• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Причина плохого переключения скоростей

Михалычч

Завсегдатай
Регистрация
4 Дек 2008
Сообщения
1,400
Реакции
232
Баллы
224
Газ 31105
406 мотор
5и ступенчатая КПП

Господа, вот все поменяли - а скорости врубаются с трудом, говорят так оно и должно быть...ну не должно оно так быть! Вчера ездил на фольксе, и там рычаг КПП просто как джойстик у компа, ВООБЩЕ НЕТ усилий при переключении, НУ ВООБЩЕ НЕТУ!!! Я в шоке ((( это не в 2 раза легче, не в 3, а в 33 раза легче, тоесть коробку вообще не чувствуешь. Ладно, хрен с ними, фашистами)))

Вот что я думаю - а что именно там в коробке дает такое усилие при включении и выключении скоростей при езде? Может там что то закусывает? или там где то нет смазки? Может есть мысли какие, я сам её сниму и буду ковыряться, эти сервис-ламеры походу знают столько же сколько и я в этой коробке...


Ух ты а у матизов такая же проблема )))

--http://www.chevrolet-club.spb.ru/forum/index.php?topic=3457

P.S. Ниче что я тут ссылку закорячил? Можно?
 
Последнее редактирование:

RoverX800

Постоялец
Регистрация
30 Май 2011
Сообщения
729
Реакции
205
Баллы
175
"Голодает, когда включаешь 5-ю до сотни, после 110км/ч масла хватает."

Ага. У нас в организации был умник который на первом ТО сказал, что он на обкатке так ездил, Авто сняли с гарантии, а водиле сказали читать мануал к волге.
То что голодает, это миф полный. Главное не перегружать 5-ю, ( У меня сосед на пятой 40 км в час любит ездить - результат такой, коробка прошла 59 т. пятую съело как будто в коробке песок засыпан был, тоже говорит про голодание.)
На служебной разобрали коробку после пробега 356 тыс. только синхроны поменяли ( пятая включалась при 80, скорость не более 110), масло касторол.
 

mikosta

Общительный
Регистрация
28 Окт 2010
Сообщения
16
Реакции
5
Баллы
64
Добрый день! У меня похожие проблемы с КПП, но точного ответа не нашел, пока все прочитал. У меня 406 двиг., кпп 5, сцепление бывший хозяин сказал Крафт, мол новое стоит, но при езде после 2-ой передачи, чтобы переключиться на 3-ю нужно включить нейтраль и слегка ( на 1 см примерно) потянуть рычаг в сторону 4-ой передачи и после этого включить 3-ю, иначе во что-то упирается, а при переключении с 4-ой на 5-ю нужно перейти на нейтраль сдвинуть рычаг в право чуть-чуть назад( также на 1 см примерно) и включить 5-ю. В обратную сторону делается без проблем. Залил присадку ХАДО, чтобы вылечилось, но пока не особо помогает, стала тише работать и мягче, но проблемы не ушли. Можно ли это вылечить безразборным способом? Если нет, то, что может быть. Может масло поенять? Заранее, благодарю за советы.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935

дамир63

Бывалый
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
1,841
Реакции
759
Баллы
345
mikosta, Перед тем как принять решение о снятии кпп.Открути рукоятку переключения.Осмотри шлицы и штифты.Если есть подозрения на износ,заменить домик с рычагом.При установке домика есть сложности с подпружининым рычажком.
 

Spolich

Общительный
Регистрация
25 Мар 2009
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
62
Была такая тема! Перебрал коробку, (подшипники , синхронизаторы поменял) Залил полусинтетику areca , правда цифры не помню, но очень жидкое, в магазине даже давать не хотели, говорили для волги не пойдет. Как оказалось еще как пошло! Правда воняет оно не приведи господь!
 
Последнее редактирование:

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Это от перегрева - где-то пережаты подшипники.
скорее наверное в масле некоторые компоненты так воняют,
к примеру: хадо-вское трансмисионное масло 80w90 воняет газом, кабудто балон стравили в салон.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Правда воняет оно не приведи господь!

Это от перегрева - где-то пережаты подшипники.

скорее наверное в масле некоторые компоненты так воняют,
а я думаю что отсутствует пыльник на рычане переключения передач (огрызке который в саму коробку входит). у самого после заливки ликви моли запахан в салоне стоял пока я этот пыльник не поставил. почему то на рестайлинговый салон его не ставят...
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
а я думаю что отсутствует пыльник на рычане переключения передач (огрызке который в саму коробку входит). у самого после заливки ликви моли запахан в салоне стоял пока я этот пыльник не поставил. почему то на рестайлинговый салон его не ставят...

родное масло не воняло и без пыльника, поэтому завод экономил.
Со сменой масла, масло пахучее, поставил пыльник, но запах чуток чувствовался, пропал не сразу а постепенно.
 

mikosta

Общительный
Регистрация
28 Окт 2010
Сообщения
16
Реакции
5
Баллы
64
всем спасибо за советы. думаю в сервис заехать, чтобы они посмотрели механизм переключения передач. так-то привык уже так переключать, но потом сделаю! ))))

Добавлено через 17 часов 34 минуты 52 секунды
Приветствую всех! Может вы удивитесь, может нет, но хадо дало результат. 3-яя скорость стала включаться в обычном режиме. Вчера ехал с дачи, включил оычным способом, не поверил, думал может показалось. В городе снова попробывал и о чудо стала включаться. В инструкции по хадо написано цикл восстановления заканчивается после 1500 км пробега. Так, что восстановление ещё не закончено. Я в шоке, честно говоря. Но все равно всем большое спасибо за советы.
 
