• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Ролик натяжителя ремня навесных агрегатов.

AKM

Старожил
Регистрация
13 Янв 2007
Сообщения
4,172
Реакции
2,483
Баллы
680
Надумал ролик поменять от греха, тк он то свистит, то звенит...в общем настораживает...думаю не долго ему осталось жить.

Есть вопросы:
как его менять? Просто ослабить и открутить, собрать в обратном порядке? Или покупать с кронштейном и менять всё в сборе?

Стоит ли брать усиленный ролик? (на 100р дороже)

PS: не ГРМ ролик, а ремня навесного оборудования! Админы, поправте плиз!
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,911
Реакции
3,803
Баллы
879
Re: натяжной ролик ГРМ

Пиленгу не ставим - дорого.Клиенты не поймут.А вот ролик ГРМ на 8-клапанный ТАЗ от них ставим достат очно давно.Отказов нет.
 

alex52

Постоялец
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
171
Реакции
127
Баллы
124
Re: натяжной ролик ГРМ

сколько ходит такой мощный и тяжелый?
Вот именно тяжёлый. Дополнительная нагрузка на крышку цепи.
Мощный? Зачем такой запас прочности? ЗМЗ серийно ставит ролик с маленькими подшипниками. Гарантию в 30 тыс. они выхаживают в лёгкую. Цена вопроса копейки. Можно считать, что это почти расходник. Замена 30 минут и то если в первый раз делаешь.
Цена 265 и 295 руб.
Не думаю что усиленный ролик за такие деньги будет в 5 раз дольше ходить (мин. 150 тыс)!
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
Re: натяжной ролик ГРМ

Гарантию в 30 тыс. они выхаживают в лёгкую. Цена вопроса копейки. Можно считать, что это почти расходник.
А если перед установкой набить в подшипник синей смазки (вроде 158 назвалась), то ролик из "почти расходника" превращается в почти вечный. :)

Добавлено через 3 минуты 56 секунд
Модераторы, исправьте название темы! Плиз....
 
Последнее редактирование:

GRU812

Постоялец
Регистрация
31 Май 2010
Сообщения
754
Реакции
276
Баллы
194
Re: натяжной ролик ГРМ

Этот усиленный ролик, наверное, вдвое тяжелее обычного, подшипник вращается без легкости. Все это нехорошо - дополнительная динамическая нагрузка на крепление, ремень и все остальное..

Интересно, как на практике он показал себя?
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: bear

Евгений2010

Общительный
Регистрация
9 Авг 2010
Сообщения
11
Реакции
10
Баллы
64
Приветствую всех!Я при замене ролика остановился на ролике фирмы INA(да,именно той,что гидрокомпенсаторы делает),качество очень даже ничего, наши не попадают а стоит не намного дороже российского производства.Возьмете и почувствуете разницу.
 

ПУПС

Общительный
Регистрация
14 Янв 2012
Сообщения
27
Реакции
17
Баллы
64
Усиленный ролик лучше чем родной!!!!! На усиленном подшипник нормальный стоит хоть, а не игрушечный!! Я вот поставил усиленный и теперь тока мажу его и все!!:bayan:
 

Razer

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2011
Сообщения
1,584
Реакции
529
Баллы
315

Quanty

Постоялец
Регистрация
24 Июн 2010
Сообщения
208
Реакции
84
Баллы
129
Re: натяжной ролик ГРМ

Кто использовал такой, что о нем можно сказать, сколько ходит такой мощный и тяжелый?

Написано Сделано в России без указания предприятия и места изготовления.

Цена 265 и 295 руб. (в двух магазинах)
у нас 180 р стоит, поставил себе такой. По весу тяжелый. Про надежность сказать не могу, прошел пока менее 2500км, пока нареканий нет.
PS опасайтесь кронштейнов за 150р все детали выполнены некачественно. у меня заклинило ролик , изгибался болт и ролик перекашивало на 10 градусов примерно.
 
Последнее редактирование:

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Re: натяжной ролик ГРМ

Quanty, я пользуюсь таким усиленным роликомЮ, его достоинство,что подшипник крупный большие шарики и сепаратор,следовательно более устойчив к износу и нагрузке, мелкие подшипники в небрендовых быстро изнашиваются и разваливаются...
Но всё это при наличии нормальной смазки внутри, после пробега в 20т.км вскрыл пыльник усиленного ролика,смазка внутри почти закончена была , добавил нормальной смазки высокотемпературной/для ступичных подшипников, добавил смазки 2/3 пустого объёма, много нанадо,перегреется и выдавит.
С данных подшипников я бы посоветовал при желании с новя промыть заводскую смазку и заложить нормальной смазки, наскольтко я замечал изготовители этих подшипников замазывают вазелином -прозрачная бестолковая смазка...

износ поверхности ролика неизбежен, появляестя колея от ремня. пластик на поверхности ролика не слишком толстый, глубоко сточилось -замена ролика.
 
Последнее редактирование:

Hause

Постоялец
Регистрация
27 Ноя 2008
Сообщения
278
Реакции
41
Баллы
130
Надумал ролик поменять от греха, тк он то свистит, то звенит...в общем настораживает...думаю не долго ему осталось жить.

Есть вопросы:
как его менять? Просто ослабить и открутить, собрать в обратном порядке? Или покупать с кронштейном и менять всё в сборе?

Стоит ли брать усиленный ролик? (на 100р дороже)

PS: не ГРМ ролик, а ремня навесного оборудования! Админы, поправте плиз!

Открутить центральный болт снять ролик с ремнем.
На новом ролике отковырнуть ножом пылник , напихать смазки по самые огурцы, закрыть пыльник.
раскрутить шпильку натяжения , одеть ремень\ролик , чутка подтянуть центральный болт , далее натягивать ремень шпилькой в конце затянуть центральный болт.
както-так :)
усилиный ролик гомно , у него подшибник вываливается. Беру обычный за 200р.
 

Hiks

Общительный
Регистрация
18 Июн 2011
Сообщения
21
Реакции
2
Баллы
64
Ролик ролику рознь....все зависит от качества...рознь то что собираешься купить и хорошенько осмотри...подшипник смажь хорошенько...есть такая зеленая Кастроловская смазка...я ей мажу отличная штука она и для кардана подходит
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Ролик ролику рознь....все зависит от качества...рознь то что собираешься купить и хорошенько осмотри...подшипник смажь хорошенько...есть такая зеленая Кастроловская смазка...я ей мажу отличная штука она и для кардана подходит

осторожно, не все карданы смазываются консистентной смазкой. к примеру методичка от 31105 указывает для кардана трансмиссионное масло, и не в коем случае консистентной.
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
bear, да ,есть такое, читал, смазка однократно на весь срок службы.
поэтому и написал предупреждая..
осторожно, не все карданы смазываются консистентной смазкой.
 
Сверху