• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблемы с дальним светом на 3110!!!!!

Kirill85

Общительный
Регистрация
13 Янв 2009
Сообщения
12
Реакции
5
Баллы
64
Внезапно возникла проблема с дальним светом. Габариты и ближний горят без нареканий, но при нажатие на подрульный переключатель дальний не включается. Если удерживать переключатель, то дальний горит.Но не фиксируется. Релюшка щёлкает. Первым делом поменял её на заведомо исправную. Не помогло. Далее иногда во время движения возникает вообще непонятное: вдруг ни с того ни сего напряжение подскакивает аж до 16 вольт и загорается дальний, при этом слишен звук непонятного жужжания. нажимаю на подрульный переключатель, дальний гаснет, жужжане прекращается, через некоторое врямя напряжение в сети приходит в норму. Не могу понять причину проблемы!!!!! Очень нужна помощь!!!!!! (Есть подозрение, что это началось после установки сигналки Alligator)
 

HOMEP2212

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2008
Сообщения
1,589
Реакции
1,320
Баллы
340
То что у тебя не фиксируется дальний на подрулевом, тут точно виноват переключатель. Похоже фиксатор неисправен, я правда не помню как там он сделан и можно ли его отремонтировать. А вот остальные проблемы могут запросто быть связаны с сигнализацией, которая может быть коряво установлена. Ну и соответствено короткое замыкание надо искать. Это тоже может быть причиной. А где раздается жужжание не пытался определить?
 

Kirill85

Общительный
Регистрация
13 Янв 2009
Сообщения
12
Реакции
5
Баллы
64
Я так понимаю он может глючить на переключение. Но почему когда едешь с ближним, резко загорается дальний(не трогая переключателя) и подпрыгивает напряжение??? При том генератор не такой уж старый. ему 2 года. проехал с ним примерно 16000-19000 км
 

Kirill85

Общительный
Регистрация
13 Янв 2009
Сообщения
12
Реакции
5
Баллы
64
Последний раз жужжание было на скорости примерно в 100-120)) по этому точно не определил, но звук похоже из под накладки около левой ноги водителя, там где все релюхи. Переключатель заменить не проблема. Тем более, что вчера всё раскврутил на предмет изучения) Через пару дней куплю и поменяю. Но вот чехарда с напряжением меня очень сильно беспокоит.

Добавлено через 2 минуты 3 секунды
Попробую сигналку просмотреть. Схему ток найду. Наверное придётся в инете искать. Бумаги со схемой нет. А не может крыться проблема в регуляторе напряжения в гене?

Добавлено через 37 секунд
Попробую сигналку просмотреть. Схему ток найду. Наверное придётся в инете искать. Бумаги со схемой нет. А не может крыться проблема в регуляторе напряжения в гене?
 
Последнее редактирование:

HOMEP2212

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2008
Сообщения
1,589
Реакции
1,320
Баллы
340
Ну дальше я тебе, к сожалению, не советчик. Я в электрике сам не особо разбираюсь. Чем смог помог, теперь только более продвинутые смогут помочь. Жди других ответов
 

Поехали

Бывалый
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,827
Реакции
1,871
Баллы
365
Экстрасенсы все в отпуске, поэтому удаленно диагноз врядли кто-то поставит :) В таких случаях надо везти пациента сразу к электрику, дабы на месте выяснить что послужило проблемой. У меня переключатель как-то барахлил - так при включении поворотника ближний переключался на дальний :) поменял переключатель - все стало нормально :)
 

AsCar86

Постоялец
Регистрация
31 Авг 2008
Сообщения
133
Реакции
188
Баллы
125
Сам переключатель на 3110 не фиксируется, за него это делает релюшка, следовательно проблема скорей в проводке, гдето сошлись плюсовые в жгуте под торпедой.
 

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
Вобщем так, переключатели бывают 2-х типов
1) нажал-бросил (дальний), нажал-бросил (ближний)
2) как на "девятках" рычажок от себя дальний, на себя - ближний положения рычага фиксируемые.

В 1-м случае как правило глючит релюшка, там в ней двуплечий рычаг он пластмассовый и изнашивается. + плохой контакт в переключателе - зачистить разбирать ничего не нужно, посмотри в торец рычажка - увидишь контакт, зачисти плоским надфелем.
Во втором случае виноват переключатель, снимать и разбирать переключатель - без вариантов.
 

panam

Общительный
Регистрация
4 Сен 2008
Сообщения
65
Реакции
35
Баллы
94
Лично ковырялся почти с такой же проблемой.
находясь под крылом в релюшку попала вода. Реле не простое а с электроникой которая как раз и фиксирует и переключает свет. Переключатель на руле ничего не переключает, а включает по принципу кнопки без фиксации.

