• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Большая проблема Разбитое гнездо подшипника полуоси

Pete_thp

Постоялец
Регистрация
18 Май 2007
Сообщения
68
Реакции
44
Баллы
124
Застучало... сильно застучало...
в итоге болтается подшипник полуоси в гнезде моста, до этого менял подшипник с пол года назад с такой же проблемой, новый залез поплотнее но все равно от руки а сейчас болтается аж с колесом, что делать?
 

oldsailor

Общительный
Регистрация
5 Фев 2010
Сообщения
14
Реакции
2
Баллы
64
Писал уже на эту тему, выход нашёл - гальваническое наращивание железа из раствора хлористого железа. Подробности рассказывать долго и малоэффективно, главное: готовить р-р ТОЛЬКО в склянке, не допускать к нему никаких металлических контактов, анод из мягкого железа, заглушка в чулок и под технологическую крышку - силиконовая резина. Езжу с августа прошлого года (6т.км.) - ноль проблем. З.Ы. Хотите ровное наращивание - ставьте чулок вертикально, обеспечте циркуляцию электролита. Никаких органических герметиков!!! З.З.Ы. Ещё вариант - отрезать и приварить от любого газовского моста, Если моё поползёт - сделаю.
 

oldsailor

Общительный
Регистрация
5 Фев 2010
Сообщения
14
Реакции
2
Баллы
64
Варианты хрома, осталивания и прочих твёрдых восстановлений рассматривались, но были отвергнуты по причине сложности надёжной посадки подшипника. P.S. Кстати, хром или никель проще железнения.
 
  • Нравится
Реакции: bear

romcha

Постоялец
Регистрация
2 Сен 2010
Сообщения
434
Реакции
149
Баллы
145
Всем доброе время суток! случилась такая же беда, разбило посадочное гнездо подшипника полуоси, при торможении машина начала дергаться. Не вооруженным глазом видно что подшипник болтается в гнезде и простукивает при качании фланца полуоси вверх-вниз.
Запрессовать новую втулку в чулок нет возможности, гальваники тоже нет.
Анаэробные герметики пробовал кто-нибудь и какие? Каков результат? Можно ли после его применения вытащить полуось?
Устранить проблему заменой моста не предлагать!
Еще бы хотелось услышать отчеты тех людей кто делал кернение, омеднение (при помощи сварочника) и т.д. Думаю проблема актуальна не только для меня, и наши с вами диалоги облегчат жизнь любителям самостоятельного ремонта.
 

dok696

Постоялец
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
234
Реакции
147
Баллы
144
Востанавливал давно УАЗ убитый, так там подшипники в корпусе КПП болтались, а заменить нечем. Сделал так - сваркой точек на наружной поверхности подшипника наделал, нашел оптимальное положение на глаз (точки по высоте разные и гнездо неровное). С натягом посадил и ездил без проблем пока ВОЛГУ не купил.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Анаэробные герметики пробовал кто-нибудь и какие? Каков результат?
отремонтировали таким фиксатором подшипник на погрузчике. потом я через год-полтора ушёл , он ещё так и работал. а там нагрузки совсем другие. сам погрузчик тонны две, на вилах тонна, никаких пружин или демпфирующих элементов там нет. а асфальт раздолбан...
вот только не знаю марку того герметика, но какой то профессиональный и дорогой это точно.

Можно ли после его применения вытащить полуось?
есть разной фиксации герметики. в том числе и для неразборных соединений.
 

Repko

Общительный
Регистрация
22 Окт 2011
Сообщения
43
Реакции
16
Баллы
70
Посадочное место под шкворня в балке на автомобиле ГАЗ-3307
восстанавливали ( наращивали, уменьшали зазор) меднением сваркой внутреннего диаметра...Шкворень забили и... Два года полет нормальный....
 
Сверху