• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Пробуждение авто с 402-м после 8 лет стоянки.

Георгич82

Освоился
Регистрация
12 Окт 2014
Сообщения
28
Реакции
3
Баллы
44
Доброго дня, уважаемые форумчане!
Вливаюсь в ряды Волговодов. Авто досталось от деда, ветерана ВОВ. ГАЗ2401М ЗМЗ4021. Стояло оно 8 лет на стоянке крытой. Обросла грязью, на спущенной резине, выгорела одна сторона от солнца.
Как только получил ключи, сразу постарался авто причесать.
Вот что есть на данный момент - фото прилагаю.
Вопросы:
1) на фотах есть кружочки 1 и 2 - резиновые шланчики.
1-й как понимаю это обратка топлива из карба.
2-й - под вопросом. для чего он нужен? и он был снят давно со штуцера карба как я понимаю.
2) мотор был на коснсервации - как понимаю нужно выкрутить свечи и прокрутить стартером пол минуты и поставить новый комплект свечей и попробывать запустить.
3) педаль сцепления просто проваливается, хотя в бачке гидроцсепления есть жидкость, правда запаха у жидкости нет. Может она разложилась уже? или просто воздух в системе?
4) как понимаю нужно снимать все барабаны тормозов и смотреть работают ли цилиндры. Тесть сказал что правое переднее колесо грелось сильно.
5) салон просто истлел. Как понимаю его под перешивку. Кто нить салон уже шил? сколько стоит перетянуть?
6) Мотор работал на 80-м бензине. Такого в Москве нет. Уже давно не видел. Хочу переделать на 92-й. Как мне объяснили - голова шлифуется на 3,5 мм. + замена штанг. Кто нить делал и в какой конторе?
7) подскажите - есть ли в Москве клубный сервис для Волги где люди с руками и душой по вменяемым ценам. Чтоб не налететь на горемастеров.
8)КРаска выгорела и где то ржа - как понимаю надо к жестянщикам и под перекраску? сколько стоит полная покраска авто правильными руками, с грунтом как полагается.?(красили грандвитару в арасервисе с работы - через полгода пошла пузырьками)
Авто хочу восстановить насколько это возможно. Заранее благодарен за ответы.:hi:
 

Вложения

  • P1100113.JPG
    P1100113.JPG
    135.8 KB · Просмотры: 205
  • P1100139.JPG
    P1100139.JPG
    115.9 KB · Просмотры: 191
  • P1100108.JPG
    P1100108.JPG
    161.5 KB · Просмотры: 201
  • P1100110.JPG
    P1100110.JPG
    130 KB · Просмотры: 197
  • P1100097.JPG
    P1100097.JPG
    145.1 KB · Просмотры: 185
Последнее редактирование:

oaf56

Постоялец
Регистрация
5 Ноя 2012
Сообщения
593
Реакции
107
Баллы
174
Георгич82, У меня ЗМЗ-402. Заливаю Лукойл только АИ-95 обычный. АИ -80 нет, АИ-92 ЭКТО и обычный - не тянет, разгон ватный. АИ-95 == 76 старый бензин. Машина работает нормально, без вялости и провалов в тяге. Бензин сейчас делают на нефтезаводах по документам и продают большей частью АИ-80.:) Заправки его покупают.;) и ... добавляя каждая свою добавку... продает уже АИ-92/95.:rofl: В качестве добавки может быть растворитель, жидкие фракции газа, соли цинка. Соли цинка при сгорании образуют рыжий налет на свечах, цилидрах. Такие Свечи не работают - налет проводит ток. Двигатель изнашивается от налета быстрее. А если добавка жидкость и летучая - то такой бензин не вечный - быстро(за 1-2 дня) испаряется летучая фракция, машина не тянет. Вообще основа бензина даже не АИ -80 - не знаю что. У меня был случай залил бак и через месяц не завелась никак. А на старом АИ-76 из канистры - завелась. :wall: - Всего-то - откачал бензин из карбюратора шприцем и налил другого.:gaz_love_girl: Потому, если часто не ездить полный бак не лью : лучше доливать свежий бензин литров по 5-8, чем сливать "старый". + вожу с собой в багажнике 1,5 -5 л. + канистра в гараже. После одной заправки и стоянки машина совсем не ехала. 1,5л. бензина спасли.:haha:
Так что точить голову не спеши, нет того бензина. Может ее поведет, прогорит, или привалочную поверхность испортишь еще как. Тогда и проточишь, если будет что точить, а иначе - на выброс или поиск прокладок из материала головки.
 

Георгич82

Освоился
Регистрация
12 Окт 2014
Сообщения
28
Реакции
3
Баллы
44
Георгич82, У меня ЗМЗ-402. Заливаю Лукойл только АИ-95 обычный. АИ -80 нет, АИ-92 ЭКТО и обычный - не тянет, разгон ватный. АИ-95 == 76 старый бензин. Машина работает нормально, без вялости и провалов в тяге. Бензин сейчас делают на нефтезаводах по документам и продают большей частью АИ-80.:) Заправки его покупают.;) и ... добавляя каждая свою добавку... продает уже АИ-92/95.:rofl: В качестве добавки может быть растворитель, жидкие фракции газа, соли цинка. Соли цинка при сгорании образуют рыжий налет на свечах, цилидрах. Такие Свечи не работают - налет проводит ток. Двигатель изнашивается от налета быстрее. А если добавка жидкость и летучая - то такой бензин не вечный - быстро(за 1-2 дня) испаряется летучая фракция, машина не тянет. Вообще основа бензина даже не АИ -80 - не знаю что. У меня был случай залил бак и через месяц не завелась никак. А на старом АИ-76 из канистры - завелась. :wall: - Всего-то - откачал бензин из карбюратора шприцем и налил другого.:gaz_love_girl: Потому, если часто не ездить полный бак не лью : лучше доливать свежий бензин литров по 5-8, чем сливать "старый". + вожу с собой в багажнике 1,5 -5 л. + канистра в гараже. После одной заправки и стоянки машина совсем не ехала. 1,5л. бензина спасли.:haha:
Так что точить голову не спеши, нет того бензина. Может ее поведет, прогорит, или привалочную поверхность испортишь еще как. Тогда и проточишь, если будет что точить, а иначе - на выброс или поиск прокладок из материала головки.
Да голову уже походу проточили. В Москве лью бензин только на Роснефти. Просто где то читал, что если ездить на бензине на более высокой марке, то у него теплота сгорания выше и шансы прогара клапанов возрастают, хотя с повышением марки антидетонационные свойства бензина возрастают.
 

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
173
Баллы
325
если ездить на бензине на более высокой марке, то у него теплота сгорания выше и шансы прогара клапанов возрастают
Если даже предположить, что выше теплота сгорания - эта теплота должна прямо пропроционально и весьма заметно сказываться на мощности. Но этого явно нет!
 

Романович

Постоялец
Регистрация
4 Ноя 2014
Сообщения
253
Реакции
68
Баллы
109
Да голову уже походу проточили. В Москве лью бензин только на Роснефти. Просто где то читал, что если ездить на бензине на более высокой марке, то у него теплота сгорания выше и шансы прогара клапанов возрастают, хотя с повышением марки антидетонационные свойства бензина возрастают.

Теперь надо клапана под 92-й искать. Про седла даже заикаться не буду.
 
Последнее редактирование:

oaf56

Постоялец
Регистрация
5 Ноя 2012
Сообщения
593
Реакции
107
Баллы
174
Просто где то читал, что если ездить на бензине на более высокой марке, то у него теплота сгорания выше и шансы прогара клапанов возрастают, хотя с повышением марки антидетонационные свойства бензина возрастают.
Это если делать по ГОСТУ и к тому же бензин. От этого хоть бы завелась и ехала машина.;)
 

Георгич82

Освоился
Регистрация
12 Окт 2014
Сообщения
28
Реакции
3
Баллы
44
Теперь надо клапана под 92-й искать. Про седла даже заикаться не буду.
Мне про это ничего в сервисе не сказали - сказали заменить штанги шлифануть головку блока на 3,8мм. У них на ремонте одни газели да волги стоят. Надеюсь сделают как надо.
 
Сверху