• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблемы с документами

хомяк666

Общительный
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
7
Реакции
2
Баллы
64
Всем здравствуйте

У меня вот такая проблема. Купил убитую машину, делал год. Каюсь не поинтересовался доками, т.к с хозяином бывшим хорошие знакомые.

Итак, к делу. На этой машине нет птс, но есть его копия и справка о высвободившихся агрегатах с номерами кузова и двигателя.

Можно ли с такими документами восстановить птс и поставить авто на учет? Двигатель и кузов не менялись, номера совпадают. Если да, то восстановление птс должен делать бывшийй хозяин или на основании договора купли-продажи я могу восстановить птс сам?
 

Вэлл

вратарь
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
9,822
Реакции
16,955
Баллы
1,085
я могу восстановить птс сам?
напиши заяву об утере ПТС, должны новый выдать после соответствующих процедур.
_http://www.gosuslugi.ru/ru/card/index.php?coid_4=226&ccoid_4=232&poid_4=135&soid_4=876&toid_4=2099&info_4=0&rid=228&i
 
Последнее редактирование:

Cabmen

Житель
Регистрация
16 Ноя 2008
Сообщения
2,346
Реакции
2,819
Баллы
440

Вэлл

вратарь
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
9,822
Реакции
16,955
Баллы
1,085
На утилизированную машину???
а это как раз и непонятно. Я думаю, что кузов не списан, а списан мотор; а на другой мотор есть доки. (может невнимательно прочитал) Если машина была списана на утилизацию полностью, то и разговора нет- только бывший хозяин. ИМХО.
 

Волгомученик

Заблокирован
Регистрация
10 Июл 2010
Сообщения
1,078
Реакции
600
Баллы
265
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
хомяк666, Берёшь хозяина и всё что есть на руках, и тащишь его в мрэо. Там он пишет заявление, сверяют номера на движке и кузове и востанавливают машину на учёте с документами.
 

хомяк666

Общительный
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
7
Реакции
2
Баллы
64
хомяк666, Берёшь хозяина и всё что есть на руках, и тащишь его в мрэо. Там он пишет заявление, сверяют номера на движке и кузове и востанавливают машину на учёте с документами.

Спасибо) Хоть один утешил)
 

Яков_Лещ

Житель
Регистрация
4 Май 2007
Сообщения
1,023
Реакции
3,866
Баллы
419
Я думаю, что кузов не списан, а списан мотор
Судя по всему, автомобиль утилизирован, выданы справки на кузов и мотор. В принципе, что в лоб - что по лбу, но никакого ПТС там уже не будет, я так думаю.
 

Волгомученик

Заблокирован
Регистрация
10 Июл 2010
Сообщения
1,078
Реакции
600
Баллы
265
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
если авто именно утилизировано- есть мнение, что фарш невозможно провернуть назад.....

Ваше мнение не верно, :) при необходимости восстанавливают документы на утилизированную машину, но только сам владелец. Ни каких доверенностей тут не прокатит. Тем более что тут справки на кузов и двигатель есть, если бы на что то одно было. То возникли бы вопросы, типа как вы убитый кузов, по которому проехала колонна танков так хорошо восстановили, что готовы вновь вернуть авто на учёт ;) ?
 

хомяк666

Общительный
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
7
Реакции
2
Баллы
64
Так, это все ясно. Если машина в утиле то никаких документов на нее не остается по идее, и справок тоже. Так что я думаю что это не утиль. Значит, если восстановить может только владелец, следовательно я, на основании договора купли-продажи могу это сделать сам и без вмешательства бывшего хозяина, так?
 

Cabmen

Житель
Регистрация
16 Ноя 2008
Сообщения
2,346
Реакции
2,819
Баллы
440
Если машина в утиле то никаких документов на нее не остается по идее, и справок тоже.

хомяк666, С какого это перепуга??? Если я,например,списываю авто в утиль с отторжением номерных агрегатов...Я сдаю номера,а получаю справки на кузов и движок..

Добавлено через 46 секунд
на основании договора купли-продажи
Пардон..ДКП чего??? Двигателя или кузова???
 
Последнее редактирование:

Cabmen

Житель
Регистрация
16 Ноя 2008
Сообщения
2,346
Реакции
2,819
Баллы
440

хомяк666

Общительный
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
7
Реакции
2
Баллы
64
Ха) Я понял) Ну короче пусть бывший хозяин восстанавливает, и потом оформляем договор

Добавлено через 4 минуты 2 секунды
Кстати, двигатель и кузов же родные. не отдельно приобретенные. Блин. Бред какой то. Это и копия старого птс подтвердит.
 
Последнее редактирование:

TER

Завсегдатай
Регистрация
26 Сен 2008
Сообщения
775
Реакции
726
Баллы
215
Плевать всем будет на копию старого ПТС.
По сути старый хозяин утилизировал машину, получив справки на 2 агрегата - кузов и двигатель. С этого момента машины нет, есть 2 запчасти.

Теперь у тебя есть 2 варианта:

1) Хозяин, утилизировавший авто, пытается восстановить машину из утиля, но это могут и не сделать, или запросить вознаграждение, которое будет приличным. Лично я много раз слышал и читал про то, что МОЖНО восстановить машину из утиля, но НИ РАЗУ не видел того, кто это сделал бы. Может просто читал невнимательно.

2) Лично ты покупаешь документы на такую же машину (в нагрузку к ним могут отдать хлам, бывший когда-то машиной, послее аварии, пожара или полностью сгнивший, он тебе не нужен будет, в принципе) и официально оформляешь замену двигателя и кузова на эту машину, устанавливая туда те, чьи документы у тебя на руках. Т.н. конструктор. Не криминальный.

