• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема с холостым ходом

Dimon73

Бывалый
Регистрация
17 Ноя 2005
Сообщения
1,545
Реакции
576
Баллы
345
проблеммы c 406

последнее время на бензине и на газе машина на холостых иногда глохнет, бортовой компьютер ошибок не выдает.
Что может быть???
 

asp

Бывалый
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
1,663
Реакции
935
Баллы
314
Re: Иногда пропадают холостые

На пассажирской стороне открутить боковинку, где правая нога, там в нише установлен ЭБУ, надо переписать все с него и выложить тута
 

Teh

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2007
Сообщения
1,459
Реакции
642
Баллы
295
Re: Иногда пропадают холостые

qrezy, тогда для начала промой РХХ (если это не делалось). Промывается после снятия данного девайся и обильным несколькократным напшикиванием внутрь WD-40 или жидкости для промывки карбюраторов (монопенисуально). Бултыхать, затем сливать, и повторять пока слив не станет чистым.
Запирающий сердечник-заслонка должна свободно вращаться на оси при покачивании.
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,911
Реакции
3,803
Баллы
879
Re: Иногда пропадают холостые

Газ 3110 с 406 двигателем. Иногда не держит холостой ход. Лечится это отключением аккамулятора или Регулятора холостого хода.

Блок управления М1.5.4
МИКАС 5.4 201. 3763-001
К сожалению,проблема ,скорее всего в ЭБУ.
 

Teh

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2007
Сообщения
1,459
Реакции
642
Баллы
295
Re: Иногда пропадают холостые

снял комп, оказалось у него нет 18 ножки! что с этим делать? как ее наростить, она сломанна у самого основания
Это сделать и просто и сложно.
Просто потому что нужно найти подходящую "маму" и спаять ее. Если нет кондиционера, то можно выплавить №40. Этот вывод расположен сверху, и поэтому легкодаступен.
Сложно потому что это нижний ряд, туда надо еще как-то добраться, а после всего еще и надежно зафиксировать в разъеме.

Но это все таки дешевле нового ЭБУ.

P.S. Вывод №18 это на АКБ.
 
Последнее редактирование:

qrezy

Общительный
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
62
Re: Иногда пропадают холостые

а из-за этого не может она глохнуть на холостых?....
кстати...сегодня после работы я спокойно доехал и она держала холостой ход.

Добавлено через 6 минут 20 секунд
18 идет на аккумулятор, наверно поэтому если машина маленько постоит выключенная то появлятся ошибка 63 вроде ибо без электричества память стирается...
Но значит тогда глохнет она не из-за этого.
 
Последнее редактирование:

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,911
Реакции
3,803
Баллы
879
Re: Иногда пропадают холостые

оказалось у него нет 18 ножки! что с этим делать?
В Микасе 5.4 эта нога не используется.Но отсутствие ноги плохой знак - возможно влага внутрь попадала и внутри повреждения ещё больше.Я бы задумался о замене ЭБУ.
 
  • Нравится
Реакции: Teh

qrezy

Общительный
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
62
Re: Иногда пропадают холостые

Внутри влаги нет...все сухо.... плата и контакты не повреждены.
Я вчера поменял воздушный фильтр и промыл РХХ. Сегодня пока еще не глохла))))
Хотя думаю поставить микас 7.1
---------------
В микасе 5.4 18 нога вроде используется, но ее отсутсвие не критично.

Добавлено через 5 часов 54 минуты 45 секунд
И так итог.
Вчера почистил РХХ и поменял воздушный фильтр.
Пока все отлично и машинка не глохнет.
 
Последнее редактирование:

Teh

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2007
Сообщения
1,459
Реакции
642
Баллы
295
Re: Иногда пропадают холостые

В Микасе 5.4 эта нога не используется...
Извиняюсь, не знал :(
Хотя странно почему тогда 063 ошибка вылазит после выключения зажигания...
 

ollan08

Общительный
Регистрация
10 Янв 2010
Сообщения
9
Реакции
0
Баллы
62
Опять про холостые

Всем доброго времени суток.
У меня 105-я, 406-й. ХХ смотрю больная тема, но ответа свою не нашел.
Переодически приходится чистить РХХ, обычно спреем для чистки карбюраторов или ВД-ой. После такой процедуры километров 500-600 по городу без проблем, холостые стабильные - 850 +/- чуток. но потом появлятся проблемка: остановился на светофоре -1200-1500 оборотов, чуть перегазавал, стали в норму, поехал - та же хрень, при переключении передачь, обороты не падают практически. но если заглушить на минуту, то на какое-то время всё стабилизируется. Для меня это уже сигнал, надо опять снимать РХХ.
Движок диагностировал, ошибок не выдает.
В чем бяда, подскажите.
 