Последнее редактирование:

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
mikosta, у меня от хадо масла + тюбик присадки, произошла ракировка хорошее/плохое поменялись местами.
Вначале до хадо: хорошо включалась 1ая, плохо с трудом 2ая,,
после хадо стало наоборот -1ая плохо, а 2ая легко.
 

Fisher77

Общительный
Регистрация
15 Сен 2009
Сообщения
30
Реакции
0
Баллы
67
Всем Здравствуйте. Всё прочитал. Проблемы как у всех 406, 5 кпп: 1-2, 2-1. туго идёт. Завтра измерю ход педали и штока.
Пора менять масло заливал: THK Trans Gipoid 80w-90
(минеральное)
так и не нашёл что лучше и какое минералка или синтетика. Если синтетика то нужно промыть, и вообще я бы хотел промыть а чем промыть и как???
И всё же какое мало залить?

Ещё хочу добавить присадку в кпп может "Хадо" может ещё что, вопос в следующем налить присадку в старое масло поездить немного 200-300км всё слить и залить новое чистое хорошее мало или залить новое масло + присадку???
 
Последнее редактирование:

Levadodo

Постоялец
Регистрация
21 Июн 2011
Сообщения
134
Реакции
41
Баллы
109
Re: Причина прохого переключения скоростей

увы это практически у всех так. у кого то больше, у кого то меньше (речь о 5-ти ступках). на последних коробках стали ставить на 1 и 2-ой скоростях двойные синхронизаторы, у тебя судя по году должна быть такая, но как говориться не факт.
Тут надо смотреть все факторы. А то информации маловато, какие скорости плохо включаются, как (повышение передачи или понижение).
Если все, на всех режимах безразлично повышение передачи или понижение, то скорее всего сцепа. Если первая вторая при понижении, то это коробка.
У меня самого первая вторая, особенно вторая. Более менее справился с этой бедой переходом на синтетику и очень тщательным промывом коробки от предыдущего масла. До промывки валы крутились с трудом! а после промывки еще и по инерции продолжали крутиться.
В любом случае добиться от наших коробок легкости переключения хотя бы как на жигулях, по моему не реально, про иномарки и вообще молчу.
х.з. Ездил я на жигулях, там передачи у меня отличненько переключались. Неделю назад на 31105 сцепу поменял--тоже идеально переключаться стали)) Сцепление 170 тыщ отходило!! № вилки сломало, и полез, но диск еще ниче визуально, да и корзинкка. Предыдущий водила говорил, что 1-я, 2-я с нови плохо втыкались

Добавлено через 2 минуты 4 секунды
а 2--1, так это нормально, что плохо вбивается, почти на всех коробках так, и на немецких)
 
Последнее редактирование:

oleshka

Общительный
Регистрация
2 Май 2011
Сообщения
31
Реакции
8
Баллы
69
всем привет.у меня вот какая проблема.вчера весь день проездил в пробках по городу.по дороге домой пропало сцепление,1 и 2 поначалу втыкались с трудом на остальные 3 было не переключится.проехав на аварийке пару км отказались включаться и первые две.остановился открыл капот жидкость в бочке сцепления отсутствует,видимых подтеканий нет.залил все потихоньку заработала.сейчас 1 2 и 5 включаются отлична 3 и 4 с большим напрягом.кто что думает поэтому поводу.Спасибо!!!!!!!!:gaz_love:
 

Piterson

Завсегдатай
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
506
Реакции
975
Баллы
215
А чего тут думать - нет жидкости - значит ушла. Если видимых подтеканий неи и в салоне её тоже нет - значит рабочий цилиндр сцепления под замену. Только внимательно поищи подтеки тормозухи в салоне в районе педали сцепления и осмотри главный цилиндр - если никаких следов нету - залей в бачок тормозухи и на стоячей машине покачай сцепой - под машиной капли будут - точно рабочий цилиндр сцепления.
При покупке нового - обрати внимание на диаметр отверстия под штуцер - есть 2 диаментра по-моему (или это у главного?)
 

Piterson

Завсегдатай
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
506
Реакции
975
Баллы
215
у меня когда не стало РЦС тоже плохо втыкались не все. Потом, когда не стало сцепления - плохо втыкались все. Поменя РЦС, прокачай систему и если все опять будет не очень хорошо - надо рыть дальше. Но РЦС то всё равно менять надо.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
а то что 1 2 и 5 нормально включается,а 3 и 4 с усилием,это тоже из за рабочиго цилиндра сцепления.
разберись сначала с гидроприводом. в конце замерь ход штока рцс. должен быть НЕ МЕНЕЕ 14 мм.
если там всё абгемахт - проблема в коробке, в синхронизаторах тех передачь , что плохо втыкаются.
 
Сверху