• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Радиостанция в машине и не только

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Много слышал о пользе такого способа общения водителей на трассе и в городе, но самому попробовать и оценить в полной мере не удавалось. В предверии летнего автовояжа на море (а ехать предполагается двумя машинами) мысль о радиосвязи вновь вернулась.
У своего хорошего знакомого взял во временное пользование станцию Dragon SY-101+. Есть её описание, есть книжка по азам СB радиосвязи, только чего-то я недопонимаю.

Вопервых - второй день включенная радистанция, а слышал всего пару фраз переговоров диспетчера с машиной такси. Может я чего-то не так включаю? Или у меня дальность (на штатную "резинку") маловата?
Во-вторых - а нет ли среди питерских allgazовцев более (чем я :) ) опытных пользователей сего устройства. По техническим вопросам радиосвязи консультанта я найду, а вот по вопросам организации переговоров, каналам, частотам - приглашаю к беседе и прошу поделиться опытом.

Заранее благодарен.

правовая основа использования радиостанции
http://government.consultant.ru/page.aspx?1577295
 
Последнее редактирование модератором:

Краморов Павел

Постоялец
Регистрация
30 Авг 2009
Сообщения
286
Реакции
172
Баллы
145
n311, Можно, аккуратно выпаять и перенести, удлинив проводочками, (микрофонный взять в экран). Или не выпаивать а поставить дополнительный, подключить параллельно.
 

Piterson

Завсегдатай
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
506
Реакции
975
Баллы
215
Господа, вопрос со станцией для меня всё актуальней и актуальней. Я так понимаю что нужно покупать:
1) Сама радиостанция
2) Антенна
3) Провод от станции к антенне
4) Усилитель ("Кирпич" вроде) - дабы побаловацо.
Я имею правильные мысли?)
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Я так понимаю что нужно покупать:
1) Сама радиостанция
2) Антенна
3) Провод от станции к антенне
4) Усилитель ("Кирпич" вроде) - дабы побаловацо.
№3 идет всегда в комплекта с №2.
№4 нужен когда на трассе хочешь поговорить с тем, кто от тебя более чем на 20 км, но это не всегда удобно: ответ сможешь услышать только от оснащенной усилителем станции. В городе, если ты не собираешься разговаривать с диспетчером - не нужно.
 

Stozz

Der Panzerkommandant
Регистрация
10 Янв 2008
Сообщения
3,491
Реакции
8,089
Баллы
735
Piterson, я ещё духжильный провод покупал. Подключал на прямую к аккумулятору. Т.е. от аккума в салон идёт провод, а в салоне он через быстрый разъем (принцип вилка-розетка) подключается к проводу рации.

И ещё, про провод антены полковник сказал, то что он идёт в комплекте с антеной, но он не заметил пропущеный пункт - кронштейн крепления антены. :)
 

VEK

Постоялец
Регистрация
4 Фев 2010
Сообщения
286
Реакции
589
Баллы
185
Может быть повторюсь, но напишу то что знаю.

Радиостанция Alan 48+ , предназначена для водителей такси и т.д.
Отработал в такси 5лет с такой рацией. Волны AM и FM, куча всяких наворотов которыми никогда не пользовался. Когда катали свадьбу на нескольких машинах переходили все пять машин на одну волну и разговаривали между собой в радиусе 1км и более для координации действий, в комплект входит тангетка с шнуром, отдельно покупается антена со шнуром и кронштейном крепления антены к кузову авто. Антена бывает двух видов длиной до 1м и до1,5м(мощнее).
Вообщет классная штука. Стоимость около 4т.р. + антена 1,5-2тр.
Если гайцы с такой радиостанцией застукают и на нее не будет разрешения и регистрации, то конфискуют как спецоборудование не имеющее документов.Потом набегаешься чтоб вернуть, да штрафик думаю припаяют ежли отдадут.

Чуток не забыл, питание от авто 12В, берет много на себя.
 
