• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Причина плохого переключения скоростей

Михалычч

Завсегдатай
Регистрация
4 Дек 2008
Сообщения
1,400
Реакции
232
Баллы
224
Газ 31105
406 мотор
5и ступенчатая КПП

Господа, вот все поменяли - а скорости врубаются с трудом, говорят так оно и должно быть...ну не должно оно так быть! Вчера ездил на фольксе, и там рычаг КПП просто как джойстик у компа, ВООБЩЕ НЕТ усилий при переключении, НУ ВООБЩЕ НЕТУ!!! Я в шоке ((( это не в 2 раза легче, не в 3, а в 33 раза легче, тоесть коробку вообще не чувствуешь. Ладно, хрен с ними, фашистами)))

Вот что я думаю - а что именно там в коробке дает такое усилие при включении и выключении скоростей при езде? Может там что то закусывает? или там где то нет смазки? Может есть мысли какие, я сам её сниму и буду ковыряться, эти сервис-ламеры походу знают столько же сколько и я в этой коробке...


Ух ты а у матизов такая же проблема )))

--http://www.chevrolet-club.spb.ru/forum/index.php?topic=3457

P.S. Ниче что я тут ссылку закорячил? Можно?
 
Последнее редактирование:

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Поставил назад 4х ступку какая же она мягкая.)))
ещё в памяти 4ступка от прошлой 24, ощющение было как будто рукой водишь по воздуху(как илюзионист), а передачи тихо сами переключаются.

Добавлено через 11 минут 11 секунд
Valera690, думаю сейчас не стоит вскрывать кпп,чтоб нарезать канавки, пока ещё понаблюдаю за поведением,так как уже знаю точные причины,попробую поточнее определить,синхрон или масло. Масло дорогое мотул,залил конец осени,не охота сливать.а молибденовую присадку добавил по дозировке производителя.
из прошлой истории кпп -переключение второй никогда лучше не было,чем сегодня,только заметен этот небольшой эфект задержки.
 
Последнее редактирование:

Eugenkgn

Общительный
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
47
Реакции
18
Баллы
70
Подскажите пожалуйста, из-за чего при понижении передачи, передача может втыкаться с хрустом? При повышении передачи, хруста нет. При переключении с 4-й на 3-ю и с 3-й на 2-ю - хруст.
Коробка 4-х ступая.

Добавлено через 1 минуту 3 секунды
Если синхронизаторы - дак и при повышении передачи тоже хрустеть должно...
 
Последнее редактирование:

Valera690

Завсегдатай
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,457
Реакции
890
Баллы
264
Если синхронизаторы - дак и при повышении передачи тоже хрустеть должно...
Очень похоже на синхронизаторы. Они немного по-разному работают при переключении снизу-верх и сверху-вниз, поэтому существуют виды износа, при которых работа нарушается только в одном режиме.

Могу поподробнее рассказать, если нужно. Только там уже будут формулы :=)
 
Последнее редактирование:

Eugenkgn

Общительный
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
47
Реакции
18
Баллы
70
Очень похоже на синхронизаторы. Они немного по-разному работают при переключении снизу-верх и сверху-вниз, поэтому существуют виды износа, при которых работа нарушается только в одном режиме.

Могу поподробнее рассказать, если нужно. Только там уже будут формулы :=)
Спасибо, впринципе так и предполагал. Просто никогда не сталкивался с хрустом при понижении. Обычно при повышении, так что там и так понятно было куда копать.
А здесь что-то репу пришлось почесать :)

Добавлено через 1 минуту 48 секунд
Наверное заморачиваться не буду, поставлю 5-ти ступку. Перебранная в гараже лежит без дела всёравно :haha:
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Подскажите пожалуйста, из-за чего при понижении передачи, передача может втыкаться с хрустом?
Не пробовал переключать с перегазовкой?
На КПП4 синхронизаторы не столь совершенны и работают в основном на переключения "вверх". При переключении на низшие передачи надо просто в нейтрали отпустить сцепление и топнуть по газульке. После этого передача должна включиться без проблем.
 

