• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Радиостанция в машине и не только

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Много слышал о пользе такого способа общения водителей на трассе и в городе, но самому попробовать и оценить в полной мере не удавалось. В предверии летнего автовояжа на море (а ехать предполагается двумя машинами) мысль о радиосвязи вновь вернулась.
У своего хорошего знакомого взял во временное пользование станцию Dragon SY-101+. Есть её описание, есть книжка по азам СB радиосвязи, только чего-то я недопонимаю.

Вопервых - второй день включенная радистанция, а слышал всего пару фраз переговоров диспетчера с машиной такси. Может я чего-то не так включаю? Или у меня дальность (на штатную "резинку") маловата?
Во-вторых - а нет ли среди питерских allgazовцев более (чем я :) ) опытных пользователей сего устройства. По техническим вопросам радиосвязи консультанта я найду, а вот по вопросам организации переговоров, каналам, частотам - приглашаю к беседе и прошу поделиться опытом.

Заранее благодарен.

правовая основа использования радиостанции
http://government.consultant.ru/page.aspx?1577295
 
Последнее редактирование модератором:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275

Фотографер

Общительный
Регистрация
20 Сен 2012
Сообщения
87
Реакции
29
Баллы
95
Здравствуйте! Там если вы обратили внимание часть приборов - для КВ и УКВ диапазонов. Но не это важно, там цена - в долларах, а не в рублях -))
При этом думаю, что стремиться приобрести самый дешевый девайс, в данном случае не стоит по ряду причин. Во первых почти все они производства Китай, и ежели цена бросовая - то сделан прибор гарантировано дядюшкой Ляо на коленке в подземном переходе. Что он будет вам показывать (может направление ветра или курс юаня по отношению к манату) - не знает даже сам вышеупомянутый дядюшка. Поверьте на слово, 50 лет прожил в Приморье, не раз бывал в приграничном Китае. Один и тот же товар (прибор, инструмент и т.п.) может быть изготовлен и на заводе и в подвале. Они (китайские мастера) это быстро умеют делать.
Себе купил прибор именно за 650 рублей и доволен. Раз в 2-3 месяца делал измерения для контроля.
Приобрел в прошлом году две портативные рации в том же Китае с антенками - крысиный хвост. УКВ диапазон, хватает их для охоты - рыбалки, в лесу. Аккумуляторы - никель-кадмиевые, хватает надолго. Также использовал их в самом Китае для связи с ребенком, когда он оставался в гостинице, а я уходил в город. Дальность связи - 2-3 квартала уверенная.
 
Последнее редактирование:

Фотографер

Общительный
Регистрация
20 Сен 2012
Сообщения
87
Реакции
29
Баллы
95
Что-либо изменяется
Здравствуйте! В связи с тем, что антенна длинная, приходилось при въезде на мойку складывать ее вперед. Поэтому скорее для собственного успокоения подключал прибор и смотрел на стрелки. В креплении есть зубчики, отметку снаружи поставил и всегда возвращал антенну в прежнее положение. Изменений не было. Антенну герметизировал и пропаивал катушку по рекомендациям на сайте СВ форум.
Антенну настраивал в сетку D. Поэтому при переходе в другие - смотрел, не увеличивается ли КСВ.
 

Фотографер

Общительный
Регистрация
20 Сен 2012
Сообщения
87
Реакции
29
Баллы
95
У меня не изменялся КСВ от времени, антенна врезная Lemm 2001 Turbo, катушка пропаянная и смазанная Литолом 24 внутри корпуса, кабель герметичный по концам. Чуть больше года проездил с ней.

Интересует меня практика установки рации в Волгу с новой панелью. Куда поставить рацию? Может кто уже имеет рацию на борту, поделитесь, где она у вас стоит?
Думаю установить вместо пепельницы с прикуривателем. Прикуриватель справа от рулевой колонки поставить, там какая-то дырочка с решеткой есть кругленькая.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Интересует меня практика установки рации в Волгу с новой панелью. Куда поставить рацию?
Понимаю что тема объемистая получилась, но в ней есть фотографии установки радиостанции в новый салон.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275

Фотографер

Общительный
Регистрация
20 Сен 2012
Сообщения
87
Реакции
29
Баллы
95

Фотографер

Общительный
Регистрация
20 Сен 2012
Сообщения
87
Реакции
29
Баллы
95
Мой вариант установки
Здравствуйте! Правильно я понимаю, что блок климат-контроля короче чем радиостанция? Пилить пришлось стенку тоннеля за пепельницей? Как с проводами под климат-контроль, хватило длины или наращивали?
Я снял коробочку с пепельницей, там за ней перегородка, соединяется верхняя часть панели с туннелем, рация не влазит, надо пилить. Рамочку изготовил под рацию, туннель еще не пилил пока.
 

Эндрю на волге

Общительный
Регистрация
27 Май 2010
Сообщения
27
Реакции
13
Баллы
65
Я пытался установить рацию вместо пепельницы, она туда не вошла по длинне. Перенес блок управления климатом, провода наращивал. При необходимости все ставится на прежнее место. Только пришлось отказатся от пепельницы. Пилить пришлось стенку за блоком климата. За пепельницей тоже немножко что то пилил, точно не вспомню.
 
Последнее редактирование:

Дед Вова

Завсегдатай
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
971
Реакции
871
Баллы
215
Последнее редактирование:

Эндрю на волге

Общительный
Регистрация
27 Май 2010
Сообщения
27
Реакции
13
Баллы
65

Дед Вова

Завсегдатай
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
971
Реакции
871
Баллы
215
Я в магазине Радиооборудования купил, вместе радиостанцией и кронштейном.

У нас в Волгограде я такой магазин не встречал. Магазин Радиотовары р/станциями не торгует Да и радиостанции у меня 2 штуки, рабочих. Нужно только антенное полотно (штырь) длиной 1м 37,5 см. Пока не нашёл.Основание с магнитным креплением я сделал. Кабель припаял. 50 омных разъёмов понакупил. Гарнитуры отремонтировал. На днях покрашу радиостанции. Как только фотоаппарат вернут из гарантийной мастерской, - сфотографирую.
Дед Вова
 
Сверху