Есть ещё незаконные варианты, но, по понятным причинам, мы их не рассматриваем.
 

Волгомученик

Заблокирован
Регистрация
10 Июл 2010
Сообщения
1,078
Реакции
600
Баллы
265
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
TER, Было дело, восстанавливали доки на газ-69. Утюг нужен был человеку для переделок, и свёз дедка в гаи, там всё написали, сверили номера и сделали доки. Правда мурыжили целый день. То типа запрос в архив, то база какая то не ответила.. ;)
 

хомяк666

Общительный
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
7
Реакции
2
Баллы
64
Ясно. Спасибо. Завтра все выяснится. Если не восстановить птс, то у меня будут тока 2 варианта.

1) Загнать эту машину в ближайший столб и пойти бухать с горя, т.к потрачен год времени, сил, нервов и денег

2) последовать твоему 2 пункту, над ним я уже думал
 

RAIZOR

Общительный
Регистрация
30 Ноя 2009
Сообщения
62
Реакции
94
Баллы
94
Итак, восстановить из утиля и полностью переоформить 100% реально, может быть мой опыт кому то поможет. Распишу все максимально подробно. Типа рассказ – отчет о моем долгом пути к мотоциклу = )))

Дело было так, в начале зимы в руки совершенно случайно попал битый мот (гнутая вилка и битое колесо +мелочь по обвесу) из доков только свидетельство о регистрации не на продавца. Кто продал мне мот, собственника в глаза не видел а купил по рукописке еще у кого то, птс посеяли. Короче мот прошел по рукам и его просто укатывали. Я поставил себе цель полностью восстановить мотик и по максимуму восстановить доки.

Первое что я сделал пробил в инете по базе ГИБДД (база где то за 2005г) собственника и узнал его телефон. Дозвонился, то что мне сказал собственник меня изрядно огорчило, звучало примерно так: «Я этот мот продал лет 5 назад, плюс еще несколько мотов и машин, и когда их после нескольких лет никто по генералке не снял с учета, я их все разом утилизировал, чтобы налоги не платить и отстаньте от меня…»

Ну я все равно решил продолжать. В инетской базе мот все еще стоял на учете. Я еще раз набрал хозяину и в конце концов после долгих уговоров уговорил сходить к натариусу, (я думал хоть нормальная генералка будет, а с ней попробую восстановить птс и если мот действительно в утиле, возможно получится его по ней восстановить.) Проблема была в том что нотариусы не хотят составлять генералку без птс по одному свидетельству о регистрации (но делать это в праве). Я обзвонил всех нотариусов в Химках (там живет собственник) и одна контора все таки согласилась. Дальше встречаюсь с хозяином и составляем генералку, попутно знакомимся получше (в качестве призента за труды приготовил бутылочку, хозяин крутой бизнесмен и отдать деньгами, я подумал не особо серьезно = )).

Далее с генералкой и со всеми доками иду в ГИБДД где стоит на учете мот (4отд. сзао Москвы). Там первое что делаю спрашиваю как мне узнать в утиле мот или нет, без лишних слов дежурный пробивает мот и говорит что в утиле = (((( Дальше иду в окно регистрации ТС и спрашиваю возможно ли восстановить из утиля? Мне говорят: «Для восстановления из утиля необходимо: 1.генеральная доверенность с обязательным пунктом «дает право на восстановление из утиля» 2. Нотариально заверенная копия этой генералки 3.страховка на имя собственника 4. Паспорт и все оставшиеся доки на ТС (какие есть) 5.само ТС». В общем если все это будет пообещали восстановить из утиля и выдать новый птс. Но в моей генералки пункта о праве восстановления из утиля не было = (((( Короче еще одна встреча с хозяином. Переоформили генералку вписав необходимый пункт. Так я пробегал всю зиму, попутно восстановив мот. В мае со всеми доками сел на байк и двинул в гаи. Ну а там стандартная процедура, отдал доки, жду, вызывают, говорят двигать на площадку для осмотра, площадка, потом опять жду, короче в конце выдали новый птс, транзиты, восстановили из утиля и сняли с учета, забрав железный номер, свидетельство о регистрации и генералку. Сказали что сразу на меня поставить не могут типа я не в этом районе прописан и генералку не отдадут, не действительна она уже. На вопрос а как мне его на себя поставить? Ответили мол встречайся снова с хозяином и составляйте договор купли продажи.

В третий раз встречаюсь с хозяином (огромное ему спасибо за терпение и желание помочь) и оформляем куплю продажу, в заранее найденном мной комиссионном магазине.

Итак у меня было все чтобы поставить мот на учет на себя: транзиты, птс в который я вписан, договор комиссии и договор купли продажи, ну и сам мот.
Вчера после 10ти часов ожиданий и беготни в районном гаи, я поставил мот на себя.

Так что в принципе все возможно, хотя и необходимо везение, типа хорошего хозяина как в моем случае.

з.ы. а мот Honda Magna V45 vf750 88ого года = )) Ради него стоило так заморочится, в результате если все подсчитать то достался он мне со всеми расходами включая замену масла, антифриза и т.д. +на генералки и гаи всего за 40к.
з.ы. С Волгой тоже должно прокатить.
 
Последнее редактирование:

хомяк666

Общительный
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
7
Реакции
2
Баллы
64
Спасибо за историю) Ну я думаю все прокатит) Сегодня ездил, говорили со знакомыми гаишниками. В четверг мой брат поедет с одним из них и со всеми доками на руках восстанавливать птс
 
Сверху