• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Радиостанция в машине и не только

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Много слышал о пользе такого способа общения водителей на трассе и в городе, но самому попробовать и оценить в полной мере не удавалось. В предверии летнего автовояжа на море (а ехать предполагается двумя машинами) мысль о радиосвязи вновь вернулась.
У своего хорошего знакомого взял во временное пользование станцию Dragon SY-101+. Есть её описание, есть книжка по азам СB радиосвязи, только чего-то я недопонимаю.

Вопервых - второй день включенная радистанция, а слышал всего пару фраз переговоров диспетчера с машиной такси. Может я чего-то не так включаю? Или у меня дальность (на штатную "резинку") маловата?
Во-вторых - а нет ли среди питерских allgazовцев более (чем я :) ) опытных пользователей сего устройства. По техническим вопросам радиосвязи консультанта я найду, а вот по вопросам организации переговоров, каналам, частотам - приглашаю к беседе и прошу поделиться опытом.

Заранее благодарен.

правовая основа использования радиостанции
http://government.consultant.ru/page.aspx?1577295
 
Последнее редактирование модератором:

Офицер

Завсегдатай
Регистрация
10 Ноя 2008
Сообщения
777
Реакции
1,070
Баллы
240
У меня сейчас примерно такая же ситуация! Радиостанция мегаджет 600+ и антена сирио 2м. Настройка была произведена спецами. Один раз пришлось снять антену вместе с креплением а за тем поставить обратно. Так вот сейчас почему-то меня стали хуже слышать даже на более близком расстоянии чем до снятия антены. В чем может быть проблема?
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Так вот сейчас почему-то меня стали хуже слышать даже на более близком расстоянии чем до снятия антены. В чем может быть проблема?
Крепление антенны должно иметь хорошую "массу"!
 

МаНьЯк

Свой человек
Регистрация
18 Ноя 2007
Сообщения
4,751
Реакции
5,906
Баллы
785
полковник 2 извиняюсь за глупый вопрос но как улучшить "массу" крепления? Просто потуже затянуть болты крепления?

раскрутить все, зачистить, поставить хорошую шайбу-звездочку и затянуть
 

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
Так вот сейчас почему-то меня стали хуже слышать даже на более близком расстоянии чем до снятия антены. В чем может быть проблема?
проблема в том, что кабель проложил не так как он лежал раньше или изменил его длину или место установки антенны, может быть ненадежный контакт антенны с кузовом авто. Дорога тебе к спецам или за КСВ-метром
 

Alex Raven

Заблокирован
Регистрация
7 Мар 2007
Сообщения
2,339
Реакции
2,502
Баллы
470
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
Alex Raven, работает на 30% (минимум) хуже чем этот же штырь с этим же противовесом с жестким крепежом на желобе.
Это тот случай когда конструктивные особенности антенны (ее крепеж) компенсирован установкой "кирпича", разница в цене, нормальный кирпич стоит 2,5 т.р. и выше, а крепеж 600 рублей.
 

Alex Raven

Заблокирован
Регистрация
7 Мар 2007
Сообщения
2,339
Реакции
2,502
Баллы
470
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
работает на 30% (минимум) хуже
Да не видно ухудшения, все меня слышат и при чём далеко и я слышу из далека. А вот на фольксе стоит мёртво закреплённая, но иногда наоборот приём и у меня и меня по хуже. Может что то там не в этом дело?
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
как улучшить "массу" крепления? Просто потуже затянуть болты крепления?
Если антенна цепляется за водосток, то концы болтов можно заточить, чтоб они острым носиком прорезали краску и грунтовку. Перед установкой мазнуть мовилем и затянуть крепко.
 

Дмитрий Коробов

Завсегдатай
Регистрация
5 Ноя 2009
Сообщения
264
Реакции
1,244
Баллы
210
Уважаемые Волговоды, прочитав ветку решил поделиться своей установкой радиостанции ... Может быть кому не будь пригодиться ...
Общий вид ....
Радиостанция закреплена на штатную рамку за крышкой предохранительного блока ...
 

