• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Проблема со стартером. Решено

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

kvartirant

Общительный
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
22
Реакции
16
Баллы
65
Доброй ночи коллеги! Подскажите. кто-что знает по моей проблеме! На 402 дв., стоит маленький белорусский стартер,во время работы двигателя ( под нагрузкой или на холостых,без разницы), стартер периодически издаёт жужжащий звук,типа как на ЗИЛах,длится это иногда 1 мин., иногда 10 сек., во время езды при этом звуке, машина становится тупой,жужжание проходит и машина начинает ехать быстрее,на вольтметре стрелка никак на это не реагирует,но движок начинает греться.По совету электрика разобрал стартер, а он внутри в хорошем состоянии - бендекс,вилка,стопорные кольца и т.д., на работающем моторе при жужжании,отсоединял плюсовой провод от ВК, думал это замок,но звук не проходит,венец маховика тоже рабочий без повреждений. И ещё один важный момент: чем выше температура движка, тем реже появляется этот звук. Прошу совета!
 

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
Re: Проблема со стартером!

Отчего Вы решили, что это стартер? Чтобы окончательно убедиться в его виновности, отсоедините провод от втягивающего реле. Затем, если звук повторится, силовой провод, уходящий в корпус стартера. Все эти операции надо делать очень осторожно, сразу изолируя снятые провода. Неплохо бы разобрать втягивающее реле. Но вот что смущает:
на вольтметре стрелка никак на это не реагирует
Даже без нагрузки и втягивающее и сам стартер потребляют значительный ток и стрелка должна хотя дернуться.
Да и с t не вижу связи. До работ со стартером попытайтесь при появлении звука вытащить подсос и посмотрите, как изменится поведение машины.
 

kvartirant

Общительный
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
22
Реакции
16
Баллы
65
Re: Проблема со стартером!

Ув. gorill ! По температуре - когда по какой то причине бендекс входит в контакт с венцом,то это даёт дополнительную принудительную нагрузку двигателю и не малую, отсюда и повышение t. В поисковике проскакивала информация,что нужно регулировать вылет бендекса и возможно подкладывать шайбы, но без подробностей. Мне кажется в этом суть !
 

палыч

Бывалый
Регистрация
5 Дек 2008
Сообщения
1,875
Реакции
721
Баллы
315
Re: Проблема со стартером!

По температуре - когда по какой то причине бендекс входит в контакт с венцом,то это даёт дополнительную принудительную нагрузку двигателю и не малую, отсюда и повышение t.
kvartirant , а вы не думали что при:
бендекс входит в контакт с венцом,
стартёр достаточно быстро развалится (лично у меня развалился через километр пробега:),кстати тяга при этом не изменилась) ,и вольтметр на это не хило реагирует.
Мне кажется в этом суть !
Поэтому вам надо, исключив стартёр ,локализовать источник звука ,как и рекомендует уважаемый gorill.
В поисковике проскакивала информация,что нужно регулировать вылет бендекса и возможно подкладывать шайбы,
Не знаю как в планетарном ,а в обычном стартёре вылет регулировался поворотом оси (она эксцентриком) вилки:drinks:.
 

kvartirant

Общительный
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
22
Реакции
16
Баллы
65
Re: Проблема со стартером!

Привет всем ! Хочу поделиться тем,как я решил свою проблему со стартером,может кому пригодится. Вся проблема была в том, что якорь на своей оси имел зазор 3-4мм.,а должен 0.25мм. Добавил шайбу толщиной лишнего зазора,поставил её с тыльной стороны и нет проблемы,стартер опять работает как новый! Приводная шестерня бендекса на зубцах сама показывает лишний зазор- по следам сцепления с венцом,в этом вся суть! Вилка бендекса особой роли,при регулировке, не играет!
 
Последнее редактирование:

derutro

Завсегдатай
Регистрация
20 Ноя 2008
Сообщения
1,098
Реакции
536
Баллы
265
Re: Проблема со стартером!

бендекс входит в контакт с венцом,то это даёт дополнительную принудительную нагрузку двигателю и не малую, отсюда и повышение t.
Вот это конечно из области анекдотов... Привязалась стрекоза к самолёту и перегрела его двигатель....:)
 

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
Re: Проблема со стартером!

разобрал стартер, а он внутри в хорошем состоянии - бендекс...венец маховика тоже
Приводная шестерня бендекса на зубцах сама показывает лишний зазор- по следам сцепления с венцом
Без комментариев.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху