• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Проблемы с холостым ходом

vitan777

Бывалый
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
1,613
Реакции
1,192
Баллы
340
Привет Коллеги -Волговоды!:)
вот только что приехал на подсосе, потому как двигатель перестал держать холостой ход, (ЗМЗ 4021,карб ДААЗ 4178...40 ЭПХХ отключена ) ХХ пропал мгновенно и внезапно,как водится на перекрестке:mad1: Поскольку на улице довольно темно сильно копаться не стал, проверил электромагнитный клапан,(работает) снял кастрюлю,визуально осмотрел карб, потом плюнул позно уже и пошел домой...::stop: завтра буду копать... Какие будут мнения??
 

Diablo 777

Постоялец
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
189
Реакции
31
Баллы
110
Re: Двигатель колбасит на ХХ

пошёл купил комплект свечей NGK 18 номер поставил завёл и очумел от оборотов кое как настроил карбюратор теперь не колбасит завтра до регулирую


STEEL Красивая машина у тебя....
 

Steel

Завсегдатай
Регистрация
5 Май 2008
Сообщения
665
Реакции
538
Баллы
215
Re: Двигатель колбасит на ХХ

За машинку спасибо я ей уделяю мого внимания и заботы:gaz_love:
Какие свечи у тебя раньше стояли?
NGK очень хорошо работают если не подделка
Карб как настраивал?
на холостой ход очень сильно влияет качество смеси
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Двигатель колбасит на ХХ

4 дня назад забрал машину из ремонта - полетела голова и поршень 4-го цилиндра, сорвало кусок седла и попал между головкой и поршнем. Короче , после сборки стал заводить, так такой расколбас пошёл что двиг ходуном ходил и кое как завёлся, но страшно троил. Кое как отрегулировали холостой ход и так проехал 7 км по пробкам, потом стало легче, но всё равно на холостых колбасило будь здоров. Уменьшил зазор свечей до нормы (0,9мм до этого были 1,05мм), но толку не было. Другой мастер кое как отрегулировал чтобы не так трясло и покатался ещё день. Вчера снял крышку ГБЦ и что я вижу, зазоры на клапанах 1-го и 4-го цилиндра 0,2-0,3мм (зажаты ), впускной на 3-м вообще без зазора, отсальные тоже ни к чёрту. Сменил свечи, отрегулировал зазоры на 0,05 мм больше чем по мануалу, езжу на газе) и теперь только лёгкое подрагивание и то потому что заменили 4-й поршень.

Отрегулируй клапана, если мотор 402 то 1-й и 8-й зазор 0,35-0,4мм, остальные 0,4-0,45мм. Тут инфы по регулировке куча, в принципе по ней и делал (но зазоры по мануалу на 402 двиг). После того как отрегулируешь, проверни коленвал ещё раз и проверь что получилось, а то мне на паре клапанов пришлось по новой выставлять зазоры (правда не пойму пока почему так получилось).
 

VrumVrum

Постоялец
Регистрация
4 Янв 2008
Сообщения
470
Реакции
218
Баллы
145
Re: Двигатель колбасит на ХХ

ВАААААКУУУУМММ смотри вааакууумм !!! пережми его шланг и посматри как будет работать, и зазоры клапонов сматри!!
забыл, ещё подушки сматри...
 
Последнее редактирование:

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Двигатель колбасит на ХХ

Вчера и сегодня заводился с позаранку, так при повороте ключа мотор явно сильно вздрагивал, видимо сорвал правую подушку, когда долго заводил после ремонта. Завтра менять буду обе.
 

Can9

Постоялец
Регистрация
18 Дек 2007
Сообщения
42
Реакции
8
Баллы
100
Re: Двигатель колбасит на ХХ

Если на ХХ колбасит, а при оборотах нет, то скорее всего не подушка! или подсос воздуха или качество смеси хромает!

elvis03
зачем же 2 менять?) поменять ту, которую сорвало и всё, будет счастье ;)
 

Borod

Общительный
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
17
Реакции
3
Баллы
64
Re: Двигатель колбасит на ХХ

У меня такое было когда ОЖ ну буквально по капельке через прокладку просачивался в 4 цилиндр.Расход тосола я по дественности своей списывал на испарение и невидимую масенькую теч!Как итог через какое-то время пробило прокладку со всеми вытекающими из-под головки в масло последствиями.Порекомендую обратить внимание на расход ОЖ! Ежеле присутствие такого имеется.Рекомендую не затягивать с заменой прокладки под головку.После замены прокладки данная болезнь по колбасне на ХХ изчезла.Могу предположить,что небольшое поступление ОЖ в цилиндр вызывало изменение состава смеси ну и как итог подтраивание двига.Самое интересное:Я просто даже не мог предположить,что колбасня происходит от этого.По выхлопу не было заметно, масло на щупе в порядке чуть чуть шел "как я думал" дымок из заливной горловины.Списывал на уставшие сальники.А на оборотах и скорости нормалёк.Кстати из-за этого поменял карб,провода,свечи, трамблёр.Теперь даже рад этому
 
Последнее редактирование:

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Двигатель колбасит на ХХ

Borod, Неужели новая прокладка г*вно. То колбасит сильнее, то слабее. На холодную меньше. вот поменяли левую подушку на Газель, так проехал 5км до дома стало колбасить больше. Чуть приподнял холостые, стало поменьше, но на 700-800 оборотов здорово колбасит. Блин совсем надоело, кривомастера, теперь что опять голову снимать? А тосол выдавило в расширительный бачок, хотя резинка на горловине радиатора старая и негерметичная.
 

