимаю, то бишь 85%.
Т.е. от стоимости запчастей заплатят 15%. А вот за работу выплатят полностью, но они стоимость нормо-часа берут какую-то странную, очень низкую. :)
Однако за основу возьмут оценку, так что на оценке следи, чтобы записали всё.
 

Николай 85

Постоялец
Регистрация
13 Янв 2010
Сообщения
272
Реакции
174
Баллы
144
Износ будет максимальный при таком возрасте, как я понимаю, то бишь 85%.

Согласно постановлению правительства, (ПП Российской Федерации от 24 мая 2010 г. №361), износ ТС не может превышать 80% при пройденом техосмотре.
 
Последнее редактирование:

R_o_m_a_N

Постоялец
Регистрация
9 Апр 2008
Сообщения
400
Реакции
131
Баллы
145
Я вам завтра фото сделаю двери когда она открыта. там замято сильно. Еще у меня указанно возможны скрытые повреждения и левое переднее колесо в сборе. (а по факту погнулся задний диск, уже поменял лежит в багажнике).
Но все это меркнет по сравнению с
Хуже с крылом. Оно не снимается, на месте рихтовать-специалиста надо
В магазине крыло стоит 2300 но как быть если оно не снимается?
Дверь 4250. и если мне всего 15% от этого выплатят то получится 982,5!!! Это как?
Я приеду в сервис мне может все это дело и сделают то с кого брать эти деньги? и каким образом.

Добавлено через 12 минут 24 секунды
Еще вот что нарыл в интернете
"Что касается компенсации Вам всех понесенных на ремонт расходов, то требование о возмещении разницы между фактическим ремонтом по Вашему счету (или суммой калькуляции без учета износа) и страховым возмещением, выплаченным страховой компанией с учетом износа и по среднерыночным ценам, можно предъявить владельцу автомобиля, водитель которого был признан виновным в аварии. При его отказе добровольно компенсировать разницу, Вам необходимо обратиться с соответствующим иском против него в суд. В обоих случаях изначально Вам понадобятся:
1) акт о страховом случае (или его заверенная копия);
2) заверенные копии справок из компетентных органов, в т.ч. вынесенные ими протокол, постановление или определение;
3) копия счета за ремонт или калькуляции."

А в ГИБДД против виновника дело об административном право нарушении составлено не было (отказ). Это не помешает взыскать с него эти деньги? Или все деньги взыскиваются со страховой?

Добавлено через 2 минуты 24 секунды
Еще вот что нарыл в интернете
"Что касается компенсации Вам всех понесенных на ремонт расходов, то требование о возмещении разницы между фактическим ремонтом по Вашему счету (или суммой калькуляции без учета износа) и страховым возмещением, выплаченным страховой компанией с учетом износа и по среднерыночным ценам, можно предъявить владельцу автомобиля, водитель которого был признан виновным в аварии. При его отказе добровольно компенсировать разницу, Вам необходимо обратиться с соответствующим иском против него в суд. В обоих случаях изначально Вам понадобятся:
1) акт о страховом случае (или его заверенная копия);
2) заверенные копии справок из компетентных органов, в т.ч. вынесенные ими протокол, постановление или определение;
3) копия счета за ремонт или калькуляции."

А в ГИБДД против виновника дело об административном право нарушении составлено не было (отказ). Это не помешает взыскать с него эти деньги? Или все деньги взыскиваются со страховой?
 
Последнее редактирование:

shumski

Постоялец
Регистрация
24 Авг 2010
Сообщения
506
Реакции
246
Баллы
175
Еще вот что нарыл в интернете
"Что касается компенсации Вам всех понесенных на ремонт расходов, то требование о возмещении разницы между фактическим ремонтом по Вашему счету (или суммой калькуляции без учета износа) и страховым возмещением, выплаченным страховой компанией с учетом износа и по среднерыночным ценам, можно предъявить владельцу автомобиля, водитель которого был признан виновным в аварии.


Здесь скорее всего имеется ввиду повреждения которые превысили установленную норму выплаты страховщиками, не помню сколько сейчас эта сумма, то ли 160т.р. на железо толи больше. Факт в том что у вас явно даже на 160 не наберётся поэтому бодаться всё равно со страховой, виновник ДТП тут не причём)
 

СергейРязань

Общительный
Регистрация
28 Сен 2011
Сообщения
43
Реакции
15
Баллы
69
Если нет острых режуших кромок металла и запчасть еще сама себя напоминает - под замену её никогда не напишут... Оценщики работают по программе в компе, не помню название, но в инете есть. И методически там прописано, что когда и как, самое главное - пусть оставят при осмотре еще запись в конце -ВОЗМОЖНЫ скрытые повреждения, даж если казалось бы всё описали. И молдинг не забудь)
P/S/ похоже немного, я свою с подобными повреждениями брал... мне дверь такую же, в точности, за 1 тыр. руб выправили и загрунтовали - хрен заметиш. в сервисе просили 3000 за это. Крыло - вытягивается и шпаклюется, особо сложного нет, еще 2500 тож просили, сделал сам.
 

