• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Прицеп и новые права

Al2O3

Постоялец
Регистрация
26 Мар 2008
Сообщения
819
Реакции
293
Баллы
194
Вот недавно услышал от приятеля, что согласно новым правилам водителям с категорией В необходимо пройти курс обучения езды с прицепом и получить категорию ВЕ
Мои права действительны до 2017 года категория В исходя из положения конституции о том что закон обратной силы не имеет, а старый закон по которому мне выдали права разрешал водителям категории В ездить с прицепами, считаю что до 2017 года могу спокойно ездить с прицепом и правами, действительными до 2017 года, а вот когда придет пора менять права тогда и надо будет получать категорию ВЕ.
Вопрос: прав ли я?
 

mocurt

Постоялец
Регистрация
2 Авг 2007
Сообщения
204
Реакции
88
Баллы
159
На сколько я понял, те у кого ещё старые категории и ездят с прицепом и/или на газели, на внедоронике или на автомобиле с акпп (это касаемо В)- при замене прав получат категории по факту (т.е по наличию того или иного транспорта.) или просто включат все подкатегодии...
 

Al2O3

Постоялец
Регистрация
26 Мар 2008
Сообщения
819
Реакции
293
Баллы
194
аргументированных возражений нет? ну значит я прав) буду квадроцикл и дальше на прицепе возить, заодно сегодня сформулировал ответ гайцу если будут попытки разводить на то что в правах нет категории для езды с прицепом)
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
если до 750 кг то не нужны права,
Права не нужны жене начальника областного ГИБДД.:haha::haha:
Нам, смертным, права нужны!

Добавлено через 1 минуту 25 секунд
заодно сегодня сформулировал ответ гайцу
Озвучь! Интересно узнать....
 
Последнее редактирование:

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Влад Титов, поймал поймал!

На основании постановления Правительства РФ от 15 декабря 1999 г. N 1396
Примечания:

1) Водительское удостоверение с разрешающей отметкой «трамвай» подтверждает право на управление только трамваями, с отметкой «троллейбус» — только троллейбусами.

2) Для управления сочлененным автобусом требуются разрешающие отметки в графах «D» и «Е» водительского удостоверения.

3) Водители, имеющие право на управление транспортными средствами категории «B», «С» или «D», могут управлять ими также при наличии прицепа, разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 килограммов.

4) Если разрешенная максимальная масса прицепа не превышает массы снаряженного автомобиля, относящегося к категории «В», а разрешенная максимальная масса такого состава транспортных средств не превышает 3500 килограммов, при управлении им достаточно водительского удостоверения с разрешающей отметкой в графе «В».

5) Водителям транспортных средств категорий «А» или «В» предоставляется право на управление мотоколясками.
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
4) Если разрешенная максимальная масса прицепа не превышает массы снаряженного автомобиля, относящегося к категории «В», а разрешенная максимальная масса такого состава транспортных средств не превышает 3500 килограммов, при управлении им достаточно водительского удостоверения с разрешающей отметкой в графе «В».
Вот и я пользовался этим пунктом!
У меня был такой состав: Волга+прицеп(одноосный) с max. массой 1300кг.
Гайцы отпускали, НО душевных сил и времени для доказательства своей правоты требовалось много.
Время затрачивал от 10 минут до получаса.
Поэтому, когда появилась возможность добавить категорию "Е" к "В" был очень РАД. :yes2:
Теперь я не "тварь дрожащая" а просто человек в общении с ГИБДД.
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Harris, сейчас сверился с принятым законом, опять всё перевернули с ног на голову,
вон чего они там вписали
Федеральный закон от 01.07.2011 N 170
2. Не требуется проведение технического осмотра в первые три года, включая год выпуска в обращение, в отношении следующих транспортных средств (за исключением транспортных средств, указанных в пунктах 1 и 3 части 1 настоящей статьи):

1) легковые автомобили, разрешенная максимальная масса которых составляет до трех тонн пятисот килограмм;

2) грузовые автомобили, разрешенная максимальная масса которых составляет до трех тонн пятисот килограмм;

3) прицепы и полуприцепы, разрешенная максимальная масса которых составляет до трех тонн пятисот килограмм;
 

Al2O3

Постоялец
Регистрация
26 Мар 2008
Сообщения
819
Реакции
293
Баллы
194
ну ответ это мой первый пост, хотя можно и просто 15 минут в машине посидеть, после этого критического времени гибон теряет к тебя всякий интерес. поповоду прицепов: точно не помню толи на все прицепы толи на мелкие(до 750кг) не нужны ни то ни страховка, прицепил и поехал, главное чтоб номера висели и электрика работала, а страховку отменили для всех прицепов.
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
все прицепы толи на мелкие(до 750кг) не нужны ни то ни страховка
я читал это в предварительном законе о ТО, в принятом не нашёл подобной информации, где бы почитать?
 

Al2O3

Постоялец
Регистрация
26 Мар 2008
Сообщения
819
Реакции
293
Баллы
194
я же сказал что не помню про то) а вот страховку точно отменили. почитать можешь в Гарант или Консультант. Мне , как бауманцу более симпатичен гарант)
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
я же сказал что не помню про то) а вот страховку точно отменили. почитать можешь в Гарант или Консультант. Мне , как бауманцу более симпатичен гарант)

там и читал, в новом тексте про ТО не чего нет про прицепы весом до 750 кг....

Добавлено через 17 минут 14 секунд
во блин откопал, перечитав закон с пристрастием
Статья 32. Заключительные положения

4. Прицепы к транспортным средствам, принадлежащие физическим лицам и имеющие разрешенную максимальную массу до трех тонн пятисот килограмм, не подлежат техническому осмотру с 1 января 2012 года.
 
Последнее редактирование:
Сверху