Последнее редактирование:

Краморов Павел

Постоялец
Регистрация
30 Авг 2009
Сообщения
286
Реакции
172
Баллы
145
Stozz, Автомобильный антенны делаться на «врезные» и на магнитном основание. Врезные они и есть врезные, их прикручивают гайкой к крыше или бамперу или к сполеру если это фура. Там кронштейна и не должно быть. Он есть как отдельный аксессуар. А магнитные антенны почти все идут с магнитом в комплекте. Посмотрите в интернете если не знаете.
__http://www.radiovnimanie.ru/IP%200494.htm
 

Stozz

Der Panzerkommandant
Регистрация
10 Янв 2008
Сообщения
3,491
Реакции
8,089
Баллы
735
Посмотрите в интернете если не знаете.
Я то как раз знаю... Что кронштейны идут отдельно.

KFC.jpg


hires_289.jpg


Вот так они выглядят.

Теперь покажите мне пожалуйста кронштейн который вы подразумевали под словами
Почти во всех антеннах он идет в комплекте.
 
Последнее редактирование:

Краморов Павел

Постоялец
Регистрация
30 Авг 2009
Сообщения
286
Реакции
172
Баллы
145
Stozz, Таких креплений не идут в комплекте, согласен. Это отдельный аксессуар. Но Антенна все равно идет с креплением. Крепление магнит, или крепление врезное под гайку.
 

NeoN

Коренной житель
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
2,559
Реакции
2,838
Баллы
520
Особенно про регистрацию и РАЗРЕШЕНИЕ, которого Н Е Н А Д О !!!!!
Если я понял вас правильно, то категорически не могу с вами согласиться и предлагаю ознакомиться с интересным документом (из которого я почерпнул для себя немало интересного). Да думаю что и без этого он просто будет интересен людям занимающимся данным вопросом.
Посмотреть вложение CB_review.rar

И вообще господа! Поменьше эмоций!! :)
 

Olnig

Завсегдатай
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
640
Реакции
939
Баллы
215
Господа, вопрос со станцией для меня всё актуальней и актуальней. Я так понимаю что нужно покупать:
1) Сама радиостанция
2) Антенна
3) Провод от станции к антенне
4) Усилитель ("Кирпич" вроде) - дабы побаловацо.
Я имею правильные мысли?)
Еще штекер нужно купить для антенны, они не всегда идут в комплекте, потому что не на всех рациях они одинаковые.
 

Stozz

Der Panzerkommandant
Регистрация
10 Янв 2008
Сообщения
3,491
Реакции
8,089
Баллы
735
Stozz, Таких креплений не идут в комплекте, согласен. Это отдельный аксессуар. Но Антенна все равно идет с креплением. Крепление магнит, или крепление врезное под гайку.
Я понял о чём ты говоришь. Но лично у меня назвать это кронштейном язык не поворачивается. Скорее это часть антены для крепления кабеля. :)
 

n311

Бывалый
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
1,710
Реакции
778
Баллы
315
Если я понял вас правильно, то категорически не могу с вами согласиться и предлагаю ознакомиться с интересным документом ...........................
Посмотреть вложение 45412
Честно говоря пробежал глазами (в части касающейся) и не очень понялкак сие относится к разрешению вопроса о регистрации, там нет ссылки ни на один законодательный акт и про регистрацию написано всего лишь что надо регистрировать, данная статья является всего лишь мнением какогото человека, к тому же юридически абсолютно неподкованного (судя по некоторым утверждениям), а данный вопрос скорее юридический.
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Для тех, кому лень открыть и прочитать страницы ближе к первому десятку, повторю:

Для пользования Си-Би (CB) радиосвязью при мощности передатчика до 10 Вт РАЗРЕШЕНИЯ не требуется - Закон о радиосвязи уже это разрешил!
НО!
Все радиопередающие средства этого диапазона должны пройти регистрацию в соответствующих органах.

Разницу улавливаете?
 

NeoN

Коренной житель
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
2,559
Реакции
2,838
Баллы
520
там нет ссылки ни на один законодательный акт и про регистрацию написано всего лишь что надо регистрировать, данная статья является всего лишь мнением какогото человека, к тому же юридически абсолютно неподкованного (судя по некоторым утверждениям), а данный вопрос скорее юридический.

