• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Радиостанция в машине и не только

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Много слышал о пользе такого способа общения водителей на трассе и в городе, но самому попробовать и оценить в полной мере не удавалось. В предверии летнего автовояжа на море (а ехать предполагается двумя машинами) мысль о радиосвязи вновь вернулась.
У своего хорошего знакомого взял во временное пользование станцию Dragon SY-101+. Есть её описание, есть книжка по азам СB радиосвязи, только чего-то я недопонимаю.

Вопервых - второй день включенная радистанция, а слышал всего пару фраз переговоров диспетчера с машиной такси. Может я чего-то не так включаю? Или у меня дальность (на штатную "резинку") маловата?
Во-вторых - а нет ли среди питерских allgazовцев более (чем я :) ) опытных пользователей сего устройства. По техническим вопросам радиосвязи консультанта я найду, а вот по вопросам организации переговоров, каналам, частотам - приглашаю к беседе и прошу поделиться опытом.

Заранее благодарен.

правовая основа использования радиостанции
http://government.consultant.ru/page.aspx?1577295
 
Последнее редактирование модератором:

Краморов Павел

Постоялец
Регистрация
30 Авг 2009
Сообщения
286
Реакции
172
Баллы
145
Royal257, рулит...так смысл не в этом))))Когда ты радиолюбитель то связь по рации доставляет удовольствие....это больше хобби чем необходимость.. плюс в городе много знакомых у каво рация включена в "дежурке" всегда можно с ними переговорить....ну и естественно если рация в машине то почему-бы не иметь дома для связи с домом....ну и конечно экономия денег))))) Думаю еще в машину воткнуть Си-Би-шку тогда во время дальнего прохода можно поговорить например с югом Краснодар, Абхазия и.т.д...Хобби такое....
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275

-=Серёга=-

Победитель СКАК 2014
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
2,437
Реакции
2,879
Баллы
490
Краморов Павел, ты даже не протер крышу, устанавливая антенну. А ты представь эту самую крышу хотябы через год, какой она станет??? Я сам электронщик, и свой авто так бы не уродовал. Это конечно ИМХО, насчёт Вашего авто, дело Ваше. Хочу себе сообразить что-либо наподобие Olnig

Olnig? А от Вас жду фото ГД в солнцезащитном козырьке. Ежели возможно в различно ракурсее

Добавлено через 51 минуту 37 секунд
Нет, не всё. Динамик радиостанции на полке лежит - её же там не слышно будет! Выносной динамик где, как закрепил, как проложил провода...

+1. Сам в данный момент мотаюсь по трассе, и не особо слышу разговор оппонентов. жду когда OLING выложит фото козырьков (изнутри);)
 
Последнее редактирование:

Краморов Павел

Постоялец
Регистрация
30 Авг 2009
Сообщения
286
Реакции
172
Баллы
145
проложил провода...
Да все там будет слышно)))Вы же не хотите сказать что все менты ставят себе выносные динамики?? Может конечно если едишь на камазе то рев движка и заглушит мыльницу))))) Кстати у этой рации динамик сверху. Сеня прокатился все отлично слышно.
Какие провода??? Если про питания то минус с кузова а + идет под панелью, где рулевая колонка выходит в моторный отсек а там со всеми проводами к предохранительной коробке на свободных предохранитель.


Серёга на 543, Вы не поверите ну после таво как поставил антенну я даже помыл машину))) Приподнял антенну и под кабель наклеил скотч. Фотки бы сделаны в момент установки.
 

Краморов Павел

Постоялец
Регистрация
30 Авг 2009
Сообщения
286
Реакции
172
Баллы
145
полковник2,
Да все там будет слышно)))Вы же не хотите сказать что все менты ставят себе выносные динамики?? Может конечно если едишь на камазе то рев движка и заглушит мыльницу))))) Кстати у этой рации динамик сверху. Сеня прокатился все отлично слышно.
Какие провода??? Если про питания то минус с кузова а + идет под панелью, где рулевая колонка выходит в моторный отсек а там со всеми проводами к предохранительной коробке на свободных предохранитель.


Серёга на 543, Вы не поверите ну после таво как поставил антенну я даже помыл машину))) Приподнял антенну и под кабель наклеил скотч. Фотки бы сделаны в момент установки.
Краморов Павел, Я сам электронщик, и свой авто так бы не уродовал.

А где вы заметили уродования моего авто установкой рации??
 

-=Серёга=-

Победитель СКАК 2014
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
2,437
Реакции
2,879
Баллы
490
3 символа:yes2:;)
Как и обещал выкладываю фото. Рацию прикрутил на полочку под бардачком.