Последнее редактирование:

CliffyLIN

Общительный
Регистрация
24 Мар 2009
Сообщения
88
Реакции
82
Баллы
95
Re: Опять про холостые

Была такая беда. Вылечил протяжкой хомутов всех шлангов на ресивере и РДВ. Правда перед протяжкой еще заменил датчик положения дроссельной заслонки, но только замена проблему не решила. Попробуй сначала хомуты протянуть, а затем, если не поможет замени вышеуказанный датчик.
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,911
Реакции
3,803
Баллы
879
Re: Опять про холостые

В чем бяда, подскажите.
Кроме РХХ может быть виноват дроссель,ну и глючное ПО в ЭБУ.Этим страдают блоки управления Микас 7.1 с версией ПЗУ Е0000530.
 

ollan08

Общительный
Регистрация
10 Янв 2010
Сообщения
9
Реакции
0
Баллы
62
Re: Опять про холостые

CliffyLIN:Попробуй сначала хомуты протянуть, а затем, если не поможет замени вышеуказанный датчик.

С хомутами и патрубками проблем нету, все стоит новое и протянутое, а датчик завтра посмотрю

Добавлено через 6 минут 4 секунды
Кроме РХХ может быть виноват дроссель,ну и глючное ПО в ЭБУ.Этим страдают блоки управления Микас 7.1 с версией ПЗУ Е0000530.

Дроссель проверял, всё ок. А вот какая версия ПЗУ у меня не помню, гляну, но при диагностировании никаких ошибок не выдает:(
 
Последнее редактирование:

ollan08

Общительный
Регистрация
10 Янв 2010
Сообщения
9
Реакции
0
Баллы
62
Re: Опять про холостые

ollan08, А обороты только растут? Может просто тросик "газа" заедает...

с тросиком всё в норме проверял уже не раз. просто ХХ начинает "жить" своей жизнью, пока не промоешь РХХ. И по моему в нижнем патрубке, который подходит к РХХ масляный налет, верхний сухой. Кстати нижний патрубок меня 3 раза за последние полгода, не понял почему, толи брак попадался, толи маслом разъедало. сейчас стоит уже 1,5 месяца не гофрированный сделанный в Тольяти, по этикетке. До этого 2 раза ставил гофрированные, сделанные вроде в Челябинске, на счет последнего города могу ошибаться, заранее извиняюсь.
 
Последнее редактирование:

ollan08

Общительный
Регистрация
10 Янв 2010
Сообщения
9
Реакции
0
Баллы
62
Re: Опять про холостые

Всем привет.
Хочу поделиться результатом всех моих мучений. Как советовали всё прочистил, протянул, результат нулевой, без изменений. Снял фишку с датчика положения дроссельной заслонки, хотел датчик проверить, но на морозе цешка отказалась работать, китайская. Воткнул фишку на место и всё, проблема исчезла. уже 3 недели езжу холостые в норме. а в чем причина таких превращений так и не понял. думаю датчик новый поставить.
 

Yurec-kar

Общительный
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
62
Re: Опять про холостые

Всем привет! Проблема!
Зима. Завожу двигатель (ГАЗ-3110 ЗМЗ-4062), работает нормально и сбрасывает обороты до 1150-1250. Мультитроник показывает РДВ-94.
Если снять клему с АБ на 10-15мин обороты стабилизируются 900-950 ,РДВ-65-70 даже на холодном двигателе. День постоит все,опять надо снимать клему. Мультитроник ошибок не выдает.
СПАСИБО!!!!!!!!!
 
Последнее редактирование:

Damiros1986

Общительный
Регистрация
7 Фев 2010
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
62
Re: Опять про холостые

Здравствуйте! Я человек здесь новый если что не так извините. в поиске смотрел похожего ничего нет.
Купил недавно 3102 у организации, года 2 назад сам на такой работал. Такая проблема на холодную как часы в любой мороз сколько бы не стояла, но после некоторого времени езды по городу начинает гореть чек, обороты подскакивают до 1500 и так держит, плохо заводится начинает, температуру показывает неправильно ниже сорока, но он работает. Что может быть подскажите пожалуйста. как остынет опять как часы и хх в норме и всё хорошо
 
Сверху