• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Промывка

mitiaishe

Постоялец
Регистрация
8 Янв 2007
Сообщения
171
Реакции
45
Баллы
140
я собрался на следующих выходных менять масло, но ещё не купил фильтр и промывку.... у меня стоит ВАЗовская система для ВАЗовских фильтров, мне нужно купить промывку... знакомый посоветовал не заморачиваться, слить масло, залить керосина и звезти на 10 мин.. не подскажете может это помочь или повредить? :unsure:
 

Нестраненктож

Заблокирован
Регистрация
12 Май 2010
Сообщения
458
Реакции
1,169
Баллы
210
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Покупать надо в 2 раза больше того, сколько входит по в двиг согласно мануала (т.к. промывка) + ещё немного (пару литров) - на всякий случай, да и на доливку пригодиться.
А лить надо так или иначе - по щупу.

Вы, совершенно случайно, МГИМО не заканчивали? А то разговариваете точь в канонах советской дипломатии- сказали много, но ничего не сказали... Нет у меня мануала, старая машина, 98 года.
 

oleg777

Завсегдатай
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
667
Реакции
217
Баллы
204
Вы, совершенно случайно, МГИМО не заканчивали? А то разговариваете точь в канонах советской дипломатии- сказали много, но ничего не сказали... Нет у меня мануала, старая машина, 98 года.

Залей сначала 4,5 литра, потом если что дольешь по щупу, потому как очень часто переливают.После слива в движке может оставаться от 0,7 до 1,5 литров масла.Если ты промоешь промывочным маслом и потом сократишь пробег на новом масле , поверь, ничего плохого не случится.Дело в том что ты не знаешь что творится в движке (я так понял машина недавно куплена), какие пробеги делал старый хозяин и что залито.Промывочное масло - это простое базовое масло с усиленным набором моющих присадок.Если бы от него был такой вред для движка как тут пишут, его бы вообще не выпускали.Если движок сильно загажен, то может и одной промывки не хватит.А промывочное масло моет лучше чем обычное масло.Конечно при каждой замене им пользоваться не стоит, но сейчас это именно тот случай.
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Ну начнём с того, что вы не говорили, что у вас нет мануала.
Далее.

Вы, совершенно случайно, МГИМО не заканчивали?

Нет - у меня высшее техническое.


А то разговариваете точь в канонах советской дипломатии- сказали много, но ничего не сказали...

Ну на самом деле - сказал всё.


Нет у меня мануала, старая машина, 98 года.

Кхе-кхе.. Ну интернет то у вас есть?....


Конечно, если бы у меня была бы машина с 406-м, то я бы это точно знал и сказал бы. А если б забыл - точнил в своём мануале. Но тут товарищи с 406-ми уже подсказали.

Добавлено через 1 минуту 58 секунд
Если бы от него был такой вред для движка как тут пишут, его бы вообще не выпускали.

Ну-ну))))
 
Последнее редактирование:

oleg777

Завсегдатай
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
667
Реакции
217
Баллы
204
Metallic : Ну-ну .... . Как то раз помогал своему мотористу, делали мой движок 402 .Он поручил мне прочищать продольные масляные каналы в коленвале.Меня поразило что они были так забиты ,что оставался совсем маленький просвет.Я сказал ему об этом.Он посмотрел и сказал - это еще ничего, частенько встречается вообще и просвета нет.Так что думайте сами - иметь или не иметь ....(промывать или не промывать).
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Как то раз помогал своему мотористу, делали мой движок 402 .Он поручил мне прочищать продольные масляные каналы в коленвале.Меня поразило что они были так забиты ,что оставался совсем маленький просвет.Я сказал ему об этом.Он посмотрел и сказал - это еще ничего, частенько встречается вообще и просвета нет.Так что думайте сами - иметь или не иметь ....(промывать или не промывать).

Да я как раз за то что бы промывать. Только не промывочными маслами, и тем более не промывками,- а тем маслом, которое предполагается заливать.
 

fes174

Общительный
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
28
Реакции
13
Баллы
65
Re: Промывка двигателя при замене масла

Промывал зимой солярой, сейчас капиталю, гомна выскреб тонну, вреда от соляры никакого но и пользы маловато. Во время капиталки пробовал чистить двигатель Лавром, отстой полный, отложения не отгрызат.
 

PAVEL29

Завсегдатай
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
1,449
Реакции
861
Баллы
265
Re: Промывка двигателя при замене масла

В жизни не поверю что соляра плохо отмвает бяку из двигателя. Значит там было четыре тонны бяки, раз после соляры тонна осталась. Соляра просто загадилась до "полного насыщения" и не смогла вместить в себя всю грязь.

