• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Причина плохого переключения скоростей

Михалычч

Завсегдатай
Регистрация
4 Дек 2008
Сообщения
1,400
Реакции
232
Баллы
224
Газ 31105
406 мотор
5и ступенчатая КПП

Господа, вот все поменяли - а скорости врубаются с трудом, говорят так оно и должно быть...ну не должно оно так быть! Вчера ездил на фольксе, и там рычаг КПП просто как джойстик у компа, ВООБЩЕ НЕТ усилий при переключении, НУ ВООБЩЕ НЕТУ!!! Я в шоке ((( это не в 2 раза легче, не в 3, а в 33 раза легче, тоесть коробку вообще не чувствуешь. Ладно, хрен с ними, фашистами)))

Вот что я думаю - а что именно там в коробке дает такое усилие при включении и выключении скоростей при езде? Может там что то закусывает? или там где то нет смазки? Может есть мысли какие, я сам её сниму и буду ковыряться, эти сервис-ламеры походу знают столько же сколько и я в этой коробке...


Ух ты а у матизов такая же проблема )))

--http://www.chevrolet-club.spb.ru/forum/index.php?topic=3457

P.S. Ниче что я тут ссылку закорячил? Можно?
 
Последнее редактирование:

Пан

Общительный
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
63
Товарищи, приобрел Волгу, 2003 год, 406 двигатель...
в КПП 2я втыкается с хрустом, третью передачу при езде надо держать:( что надо менять и сколько это стоит?:)
 

дамир63

Бывалый
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
1,841
Реакции
759
Баллы
345
что надо менять и сколько это стоит?
Менять или перебирать КПП.Это ты и сам понимаешь.А вот сколько это будет стоить,зависит от твоей изворотливости.Новая 5ст кпп стоит около 20000,а 4х ступка в идеальном состоянии 2000р.Так же за 2т можно и свою перебрать,но тут уже потребуются свои руки.
 

Пан

Общительный
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
63
Менять или перебирать КПП.Это ты и сам понимаешь.А вот сколько это будет стоить,зависит от твоей изворотливости.
по ценам на агрегат понятно все, поискать не трудно:) работа агрегатчика 2500, за снятие-установку просят еще столько же, но 8 болтов думаю и сам откручу на яме:)
основной вопрос: какие детали выходят из строя с такими симптомами?
 

дамир63

Бывалый
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
1,841
Реакции
759
Баллы
345
вопрос: какие детали выходят из строя с такими симптомами?
Понадобятся комплект прокладок,подшипники первичного и вторичного вала.Подшипники Пром вала там могут быть разные.Есть с коническим и старые там одинаковые.Вилки переключения.есть со вставками,есть просто чугун.Комплект пружинок фиксаторов осей вилок.Но в любом случае,приобретать всё это лучше после вскрытия,когда уже будет произведена дефектовка.
 

Айдар990

Общительный
Регистрация
11 Ноя 2009
Сообщения
101
Реакции
12
Баллы
99
Всем привет проблема со 2 передачей с наступлением холодов 2 не включается до того пока машина не сбавит скорость около 30 км в час. Летом 2 выжим помогал теперь не помогает. Лазить больно не хочется можно ли как то вылечить или облегчить подручными средствами?
 

Айдар990

Общительный
Регистрация
11 Ноя 2009
Сообщения
101
Реакции
12
Баллы
99
я конечно может чего не понимаю но как это поможет? остальные легко включаются просто вот едеш на 4 тормозиш и хочеш 2 воткнуть и пока до определенной скорости не снизиться движение авто она не включится а если и ва. то надо со всей силы ее туда толкать боюсь сломать. а при маленькой скорости все прекрасно. часто трогаюсь на второй может с этим связано?:)) залито масло зик5 а еще ощущение того что когда по дольше по ездишь скорть при котором 2 включается выше как будто бы.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
еще ощущение того что когда по дольше по ездишь скорть при котором 2 включается выше как будто бы.
попробуй заменить масло на что то менее вязкое. синтетику какую нить.
этот симптом говорит о том, что с прогревом масло разжижается, синхронизатору становится легче продавить масляную плёнку и выровнят скорости валов.
я себе залил ликви моли, синтетику. прекрасно всё включалось и на холодную и на горячую. но на горячую чуть чуть полегче. синхронизаторам легче работать с более жидким маслом.
и ещё совет:
не старайся быстро переключать скорости. это надо делать с небольшой задержкой и плавно, что бы дать время сработать синхронизатору.
 