Молодой человек, а Вы пробовали с установленной под Вашей полочкой вести переговоры с оппонентами?

picture.php


Плюсовой провод питания подвел непосредственно от аккумулятора, и сделал пару витков на ферритовом стержне от наводок. А минусовой кинут откуда поближе???

picture.php


Антенный кабель пустил по желобку мимо переднего стекла и под крыло. Там через технологическое отверстие он заходит в салон (там где стоит ЭБУ). Также к желобку я его привязал стальной проволокой чтоб не слезал. Для этого отодвинул замок желоба и просверлил там отверстие.

picture.php


Вроде бы все))))
вот что получилось....

picture.php


picture.php

Добавлено через 20 минут 57 секунд
Павел, Вы пробовали идя по трассе хотя бы на скорости 100 км/ч вести радиообмен? Могу Вам сказать что по собственному опыту, при движении с такой скоростью и при открытых окнах Вы НЕ ПОЙМЕТЕ РЕЧЬ ОППОНЕНТА
 
Последнее редактирование:

Краморов Павел

Постоялец
Регистрация
30 Авг 2009
Сообщения
286
Реакции
172
Баллы
145
3 символа:yes2:;)

Добавлено через 20 минут 57 секунд
Павел, Вы пробовали идя по трассе хотя бы на скорости 100 км/ч вести радиообмен? Могу Вам сказать что по собственному опыту, при движении с такой скоростью и при открытых окнах Вы НЕ ПОЙМЕТЕ РЕЧЬ ОППОНЕНТА

Уж поверте мне, за 14 лет работы на любительских диапазонах и владениям любительским позывным я пробовал проводить радиообмен в таких условиях и в такой шумовой обстановке в которой вы точно не проводили. Во вторых не равняйте диапазон СиБи и УКВ. На сиби куча помех на укв их нет вовсе. Идет чистый разборчивый громкий сигнал. (Если конечно корреспондент с кем ты разговариваешь не бубнит в тангенту и говорит в нее а не мимо) Ставлю рацию на вторую машину и не когда не испытывал проблем с тем что не слышал корреспондента)))
 

-=Серёга=-

Победитель СКАК 2014
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
2,437
Реакции
2,879
Баллы
490
Уж поверте мне, за 14 лет работы на любительских диапазонах и владениям любительским позывным я пробовал проводить радиообмен в таких условиях и в такой шумовой обстановке в которой вы точно не проводили. Во вторых не равняйте диапазон СиБи и УКВ. На сиби куча помех на укв их нет вовсе. Идет чистый разборчивый громкий сигнал. (Если конечно корреспондент с кем ты разговариваешь не бубнит в тангенту и говорит в нее а не мимо) Ставлю рацию на вторую машину и не когда не испытывал проблем с тем что не слышал корреспондента)))

В том то и дело, ПАВЕЛ, не путайте СиБи и УКВ диапазон, тем более Вы же электронщик со стажем. Я все вокруг, видимо только новички. Как попробуйте вести радиообмен на трассе, отпишитесь пожалуйста, уж очень интересно качество радиииобмена
 

Маликов

Постоялец
Регистрация
5 Май 2008
Сообщения
177
Реакции
62
Баллы
109
Я тоже радиолюбитель со стажем, на дальние поездки ставлю радиостанцию в машину, и проводил радиообмен во время движения, никаких проблем с разборчивостью и слышимостью корреспондента не было. Дальнобойщики даже себе в мазы и камазы ставят радиостанции и когда с ними работаешь то принимаешь информацию без проблем.

Добавлено через 5 минут 0 секунд
Так что если есть желание ставьте радиостанцию в авто, на дальних поездках помогает.

Добавлено через 7 минут 33 секунды
Краморов Павел, Приятно выдеть коллегу радиолюбителя, наилучших пожеланий вам и вашей семье, я думаю в эфире мы с вами встретимся, 73 и побольше DXсов.
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275

-=Серёга=-

Победитель СКАК 2014
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
2,437
Реакции
2,879
Баллы
490
Я думаю, что у дальнобойщиков радиостанция устанавливается как правило на полочке у верха крыши ближе к ветровому стеклу, и может быть за счёт этого они нормально принимают, в моём случае радиостанция установлена http://forum.allgaz.ru/picture.php?albumid=2100&pictureid=17360], и лично я, при движении по трассе крайне плохо принимаю корреспондента. Вот по этому и отвечал в предыдущих постах с точки зрения установки радиостанции как у меня.
 

Дмитрий Коробов

Завсегдатай
Регистрация
5 Ноя 2009
Сообщения
264
Реакции
1,244
Баллы
210
Я думаю, что у дальнобойщиков радиостанция устанавливается как правило на полочке у верха крыши ближе к ветровому стеклу, и может быть за счёт этого они нормально принимают, в моём случае радиостанция установлена http://forum.allgaz.ru/picture.php?albumid=2100&pictureid=17360], и лично я, при движении по трассе крайне плохо принимаю корреспондента. Вот по этому и отвечал в предыдущих постах с точки зрения установки радиостанции как у меня.

Уважаемый прием радиостанции зависит не от установки радиостанции, а от длинны и высоты размещения антенны на автомобиле ... Тяжеловозы все имеют высоту в два а может быть и три раза выше вашего автомобиля, соответственно дальность приема и передачи будет дальше чем у вас ... Поэтому вы можете как угодно и где угодно устанавливать вашу станции как вам удобнее и что бы не мешала пользоваться ей во время движения ... А вот с антенной мой совет "разберитесь" ... Потому что не которые считают что это не главное, но поверте мне это очень и очень важный элемент ... Из своего опыта могу сказать что радиостанции устанавливал сам в свои автомобили, а вот с установкой и настройкой антенны обращался к специалистам ... Желаю удачи ... 73 ...
 