R_o_m_a_N

Постоялец
Регистрация
9 Апр 2008
Сообщения
400
Реакции
131
Баллы
145
СергейРязань, Как все просто и дешево у вас) Прочитал в сети если сразу ехать в страховую, то это как бы самому позволить посчитать ущерб по минимуму, пишут что сначала лучше обратиться в независимую в течении 3 дней, а потом уже в страховую.
Вот мне интересно есть ли разница? Стоит ли тратится на независимую? или с начала поехать в страховую, подождать месяц выплаты, ну а потом уж если мало насчитают обращаться в независимую, или в подобные юр конторы.
 

СергейРязань

Общительный
Регистрация
28 Сен 2011
Сообщения
43
Реакции
15
Баллы
69
Сначала я бы сделал оценку от его страховой. Кто придет, чего напишут. Потом взять акт оценщика ГОТОВЫЙ, ПО КОТОРОМУ БУДУТ НАЧИСЛЯТЬ, С ПЕЧАТЯМИ И ТД,, и уже сравнивать с независимой будет что. В сервис пока месяц ждать выплаты съездить, пусть калькуляцию напишут. Мож и устроит сумма
 

sam77

Постоялец
Регистрация
23 Апр 2010
Сообщения
235
Реакции
62
Баллы
130
все остальное придется взыскивать с виновника.
На чем такие выводы? Вы знаете что такое "страховка"? и что такое страховой полис? какие гарантии он дает по закону? . Выплатят то копейку, но если сума не устроит то взыскивать СО СТРАХОВОЙ. Учите матчасть:rolleyes:
 

волк67

Админ
Регистрация
6 Авг 2007
Сообщения
3,868
Реакции
4,441
Баллы
695
пишут что сначала лучше обратиться в независимую в течении 3 дней, а потом уже в страховую.

Я бы так и сделал..только сначала немешало бы узнать, с каким независимым экспертом сотрудничает именно эта страховая и ехать строго к нему, не говоря что потом будешь именно в эту страховую обращаться. В страховой конечно есть свой эксперт, но в спорных случаях они отправляют в независимую, а если независимый сотрудничает со страховой, так он и посчитает так лучше страховой.ИМХО.
 

rds

Постоялец
Регистрация
25 Мар 2008
Сообщения
556
Реакции
360
Баллы
195
пишут что сначала лучше обратиться в независимую в течении 3 дней, а потом уже в страховую.
Вот мне интересно есть ли разница? Стоит ли тратится на независимую?

ИМХО!!! Если хочешь получить адекватную ремонту и потраченным нервам сумму, то независимую делать ОБЯЗАТЕЛЬНО! По возможности одновременно с экспертизой от СК, уведомив их телеграммой (по закону) за 3 дня до осмотра. В суде это очень поможет.
Удачи!!!
З.Ы. почитай здесь: http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=44983

Добавлено через 5 часов 2 минуты 46 секунд
Небольшое продолжение:
недавно наш собрат-Волговод попал в дтп. СК выплатила 11т.р. Маловато для такой травмы. Обратился в "независимую". Насчитали 57 т.р. После некоторых уточнений экспертами был пересмотрен расчёт ущерба (техническая ошибка расчёта). В итоге получилось 81 т.р.(с учётом износа). Осталось подать исковое заявление в суд и ждать правильного (т.е. законного) решения суда о признании иска в полном объёме.
Удачи нам в нашем нелёгком труде!!!
З.Ы. При обращении в "независимую" сразу после дтп время ожидания могло сократиться.
З.З.Ы. По желанию пострадавшего может будет создана отдельная тема с результатами суда.
 
Последнее редактирование:

R_o_m_a_N

Постоялец
Регистрация
9 Апр 2008
Сообщения
400
Реакции
131
Баллы
145
волк67, Поехать именно к их страховому это конечно хитро)) Но в наших реалиях он сначала ничего не зная может насчитать так, а после обращения в СК уже совсем мало.

rds, волк67, Вот сегодня был в юр конторе которая у страховой деньги отсуживает. Они говорят мол пофиг щас в независимую или позже (после оценки СК) обращаться.
Но в некоторых местах и сообщением выше написано, что если сразу, то время ожидания сокращается, только по каким причинам интересно!?

Добавлено через 17 минут 24 секунды
Похоже начинаю понимать, если сначала поехать в независимую СК виновника а после приехать в страховую и предъявить им акт осмотра или что они там дают, и показать СК (принимают в это время они эти свединия или скажут катись со своими бумагами?) то возможно они сделают выводы и посчитают почти как нужно сл-но судиться и ждать еще пару месяцев не надо. Так?

Добавлено через 2 минуты 30 секунд
Ах да еще былсегодня ГАЗ сервисе, говорят, что дверь лучше поменять и стоимость работ с другой дверью + - с материалом и работой 15-17т.р.
 
Последнее редактирование:
Сверху