Я просто подумал что в принципе если вас этот вопрос затрагивает, то вы в состоянии найти самостоятельно необходимую нормативку... Т.к. я судя по всему заблуждался, то предлагаю вам ознакомиться с ней по этой ссылке: _http://www.rfc-cfa.ru/main.phtml?p=sprav&l=ru, в первую очередь вас должны интересовать 126-ФЗ (О связи) и Постановление Правительства РФ № 539 (с изм. и доп.)

Добавлено через 6 минут 16 секунд
при мощности передатчика до 10 Вт РАЗРЕШЕНИЯ не требуется - Закон о радиосвязи уже это разрешил!
НО!
Все радиопередающие средства этого диапазона должны пройти регистрацию в соответствующих органах.

Разницу улавливаете?
Теперь уловил.. Судя по всему непредумышленно подменил понятия...
 
Последнее редактирование:

n311

Бывалый
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
1,710
Реакции
778
Баллы
315
Согласен, но этот документ оградит от лишних расспросов и докапываний со стороны органов. Я делал разрешение в конторе 1тр. за неделю (Радиостанция MegaJet MJ-3031М) старшая модель со словом turbo лупит уже 20 ват.
Какой документ? Именно разрешение? Их где-то уже года 4 (+-1) не выдают и выдавались они если память не изменяет на 3 года, затем продлять, сейчас свидетельство о регистрации выдается на 10 лет и стоит в питере (ул. Галерная, д. 27, без всяческих посредников) -900 р., чего не знаю так это всегдали (или в каких случаях)оно обязательно.
 

Краморов Павел

Постоялец
Регистрация
30 Авг 2009
Сообщения
286
Реакции
172
Баллы
145
Для пользования Си-Би (CB) радиосвязью при мощности передатчика до 10 Вт РАЗРЕШЕНИЯ не требуется - Закон о радиосвязи уже это разрешил!
НО! Все радиопередающие средства этого диапазона должны пройти регистрацию в соответствующих органах.

Разницу улавливаете?


Фактически сильно то не чего не изменилось. Раньше при получении РАЗРЕШЕНИЯ требовали элементарные знания ведения радиообмена, ну и позывные выдавали типа там 3D25965. А щас просто завели учет и назвали это регистрация. А суть что там платили деньги и ходили по кабинетам что тут. Гражданский Си-Би диапазон для этого и придумали чтоб купил и разговаривай, не каких экзаменов не каких регистраций. По хорошему сотруднику ГАИ надо показывать не регистрацию а сертификат на радиостанцию, где четко написано что она является радиопередающим средством гражданского диапазона, и не каких разрешений не требует, и то что не украдена а куплена в магазине. И дают тебе этот сертификат при покупке. А у нас привыкли делать деньги из всего.
 

NeoN

Коренной житель
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
2,559
Реакции
2,838
Баллы
520
а зачем тогда было вообще писать?

Цитата:
Сообщение от NeoN
Т.к. я судя по всему заблуждался, то предлагаю вам ознакомиться с ней по этой ссылке: _http://www.rfc-cfa.ru/main.phtml?p=sprav&l=ru, в первую очередь вас должны интересовать 126-ФЗ (О связи) и Постановление Правительства РФ № 539 (с изм. и доп.)

Вот это уже более правильный ответ, хотя в таких случаях лучше указывать номер статьи (пункта), а желательно и тело статьи

Ну тогда останется только вместо тебя купить, зарегистрировать и езлить... Я понимаю что лень раньше нас родилась, но не до такой же степени.. :taunt:
И так уже скинул тебе все ссылки, осталось их прочитать.. да и потом, выдёргивать куски текста из общего смысла документа бывает чревато неправильным его пониманием..
 
  • Нравится
Реакции: VEK

Fhorn

Общительный
Регистрация
22 Окт 2009
Сообщения
38
Реакции
40
Баллы
80
Для парных катаний по трассе у меня две китайских поделки на тему Kenwood-а 433 Mhz. мощность 1w максималка 5w, лупят только в путь. Проверяли в городе я на Пархоменко(5 этаж), сослуживец на Богатырском (8 этаж), разговор как по сотовому, правда народу мого сидит каналы забиты.
На трассе 10-20 км. на двух машинах оч. удобно там эфир пустой.

P.S. 27 Mhz однозначно рулят! Дальнобой, диспетчера, засады, пробки....ВЕСЧЬ!!!
 
Сверху