-=Серёга=-

Победитель СКАК 2014
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
2,437
Реакции
2,879
Баллы
490
Уважаемый прием радиостанции зависит не от установки радиостанции, а от длинны и высоты размещения антенны на автомобиле ... Тяжеловозы все имеют высоту в два а может быть и три раза выше вашего автомобиля, соответственно дальность приема и передачи будет дальше чем у вас ... Поэтому вы можете как угодно и где угодно устанавливать вашу станции как вам удобнее и что бы не мешала пользоваться ей во время движения ... А вот с антенной мой совет "разберитесь" ... Потому что не которые считают что это не главное, но поверте мне это очень и очень важный элемент ... Из своего опыта могу сказать что радиостанции устанавливал сам в свои автомобили, а вот с установкой и настройкой антенны обращался к специалистам ... Желаю удачи ... 73 ...

Дмитрий, в том то и дело, что писал посты исходя из жизненного опыта, если Вам интересно, можете перечитать историю установки р/с в мой авто, посты: 726, 729, 732, 734, и самый главный 737
 

Маликов

Постоялец
Регистрация
5 Май 2008
Сообщения
177
Реакции
62
Баллы
109
Слышимость может зависеть от того где установлена станция,
Серёга на 543, у вас станция под торпедой, динамик у станции стоит сверху, вот и получается что весь звук глушит торпеда, поставьте себе дополнительный динамик и подключите к станции и будет вам счастье.
 

Olnig

Завсегдатай
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
640
Реакции
939
Баллы
215
Olnig? А от Вас жду фото ГД в солнцезащитном козырьке. Ежели возможно в различно ракурсее
Всё забываю в гараж фотик взять. В воскресенье постараюсь сфоткать.:rolleyes:

Добавлено через 7 минут 46 секунд
Вы пробовали идя по трассе хотя бы на скорости 100 км/ч вести радиообмен? Могу Вам сказать что по собственному опыту, при движении с такой скоростью и при открытых окнах Вы НЕ ПОЙМЕТЕ РЕЧЬ ОППОНЕНТА
Не знаю как у других, у меня всё отлично слышно и всё очень разборчиво.
На сиби куча помех
В прошлом году на Кубани с минимумом шумодава разговаривал с абонентом (дальнобойщиком) на расстоянии 55-60 км на ровной местности, да, там помехи были, а на расстоянии в 5-15 км (шумодав примерно 50%) помех совершенно нет ни каких.
 
Последнее редактирование:

Краморов Павел

Постоялец
Регистрация
30 Авг 2009
Сообщения
286
Реакции
172
Баллы
145
В прошлом году на Кубани с минимумом шумодава разговаривал с абонентом (дальнобойщиком) на расстоянии 55-60 км на ровной местности, да, там помехи были, а на расстоянии в 5-15 км (шумодав примерно 50%) помех совершенно нет ни каких.

Это наверно потому что не было "дальнего" прохода. Я не про те помехи атмосферные и т д...я про помехи от других работающий корреспондентов. Когда открывается проход и лезет вся Европа а у нас еще к тому же "южане". и еще все возможные таксисты из всей России работающие в сетке "С" то бывает я своего соседа за 5 км не могу услышать. В канале каша мала и прут все с плюсами....Когда нет "дальнего прохода" то эфир кристально чистый. А на УКВ дальний проход считается аномалия... диапазон всегда почти пустой и связь обрывается пределами прямой видимости.
 

Olnig

Завсегдатай
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
640
Реакции
939
Баллы
215
Olnig? А от Вас жду фото ГД в солнцезащитном козырьке. Ежели возможно в различно ракурсее
Вот, наконец-то сфоткал, эстетики конечно никакой, а так как козырьками я не пользуюсь (широкое зеркало), то всего этого безобразия не видно.
 

Вложения

  • 100B2986.jpg
    100B2986.jpg
    89.4 KB · Просмотры: 89
  • 100B2886.jpg
    100B2886.jpg
    67.2 KB · Просмотры: 83

Кибер

Заблокирован
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
466
Реакции
162
Баллы
145
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Господа хорошие, а кто объяснит значение числа 73?
 

Дмитрий Коробов

Завсегдатай
Регистрация
5 Ноя 2009
Сообщения
264
Реакции
1,244
Баллы
210
Господа хорошие, а кто объяснит значение числа 73?

Добрый вечер Кибер ...
Хотелось бы пояснить Вам что значит 73 - выpажение наилучших пожеланий, пожелание всего самого добpого коppесподенту, выpажение дpугих самых теплых чувств, пеpедается всегда очень вежливо. Важный момент 73 - это именно пожелания, а не пpощание как многие думают (хотя обычно и пеpедается в конце pадиобмена). Поэтому 73 можно именно пожелать, а не дать, попpосить или что-то ...
Удачи ... 73 ...
 
Сверху