Как экстрасенс в данном вопросе могу утверждать что проблема именно в реле. Проверить не сложно. Открутить панель слева от левой ноги открутить и вытащить реле в крупной черной коробке(точнее не скажу на схеме будет написан номер). Возможно тоже вода, если не все окислилось то после сушки должно заработать, если нет то менять.
 

Поехали

Бывалый
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,827
Реакции
1,871
Баллы
365

HOMEP2212

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2008
Сообщения
1,589
Реакции
1,320
Баллы
340
Вы шарлатан а не экстрасенс!
Больше похоже на проводку...

Поехали, согласен с тобой если учитывать, что у 3110 стоит не фиксируемый переключатель (сразу не посмотрел марку машины у создателя темы) и релюха заменена на заведомо исправную. Похоже все таки на коротишь или обрыв провода, но так же нельзя исключать и криво установленную сигнализацию. Она тоже имеет выход на фары и на подсветку приборки.

Kirill85, а с подсветкой прибрки кстати не происходит не каких казусов, моргание, резкоие увеличение или снижения яркости?
 

Kirill85

Общительный
Регистрация
13 Янв 2009
Сообщения
12
Реакции
5
Баллы
64
Есть такая партия, замечательная партия проблем с подсветкой приборки)) На холодную иногда в саредине, где спидометр, подсветка тускнеет, но удивительно, после прогрева до положенной температуры, а иногда и срабатывания вентилятора, подсветка возвращается в норму. Но по идеи сигналка на габариты подключена. Или я ошибаюсь?

Добавлено через 2 минуты 7 секунд
Мда.. всё к сигналке сводится. Мож действительно криво подключили или провода где-нить перемкнули. Но тогда опять возникает вопрос с внезапным скачком напряжения... Если бы коротило, то постоянно...
 
Последнее редактирование:

HOMEP2212

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2008
Сообщения
1,589
Реакции
1,320
Баллы
340
Если бы коротило, то постоянно

Kirill85, Не обязательно. Короче ищи проблему в проводке. Если схемы от сигнализации у тебя нет, то она должна остаться там, где тебе ее устанавливали. Можно туда подъехать и попросить ее отдать или на худой конец отксерить ее. Кстати дай полную марку сигнализации, попробую схему в сети поискать

Добавлено через 57 секунд
Но по идеи сигналка на габариты подключена


Kirill85, у меня сигналка на ближний подключена
 
Последнее редактирование:

Kirill85

Общительный
Регистрация
13 Янв 2009
Сообщения
12
Реакции
5
Баллы
64
Вечером напишу полную марку сигналки. Попробую найти схему. Мож где-нить лежит. А нет, тогда инет знает)

Добавлено через 5 часов 7 минут 55 секунд
Сигналка Alligator Monster M-700
 
Последнее редактирование:

Фарит

Завсегдатай
Регистрация
12 Янв 2009
Сообщения
637
Реакции
599
Баллы
215
Но почему когда едешь с ближним, резко загорается дальний(не трогая переключателя) и подпрыгивает напряжение???

Но тогда опять возникает вопрос с внезапным скачком напряжения
Может помогу издалека)))
Я поставил лампы 100/90 и теперь после включения света действительно замечаю резкий скачок напряжения. Может проблема как раз в массовом энергопотреблении? Ведь что у меня ближний, что у вопрошателя ближний+дальний примерно одинаковое потребление ЭЭ... Может ли это быть гена в паре с регулятором напряжения... ну типа если потребляют больше чем гена может дать, то зачем мозгам ограничивать напряжение?
Если кто разбирается в этих тонкостях напишите свое мнение.
 

WOLF 43

Постоялец
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
100
Реакции
38
Баллы
110
Может помогу издалека)))
Я поставил лампы 100/90 и теперь после включения света действительно замечаю резкий скачок напряжения. Может проблема как раз в массовом энергопотреблении? Ведь что у меня ближний, что у вопрошателя ближний+дальний примерно одинаковое потребление ЭЭ... Может ли это быть гена в паре с регулятором напряжения... ну типа если потребляют больше чем гена может дать, то зачем мозгам ограничивать напряжение?
Если кто разбирается в этих тонкостях напишите свое мнение.

Возможно, плохой контакт на лампах, у меня было такое.
 
Сверху