• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Сборка 5-ст КПП

Cabmen

Житель
Регистрация
16 Ноя 2008
Сообщения
2,346
Реакции
2,819
Баллы
440
Возможно кому-то подобная тема пригодиться при самостоятельной переборке 5КПП...На встрече клуба разговор был...но всё же сегодня при сборке возникло ряд вопросов...
И так..по порядку..Во-первых..ОГРОМНОЕ СПАСИБО StrayCat за предоставленный агрегат..и всем кто поделился советами на клубной тусовке..:drinks::drinks::drinks:
Вот собственно имеется...(не могу вставить картинки в текст..)
Комплекты прокладок..инструментик...метизы.новые сальнички.перебранные и собранные валы.толкатели вилок...смазки и масло для сборки..и..собственно корпус в двух частях....
 

Вложения

  • P1000187.JPG
    P1000187.JPG
    343 KB · Просмотры: 44
  • P1000189.JPG
    P1000189.JPG
    247.8 KB · Просмотры: 49
  • P1000190.JPG
    P1000190.JPG
    264.2 KB · Просмотры: 57
  • P1000191.JPG
    P1000191.JPG
    273.7 KB · Просмотры: 57
  • P1000186.JPG
    P1000186.JPG
    305.4 KB · Просмотры: 50
  • P1000192.JPG
    P1000192.JPG
    257.7 KB · Просмотры: 63
  • P1000193.JPG
    P1000193.JPG
    246.4 KB · Просмотры: 54
  • P1000194.JPG
    P1000194.JPG
    240.3 KB · Просмотры: 44
  • P1000195.JPG
    P1000195.JPG
    266.4 KB · Просмотры: 51
  • P1000196.JPG
    P1000196.JPG
    296 KB · Просмотры: 51
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
844
И Вопрос 3,ч.2...
На фото слева..штифт..Это лишнее(возможно старая деталь)..Или его нужно на место всунуть..?? И где его место..???
На фото справа...Два яйца..Мне показалось,что их должно быть три..Я не прав..???

Это как раз то про что я тебе говорил. Тоненький вставляется в конец штока вилки 3-4 перадачи, а 2 яйца в отверстия которые перпендикулярны отверстиям, в которых двигаются штоки вилок.
 

Cabmen

Житель
Регистрация
16 Ноя 2008
Сообщения
2,346
Реакции
2,819
Баллы
440
А для нашей ТМ-5. Или нет?
Это чисто для сборки...На машине заправка будет другим маслом...
Тоненький вставляется в конец штока вилки 3-4 перадачи

Клаус вертолет, На фото...это какая..???
а 2 яйца в отверстия которые перпендикулярны отверстиям, в которых двигаются штоки вилок.
Это получается в перегодках..???..А там ещё одно влево уходит...снаружи заглушкой завальцовано...
И вот теперь основной вопрос..сталебаббитовая втулка..заменить,закрепить или так и оставить..???

Добавлено через 1 минуту 52 секунды
Собрался файл? Читательно хоть? То или не то?
Скачал..но ещё не собирал..после ночи мозг не работает...
 
Последнее редактирование:

GastroVoZ

Постоялец
Регистрация
4 Ноя 2007
Сообщения
464
Реакции
278
Баллы
195
В промежуточной шестерне заднего хода..в отверстии..какая-то штучка торчит..Так и должно быть..или "это" извлечь..?
Если промежуточная шестерня работает нормально, те не подклинивает, не люфтит в радиальном направлении, то нет, тк это штифт для разборки.
У пятиступки нового образца синхронизаторы с лапками, которые входят в отверстия на торце шестерни(вроде шесть лапок на синхроне) а сверху синхрона - кольцо стальное с гребёнкой по диаметру. А на самих новых синхронах нету - диаметр чистый. .
Это синхроны 1 и 2 нового образца, ценник на них ни разу не гуманный, поэтому я, к примеру, по желанию владельцев переделаваю на синхроны ст обр.
Сталебаббитовая втулка..как-то её фиксировать нужно..??? Сейчас она..с небольшим усилием вынимается руками..
Она запресовываться должна, может так случится, что хвостовик под замену пойдет.
Ч.1...В хвостовике стоят шарики стальные...Я отдельно купил комплект пружинок и шариков...Вопрос..шарики менять..или просто новые пружины поставить..???
Только пружины, шарики не изнашиваются.
На фото слева..штифт..Это лишнее(возможно старая деталь)..Или его нужно на место всунуть..?? И где его место..???
На фото справа...Два яйца..Мне показалось,что их должно быть три..Я не прав..???
А вот это самое печальное-
маленькая железочка- штифт блокирующий-вставляется в шток 3-4, там около головки штока есть под него отвестие
а вот "яйца"- плунжера блокирующие-быть их и должно 2 шт вставляются в хвостовик, между отвестиями под штоки переключений есть пазы под них, но это такой гимор, врагу не пожелаешь.
 

