• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Пружины Фобос

Слава106

Постоялец
Регистрация
5 Окт 2007
Сообщения
139
Реакции
113
Баллы
155
Кто эксплуатировал пружины Фобос? Собираюсь выбросить Орловские, ненравятся."http://www.pasker36.ru/catalog/?f_group=3&s_letter=П&p_recperpage=50&&p_page=11
 
Последнее редактирование модератором:

RumWander

Завсегдатай
Регистрация
27 Апр 2007
Сообщения
489
Реакции
947
Баллы
215
dj_sap, судя по каталогу: _http://plaza73.ru/index.php?section=20
для Волги всего 2 разновидности: XDrive и Soft-Drive.
По повду производителя затрудняюсь, когда брал на этикетке было написано Фобос, слово Плаза там вообще не упоминалось, тем более Фобосовские несколько больше штатных (см.фото 2й пост), а как ты утверждаешь XDrive по короче.
 

dj_sap

Житель
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
2,045
Реакции
1,544
Баллы
445
для Волги всего 2 разновидности: XDrive и Soft-Drive.
Видимо каталог старый, ибо названия те же, но у меня ещё присуствовало Sport и ещё чего-то (не помню), но они все с занижением, кроме как раз Soft-drive по-моему!
Поэтому очень интересно: если софт без занижения как раз, то какова его жёсткость и какова жёсткость стандарта (к примеру, 3 риски)?
 

Денис3110

Постоялец
Регистрация
16 Окт 2006
Сообщения
242
Реакции
277
Баллы
195
dj_sap, Затрудняюсь ответить какие у меня...в магазе посоветовали...вот фотка есть http://forum.allgaz.ru/gallery/showimage.php?i=2396&catid=member&imageuser=1147

Добавлено через 5 минут 32 секунды
dj_sap, Не Плаза, а Фобос смотри 2й пост: http://forum.allgaz.ru/showpost.php?p=124807&postcount=2


Денис3110, Вот эта "деревянность" начинает добивать, думал что со временем станут мягче - но год для них не время. Конечно если догрузить перед этак на 100кг может через месяц и помягче будут, но вопрос как?

Не знаю что то мягче не становится=)может и просядут=)Я даже подумывал поначалу купить заводские и поменять...потом как то привык=)
 
Последнее редактирование:

dj_sap

Житель
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
2,045
Реакции
1,544
Баллы
445

dj_sap

Житель
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
2,045
Реакции
1,544
Баллы
445
Я лично не советую,но на вкус и цвет конечно=)реально как на трамвае едешь=)
Так мне надо жёстче трамвая! :)
Но, как писал выше, я их ставить не буду, ибо достаточно набрать в Яндексе "Пружины Фобос" и столько про них интересного узнаешь! Поезжу пока на Плазе, пока РАФовские не найду!!!
 

RumWander

Завсегдатай
Регистрация
27 Апр 2007
Сообщения
489
Реакции
947
Баллы
215
Как говорится, экскремент завершен...
Вчера заезжал на диагностику подвески... левая пружина сломана :eek:hmy:
Замечу что на езде это не отразилось, т.к. авто все также стоит высоко и ровно, т.к. разлом произошел на витке с малым шагом. По заверению слесаря, у всех авто, которые он знал с такими пружинами, они после зимы сломались...
Вобщем если у вас они стоят, заедте на этакаду и осмотрите с фонариком (не забудте поддомкратить колесо, чтобы распрямить пружину).

Вот так оно получается... прошло меньше года...

P.S.
на фото не очень хорошо видно, место поломки показал стрелкой.
 

Вложения

  • DSC00028+.jpg
    DSC00028+.jpg
    91.6 KB · Просмотры: 302

dj_sap

Житель
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
2,045
Реакции
1,544
Баллы
445
По заверению слесаря, у всех авто, которые он знал с такими пружинами, они после зимы сломались...
Вот, вот, о чём я и говорил. Плаза у меня пока держится. Я в итоге так и не понял: Плаза с Фобосом одна контора или нет?
 

Maximilian

Постоялец
Регистрация
4 Дек 2008
Сообщения
524
Реакции
422
Баллы
195
Вчера заезжал на диагностику подвески... левая пружина сломана

RumWander, а по каким симптомам можно определить сломанную пружину? Дело в том, что с наступлением тепла у меня жутко заскрипела левая пружина. Звук очень громкий и мерзкий. Скрипит и когда сажусь в машину, и когда по кочкам еду, и когда трогаюсь и даже при движении по ровной дороге. При визуальном осмотре (не снимая) ничего не обнаружил. Есть подозрения на износившиеся резиновые проставки между пружиной и кузовом, либо туда попала пыль и песок. Может, кто-нибудь подскажет, из-за чего пружины могут резко начать скрипеть?
 