Айдар990

Общительный
Регистрация
11 Ноя 2009
Сообщения
101
Реакции
12
Баллы
99
Сейчас посмотрел удается 2 воткнуть при любой скорости для этого нужно выжать счепление и нажать газ отпуская сцепление о она втыкается о чудо но как то жестко втыкается.

Добавлено через 6 минут 26 секунд
болт на целиндре сцепления вывернут до конца а так же обнаружились следы ее подтека целиндра. Нажал на манжету оттуда тормозуха немного вылилась буду следить за уровнем. У данной машины с нуля со второй проблемы были думали разработается
но сейчас более ощутимо стало.

Добавлено через 2 минуты 47 секунд
Масло ZIC 80W90 API GL-5, MIL-L-2015E, ZF так и не понял какое оно синтетика или минеральное все в инете посмотрел но конкретно не написано как у других.
 
Последнее редактирование:

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
удается 2 воткнуть при любой скорости для этого нужно выжать счепление и нажать газ отпуская сцепление о она втыкается
правильно, тем самым ты сам выравниваешь скорости валов, помогаешь синхронизатору.
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
не старайся быстро переключать скорости. это надо делать с небольшой задержкой и плавно, что бы дать время сработать синхронизатору.
кстати быстрое преключение с сопроотивлением -заметно только с первой на вторую. все остальные незаметно с любойскоростью перемещения рычага.
Масло ZIC 80W90 API GL-5, MIL-L-2015E, ZF так и не понял какое оно синтетика или минеральное все в инете посмотрел но конкретно не написано как у других.
скорее минералка, так как синтетика в основном 75w. говорит о том,что переносит более низкие морозы.. чем 80w(минералка)
 

Mischa

Общительный
Регистрация
5 Окт 2012
Сообщения
34
Реакции
2
Баллы
69
не стал перечитывать все страницы. Может обсуждали уже. Так спрошу. У меня проблема с 1, 2 и задней передачами!! С места 1ая и 2ая включаются с трудом, задняя также. Когда машина в движении - включаются намного легче! Сегодня завёл, пока прогревалась, я попереключал передачи, воще норм включаются, как только прогрелась опят шляпа!!!! Машина 2007 г.в., пробег 49000 км. Не думаю что проблема в самой коробке? Может сцепление??? Подскажите, кто знает! Заранее спасибо!
 

дамир63

Бывалый
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
1,841
Реакции
759
Баллы
345
Может сцепление??? Подскажите, кто знает!
Подлезь к педали сцепления с ключом на 13.Расконтри гайку на штоке и выкрути немного шток.который уходит в гтц.Педаль поднимется.Если поможет значить сцепление.Может и просто прокачка поможет.Может шток поменять на более длинный.Бывает и под солдатик шайба помогает.Тут надо смотреть конкретно.А кпп в таких случаях редкое явление.
 

Mischa

Общительный
Регистрация
5 Окт 2012
Сообщения
34
Реакции
2
Баллы
69

olegru71

Постоялец
Регистрация
7 Апр 2011
Сообщения
175
Реакции
37
Баллы
109
добрый вечер ,вот такая же проблема на прогретой машине не включишь первую скорость ,но при этом проблема плавающая иногда включается просто легко ,заметил что педаль то нормальная ,а то становится легкой ,но не проваливается, а просто усилие становится в два раза легче.
 

Михалычч

Завсегдатай
Регистрация
4 Дек 2008
Сообщения
1,400
Реакции
232
Баллы
224
Меняйте тупа жидкость, мне это подсказал слечарь который работал в таксопарке, они тоже с жэтим парились, потом поняли - менять чаще жидкость...это первая мера, а потом уже ГРЦ и РЦС
 
Сверху