Сергей Астрахань

Завсегдатай
Регистрация
14 Июн 2007
Сообщения
1,434
Реакции
729
Баллы
294
Плунжера бокирующие, насколько я помню разные, один подлинее, другой покороче. Одну вилку вставил, коробку набок, плунжер туда, можно петлю из проволочки тонкой сделать. Плунжер петлей зажать, вставить в отверсите, и отверткой или шилом осадить на место.

Сталебабитовая втулка, там одна конечно, но так на всякий случай. Ты говоришь про ту в которой фланец карданого вала ходит? Если да, то она должна быть запрессована, но про это уже говорили. Мало того новую втулку надо развернуть, а то кардан не вставишь.
 
Последнее редактирование:

ДЕД ваня

Знаток
Регистрация
6 Дек 2005
Сообщения
4,652
Реакции
5,131
Баллы
885
Вот это меня и смущало...Поеду искать втулку..
Если не найдеш на тыльной стороне попробуй накернить, поднять металл,лучше это делать надев втулку на фланец кардана. И в нутри хвостовика попробуй. (яйца) встовляй на место, делай из бумаги шарики и встовляй в отверствия под штанги вилок, так они не вывалятся а когда штангу наместо поставиш бумага сама выскачит. Засунь в пустой корпус промежуточный вал,скрути 2мя болтами корпус и пошатай по оси. Если есть люфт,на велесину люфта из банки консервной выреж пятаки и вставь в гнездо под ПЕРЕДНИЙ подшибник промежутки. А ролики первичного и вторичного вала есть? Посмотри бронзовые втулки синхрона, поставь её на место и посмотри есть ли зазор меж зубчатой плоскостью втулки и вала ,если нет то втулку лучше новую
 
Последнее редактирование:

GastroVoZ

Постоялец
Регистрация
4 Ноя 2007
Сообщения
464
Реакции
278
Баллы
195
бронзовые втулки синхрона, поставь её на место и посмотри есть ли зазор меж зубчатой плоскостью втулки и вала ,если нет то втулку лучше новую
Эти "втулки" называются-кольца блокирующие синхронизаторов- и зазор должен быть в пределе 1,1мм-1,5мм, если меньше то кольцо под замену, правда у кабмена валы собраны, и лезть в них я так понял он не собирается.
 

Baurey

Завсегдатай
Регистрация
19 Май 2008
Сообщения
1,186
Реакции
552
Баллы
265
Это синхроны 1 и 2 нового образца, ценник на них ни разу не гуманный, поэтому я, к примеру, по желанию владельцев переделаваю на синхроны ст обр.

Каким макаром? Поделись секретом. Ведь шестерня первой передачи коробки старого образца и шестерня первой передачи нового не взаимозаменяемы. А старого образца днём с огнём не найти... не выпускают давно уже, а те что продаются - восстановленные.
 

Cabmen

Житель
Регистрация
16 Ноя 2008
Сообщения
2,346
Реакции
2,819
Баллы
440
правда у кабмена валы собраны, и лезть в них я так понял он не собирается.

GastroVoZ, Человек перебрал...но не собирал КПП..Я так в разборе и забрал..Валы уже были собраны...Видно новые синхроны...Пока,действительно,разбирать не хочу...Основная цель..собрать..что по идее на час работы с перекурами..Но,поскольку впервые 5КПП...вот ряд вопросов и возник..
Засунь в пустой корпус промежуточный вал,скрути 2мя болтами корпус и пошатай по оси. Если есть люфт,

ДЕД ваня, Люфта нет...
Посмотри бронзовые втулки синхрона, поставь её на место и посмотри есть ли зазор меж зубчатой плоскостью втулки и вала ,если нет то втулку лучше новую
маленькие есть зазорчики...на первом..(на фото слева на право)..чуть плотнее...Но муфты вполне сносно передвигаються...(для усилия голой рукой)..Втулку пока не нашёл...Ночью ещё на Речном и на Пролетарке посмотрю..Мож в Балашихе окажусь..Не найду..тогда завтра кернить и на жидкие гвозди...
Но всё равно..Огромное спасибо всем,кто откликнулся...Тема пока не закрыта...Ибо,чую..будут ещё вопросы...Завтрашний день покажет..))))
 

ДЕД ваня

Знаток
Регистрация
6 Дек 2005
Сообщения
4,652
Реакции
5,131
Баллы
885
Но муфты вполне сносно передвигаються...(
Рабочая часть муфты внутренний конус, при нажатии на него он какбы остонавливает вращение вала сенхранизируя его со вторым. если он еще рабочий то должен быть зазор а если стерся то зазор отсутствует и скорости будут включаться с хрустом. Ну а там смотри сам

Добавлено через 36 секунд
ДЕД ваня, Люфта нет...
Это радует..... Обрати внимание еще на потертость рабочих поверхностей вилок, в тех местах где они в ползунки синхронов вставляются, большую роль играют на предмет не до включение скорости и её вышибания
 
Последнее редактирование:

Cabmen

Житель
Регистрация
16 Ноя 2008
Сообщения
2,346
Реакции
2,819
Баллы
440
Втулку сталебаббитовую вчера нашёл таки...последнюю урвал...Цена не в дешёвом магазине 30 рублей..В хвостовик не лезет..надо прессовать..Чем чуть позже и займусь..:spiteful:
 

Вложения

  • P1000210.JPG
    P1000210.JPG
    203.4 KB · Просмотры: 19
  • P1000211.JPG
    P1000211.JPG
    317.4 KB · Просмотры: 17

Cabmen

Житель
Регистрация
16 Ноя 2008
Сообщения
2,346
Реакции
2,819
Баллы
440
Обрати внимание еще на потертость рабочих поверхностей вилок, в тех местах где они в ползунки синхронов вставляются,

ДЕД ваня, Отполированные поверхности есть...Сейчас в банк съезжу..попути посмотрю в магазине новые...Чтоб визуально сравнить..Если денежек хватит..то возьму новые...
И сегодня надо собрать...Яму уже освободили ..к моему приезду...:ok:
 

Вложения

  • P1000212.JPG
    P1000212.JPG
    254.7 KB · Просмотры: 18
  • P1000214.JPG
    P1000214.JPG
    177.5 KB · Просмотры: 14

GastroVoZ

Постоялец
Регистрация
4 Ноя 2007
Сообщения
464
Реакции
278
Баллы
195
А старого образца днём с огнём не найти...
В городе-герое Москве еще можно найти... Правда ценники разнятся, смотреть надо, последний раз нашел за 1700 р- 2 шестерни (1000р и 700р).
 

Cabmen

Житель
Регистрация
16 Ноя 2008
Сообщения
2,346
Реакции
2,819
Баллы
440
И что, кстати, в итоге? собралась?
Ещё собираю...Первая засада случилась.со стопорным кольцом...валы вставил..И понимаю,что поспешил...Надо было сначала промежуточный всадить и прикрутить..
 

Вложения

  • P1000215.JPG
    P1000215.JPG
    252.4 KB · Просмотры: 22
  • P1000216.JPG
    P1000216.JPG
    340.2 KB · Просмотры: 24
  • P1000217.JPG
    P1000217.JPG
    285.1 KB · Просмотры: 24
Сверху