• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Протяжка головки 406 ?

Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
1,776
Реакции
1,085
Баллы
370
Вот вопрос???
По мануалу на 406-м повторная протяжка головки не требуется. Но была у нас Газель(двигатель 4063), у которой раз пять пробивало прокладку(плоскость головы разумеется проверяли), пока наконец не сделали повторную протяжку( как на 402-й). И всё. Все мучения на этом закончились.
Собираюсь менять прокладку, подскажите, у кого какме мнения по этому вопросу.
 

rvz

Общительный
Регистрация
16 Авг 2013
Сообщения
174
Реакции
3
Баллы
80
...а пропитывать маслом прокладку надо или нет? (где-то слышал про такое )...
Некоторые что бы прокладка не прилипала (пригорала) к головке и блоку (и потом легко снималась, при замене, без соскабливания остатков) натирают графитовой смазкой.
Но лично мое мнение это лишнее вероятность пробоя будет выше (да и если слишком хорошо промазать хорошего контакта не получиться)
 

GRooVE

Завсегдатай
Регистрация
6 Дек 2006
Сообщения
1,360
Реакции
424
Баллы
275
Ставил сегодня звезды "Идеальная фаза" и заодно решил проверить затяжку болтов ГБЦ. Каково же было мое удивление, когда ВСЕ болты сделали по полоборота. Протяжка должна устранить еще одну проблему. У меня до сих пор, полтора года спустя, в расширительном бачке появляется масляная эмульсия. То ли до сих пор из системы вымывается масло, то ли где-то оно попадает в охлаждайку.
 
Последнее редактирование:

Победовод

Общительный
Регистрация
16 Авг 2013
Сообщения
145
Реакции
11
Баллы
99
Интересно, а болты ГБЦ кто-нибудь перед закручиванием смазывает маслом? По весне, когда у меня оборвало болты на промвалу, ну на которых две звёздочки крепятся, болты ГБЦ промыл в бензине, окунул резьбу в масло и дал стечь. После затяжки оставил на ночь и потом дотянул. Максимум градусов на 60 довернулось три болта из 10, остальные как колом стоял после затяжки, так и стояли.
 

GRooVE

Завсегдатай
Регистрация
6 Дек 2006
Сообщения
1,360
Реакции
424
Баллы
275
После затяжки оставил на ночь и потом дотянул. Максимум градусов на 60 довернулось три болта из 10, остальные как колом стоял после затяжки, так и стояли.
При замене прокладки делал то же самое. Больше того, после затяжки оставил на ночь, пришел на следующий день и проверил затяжку, ни один болт не подался. Просто ни один. До сегодняшнего дня машина прошла тысячи три километров. Насколько я понял болты дотягиваются после прогрева машины, а следовательно усадки паронита.
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
после затяжки оставил на ночь
А что за ночь может поменяться? Другое дело несколько раз прогреть мотор...

Добавлено через 1 минуту 2 секунды
Протяжка должна устранить еще одну проблему. У меня до сих пор, полтора года спустя, в расширительном бачке появляется масляная эмульсия
В ряд ли протяжка способна устранить такую серьёзную проблему.
 
Последнее редактирование:

GRooVE

Завсегдатай
Регистрация
6 Дек 2006
Сообщения
1,360
Реакции
424
Баллы
275
В ряд ли протяжка способна устранить такую серьёзную проблему.
Это предположение. Возможно течет и не прокладка. Недавно снимал заднюю крышку ГБЦ из-за течи охлаждайки. Ставил назад на герметик. Возможно что-то плохо прилегло и масло из колодца ГБЦ просачивается в СО.
 

Победовод

Общительный
Регистрация
16 Авг 2013
Сообщения
145
Реакции
11
Баллы
99
А что за ночь может поменяться? Другое дело несколько раз прогреть мотор...
Пробовал один раз, ни хрена не поддались болты. Видимо изначально болты протянул как следует.
 

liAS

Освоился
Регистрация
14 Ноя 2015
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
42
Тянуть нужно. Через несколько тысяч. Затягиваю динамометрич. кл. После нескольких прогревов тянутся болты в районе выпуска ОГ, остальные в норме 14кило.
 
Сверху