Добавлено через 4 минуты 31 секунду
Во время капиталки пробовал чистить двигатель Лавром, отстой полный, отложения не отгрызат.
Соляра + щетка и руки останутся чистыми кожа на руках станет "бархатной" (круче любого крема кожу увлажняет) вот только потом проблема самому отмыться от соляры, чтобы не воняло как от матерого тракториста или КАМАЗиста (хотя трактористы нынче в белых рубашках ездят)
 
Последнее редактирование:

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725

Zigzain

Постоялец
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
137
Реакции
72
Баллы
110
«гудрон» в двигателе

Доброго времени суток! Задался целью сменять масло на своей недавно купленной 02-ой с 402 движком. Залезли в сервисе под крышку двигателя, а там такое гудронище! залили промывку, мыли минут 15-20, поменяли фильтр, потом залили самое простое масло, потому что хорошее заливать(как мне сказали) нет смысла - испортится впустую. У меня вопрос: как и чем можно промыть двигатель? И вообще, чем его можно промывать, чтобы ничего не испортить? Доверия к какой-то там промывочной жидкости нет - привык все делать ручкаме(тем более, когда там такая степень загрязнения).
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Re: «гудрон» в двигателе

промывками мыть в таком случае опасно. промывка может кусками отмывать наслоения и эти куски могут забить канал в колене например. и всё, привет.
промывать надо каким нить недорогим маслом. полусинью например. менять почаще. раз в 4-5 тысяч. потом можно будет на что то более качественное перевести.
что туда заливалось до тебя?
 

Zigzain

Постоялец
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
137
Реакции
72
Баллы
110
Re: «гудрон» в двигателе

По кускам сгоревшего масла не понятно :), но думаю ничего особо дорогого.
С маслом так и сделали- залили самое дешевое, которое было. Сказали приехать заменить потом. Я то хотел его щеткой промыть или еще как-то... чтоб более быстро и эффективно получилось.
 

NNZMihan

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,769
Реакции
944
Баллы
345
Re: «гудрон» в двигателе

лучший вариант залить шел хелекс ультра синтетику оно "мягко" растворит все отложения! при этом ничего отваливаться не будет ломтями. поменять через 3-4т.км. опять залить и почаще менять фильтр скажем через 500км, т.е. сасло ен менять а только фильтр. Иначе он быстро забьется и будет гнать масло мимо него! у меня тысяч за 15 отмыло двигатель до девственной чистоты :) только вот с набивки синтетика зассала :(
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Re: «гудрон» в двигателе

NNZMihan,
не, имхо - синтетикой ссыкотно промывать. как раз она может и пластами отделять всё овно. хотя может я и не прав.
вот по поводу фильтров - это да, менять почаще.
 

NNZMihan

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,769
Реакции
944
Баллы
345
Re: «гудрон» в двигателе

В синтетике мягкие моющие присадки мягко будет растворять медленно... а вот если из баночек "промывка за 5 минут" то там точно может и блок разъесть!
 

КВИН

Бывалый
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
1,430
Реакции
1,526
Баллы
345
Re: «гудрон» в двигателе

Приехал ко мне Газель, прокладку под крышкой клапанов поменять. Когда вскрыли, увидели вот такое чудо Фото. Двиг, правда 406-й. Прокладку заменили,я ему сказал, что, мол, потихоньку промыть надо, меняя почаще масло.
Через день приезжает, говорит, посмотри, как чисто. Крышку не снимали, но то, что можно увидеть через маслозаливную горловину и правда, хоть не девственно, но чисто. Рассказал. Купил два фильтра, добавил в масло литр БЕНЗИНА,и завёл. Машина, говорит, не стояла, ездил не спеша по делам. Через час, примерно, заменил фильтр, ещё через час заменил масло и фильтр. Получилось, конечно, эффективно, но насколько хорошо это для двигателя я не знаю. Скорее всего не очень. Но не знаю, насколько лучше пробег 4 -5 тыс на плохоньком масле. И не нарастёт-ли от него ещё больше этой каки.
Ещё на ВАЗ-классике такая ситуациявстречалась, но там мотор был приговорён к капремонту, поэтому разобрали и промыли. Тоже на фото.
 

Вложения

  • P1020273.jpg
    P1020273.jpg
    170.2 KB · Просмотры: 120
  • P1020275.jpg
    P1020275.jpg
    162.7 KB · Просмотры: 114
  • P1020322.jpg
    P1020322.jpg
    150.6 KB · Просмотры: 110
  • P1020325.jpg
    P1020325.jpg
    109.6 KB · Просмотры: 108
Сверху