RumWander

Завсегдатай
Регистрация
27 Апр 2007
Сообщения
489
Реакции
947
Баллы
215
Maximilian, Я сам не проффесионал, но. Если тебя правильно истолковать, то ты слышишь скрип слева при каждом колебании машины.
Итак что можно посмотреть:
1. Пружины - полностью поднять колесо (можно даже снять, если не лень) и с маленьким фонариком внимательно осмотреть как саму пружину так и место верхнего и нижнего сопряжения с подвеской. Что можно увидеть: надлом пружины, о чем косвенно может свидетельствовать смещение витков; протертость резиновой проставки; выскакивание (что мало вероятно) нижнего конца из паза и т.д.
2. Стойки стабилизатора - на наших дорогах летят постоянно, причем не зависимо от марки а/м. Взявшись одной рукой за стабилизатор второй за стойку (естественно в месте сопряжения) - подергай друг относительно друга - люфта быть не должно.
3. Сам стабилизатор. Не сломан ли (маловероятно), не протерлись ли втулки.
4. Амортизатор. Цельность пыльника - защищает от попадания грязи на шток и в зону контакта, если порван сними амортизатор и осмотри внимательно шток, возможно он задран и скрипит. Не течет ли.
5. Если сможеш, посмотри шаровую - тут сложность в том что помимо вывешивания самого колеса, нужно вывесить шаровую (нижнюю опору поддомкратить) - проверь люфт колеса в таком положении.
6. Подшипники. Люфт - подергать вправо в лево. Медленно покрути колесо - перекатов быть недолжно. Возьмись одной рукой за нижнее крепление стойки стабилизатора и крутани колесо - сильних вибрацый быть не должно (в идеале вообще отсутствовать).

Ну вот вроде как и все.

P.S.
Если у тебя машинка 2008 так наверное еще на гарантии.
 

Maximilian

Постоялец
Регистрация
4 Дек 2008
Сообщения
524
Реакции
422
Баллы
195
RumWander, огромное спасибо за консультацию. Всё буду дёргать и внимательно смотреть. Ездить с таким скрипом просто невозможно, он слышен на всю улицу. Причем на кузове даже ощущается небольшая вибрация от этого скрипа.
А машинка далеко не новая - 2004 г.в.

Добавлено через 14 часов 35 минут 49 секунд
В общем, сегодня вечерком снял пружину. Никаких намёков на поломку не обнаружил, даже потертостей нет нигде. Единственное на что можно подумать - куча песка в чашке пружины. Завтра все соберу и буду слушать - заскрипит или нет. Заметил также, что немного погнута стойка стабилизатора.
 
Последнее редактирование:

Maximilian

Постоялец
Регистрация
4 Дек 2008
Сообщения
524
Реакции
422
Баллы
195
Продолжение истории с пружиной. Подвеску собрал, скрип остался. Сначала поставил пружину и одел колесо, но стабилизатор и амортизатор не устанавливал, чтобы понять откуда конкретно идет скрип. Скрипит действительно пружина, и как раз где-то в нижних витках. По какой причине это происходит - мне совершенно не понятно, т.к. весь песок вычистил, посадочное место пружины в чашке смазал. Жду дождя, чтобы понять будет ли скрипеть на мокрую или нет.
 

Maximilian

Постоялец
Регистрация
4 Дек 2008
Сообщения
524
Реакции
422
Баллы
195
RumWander, не нашел. Подозреваю, что металл уже устал либо все-таки в нижнем посадочном месте проблема. В грядущие выходные совершу последнюю попытку избавиться от скрипа - поставлю в чашку (внизу) резиновую прокладку как и вверху. Если не поможет, придется менять пружины.
Пружину снимал прямо так, как описано в мануале: под рычаг домкрат, тихонько опускаю и пружина, распрямившись, спокойно вылезает. Да, предварительно ослабил болты крепления нижнего рычага к балке.
 

RumWander

Завсегдатай
Регистрация
27 Апр 2007
Сообщения
489
Реакции
947
Баллы
215
Maximilian, Еще вопрос делал на эстакаде или прямо так на земле? Использовал два домкрата?

Если использовать съемник пружины может можно не снимать опору? У меня просто такое ощущение что при снятии/установки опору уходит развал-схождение.
 

Maximilian

Постоялец
Регистрация
4 Дек 2008
Сообщения
524
Реакции
422
Баллы
195
RumWander, у меня в гараже яма, оттуда и подлезал к подвеске. Для манипуляций нижним рычагом использовал жигулевский домкрат (типа мясорубки) - очень удобно.
Опору по-любому надо снимать, иначе пружина не вылезет. На сход-развал это не повлияет.
 

RumWander

Завсегдатай
Регистрация
27 Апр 2007
Сообщения
489
Реакции
947
Баллы
215
Вчера поменял пружинки (поставил 2х рисочные), вот что стало со старой (см.фото)
Правда когда поехал был один звук (похожий на глухое "дзын") потом все ОК. И еще справ свернул нижний отбойник, а сегодня когда выезжал с дачи, а там "легкий" оффроад, при провале в яму тоже был неприяный звук (что-то вроде металл по металлу) с той стороны. В городе померял расстояние от земли до крыльев (через ось колеса) так вот слева 72см а с права 71см, вроде со старыми тоже было не ровно.

Да кстати любителей "по выше" на фучика есть резиновые прокеладки(которые ставятся над пружиной) толще на 1,5...2см штатных - цена 100р за штуку (штатные по 50р.).

З.Ы.
Вторую могу отдать за 2 мороженых.
 

Вложения

  • DSC00855.JPG
    DSC00855.JPG
    542.4 KB · Просмотры: 115
Сверху