Svano

Общительный
Регистрация
12 Апр 2011
Сообщения
64
Реакции
1
Баллы
85
Ребята выручайте.
Заводское спецпление пробег 32тыс. 1 тыс назад стали проблемы с включением передач 1-2-R. вилка,синхрон и тд все норм. что отходило уже заводское га...о? еле еле включаются порой передачи.

масло в коробке =мосту заводское.
 
Последнее редактирование:

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Svano,
Ребята выручайте.
Заводское спецпление пробег 32тыс. 1 тыс назад стали проблемы с включением передач 1-2-R. вилка,синхрон и тд все норм. что отходило уже заводское га...о?
выручаем. меняй сцепление комплектом. и не жди,что ктото уговорит оставить старую г..носцепу.,чтоб только заводчане на ней и ездили как каторжники.
 

Svano

Общительный
Регистрация
12 Апр 2011
Сообщения
64
Реакции
1
Баллы
85
Svano,

выручаем. меняй сцепление комплектом. и не жди,что ктото уговорит оставить старую г..носцепу.,чтоб только заводчане на ней и ездили как каторжники.

пишут разное кто что. кто масло залей другое. кто меняй сцепу
кто "такое бывает и при подклинивании подшипника первичного вала (того, что в маховике стоит).

а если поменяю сцепление и результата не будет
 

иру

Постоялец
Регистрация
11 Ноя 2011
Сообщения
184
Реакции
69
Баллы
110
попробуй на заглушенном двигателе и выжатом сцеплении переключать передачи.если переключаются легко-регулируй сцепление.если переключаются с усилием - ремонтируй кпп
 
Последнее редактирование:

Svano

Общительный
Регистрация
12 Апр 2011
Сообщения
64
Реакции
1
Баллы
85
попробуй на заглушенном двигателе и выжатом сцеплении переключать передачи.если переключаются легко-регулируй сцепление.если переключаются с усилием - ремонтируй кпп

Обязательно завтра с утра попробую и отпишу

Добавлено через 14 часов 17 минут 26 секунд
Во общем на холодную отлично втыкается
 
Последнее редактирование:

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
пишут разное кто что. кто масло залей другое. кто меняй сцепу
кто "такое бывает и при подклинивании подшипника первичного вала (того, что в маховике стоит).

а если поменяю сцепление и результата не будет

вот цитирую, это основная причина, тем более достаточно пробежала.
Заводское спецпление пробег 32тыс
 

fiveolive

Освоился
Регистрация
4 Июн 2013
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
42
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Немного не по теме вопрос-это нормально что на перебраной коробке после года хранения,без масла передачи вообще не втыкаются?
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
это нормально что на перебраной коробке после года хранения,без масла передачи вообще не втыкаются?
Что значит "нормально"? :stop: Нет, конечно же: должны переключаться.
Либо не правильно собрали, либо коррозия сделала своё рыжее дело... :smoke:
В любом случае разбирать и выяснять причину.
 

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
думаю хола поставить
а не надо думать - надо ставить.. у меня второй комплект.. первый 100 тыров прошел.. можно было еще тысяч 20 накатать - менял сальники в коробке - заодно и сцепу перекинул..
 

PenZa

Освоился
Регистрация
7 Июн 2013
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
42
коробка

Ребятушки , на холодную все скростя вкл нормально, потом начинается : 1 вкл с хрустом ( на месте ) , 2 вообще при разгоне еле-еле и тоже с большим хрустом, на днях поменял сцепление , без изменений , че делать , коробка ?
 

2lyak

Общительный
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
76
Реакции
25
Баллы
94
Re: коробка

Ребятушки , на холодную все скростя вкл нормально, потом начинается : 1 вкл с хрустом ( на месте ) , 2 вообще при разгоне еле-еле и тоже с большим хрустом, на днях поменял сцепление , без изменений , че делать , коробка ?

быть может синхронизаторы отжили свое...
 
Сверху