Diablo 777

Постоялец
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
189
Реакции
31
Баллы
110
Re: Двигатель колбасит на ХХ

Вообщем не стал разбираться машина на морозе постояла и не заводилась несколько раз аккумулятор таскал домой нужно срочно по поводу работы поехать и она меня подвела.И тут я подумал что она уже прошла свои 200 с лишним тысяч и что летом тоже заводилась с трудом пошёл в сервис объяснил ситуацию и сколько машина прошла мне сказали что нужно делать мотор полностью Я не долго думая отбуксировал машину в сервис к знакомому теперь завтра буду ждать результатов по ремонту а вообще думаю стоит один раз сделать капитально движёк что бы потом нормально сесть в машинку и поехать причём не думая о том что она тебе в любую секунду подведёт


Свечи NGK 18 за 400 рублей
 

Iggy163

Общительный
Регистрация
18 Дек 2009
Сообщения
44
Реакции
29
Баллы
79
Re: Двигатель колбасит на ХХ

По личному опыту (не только колбасило, но и глохло, и обороты гуляли - долго не мог найти причину) - прогорела прокладка выхлопного (она же и впускного) коллектора (еле заметная дорожка). Менять - можно сказать легко (кроме одной гайки нижней - хрен подлезешь ни сверху, ни снизу,- так по пол-оборота крутил и лазил туда-сюда).
 

y365aa57rus

Постоялец
Регистрация
2 Ноя 2009
Сообщения
163
Реакции
60
Баллы
110
Re: Двигатель колбасит на ХХ

Diablo 777, наоборотах до 900 таже трясет двигатель уже 2 года так езжу и никаких проблем чуть до тысячи дашь газу работает ровно и четко! я и карбюр регулир в сервисе и клапаа они же делали и трамблер.........так вот что получилось.......................НИЧЕГО!!!! Все так же только что газ принимает намного веселее.....мне один родственник сказал ( он на газах уже лет 30 работает)что у них всех болезнь такая......но у некоторых почти не трясет.

Единственное что осталось попробовать как бы то ни странно звучало поменять подушки опор двигателя ....... как показывает практика такое помогает движек не колыхнется:) я весной поменяю будет видно
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Двигатель колбасит на ХХ

Вроде нашёл причину, свеча 4-го цилиндра откручивается после прогрева и езды. Закручиваешь тряска уменьшается.
 

Diablo 777

Постоялец
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
189
Реакции
31
Баллы
110
Re: Двигатель колбасит на ХХ

Интересная штука у меня вышла с мотором.Я его отдал в автосервис а когда сняли головку я ахнул прокладка головки прогорела в трёх местах,клапана прогорели,поршневая чёрная вся Головку блока мне моторист сказал нужно перебирать всю возьмёт не дорого а с блоком нужно повозится вообщем возятся с четверга а улучшений нету уже все запчасти куплены на 8 тысяч.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Двигатель колбасит на ХХ

Поставили вставку, а ещё менять направляющие втулки клапанов, короче лучше бы новую взял, меньше мороки было бы. Вот тебе и б/у запчасть.
 

saiber

Общительный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
83
Реакции
33
Баллы
95
холостой ход к-151

всем привет!!!не могу понять как правильно отрегулировать холостой ход,зажигание в норме,а вот с винтами качества и количества никак не могу определится,в данный момент отрегулировано так,винт качества откручен на 2.5 оборота и двигатель не имеет перебоев,а винт количества тоже на 2.5,обороты при этом 650-700,свечи белые,с серым оттенком и едет на мой взгляд туповато,хочу попробовать винт качества поставить на 2 оборота,тогда винт количества надо выкручивать на 4 оборота чтобы достичь 650-700,но двигатель как бы потряхивать начинает,правильно ли это или как правильно,подскажите?
 

kelt_77

Завсегдатай
Регистрация
17 Май 2009
Сообщения
1,297
Реакции
456
Баллы
245

cristof

Постоялец
Регистрация
18 Июл 2009
Сообщения
243
Реакции
156
Баллы
145
Re: холостой ход к-151

Методика настройки К-151 (рекомендации производителя):
1. ввернуть до упора винт количества, затем отвернуть его на 5-6 оборотов.
2. ввернуть до упора винт качества и затем отвернуть на 2-3 оборота.
3. запустить двигатель и прогреть до 80-90 гр.
4. винтом количества установить минимальную устойчивую частоту вращения
5. винтомкачества уменишить обороты до не устойчивости, а затем, отворачивая винт, увеличить обороты до максимально возможных.
6. винтом количества установить частоту на 150-200 об выше минимально устойчивых
7. винтом качества установить минимальную устойчивую частоту
8. нажать педаль газа и резко ее отпустить. если двиг заглохнет, то винтом количества увеличить частоту вращения.
окончательное регулирование работы двигателя на ХХ должно производиться на СТО.
конец цитаты
 

Romuald

Постоялец
Регистрация
24 Авг 2007
Сообщения
74
Реакции
14
Баллы
115
Плавают холостые

Доброго здравия всем клубовцем и их верным железным коням! Есть небольшой вопрос по поводу холостых оборотов. Ситуёвина такая: при заводке холостые начинают плавать в пределах 1500-700 об/мин, по мере прогрева "плавание" уменьшается, потом его практически нет. Грешил на систему зажигания, поменял всё - свечи, провода, бегунок, крышку трамблёра, коммутатор, катушку. Всё равно - плавают. Бензином стараюсь заправляться на одной заправке - Лукойл, рядом с домом. Пробовал запрввляться на других - тот-же результат. Единственное соображение - вода в баке, т.к. при стабильном морозе градусов в 10 обороты почти стабильные, а недавно была оттепель практически до нуля, так скакало очень сильно (конденсат в баке растаял и пошёл в топливную систему) (ИМХО). Так что, господа, выслушаю Ваши авторитетные мнения, и заодно хотелось бы услышать обоснованные подтверждения или опровержения моей догадки!
 
Сверху