Вложения

  • Общий вид.jpg
    Общий вид.jpg
    80.8 KB · Просмотры: 99
  • Радиостанция.jpg
    Радиостанция.jpg
    68.8 KB · Просмотры: 95

Дмитрий Коробов

Завсегдатай
Регистрация
5 Ноя 2009
Сообщения
264
Реакции
1,244
Баллы
210
Тангетка заведена через ручку открывания двери ... Не проваливается и не требуется делать лишних дыр в обшивки ... Еще одно преимущество (хотя не которым может быть не понравиться) что под левую руку, а правая свободна для руля и рычага КПП ...
Установил выносной динамик ... Что бы не прислушиваться к эфиру во время движения по трассе с открытым окном и при прослушивании музыки громче ...
 

Вложения

  • Тангетка.jpg
    Тангетка.jpg
    118.7 KB · Просмотры: 86
  • Выносной динамик.jpg
    Выносной динамик.jpg
    65.4 KB · Просмотры: 83

Дмитрий Коробов

Завсегдатай
Регистрация
5 Ноя 2009
Сообщения
264
Реакции
1,244
Баллы
210
Дмитрий Коробов, у меня именно так и сделано с самого начала)

Чуть чуть не соглашусь ... У Вас радиостанция закреплена значительно выше и Вам пришлось "дырявить" "торпеду" ... А я продырявил так, что не кто (при съеме станции и не найдет где она вообще была) ... Сори, без обид ... Я ведь всю ветку прочел и проглядел ...

Добавлено через 47 минут 34 секунды
Сори если я Вас обидел уважаемый МаНьЯк ...
Я несколько не претендую на авторство данной установки станции на автомобиль ... Я просто показал как я это сделал в ноябре 2007 года (когда переставлял радиостанцию со старой 3110-которую продавал) на вновь купленный автомобиль ГАЗ - 31105 ...
Еще раз прошу меня извинить если затронул Ваши авторские права ...
 
Последнее редактирование:

МаНьЯк

Свой человек
Регистрация
18 Ноя 2007
Сообщения
4,751
Реакции
5,906
Баллы
785
Дмитрий Коробов, Да о чем, речь, какие авторские права, хотел бы их соблюдать фиг бы стал делиться информацией, все верно сказал, просверлена панель, не буду из за двух дырочек(которые при необходимости лего затыкаются) устраивать истерику)
и обижаться не буду, просто запишу тебя в черную книжечку:rofl::rofl:
:drinks:
 

Водопад

Постоялец
Регистрация
28 Дек 2008
Сообщения
70
Реакции
127
Баллы
109
Радиостанция в машине

Всем доброго дня, ну или вечера))))
Тоже заитересовался покупкой р/с в автомобиль. Диапазон СВ. Выбранная модель: ALAN- 100 plus. Цель использования: просто общение в городе, обмен информацией о пробках и др. дорожной обстановке в городе, общение на трассе с целью выявления ГАИ))). Причина выбора данн. модели: хорошие отзывы о надёжности и сочетании "цена- качество".
Вопрос: какого вы мнения о данной р/с и, в частности, достаточно ли имеющихся на ней 40 каналов?
Заранее благодарен, :)
 

Дмитрий Коробов

Завсегдатай
Регистрация
5 Ноя 2009
Сообщения
264
Реакции
1,244
Баллы
210
Re: Радиостанция в машине

Цель использования: просто общение в городе, обмен информацией о пробках и др. дорожной обстановке в городе, общение на трассе с целью выявления ГАИ))). достаточно ли имеющихся на ней 40 каналов?

Вам уважаемый будет достаточно и трех каналов для Ваших целей ...
1. 15 АМ (27,135) сетка "С" - канал дальнобойщиков ... Но по моему мнению он уже постепенно становиться каналом всех автомобилистов идущих по трассе или нуждающихся в той или иной помощи ...
2. 9 FM (27.065) сетка "С", 19 FM (27,185) сетка "С" - канал дорожной информации и служб спасения ...
 

san1912

Общительный
Регистрация
19 Апр 2008
Сообщения
64
Реакции
14
Баллы
84
Водопад
Не знаю насколько актуально, но у себя в городе много информации о пробках исходит от водителей маршруток(они это друг для друга подсказываеют, а мы слухаем...:)). А они сидят в b и иных диапазонах. Да и разница в цене не столь велика что бы отказывать себе в удовольствии.
 
Сверху